Гроза

1859

Одно из самых знаковых произведений Островского. Книга "Гроза" рассказывает о самых низменных и темных сторонах простых людей. Город Калинов, изображенный Островским в пьесе Гроза, - это и реальный город, типичный для России 60-х годов XIX века, и обобщенный образ русского купечества, и символ России середины прошлого столетия в целом.

Однако во всей этой "людской черноте" присутствует один персонаж - хрупкая женщина, не согласная жить по животным законам - ... и в рубище почтенна добродетель. Ее борьба, ошибки, стремление исправить свою жизнь и в конце концов полное разочарование приводят к тому, что и она оказывается неспособной пробить для себя путь в светлое будущее. В результате она принимает решение, которое стало популярным и в сегодняшнее время. И хотя события разворачиваются в XIX веке, в каждом герое можно угадать наших современников.

Приглашаем посетителей сайта прочитать книгу и посмотреть фильм по мотивам этого произведения, и написать свои аннотации, рецензии, отзывы, поделиться цитатами и интересными фактами, связанными с книгой Александра Островского Гроза, поразмышлять и рассказать, мог бы быть у произведения другой конец.

Купить книгу Гроза, Александр Островский

Вообще, история создания и замысел пьесы “Гроза” очень интересны. В течение некоторого времени существовало предположение, что в основу этого произведения легли реальные события, произошедшие в русском городе Костроме в 1859 году.
“Ранним утром 10 ноября 1859 года костромская мещанка Александра Павловна Клыкова исчезла из дома и то ли сама бросилась в Волгу, то ли была задушена и брошена туда. В действительности Островский, когда создавал “Грозу”, не знал и не мог знать о “клыковском деле”. Пьеса “Гроза” была начата не позже июля, а окончена 9 октября 1859 года, т.е. ровно за месяц до происшествия в семье Клыковых.

«Гроза» стала предметом ожесточённых споров критиков как XIX, так и XX века. В XIX веке о ней с противоположных позиций писали Николай Добролюбов (статья «Луч света в тёмном царстве»), Дмитрий Писарев (статья «Мотивы русской драмы») и Аполлон Григорьев. В XX веке — Михаил Лобанов (в книге «Островский», выпущенной в серии «ЖЗЛ») и Владимир Лакшин.

<p>Всякий должен бояться. Не то страшно, что убьет тебя, а то, что смерть тебя вдруг застанет, как ты есть, со всеми твоими грехами, со всеми помыслами лукавыми. </p>
Катерина
Добавила: miss.ju
<p>Вот красота-то куда ведет. Вот, вот, в самый омут.</p>
Барыня
Добавила: miss.ju
<p>Знай свое дело – молчи, коли уж лучше ничего не умеешь. </p>
Варвара
Добавила: miss.ju
<p>... в разлуке создается идеальный образ, лишенный реальных недостатков.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Делай, что хочешь, лишь бы все шито да крыто было</p>
Варвара
Добавила: schwarzfee

Упоминание книги:

написала отзыв11 мая 2018 15:52
Гроза

Практически все герои произведения в той или иной степени являются отрицательными персонажами. Один скуп, другой зол, третий - пьяница и гуляка. И главная героиня, ее чистая душа не выдерживает давления такого окружения, что приводит к печальному концу. Советую к прочтению, т.к. русскую классику важно знать.