Елена Бычкова

21 августа 1976 г.
Москва

Елена Александровна Бычкова, с весьма необычным псевдонимом Lena Meydan, — российская писательница — фантаст. Родилась и проживает в существующее время с Алексеем Пеховым, довольно таки молодым писателем, в центре России - Москве, дата жизни - 1976 год, август 21 числа. После окончания МГУ журналистского факультета, писательница заканчивает аспирантуру зарубежной литературы и журналистики.
Юная автор начинает свой ошеломительный путь творчества с работы редактором, журналистом, корреспондентом. После удачного дебюта книги «Рубин Карашэхра», благодаря которому была получена премия «Кинжал без имени», Бычкова начинает активно писать романы в оригинальном жанре фэнтези. Одним из выдающихся циклов этого замечательного автора является «Киндрэт». Удивительные увлечения фотографией и горным трекингом стали основой для нескольких романов, в частности - «Иногда они умирают». Елена Александровна известна еще и увлечениями адаптацией, переводами, а также, и как сценарист компьютерных игр (в частности, одна из популярнейших - это «King's Bounty. Легенда о рыцаре»).

Основатель
<p>Сколь уныло общество, сжигающее память прошлых лет</p>
Миклош Бальза
Добавила: Anna147
Кровные братья
<p>Реальности не существует... Есть только ты. Мир твоей души... Твои силы бесконечны. Не бойся. Делай, что хочешь. Реальности не существует! Она бесформенный, грубый слепок с твоих желаний. Протяни руку, прикоснись к ней, и ты увидишь, как она потечет под твоими пальцами...</p>
Кровные братья
<p>Лишние свидетели не нужны, а деньги рты не затыкают. Это прерогатива пуль. Молчать могут только мертвые. Да и то если рядом нет колдунов из клана Смерти.</p>
Кровные братья
<p>Мир - это покой, значит, отсутствие движения и развития. Катастрофы являются тем толчком, который возбуждает в людях творческую энергию, перетряхивает их, заставляет видеть новое.</p>
Кровные братья
<p>Искусство никогда не причиняет боли. волшебный мир созданный им, вызывает страдания без реальной физической муки, печаль без трагедии, грусть без горести. Он совершенен. И те, кто создает этот мир, должны быть подобны ему.</p>

написала рецензию2 февраля 2018 10:53
Эринеры ГипносаАлексей Пехов

Когда я закончила читать вторую книгу в серии про мастеров снов, я пребывала в крайней степени печали, ибо продолжения не было, а все закончилось на самом интересном месте (ох уж эти сериалы). Прошло время, книга вышла и я прям накинулась читать (для усиления эффекта, естсественно, перечитала первые две книги). И тут ... тут вышла третья.
Во-первых, с ней все не закончилось. Это не последняя книга серии.
Во-вторых, книга как будто прошла мимо меня. Да, у Пехова потрясающие повороты сюжета, но намек и начало нового и неожиданного в данной серии слишком уж вне рамках разумного и логичного. И вообще складывается впечатдение, что много воды. Как будто студенческую курсовую читаешь: и вроде идея есть, и вроде объема много, где-то даже что-то дельное проскакивает, но в общем понимаешь, что все влезло бы на пару страниц. По сравнению с другими книгами, эта особенно печальна. Хотя на мой взгляд, работы за последние пару лет все такие: слишком много разочарования.
Буду ли я читать следующую книгу? Да, из уважения к первым двум и в надежде на то, что я узнаю чем все закончится. По крайней мере раньше Пехов серии заканчивал нормально, не обрывал на полуслове.

написала рецензию20 декабря 2017 13:28

"Нельзя прикасаться к идолам, – произнес я не громко, – позолота остается на пальцах."

Во-первых, я не люблю вампирскую тематику в литературе. И если бы кто-нибудь мне сказал (хотя бы аннотация), что киндрэт это и есть самые настоящие вампиры, от книги я бы отказалась. Даже несмотря на желание познакомиться с Пеховым. Даже несмотря на то, что, по-моему, книга была у меня в хотелках и до игры. Но чужие рецензии перед прочтением я не смотрю, а в аннотации не было и намека на то, что это окажутся именно вампиры.

Во-вторых, мне (оказывается) не очень нравится тема такой нежной (именно что нежной) заботы мужчины в возрасте о молодом мальчике. Отдает ханжеством, я знаю. Может я слишком испорченная, но всю книгу опасалась, что он его как-нибудь эротично повалит на кровать/прижмет к стене/загонит в угол (или что там они еще делают в романах такого рода), но не случилось. Выдохнула я с облегчением, потому что после первой же сцены с эротическим подтекстом, книгу бы я закрыла раз и навсегда. А тут есть шанс, что все обойдется и это реально просто странная привязанность. Но все равно корежило.

В-третьих, меня несколько удивило, что я не увидела здесь такого же огромного и прорисованного мира как в "Пересмешнике". Но "Киндрэт" написан на 4 года раньше, чем полюбившийся мне Рапгар, да и притом в соавторстве, так что тут не угадаешь. То ли Пехов еще не расписался, то ли это вообще не его заслуга/вина. Я, честно говоря, плохо представляю, как пишутся книги в соавторстве.

В-четвертых, меня напрягал и сам Лориан. Ну не люблю я таких нежно-конфетных мальчиков. А он прямо весь такой "осенне-солнечный", что фу. Мне вот интересно, за его образ кто отвечал? Хочется думать, что это как раз были дамы, фамилий которых я не помню, а смотреть мне лень.

Но! Это все-таки Пехов! Поэтому да, скорее, мне понравилось, чем не понравилось. Но по большей части это заслуга Кристофа. Кстати, он единственный, кто мне приглянулся. Надеюсь на его появление в остальных книгах цикла.

написала рецензию6 февраля 2017 15:02
Кровные братьяАлексей Пехов

*Рецензия сразу на серию

В своей далекой молодости меня часто относили к представителям альтернативной молодежи, причиной чему служила не только одежда но и увлечения. Прочитанных мной книг про вомпиров не пересчитать, а уже теории их возниконовения и прочее были любимой тематикой в разговорах с лучшей подругой. То есть мне действительно есть с чем сравнивать и в этом сравнении серия Пехова зачастую будет выигрывать!
Очень слаженное повествование, не могу сказать что на первой книге меня прям захватило, но было интересно. Захватило уже дальше. Повествование вполне себе линейно и нет этих ужасных грубых перескоков на черт его знает какое событие. Естественно, есть описания событий прошлого, но они гармоничны и логичны в тех местах, где мы их и находим.
Мне безумно понравились герои. Нет типичных черных и белых, нет категоричного из плохого в доброго, есть совершенно нормально прописанные персонажи (хотя надо отметить что пара очень милых встречается и подбешивает).
Хороша теория, освещенная в конце серии, да и в общем истории существования кланов. Достаточно оригинальная идея в данной области.
Что мне не очень понравилось - наверное, что было несколько авторов. Не могу сказать, что это плохо, просто иногда оставалось ощущуние что что-то не так. Причем конкретно найти источник раздражения нельзая - не могу сказать, что например стиль изложения не нравится. Видимо, это проблемы личностного восприятия.
Читать любителям городского фентези, вампиров и нетипичного фентези.

написал рецензию14 сентября 2016 11:47
ЗаклинателиАлексей Пехов

#В1_4курс
Книга «Заклинатели» является всего лишь первой частью из дилогии. После прочтения первой части возникает непреодолимое желание (с которым я не справился) прочитать вторую, так как книга действительно очень хорошая. Стоит отметить, что эта часть мне понравилась больше второй. В ней вы найдете все, что так ценится любителями жанра фэнтези: духи, эпические сражения, развитие персонажа, который превращается из слабого заклинателя в опытного мага.
Но все же лично для меня главной особенностью этой книги стал восточный антураж. Непередаваемая культура и мифология Востока, с уклоном в сторону боевого фэнтези делают эту книгу не похожей на другие книги данного жанра, делая ее уникальной. Сюжет в этой книге развивается стремительно, не давая читателю сделать передышку, погружая из одного события в другое. Всем любителям жанра фентези и тем, кто хочет почитать что-то новое и необычное, стоит прочитать эту книгу для того, чтобы расширить свои познания в области мифологии. Я уверен, что вы оцените эту книгу так же высоко, как и я. В общем c огромным удовольствием, рекомендую к прочтению.

Лера Домино (@mary.ru.188)14 сентября 2016 13:29

Доп 2 принят

Вы в этот раз в ударе )))

Игорь Кузнецов (@bambyk1990)15 сентября 2016 1:42

@mary.ru.188, Стараюсь на благо факультета))

написала рецензию9 декабря 2015 19:54
Создатель кошмаровАлексей Пехов

#Олимпийские_игры
Вольная книгоборьба
Я отношусь к категории таких фанатов, что есть – хорошо, нет – ну и ладно. Но когда я нахожу прекрасного автора, то стараюсь, конечно, не пропускать его новинки – знаю на что он способен.
Книги Пехова, Бычкову, Турчанинову я читала раньше и они мне понравились, потому что там присутствовали именно те элементы фэнтези, которые мне нравятся. В этой серии книг мы уже сталкиваемся с реальностью (пусть и немного альтернативной) и без волшебства (просто не такого классического). Причем реальность жестокая: проституция, наркотики, убийства, экологические проблемы и многое другое. Нас же, читателей, сталкивают с этой реальностью довольно грубо. Театральное убийство?! Пожалуйста! Ресторан людоедов?! Милости просим! И не надо говорить, что некоторые вещи происходят во сне, а это не считается. Сон - зеркало души человека (глаза тоже). В общем, некоторые элементы книги смущают, но они показывают пороки людей, а они являются основой книги.
Надо признать, что пока я дождалась выхода второй книги, я подзабыла первую(( И мне пришлось немного освежить память, поэтому при их сравнении, стиль повествования первой книги мне понравился больше, чем второй: во второй книге, он немного резковат и как будто «рваный». Я так все никак и не могу понять, кто там нужен дэймосам. И как погиб Феликс?! Все какими-то загадками и намеками.
Отдельная тема – это любовная линия… Все было хорошо, но когда она началась, я расстроилась (как минимум)!!! Ну нельзя же так резко, без подготовки и о чулочках-то ажурных!!! Нуууу может кому-то понравится, а я расстроилась.
Надо, конечно, отметить, что мир сновидящих проработан хорошо и детали нам объясняются прекрасно. И меня не отпускает стойкое чувство, что авторы сравнивали этот выдуманный мир и наш реальный (да там точно так и есть). Но мне скорее интересно, какое государство они хотели бы видеть в виде Полиса.

Ксения (@ryzhaya)10 декабря 2015 18:18

@seppala, если Вы имеете в виду книгу этой серии, то есть - я и на неё оставляла рецензию. Единственное отличие, что первым автором там стоит не Пехов.

Катрин (@seppala)11 декабря 2015 11:14

@ryzhaya, а, понятно. а как называется то?

Ксения (@ryzhaya)11 декабря 2015 11:36

@seppala, Мастер снов

На странице представлена биография автора Елена Бычкова, который родился 21.08.1976 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Елена Бычкова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Елена Бычкова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кровные братья, Рубин Карашэхра (трилогия), Мастер снов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Елена Бычкова.