Елена Бычкова

21 августа 1976 г.
Москва

Елена Александровна Бычкова, с весьма необычным псевдонимом Lena Meydan, — российская писательница — фантаст. Родилась и проживает в существующее время с Алексеем Пеховым, довольно таки молодым писателем, в центре России - Москве, дата жизни - 1976 год, август 21 числа. После окончания МГУ журналистского факультета, писательница заканчивает аспирантуру зарубежной литературы и журналистики.
Юная автор начинает свой ошеломительный путь творчества с работы редактором, журналистом, корреспондентом. После удачного дебюта книги «Рубин Карашэхра», благодаря которому была получена премия «Кинжал без имени», Бычкова начинает активно писать романы в оригинальном жанре фэнтези. Одним из выдающихся циклов этого замечательного автора является «Киндрэт». Удивительные увлечения фотографией и горным трекингом стали основой для нескольких романов, в частности - «Иногда они умирают». Елена Александровна известна еще и увлечениями адаптацией, переводами, а также, и как сценарист компьютерных игр (в частности, одна из популярнейших - это «King's Bounty. Легенда о рыцаре»).

Основатель
<p>Сколь уныло общество, сжигающее память прошлых лет</p>
Миклош Бальза
Добавила: Anna147
Кровные братья
<p>Реальности не существует... Есть только ты. Мир твоей души... Твои силы бесконечны. Не бойся. Делай, что хочешь. Реальности не существует! Она бесформенный, грубый слепок с твоих желаний. Протяни руку, прикоснись к ней, и ты увидишь, как она потечет под твоими пальцами...</p>
Кровные братья
<p>Лишние свидетели не нужны, а деньги рты не затыкают. Это прерогатива пуль. Молчать могут только мертвые. Да и то если рядом нет колдунов из клана Смерти.</p>
Кровные братья
<p>Мир - это покой, значит, отсутствие движения и развития. Катастрофы являются тем толчком, который возбуждает в людях творческую энергию, перетряхивает их, заставляет видеть новое.</p>
Кровные братья
<p>Искусство никогда не причиняет боли. волшебный мир созданный им, вызывает страдания без реальной физической муки, печаль без трагедии, грусть без горести. Он совершенен. И те, кто создает этот мир, должны быть подобны ему.</p>

написал рецензию14 сентября 2016 11:47
ЗаклинателиАлексей Пехов

#В1_4курс
Книга «Заклинатели» является всего лишь первой частью из дилогии. После прочтения первой части возникает непреодолимое желание (с которым я не справился) прочитать вторую, так как книга действительно очень хорошая. Стоит отметить, что эта часть мне понравилась больше второй. В ней вы найдете все, что так ценится любителями жанра фэнтези: духи, эпические сражения, развитие персонажа, который превращается из слабого заклинателя в опытного мага.
Но все же лично для меня главной особенностью этой книги стал восточный антураж. Непередаваемая культура и мифология Востока, с уклоном в сторону боевого фэнтези делают эту книгу не похожей на другие книги данного жанра, делая ее уникальной. Сюжет в этой книге развивается стремительно, не давая читателю сделать передышку, погружая из одного события в другое. Всем любителям жанра фентези и тем, кто хочет почитать что-то новое и необычное, стоит прочитать эту книгу для того, чтобы расширить свои познания в области мифологии. Я уверен, что вы оцените эту книгу так же высоко, как и я. В общем c огромным удовольствием, рекомендую к прочтению.

Лера Домино (@mary.ru.188)14 сентября 2016 13:29

Доп 2 принят

Вы в этот раз в ударе )))

Игорь Кузнецов (@bambyk1990)15 сентября 2016 1:42

@mary.ru.188, Стараюсь на благо факультета))

написала рецензию9 декабря 2015 19:54
Создатель кошмаровАлексей Пехов

#Олимпийские_игры
Вольная книгоборьба
Я отношусь к категории таких фанатов, что есть – хорошо, нет – ну и ладно. Но когда я нахожу прекрасного автора, то стараюсь, конечно, не пропускать его новинки – знаю на что он способен.
Книги Пехова, Бычкову, Турчанинову я читала раньше и они мне понравились, потому что там присутствовали именно те элементы фэнтези, которые мне нравятся. В этой серии книг мы уже сталкиваемся с реальностью (пусть и немного альтернативной) и без волшебства (просто не такого классического). Причем реальность жестокая: проституция, наркотики, убийства, экологические проблемы и многое другое. Нас же, читателей, сталкивают с этой реальностью довольно грубо. Театральное убийство?! Пожалуйста! Ресторан людоедов?! Милости просим! И не надо говорить, что некоторые вещи происходят во сне, а это не считается. Сон - зеркало души человека (глаза тоже). В общем, некоторые элементы книги смущают, но они показывают пороки людей, а они являются основой книги.
Надо признать, что пока я дождалась выхода второй книги, я подзабыла первую(( И мне пришлось немного освежить память, поэтому при их сравнении, стиль повествования первой книги мне понравился больше, чем второй: во второй книге, он немного резковат и как будто «рваный». Я так все никак и не могу понять, кто там нужен дэймосам. И как погиб Феликс?! Все какими-то загадками и намеками.
Отдельная тема – это любовная линия… Все было хорошо, но когда она началась, я расстроилась (как минимум)!!! Ну нельзя же так резко, без подготовки и о чулочках-то ажурных!!! Нуууу может кому-то понравится, а я расстроилась.
Надо, конечно, отметить, что мир сновидящих проработан хорошо и детали нам объясняются прекрасно. И меня не отпускает стойкое чувство, что авторы сравнивали этот выдуманный мир и наш реальный (да там точно так и есть). Но мне скорее интересно, какое государство они хотели бы видеть в виде Полиса.

Ксения (@ryzhaya)10 декабря 2015 18:18

@seppala, если Вы имеете в виду книгу этой серии, то есть - я и на неё оставляла рецензию. Единственное отличие, что первым автором там стоит не Пехов.

Катрин (@seppala)11 декабря 2015 11:14

@ryzhaya, а, понятно. а как называется то?

Ксения (@ryzhaya)11 декабря 2015 11:36

@seppala, Мастер снов

написала рецензию3 ноября 2015 20:19
Ночь летнего солнцестоянияНаталья Турчанинова

#Поступление_ФиА1

"Ночь летнего солнцестояния" - это небольшая зарисовка фэнтезийного мира, где существуют друиды-прорицатели, вампиры-некроманты и другие обладатели магии. Последний из друидов Бран так или иначе обречен на гибель. Пытаясь заполучить и обратить Брана, вампирские кланы кадаверциан и асиман борются между собой. Каждый представитель кланов преследует "благие" намерения - сохранить знания, которыми обладает последний друид, ведь с его уходом тысячелетняя мудрость будет утеряна. Но существует еще и третья сторона - Хранители или нософорос, которая вообще не заинтересована в сохранении прежнего мира, а с ним и расы друидов.

Впечатления от рассказа неясные. С одной стороны, я люблю жанр фэнтези. В тексте есть отсылки к ирландской мифологии, что тоже является положительным моментом. Но с другой стороны, практически с первого предложения на читателя обрушивается лавина непонятных слов. Например, умкову или лудэр, оват или неофит. А как вам такое: бетайлас. Это вообще кто? Позабавили названия оборонительных заклинаний "Кнут Умертвия" и "Спираль Геенны".
В принципе, сюжет не плохой, но и не хороший. Обычный, я бы даже сказала - ничего особенного. Узнала, что этот рассказ является дополнением к циклу Киндрэт, и в котором объясняются некоторые моменты из жизни главного героя.
Из-за того, что повествование не затянуто, концовка ясна и однозначна, то выбираю тип рецензии "положительная", но звездочки не ставлю.

Даша (@aberracia)5 ноября 2015 16:40

@olli-n, Я уже подумывала серию читать, теперь не буду.

@olli-n5 ноября 2015 16:53

@aberracia, ой, может меня и закидают тапками почитатели Пехова и Ко, но я выскажу мнение, что Вы правильно решили:) Если рассказ не понравился (а он там один из наиболее запоминающихся), то серия тем более не впечатлит, только время потратите зря.

Даша (@aberracia)5 ноября 2015 17:01

@olli-n, я Пеховскую компанию вообще ничего не читала, это первый рассказ. Спасибо за совет)

написала рецензию24 августа 2015 0:03
Кровные братьяНаталья Турчанинова

Впервые цикл я читала ещё когда он выходил. Если не ошибаюсь начала где-то за полгода до выхода последнего тома. Сейчас же из-за как-то завязавшегося разговора с подругой села перечитывать и вновь с головой упала в потрясающий мир "Киндрэт".

Я не поклонник произведений о вампирах, как и городское фэнтази. Во многом по причине излишней романтизации и популяризации образа. Но "Киндрэт" привели меня в восторг как в первый раз, так и во второй. Местные вампиры ни в коем случае не имеют ничего общего с их сегодняшней "дамской" интерпретацией, во многом они близки к своему классическому пониманию. Хотя у авторов удалось выдать свое виденье более чем удачно и оригинально на мой взгляд. Но это нужно искать каждому в серии.

Что ещё меня привело в восторг так это намек на эпопею. В книге представлено много и при этом уникальных, независящих друг от друга точек зрения. Множество персонажей с яркими, уникальными и потрясающе тонко описанными характерами. Кого-то волнуют одни, кого-то другие, при этом по совершенно разным причинам. Окончательно я в этом убедилась, когда обсуждала книгу с подругой и она рассказывала о внимании к персонажу, которого я считала неинтересным и малозначащим.

Что ещё очень привлекает внимание, так это красота эстетичности с своеобразной морали книги. Это, ни к коем случае, не общепринятая мораль, а скорее рассуждения и поиск, как и должно быть в хорошей книге. Вопросы: а правильно ли мы считаем, а знаем ли мы так много, как думает, насколько реальна реальность, роль искусства, войны, любви и многого другого в жизни человека. Вопросов много и если вытаскивать их как для школьного сочинения или эссе, то можно откопать их великое множество и найти материал почти на любую тему.

В вопросе сюжета первый том немного проигрывает остальным. Здесь история, которая позже закрутится и явится великолепной, эпичной, полной событий историей только начинается, нас знакомят с основными героями, авторы прощупывают свой мир. Закладываются должные позже выстрелить "ружья". Но медлительность себя полностью окупит в последующих томах.

Что ещё можно сказать.... Книга, как и вся серия прекрасна. Она стоит прочтения, и даже перечитывания. Она многогранна, красиво написана и отворяет врата прекрасного, пусть жестокого и местами жутковатого мира Кровных Братьев.

написала рецензию16 июля 2015 23:12
Мастер сновНаталья Турчанинова

Выход новой книги от любимого автора всегда радует нас. Правда последнее время покупаешь новую книгу и думаешь: «А будет ли она одной единственной или автор пойдет по стопам Дж. Мартина?» Но как бы там не было…
Я очень люблю фантастику и фэнтези, а именно поэтому найти что-то новое и стоящее для меня немного тяжеловато. Эту книгу я прочла с огромным удовольствием. Мир Полиса довольно хорошо проработан, хотя конечно и имеются некоторые вопросы, но я надеюсь, что они будут объяснены в следующих книгах. Сама жизнь мастеров показана прекрасно и их работа показана детально, а их миры снов завораживают. От каждого сна ждешь чего-то нового, но правда не знаешь – хорошее или плохое. Я очень люблю древнегреческую мифологию, поэтому я была просто в восторге, когда начав читать, поняла, что почти вся книга основана именно на ней: боги, легенды, монстры. Но они не были предоставлены читателю в избытке и поэтому от них не устаешь.
Хотя конечно есть и косяки… Меня смутило то, что просто с фантастической скоростью принял к себе в ученицы девушку, которая буквально пять минут назад пыталась его ограбить. Почему бы и нет?! Действия самой же книги несутся друг за другом, друг друга подгоняя: это конечно очень интересно и не отпускает от книги, но как-то и смущает. Но на этом вещи, которые меня смутили, закончились.
Концовка книги просто потрясающая (как для меня)! Прочитав ее, в голове сразу начинает крутиться столько сценариев развития событий, что новую книгу я просто прочитаю одним махом. Сама же книга заняла место у меня в библиотеке))

Ксения (@ryzhaya)17 июля 2015 0:03

@rina_rot, я однажды столкнулась с книгой, в которой было изобилие изобилий мифологии, то мне после нее нормально)) Но конечно надо хорош знать мифологию Греции, чтобы читать не отрываясь.
@neveroff, сначала я так же относилась, но мне их книги нравятся. А когда я была у них на интервью, то они очень слажено общались с читателями и между собой.

@neveroff17 июля 2015 0:11

@ryzhaya, была на встрече? Ух ты, а я никогда не попадал на такие мероприятия, а было бы интересно. Даже если автор не из фаворитов.

Ксения (@ryzhaya)17 июля 2015 0:22

@neveroff, да, я теперь всем хвалюсь их книгой с автографами)) А было это на ComiCone у нас в Минске. Признаюсь, волновалась до ужаса. вообщем чувства непередаваемые))

На странице представлена биография автора Елена Бычкова, который родился 21.08.1976 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Елена Бычкова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Елена Бычкова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кровные братья, Немного покоя во время чумы, Колдун из клана Смерти. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Елена Бычкова.