Статский советник

1999
Приключения Эраста Фандорина (7 книга из 19)

"Статский советник" – детектив с историческим контекстом, главным героем которого является статский советник Эраст Фандорин, хорошо знакомый почитателям таланта Бориса Акунина. В центре повествования – дерзкое убийство генерал-губернатора, за расследование которого берется Эраст Фандорин. В этом стилизованном детективном романе неожиданно много серьезных размышлений об обратной стороне революции и терроре, а также ложном и истинном патриотизме. Хитросплетения продуманного и достоверного сюжета захватывают с самой первой страницы и отпускают лишь в тот момент, когда клубок событий размотался до последней нитки.
Продолжение читайте в произведении «Коронация, или Последний из романов».

Купить книгу Статский советник, Борис Акунин

«Статский советник», как и другие произведения Бориса Акунина, является творческой переработкой классической литературы. В данном случае книг «Что делать?» Николая Чернышевского, «Сашка Жегулев» Леонида Андреева и особенно «Нетерпение» Юрия Трифонова. На образ Грина (лидера Боевой Группы) заметно повлияли Андрей Желябов («Нетерпение»), Сашка Жегулев («Сашка Жегулев»), Рахметов («Что делать?»), в Игле (московской подпольщице, связной Боевой Группы) легко угадывается Софья Перовская («Нетерпение»).

«Статский советник» — очередная, шестая по счету книга Бориса Акунина из серии «Приключения Эраста Фандорина», являющаяся политическим детективом, где главный герой сталкивается с заговором политического характера, влияющего на всю страну.

<p>- Где вам понять, что такое честь и человеческое достоинство. Ничего, вы не поймете, так другим псам урок будет.</p>
Грин (из разговора с Храповым)
Добавила: miss.ju
<p>Благородный муж встречает гнев и милость высших с равным достоинством</p>
Добавила: miss.ju
<p>Что-то менялось в нем самом и в окружающем мире. Непонятно, к добру или к худу.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>– Вечная беда России. Всё в ней перепутано. Добро защищают дураки и мерзавцы, злу служат мученики и г-герои.</p>
Эраст Фандорин
Добавила: dean.sharm
<p>Сказано: среди бегущих остановись, среди кричащих замолчи.</p>

Упоминание книги: