Вишневый сад

1903

«Комната, которая до сих пор называется детскою. Одна из дверей ведет в комнату Ани. Рассвет, скоро взойдет солнце. Уже май, цветут вишневые деревья, но в саду холодно, утренник. Окна в комнате закрыты. Входят Дуняша со свечой и Лопахин с книгой в руке…»

Приглашаем посетителей сайта поделиться интересными фактами, связанными с произведением Антона Чехова Вишневый сад.

Купить книгу Вишневый сад, Антон Чехов

Необычно в пьесе строятся диалоги: чаще всего реплики не являются последовательным ответом на заданный до этого вопрос, а воспроизводят беспорядочный разговор. Это связано не только со стремлением Чехова приблизить разговор в пьесе к разговорам, которые бывают в реальной жизни, но и показатель того, что герои не слышат и не слушают друг друга.

Это последняя пьеса Чехова, завершённая на пороге первой русской революции, за год до его ранней смерти. Главной отличительной чертой произведения является особый чеховский символизм. «Главным, центральным героем» произведения является не персонаж, а образ вишнёвого сада — символ дворянской России. В пьесе вырубается сад, а в жизни распадаются дворянские гнёзда, изживает себя старая Россия, Россия Раневских и Гаевых. В этом есть и момент предвиденья Чеховым последующих событий, которые ему увидеть уже не удалось.

<p>Голодная собака верует только в мясо</p>
Пищик
Добавил: mari
<p>Надо только начать делать что-нибудь, чтобы понять, как мало честных, порядочных людей.</p>
Лопахин
Добавила: catherinev
<p>Вам бы не пьесы смотреть, а смотреть бы почаще на самих себя. Как вы все серо живёте, как много говорите ненужного.</p>
Раневская Любовь Андреевна
Добавила: smalyutina
<p>Эти умники все такие глупые, не с кем мне поговорить...</p>
Шарлотта (гувернантка)
Добавила: smalyutina
<p>У меня несчастье каждый день, и я, позволю себе так выразиться, только улыбаюсь, даже смеюсь.</p>
Епиходов

написал(а) рецензию6 марта 2016 9:55

Любимая пьеса Чехова.
Очень печальное повествование о «конце» жизни. Текст наполнен трагизмом по ушедшей молодости, по несбывшимся мечтам, о «пустом времени».
Чехов мастер слова, как красочно описан вишневый сад. Колоритные герои: чего стоит Шарлотта Ивановна, показывающая фокусы. Герои-неумехи ( Гаев, Раневская) описаны с такой точностью, что интересно наблюдать.
Драма строится на комедии, смех сквозь слезы.
А какое удовольствие смотреть эту пьесу в театре. Кажется ты приближаешься к чему-то волшебному. И даже немного к самому Чехову.

«У нас, в России, работают пока очень немногие. Громадное количество той интеллигенции, какую я знаю, ничего не ищет, ничего не делает и к труду пока не способно. Называют себя интеллигенцией, а учатся плохо, серьезно ничего не читают, ровно ничего не делают, о науках только говорят, в искусстве понимают мало.»

написала рецензию12 ноября 2015 19:47

#Поступление_Иск1

Драматические произведения всегда давались мне с некоторым трудом, но "Вишневый сад" Чехова - исключение.

Автору удалось передать в пьесе атмосферу рубежа эпох, грани между Старым и Новым миром. Я думаю, что Чехов не просто символически передал через сад смену времен, но и предвидел, что уход Старого мира будет трагическим, что этот мир уйдет не естественно, уступив место другому, а будет искоренен точно также, как сад.

Предвидел Чехов и то, что будет после смены эпох. Здесь можно провести параллель с рассказом Солженицына Матренин двор : все меньше и меньше дивных Высоких Полей, кругом какие-то сухие и мрачные, застроенные бараками Торфпродукты, а у Чехова вместо прекрасных вишневых деревьев - неказистые дачи. Он предчувствовал, что прошлое будут стремиться позабыть, "вырубить" из сердца народа.

Новый мир не наступает, а грубо вламывается в Старый - бывшие хозяева не успели переступить порог дома, и уже раздается стук топора...

С одной стороны, автор показывает, что это насилие неправильно, но с другой, видя поведение хозяев этого мира, становится ясно, что иного исхода быть не может. Даже создавалось впечатление иногда, что Раневская и Гаев этого хотели, настолько пассивны они были. Все, что они могли - произносить речи шкафу да грустно вздыхать и плакать. На их примере Чехов хотел показать нам, что никогда нельзя полагаться на чудо и на других людей, особенно тогда, когда речь идет о чем-то самом важном и дорогом для нас.

В пьесе прекрасно передано состояние природы. Также удалось автору описать сам дом - буквально чувствовался запах старого дома. Вообще, все произведение пропитано духом ностальгии. Чем больше читаешь и понимаешь, какое у Раневской красивое имение, тем больше грусть щемит сердце от осознания того, что скоро эту гармонию и красоту сравняют с землей.

Главная идея "Вишневого сада" - умение ценить то, что у нас есть и бороться за то, что нам дорого.

написала рецензию29 октября 2015 20:01
Вишневый садАнтон Чехов

Наилюбимейшее произведение. Хоть я и не поклонник театра и сценариев, но это произведение оставило после себя такое теплое пятно в душе. Что забыть не возможно. Много кто читал его на основе обязательно-принудительной школьной программы как и я. Для меня это не было принуждением. А скорее наслаждением. Он так уютно описал дом с вишневым садом. С неким драматизмом и домашним уютом. Всегда, была в некотором недоумении, как так у него получается описывать домашнюю среду столь тепло и уютно не вдаваясь особо в подробности? Может мое восприятие такое? Или все же, у него особый подход? Ох уж этот исход! "Вишневый сад" крайне поучительное произведение, хоть многое сразу и не заметишь. Но как подмечено то! Я не сторонник раскрытия сюжета и сути произведения в рецензиях. По этому скажу то считаю нужным, а нужным я считаю прочесть это творение в школе, а при желании еще через несколько лет для души, морали и себя. Это стоит того. #Поступление_Иск1

написала рецензию16 мая 2015 14:32
Вишневый садАнтон Чехов

Антон Павлович всегда поражал меня своим талантом. Талантом видеть в людях их недостатки. Талантом описывать эти недостатки так, чтобы отбить у своих читателей желание быть приверженцами этих недостатков. Думаю, Чехов и стремился к тому, чтобы сделать нас, читателей, чуточку лучше.

В "Вишневом саде" говорится не столько о человеке как таковом, сколько даже о России в целом. "Вся Россия - наш сад", - и в этих словах кроется подсказка к понимаю данной пьесы, ведь если её просто прочесть - можно ничего не понять. А если как следует всмотреться в слова, то можно увидеть саму суть.

С уверенностью могу сказать, что такие, как Раевская (не лишенная, я считаю, положительных качеств), как Гаев (поразивший и заставивший смеяться своей похвалой шкафу), как Варя (пытавшаяся отгородить Аню и Трофимова друг от друга), есть и сейчас. Это - типические образы, отражающие привязанность человека к застоявшимся устоям не менее застоявшейся и погрязшей во лжеинтеллигенции России. К слову, всё можно расшифровать и много проще. Мы так боимся будущего, боимся отказаться от пережитков прошлого, что в этом страхе своем делаемся похожими на чеховских персонажей.

написал рецензию2 февраля 2015 21:14
Вишневый садАнтон Чехов

Разве не много таких людей и сейчас? Людей, у которых завтра отберут дом, а они устраивают бал или отдают последние деньги нищему. Тех, что вместо того, чтобы действовать, сидят и надеются на авось и молятся богу. Таких, которые жалуются на невежество вокруг, на безделье людей, при этом сами - вечные студенты.
А с другой стороны, понятны и чувства людей, которые не хотят расставаться с садом. Ведь это больше, чем просто деревья. Это история, память, радости и горести жизни, которая безвозвратно прошла. До того дорог им этот сад, что даже не нужно им целое без этой маленькой, но важной части. Как бы мы сами поступили на их месте?
Невероятно описанные образы героев, начиная от старика Филса и заканчивая Аней.
Особенно эта семья - добрые, щедрые, простые и наивные. И думаешь: "Может, я такой черствый, что позволил бы срубить вишневый сад?". И чем больше думаешь, тем сильнее уверен в том, что не позволил бы.
Мастерски описана Чеховым и природа. Начинается все с солнечной, но еще холодной весны. Вишневый сад расцвел, пора надежд и радости. А заканчивается все осенью: вроде также солнце светит, но нет больше вишневого сада, никогда он больше не зацветет; настала пора расставаний. И фраза в конце, от которой аж слезы наворачиваются: "Наступает тишина, и только слышно, как далеко в саду топором стучат по дереву".

@neveroff2 февраля 2015 21:48

Правильно Вы про сад говорите. Я дом продавал когда, то ходил с каждым деревом, как придурошный, прощался. Потому что каждое сам сажал, ухаживал, подрезал... Ни по дому, ни по гаражу не скучаю, а по саду своему - да. Так что хорошо я героев пьесы понимаю)))