Вишневый сад

1903

«Комната, которая до сих пор называется детскою. Одна из дверей ведет в комнату Ани. Рассвет, скоро взойдет солнце. Уже май, цветут вишневые деревья, но в саду холодно, утренник. Окна в комнате закрыты. Входят Дуняша со свечой и Лопахин с книгой в руке…»

Приглашаем посетителей сайта поделиться интересными фактами, связанными с произведением Антона Чехова Вишневый сад.

Купить книгу Вишневый сад, Антон Чехов

Необычно в пьесе строятся диалоги: чаще всего реплики не являются последовательным ответом на заданный до этого вопрос, а воспроизводят беспорядочный разговор. Это связано не только со стремлением Чехова приблизить разговор в пьесе к разговорам, которые бывают в реальной жизни, но и показатель того, что герои не слышат и не слушают друг друга.

Это последняя пьеса Чехова, завершённая на пороге первой русской революции, за год до его ранней смерти. Главной отличительной чертой произведения является особый чеховский символизм. «Главным, центральным героем» произведения является не персонаж, а образ вишнёвого сада — символ дворянской России. В пьесе вырубается сад, а в жизни распадаются дворянские гнёзда, изживает себя старая Россия, Россия Раневских и Гаевых. В этом есть и момент предвиденья Чеховым последующих событий, которые ему увидеть уже не удалось.

<p>вам не пьесы смотреть, а смотреть бы почаще на самих себя. Как вы все серо живете, как много говорите ненужного. - это правда. надо прямо говорить, жизнь у нас дурацкая</p>
Добавила: anna_ulianova
<p>«..если портив какой-нибудь болезни предлагается очень много средств, то это значит, что болезнь неизлечима. Я думаю, напрягаю мозги, у меня много средств, очень много и, значит, в сущности, ни одного..»</p>
Добавила: anna_ulianova
<p>Я развитой человек, читаю разные замечательные книги, но никак не могу понять направления, чего мне, собственно, хочется, жить мне или застрелиться.</p>
Добавила: magicbean
<p>Здесь не по мне, не могу жить... ничего не поделаешь. Насмотрелся на невежество - будет с меня.</p>
Яша
Добавила: Thalia_Foster
<p>Я развитой человек, читаю разные замечательные книги, но никак не могу понять направления, чего мне, собственно, хочется, жить или застрелиться, собственно говоря, но тем не менее я всегда ношу при себе револьвер.</p>
Епиходов
Добавила: Thalia_Foster

написала рецензию10 сентября 2019 20:15

#флешмоб_В

Вишнёвый сад. Что вы представляете, когда слышите это словосочетание? Мне сразу представляются невероятной красоты цветущие вишни, аллея вдоль деревьев, усыпанная лепестками, а в центре милый, уютный домик в стиле XVIII века. Именно такую картину я вижу, перечитывая в очередной раз пьесу Антона Павловича Чехова. Это невероятно прекрасное произведение, как из-за выразительных языковых средств и оборотов, используемых автором в диалогах, так и из-за великолепных пейзажей, рисующихся в воображении с подачи автора.

В пьесе мы видим довольно большое количество персонажей: помещица Любовь Андреевна Раневская, её дочери Варя и Аня, брат Раневской Леонид Андреевич Гаев, купец Ермолай Алексеевич Лопахин, студент Пётр Сергеевич Трофимов и многие другие.
Любовь Андреевна возвращается на родину после нескольких лет жизни во Франции без гроша в кармане, и понимает, что впереди ужасная перспектива — её любимый сад может быть продан за долги. С этим местом связана вся жизнь помещицы, ведь в доме жили и её отец, и дед, каждый уголок здесь стал родным для Любови Андреевны. Как она может расстаться с дорогим сердцу местом? Все надежды женщины возложены на брата, который надеется решить данную проблему. По сути, на всей этой ситуации и завязан сюжет пьесы, но Антон Павлович так умело развивает даже такую кажущуюся на первый взгляд простой сюжетную линию, что в очередной раз удивляешься его таланту.

Особенно интересными показались мне реплики Трофимова. Действительно, люди, называющие себя интеллигенцией, но не имеющие ни малейшего уважения к прислуге и крестьянам, не могут называться культурными и воспитанными. Вся их интеллигентность оказывается всего лишь внешним лоском, пылью.

Очень люблю и прозу, и пьесы Чехова. Раньше, несколько лет назад, его творчество было для меня совсем не близко, но сейчас я понимаю, что это мой писатель, тот автор, произведения которого я хочу перечитывать. На "Вишнёвый сад" теперь смотрю иначе, вижу то, чего в школьные годы не замечала. Анализирую, чувствую и понимаю — это мне близко.

Энди Дюфрейн (@dufrein)10 сентября 2019 21:28

Теперь я тоже решил прочитать, спасибо)

написала рецензию4 мая 2019 22:25

написал рецензию13 ноября 2018 19:26
Вишневый садАнтон Чехов

Толи перерос, толи не дорос, толи время прошло, и проблематика ушла...
А может и что-то другое, но отношение к пьесе "Вишневый сад" написанной А. Чеховым в 1903 году однозначное - мне не понравилось!
Объяснение заключается в следующем: наблюдать за загниванием, деградацией, беспомощность дворянского класса и замещением его буржуазией, наверное, интересно. Но не факт этого замещения, меня разозлил (его нужно рассматривать как эволюцию нашего экономического строя), а отношения дворянства к происходящему вокруг. Полная рассеянность, не понимание банальных жизненных правил, подкрепленных бестолковостью и не решительность, отсутствием интереса к происходящему вокруг, в бреду о великом прошлом и не желанием бороться и хоть, что то предпринять. Для меня данное произведение не комедия, а история страны.
Но надо отдать должное автору, описания природы и самого вишневого сада потрясают, представить картинку можно совершенно без труда и до мельчайших подробностей. Герои хороши: выделены их основные черты характера, повадки и каждый диалог дополняет их образ. Есть целостность и лаконичность.
За сим разрешите откланяться...

написала рецензию24 сентября 2018 21:00
Вишневый садАнтон Чехов

Понравилась ли мне пьеса? Да. Но все же ее надо не читать, а смотреть со сцены. Лишь хорошая актерская игра сможет передать атмосферу трагичности и последующих перемен, какие повлечет за собой вырубка вишневого сада.

Мне очень понравилась рисовка произведения - все так ярко и насыщено. В процессе чтения захватывают судьбы героев, их характеры и обстоятельства, в которых они оказались. Такой малый объем пьесы смог вместить в себя максимум информации. И вместе с тем прочитав последние строчки произведения осталось лишь чувство потери и сожаления, что новый уклад жизни строится на осколках прошлого. Былые надежды, воспоминания и мечты нельзя взять с собой. Оно останется в прошлом, как память о невозможном и потерянном.

Наступила тишина, и только слышно, как топором стучат по дереву.

Оценка 8.

написала рецензию26 июня 2018 19:28
Вишневый садАнтон Чехов

А.П. Чехов «Вишневый сад»
«Вся Россия - наш вишневый сад»

Последнюю пьесу Чехова «Вишневый сад» определенно точно можно назвать знаковой и прежде всего для самого писателя. Ее особенность в том, что она была написана специально, практически «на заказ», для Московского Художественного Театра во главе с Немировичем-Данченко и под его актеров, в числе которых Ольга Книппер, супруга Чехова. Ее премьера состоялась в 1904 году под знаком чествования 25тия творческой деятельности Чехова, в эти годы писатель уже совсем плох здоровьем и удручен не сложившейся семейной жизнью. По слухам того времени Книппер-Чехова на протяжении всей супружеской жизни с писателем состояла в связи со своим еще до замужества любовником – Немировичем-Данченко, а брак для нее был скорее стратегически выгодным, где имел место эксклюзив на пьесы Чехова для МХТ.

Итак, «Вишневый сад» - пьеса уникальная и многогранная по своей художественной композиции во многом потому, что ее традиционная социально-историческая тема вытеснения старого дворянства новой буржуазией вынесена на второй план (именно поэтому сцена торгов вишневого сада, ее ключевое событие, происходит за сценой). Центральная же тема пьесы – тема времени, на его концепции, а в частности, так же лейтмотиве вечного опоздания и задержки основана вся художественная завязка пьесы. Все персонажи говорят, о том что время идет, а ничего не меняется («комната, которая до сих пор называется детскою»), главные герои Раневская и Гаев стремятся удержать время, остановить момент прекрасного, в то время как Лопахин его как будто поторапливает. Мотив времени разделяет и два поколения, одни из которых живут идеалами прошлого (Раневская, Гаев), а другие идеалами будущего (Аня и Петя), но не настоящего. Можно так же определить героев, навсегда выпавших из каких либо временных рамок и навсегда оставшихся в крепостничестве (Трофим). Да и сам вишневый сад не что иное, как аллегорический прием определения России в историческом времени: «Вся Россия - наш вишневый сад», определения красоты и эстетики, которую невозможно удержать с практической и рациональной точки зрения в сложившихся обстоятельствах, красоты, которая будет порублена топором во имя общего блага. Если хотите, пророчество на 1905 год.

«Слышится отдаленный звук, точно с неба, звук лопнувшей струны, замирающий, печальный. Наступает тишина, и только слышно, как далеко в саду топором стучат по дереву».

#БК_2018 (2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное)