Ловушка для духа

2014
Заклинатели

Второй роман цикла «Заклинатели».
Они те, кто живет под землей, в воздухе, воде и огне. Те, кто крадет наши мысли и блуждает по снам, питается нашими страхами и желаниями. Ложь, правда, явь, кошмары и вымысел подчиняются им.
Истинным правителям этого мира.
Самые сильные — пытаются противостоять. Слабые — бегут или умирают. Но никогда на их пути не встречался тот, кто способен понять. Чтобы договориться с ними.

Купить книгу Ловушка для духа, Наталья Турчанинова

написал(а) рецензию19 августа 2014 16:35
Ловушка для духаНаталья Турчанинова

Решил я поддержать Алексея, несмотря на его довольно-таки лояльную позицию к прочтению его книг бесплатно в интернете, и приобрёл "Ловушку". Чтение заняло у меня пару-тройку дней. К окончанию второй главы стало ясно одно: азиатские декорации к событиям только притупляют их восприятие, не особо обогащая, чем была характерна и первая книга цикла. Для того, чтобы понять всё, происходящее в "Ловушке" и не отвлекаться на неизвестные термины, стоит читать книги подряд - сначала первую, потом вторую. Только тогда большинство азиатских названий духов, событий и явлений не будут сильно отвлекать от происходящего. Если же читать только вторую книгу, вполне возможно, что 50% книги вы будете отвлекаться на глоссарий и спотыкаться, прерывая тем самым погружение.

В целом, абстрагируясь от всего творчества Пехова, книга мне понравилась: интересный мир, хоть и спрятанный за японско-китайскую ширму (так и тянет представить персонажей в стиле фильма "Маленький большой солдат" с Джеки Чаном), яркие персонажи (кодзу оказался действительно интересным персонажем, как и предсказывал Пехов), впрочем, разбавленные достаточно картонными, неглубокими и непродуманными, даже по сравнению с первой книгой.

Если же говорить именно о прогрессе автора, то, вне всяких сомнений, "Ловушка для духа" - одна из самых слабых книг. Если мир Сиалы был дебютным, и в нём чувствовалась лёгкость руки, мир Хары был пропитан серьёзностью и становлением героев, а серия "Страж" рассказывала больше о людях, которые находятся на своём месте, то "Заклинатели" - некий переходный цикл, который тянется ко всем трём циклам (добавим туда ещё политику из серии "Киндред"), но при этом остаётся ничем особенно не выделяющимся. Цикл смело можно поставить где-то рядом на полке с нелепыми "Ловцами удачи"

Разумеется, не стоит забывать, что книга написана с участием соавторов, но тут вердикт однозначный: "Киндред" дадут сто очков форы перед циклом "Заклинателей".

Книгу прочитать стоит, но не стоит запоминать её надолго. Именно так я и собираюсь сделать. Пехов для меня - это навсегда Гаррет, Тиль, Людвиг и Серый. Бычкова и Турчанинова - это Бальза и иже с ними. О "Заклинателях" стоит знать, но ни Рэй, ни Сагюнаро, ни тем более Гризли не войдут в историю. Кодзу заслуживает места в памяти как забавное явление.

@nikolai_lokhanov21 августа 2014 10:37

@katya, да

Катя Катина (@katya)21 августа 2014 12:26

@nikolai_lokhanov, тогда ловите мой плюс))

@nikolai_lokhanov21 августа 2014 15:14

@katya, бдительность, я понимаю.))