Цитаты из книги Идиот - страница 4

добавил цитату14 мая 2016 20:31

- ...Так вы такую-то красоту цените? — обратилась она вдруг к князю.
- Да... такую... — отвечал князь с некоторым усилием.
- То есть именно такую?
- Именно такую.
- За что?
- В этом лице... страдания много... — проговорил князь, как бы невольно, как бы сам с собою говоря, а не на вопрос отвечая.

добавила цитату28 января 2016 13:00
добавила цитату28 января 2016 13:00

Он не принес почти никакой пользы, но есть люди, которых почему-то приятно видеть подле себя в иную тяжелую минуту.

добавила цитату25 января 2016 18:23

От детей ничего не надо утаивать, под предлогом, что они маленькие и что им рано знать. Какая грустная и несчастная мысль! И как хорошо сами дети подмечают, что отцы считают их слишком маленькими и ничего не понимающими, тогда как они все понимают. Большие не знают, что ребенок даже в самом трудном деле может дать чрезвычайно важный совет.

Князь Мышкин
добавила цитату28 декабря 2015 23:38

Дело в жизни, в одной жизни, - в открывании ее, беспрерывном и вечном, а совсем не в открытии.

Ипполит
добавила цитату23 ноября 2015 8:59

Деликатности и достоинству само сердце учит, а не танцмейстер.

Лизавета Прокофьевна
добавила цитату14 сентября 2015 0:45

Единичное доброе дело останется всегда, потому что оно есть потребность личности, живая потребность прямого влияния одной личности на другую.

добавила цитату14 сентября 2015 0:30