Цитаты из книги Идиот - страница 7

добавил(а) цитату9 декабря 2014 23:27

Стоило некоторым из наших барышень остричь себе волосы, надеть синие очки наименоваться нигилистками, чтобы тотчас же убедиться, что, надев очки, они немедленно стали иметь свои собственные «убеждения».

Достевский
добавила цитату11 августа 2014 20:02

В самом деле, нет ничего досаднее, как быть, например, богатым, порядочной фамилии, приличной наружности, недурно образованным, неглупым, даже добрым и в то же время не иметь никакого таланта, никакой особенности, никакого даже чудачества, ни одной своей собственной идеи, быть решительно "как и все".

добавила цитату11 августа 2014 19:54

Есть люди, которые в своей раздражительной обидчивости находят чрезвычайное наслаждение, и особенно когда она в них доходит (что всегда очень быстро) до последнего предела; в это мгновение им даже, кажется, приятнее быть обиженными, чем не обиженными.

добавила цитату11 августа 2014 19:45

Я не мог выносить этого шныряющего, суетящегося, вечно озабоченного, угрюмого и встревоженного народа, который сновал около меня по тротуарам. К чему их вечная печаль, вечная их тревога и суета; вечная угрюмая злость их (потому что они злы, злы, злы)? Кто виноват, что они несчастны и не умеют жить, имея впереди до шестидесяти лет жизни?

добавила цитату11 августа 2014 19:35

Кулачный господин при слове "бокс" только презрительно и обидчиво улыбался и, <...> выдвигал иногда на вид, одну совершенно национальную вещь - огромный кулак, жилистый, узловатый, обросший каким-то рыжим пухом, и всем становилось ясно, что если эта глубоко национальная вещь опустится без промаху на предмет, то действительно только мокренько станет.

добавила цитату11 августа 2014 19:19

Кто из русских людей скажет, напишет или сделает что-нибудь свое, свое неотъемлемое и незаимствованное, тот неминуемо становится национальным, хотя бы он и по-русски плохо говорил.

добавила цитату11 августа 2014 19:13

Либерализм не есть грех; это необходимая составная часть всего целого, которое без него распадется или замертвеет; либерализм имеет такое же право существовать, как и самый благонравный консерватизм; но я на русский либерализм нападаю, и опять-таки повторяю, что за то, собственно, и нападаю на него, что русский либерал не есть русский либерал, а есть не русский либерал.

Евгений Павлович
добавила цитату11 августа 2014 19:04

Совершенство нельзя ведь любить; на совершенство можно только смотреть как на совершенство, не так ли?

добавила цитату11 августа 2014 18:58

Русское сердце в состоянии даже в самом враге своего отечества отличить великого человека!

добавила цитату11 августа 2014 18:55