Елена Бычкова

21 августа 1976 г.
Москва

Елена Александровна Бычкова, с весьма необычным псевдонимом Lena Meydan, — российская писательница — фантаст. Родилась и проживает в существующее время с Алексеем Пеховым, довольно таки молодым писателем, в центре России - Москве, дата жизни - 1976 год, август 21 числа. После окончания МГУ журналистского факультета, писательница заканчивает аспирантуру зарубежной литературы и журналистики.
Юная автор начинает свой ошеломительный путь творчества с работы редактором, журналистом, корреспондентом. После удачного дебюта книги «Рубин Карашэхра», благодаря которому была получена премия «Кинжал без имени», Бычкова начинает активно писать романы в оригинальном жанре фэнтези. Одним из выдающихся циклов этого замечательного автора является «Киндрэт». Удивительные увлечения фотографией и горным трекингом стали основой для нескольких романов, в частности - «Иногда они умирают». Елена Александровна известна еще и увлечениями адаптацией, переводами, а также, и как сценарист компьютерных игр (в частности, одна из популярнейших - это «King's Bounty. Легенда о рыцаре»).

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Основатель
<p>Сколь уныло общество, сжигающее память прошлых лет</p>
Миклош Бальза
Добавила: Anna147
Кровные братья
<p>Реальности не существует... Есть только ты. Мир твоей души... Твои силы бесконечны. Не бойся. Делай, что хочешь. Реальности не существует! Она бесформенный, грубый слепок с твоих желаний. Протяни руку, прикоснись к ней, и ты увидишь, как она потечет под твоими пальцами...</p>
Кровные братья
<p>Лишние свидетели не нужны, а деньги рты не затыкают. Это прерогатива пуль. Молчать могут только мертвые. Да и то если рядом нет колдунов из клана Смерти.</p>
Кровные братья
<p>Мир - это покой, значит, отсутствие движения и развития. Катастрофы являются тем толчком, который возбуждает в людях творческую энергию, перетряхивает их, заставляет видеть новое.</p>
Кровные братья
<p>Искусство никогда не причиняет боли. волшебный мир созданный им, вызывает страдания без реальной физической муки, печаль без трагедии, грусть без горести. Он совершенен. И те, кто создает этот мир, должны быть подобны ему.</p>
Добавила: sleepyhead

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию26 февраля 2022 13:38
Кровные братьяНаталья Турчанинова

Для начала стоит уточнить, что это мое второе прочтение серии. Первое было лет 7 назад, я помню что было неплохо, но хотя бы основную сюжетную линию я вспомнить никак не могла. Но, кажется, именно эта серия была первой прочитанной и Пехова, после чего я добралась и до остальных его произведений. Непосредственно эта серия написана в соавторстве еще с двумя писательницами и это не единственная их коллаборация.
Серия описывает темную жизнь Москвы (точнее именуют ее здесь исключительно Столицей, зато Прагу ту же именуют именно Прагой, диссонанс получается знатный), а именно жизнь вампиров, которые в какой-то степени постоянно управляют людьми. У нас есть главный герой вампир-телепат и основной сюжет крутиться вокруг него.
Начну с хорошего. Интересно. Авторы выбрали хороший сеттинг (тематику с особенностями героев, определенными свойствами окружения и атмосферу), неизбитый, но вместе с тем и каноничный. Нас постепенно втягивают по другую сторону этого мира, раскрывают особенности через небольшие зарисовки обычной жизни вампиров. Останавливаться при прочтении прямо не хочется. Действия кажутся очень живыми, события держат в напряжении. То есть сюжет я оцениваю хорошо.
Описание персонажей отличное. Не было диссонанса, что кто-то не прописан или не на своем месте. Картинка складывалась полная, о том, что представляют собой персонажи. Да, есть проблемы с описанием и внедрением персонажей “третьего круга”, но это скорее заметнее в последующих книгах.
А теперь о грсутном. Мотивация главного героя. Не знаю, как можно было еще топорней прописать то, что телепату-вампиру приятно находится с подростком. Завязка их отношений до сих пор ставит меня в тупик. Условно во второй или третьей книге, становится понятно, чем вызван комфорт общения, а в первой - много букв, а мало смысла. При всем прочем можно сказать что прописано именно криво, как будто авторы не могли договориться.
Детали современного мира. Ну сколько можно то. Я не против, чтобы использовали бренды, но не в таком же количестве. Бентли в 70ых в Москве - вообще отдельная тема. “-Ты вкусно пахнешь -Гуччи”. Это как, сладко? Кисло? Фруктовый аромат? Такие детали и раскрывают персонажей. Он приехал на Ролс-Ройс. Это прекрасно, что я знаю, что это за марка с дорогими представительскими авто, а вот по тексту этого нет. По машинам этим грешат сильнее всего. Отвратительное ощущение, когда в тебя швыряют таким употреблением брендов, при этом никто не удосуживается подумать, а должен ли ты вообще быть посвящен в них. Через время это станет максимально неактуальным и нерелевантным.
В общем читать можно, не лучшая серия у Пехова, но для того, чтобы отвлечься от дел насущных - вполне себе добротно.

#буклайв_февраль_испытание

#буклайв_ратуша_окно

написала рецензию31 декабря 2020 16:01
Иногда они умираютНаталья Турчанинова

Крайне атмосферная книга. Погружаешься в жизнь туристов-трекеров и жителей горной страны, чем-то смахивающей то ил на нашу Индию, то ли на что-то Южноамериканское. И этим книга волшебна. Ты будто сам путешествуешь с героями, которые отправились в довольно сложный подъем. Собираешь соты, смотришь на местных богов и, в отличие от приезжей части группы, веришь в местные легенды.
И ясное дело и ждёт куча опасностей, как от гор, так и от самих себя. Всё же люди там не сахар были в цивилизованном мире, а уж тут откуда что взялось, как говорится.
Главный герой – представитель редкой в том мире группы людей. У него есть «душа», наличие которой часто приносило ему проблемы. Но вот то, как он спокоен, безэмоционален и временами жесток, заставляет задуматься, а то ли мы понимаем под «душой» у героя. Где страдания, мысли, о которых он сам говорит?..
Да и концовка, в которой ничего не объясняется, меня немного расстроила. Всё было так хорошо, а потом вдруг авторы решили, что книга уже слишком длинная и быстренько закруглились. Вот не надо так…
#БК_2020 – 11. Книга, 80% обложки которой такого же цвета, как ваши глаза (Серые)

написала рецензию21 октября 2019 7:39
Ловушка для духаНаталья Турчанинова

Не смотря на все недостатки, в тандеме "Заклинатели" находят свое место в моем сердце и попадают в список любимых циклов Пехова. Две книги отлично дополняют друг друга, советую читать их без большого отрыва.
"Заклинатели" - сборник рассказов. Они знакомит нас с миром и героями, но практически не двигают по сюжету.
"Ловушка для духа" - полноценная сюжетная линия, и никаких отступлений уже не будет. Понравился как основной конфликт, так и основная идея (о взаимосвязи и в некотором роде отражении друг в друге мира духов и мира людей). Война заклинателей достаточно глобальная, чтобы поддерживать интерес и дать простор фантазии, с другой стороны не переходит в эпическое спасение мира.
Как всегда прекрасен Кодзу. Ярудо, Аори, шиисаны и другие духи тоже хороши. Это такая вишенка на торте, ради которой скушаешь весь кусок и с удовольствием потянешься за следующим. С радостью прочитала бы еще один том, посвященный отдельно духам, во взаимодействии с разными заклинателями.
Недостатки в отношении героев, на которые я указывала в первом томе, никуда не делись. Рэй и Сагюнаро слились для меня в одно лицо, пошедшее про разным веткам развития. Уникальных и ярких характеров не получилось. Смазали Древнего - а жаль, этот персонаж тоже мог претендовать на что-то стоящее. Невнятной вышла и Тора. Абсолютно не понятно, что молодые люди в ней нашли. Тора из мира Кодзу - да, из нее вышла куда более яркая личность. Вот только эту девушку нам так и не вернули.
В целом потрясающе атмосферная и своеобразная диалогия. Прочитала с огромным удовольствием. Любителям жанра - определенно советую. Только не забывайте, эта книга - развлечение. Она скрасит вам вечер, поведает историю с ароматом Востока, но ждать от нее чего-то серьезного все-таки не стоит.

написала рецензию2 февраля 2018 10:53
Эринеры ГипносаНаталья Турчанинова

Когда я закончила читать вторую книгу в серии про мастеров снов, я пребывала в крайней степени печали, ибо продолжения не было, а все закончилось на самом интересном месте (ох уж эти сериалы). Прошло время, книга вышла и я прям накинулась читать (для усиления эффекта, естсественно, перечитала первые две книги). И тут ... тут вышла третья.
Во-первых, с ней все не закончилось. Это не последняя книга серии.
Во-вторых, книга как будто прошла мимо меня. Да, у Пехова потрясающие повороты сюжета, но намек и начало нового и неожиданного в данной серии слишком уж вне рамках разумного и логичного. И вообще складывается впечатдение, что много воды. Как будто студенческую курсовую читаешь: и вроде идея есть, и вроде объема много, где-то даже что-то дельное проскакивает, но в общем понимаешь, что все влезло бы на пару страниц. По сравнению с другими книгами, эта особенно печальна. Хотя на мой взгляд, работы за последние пару лет все такие: слишком много разочарования.
Буду ли я читать следующую книгу? Да, из уважения к первым двум и в надежде на то, что я узнаю чем все закончится. По крайней мере раньше Пехов серии заканчивал нормально, не обрывал на полуслове.

написала рецензию20 декабря 2017 13:28
Кровные братьяНаталья Турчанинова

"Нельзя прикасаться к идолам, – произнес я не громко, – позолота остается на пальцах."

Во-первых, я не люблю вампирскую тематику в литературе. И если бы кто-нибудь мне сказал (хотя бы аннотация), что киндрэт это и есть самые настоящие вампиры, от книги я бы отказалась. Даже несмотря на желание познакомиться с Пеховым. Даже несмотря на то, что, по-моему, книга была у меня в хотелках и до игры. Но чужие рецензии перед прочтением я не смотрю, а в аннотации не было и намека на то, что это окажутся именно вампиры.

Во-вторых, мне (оказывается) не очень нравится тема такой нежной (именно что нежной) заботы мужчины в возрасте о молодом мальчике. Отдает ханжеством, я знаю. Может я слишком испорченная, но всю книгу опасалась, что он его как-нибудь эротично повалит на кровать/прижмет к стене/загонит в угол (или что там они еще делают в романах такого рода), но не случилось. Выдохнула я с облегчением, потому что после первой же сцены с эротическим подтекстом, книгу бы я закрыла раз и навсегда. А тут есть шанс, что все обойдется и это реально просто странная привязанность. Но все равно корежило.

В-третьих, меня несколько удивило, что я не увидела здесь такого же огромного и прорисованного мира как в "Пересмешнике". Но "Киндрэт" написан на 4 года раньше, чем полюбившийся мне Рапгар, да и притом в соавторстве, так что тут не угадаешь. То ли Пехов еще не расписался, то ли это вообще не его заслуга/вина. Я, честно говоря, плохо представляю, как пишутся книги в соавторстве.

В-четвертых, меня напрягал и сам Лориан. Ну не люблю я таких нежно-конфетных мальчиков. А он прямо весь такой "осенне-солнечный", что фу. Мне вот интересно, за его образ кто отвечал? Хочется думать, что это как раз были дамы, фамилий которых я не помню, а смотреть мне лень.

Но! Это все-таки Пехов! Поэтому да, скорее, мне понравилось, чем не понравилось. Но по большей части это заслуга Кристофа. Кстати, он единственный, кто мне приглянулся. Надеюсь на его появление в остальных книгах цикла.

На странице представлена биография автора Елена Бычкова, который родился 21.08.1976 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Елена Бычкова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Елена Бычкова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кровные братья, Колдун из клана Смерти, Ночь летнего солнцестояния. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Елена Бычкова.