Вишневый сад

1903

«Комната, которая до сих пор называется детскою. Одна из дверей ведет в комнату Ани. Рассвет, скоро взойдет солнце. Уже май, цветут вишневые деревья, но в саду холодно, утренник. Окна в комнате закрыты. Входят Дуняша со свечой и Лопахин с книгой в руке…»

Приглашаем посетителей сайта поделиться интересными фактами, связанными с произведением Антона Чехова Вишневый сад.

Купить книгу Вишневый сад, Антон Чехов

Необычно в пьесе строятся диалоги: чаще всего реплики не являются последовательным ответом на заданный до этого вопрос, а воспроизводят беспорядочный разговор. Это связано не только со стремлением Чехова приблизить разговор в пьесе к разговорам, которые бывают в реальной жизни, но и показатель того, что герои не слышат и не слушают друг друга.

Это последняя пьеса Чехова, завершённая на пороге первой русской революции, за год до его ранней смерти. Главной отличительной чертой произведения является особый чеховский символизм. «Главным, центральным героем» произведения является не персонаж, а образ вишнёвого сада — символ дворянской России. В пьесе вырубается сад, а в жизни распадаются дворянские гнёзда, изживает себя старая Россия, Россия Раневских и Гаевых. В этом есть и момент предвиденья Чеховым последующих событий, которые ему увидеть уже не удалось.

<p>Я развитой человек, читаю разные замечательные книги, но никак не могу понять направления, чего мне, собственно, хочется, жить мне или застрелиться.</p>
Добавила: magicbean
<p>Здесь не по мне, не могу жить... ничего не поделаешь. Насмотрелся на невежество - будет с меня.</p>
Яша
Добавила: Thalia_Foster
<p>Я развитой человек, читаю разные замечательные книги, но никак не могу понять направления, чего мне, собственно, хочется, жить или застрелиться, собственно говоря, но тем не менее я всегда ношу при себе револьвер.</p>
Епиходов
Добавила: Thalia_Foster
<p>Голодная собака верует только в мясо</p>
Пищик
Добавил: mari
<p>Надо только начать делать что-нибудь, чтобы понять, как мало честных, порядочных людей.</p>
Лопахин
Добавила: catherinev

написала рецензию26 июня 2018 19:28
Вишневый садАнтон Чехов

А.П. Чехов «Вишневый сад»
«Вся Россия - наш вишневый сад»

Последнюю пьесу Чехова «Вишневый сад» определенно точно можно назвать знаковой и прежде всего для самого писателя. Ее особенность в том, что она была написана специально, практически «на заказ», для Московского Художественного Театра во главе с Немировичем-Данченко и под его актеров, в числе которых Ольга Книппер, супруга Чехова. Ее премьера состоялась в 1904 году под знаком чествования 25тия творческой деятельности Чехова, в эти годы писатель уже совсем плох здоровьем и удручен не сложившейся семейной жизнью. По слухам того времени Книппер-Чехова на протяжении всей супружеской жизни с писателем состояла в связи со своим еще до замужества любовником – Немировичем-Данченко, а брак для нее был скорее стратегически выгодным, где имел место эксклюзив на пьесы Чехова для МХТ.

Итак, «Вишневый сад» - пьеса уникальная и многогранная по своей художественной композиции во многом потому, что ее традиционная социально-историческая тема вытеснения старого дворянства новой буржуазией вынесена на второй план (именно поэтому сцена торгов вишневого сада, ее ключевое событие, происходит за сценой). Центральная же тема пьесы – тема времени, на его концепции, а в частности, так же лейтмотиве вечного опоздания и задержки основана вся художественная завязка пьесы. Все персонажи говорят, о том что время идет, а ничего не меняется («комната, которая до сих пор называется детскою»), главные герои Раневская и Гаев стремятся удержать время, остановить момент прекрасного, в то время как Лопахин его как будто поторапливает. Мотив времени разделяет и два поколения, одни из которых живут идеалами прошлого (Раневская, Гаев), а другие идеалами будущего (Аня и Петя), но не настоящего. Можно так же определить героев, навсегда выпавших из каких либо временных рамок и навсегда оставшихся в крепостничестве (Трофим). Да и сам вишневый сад не что иное, как аллегорический прием определения России в историческом времени: «Вся Россия - наш вишневый сад», определения красоты и эстетики, которую невозможно удержать с практической и рациональной точки зрения в сложившихся обстоятельствах, красоты, которая будет порублена топором во имя общего блага. Если хотите, пророчество на 1905 год.

«Слышится отдаленный звук, точно с неба, звук лопнувшей струны, замирающий, печальный. Наступает тишина, и только слышно, как далеко в саду топором стучат по дереву».

#БК_2018 (2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное)

написала рецензию25 мая 2018 0:14
Вишневый садАнтон Чехов

Недаром весь мир так относится к этой пьесе.
Мне предоставилась возможность не только читать и изучать это произведение, но играть в его постановке, так что я почувствовала его глубже, чем остальные. Мне так кажется. И хоть моя роль была скромной, но попотеть мне пришлось знатно. Потому что у Чехова даже "кушать подано" не проходит мимо. Каждому персонажу он дает поговорить, то есть пожить. И это очень роскошно, как по мне. Это один из ключевых факторов, который играл в моих глазах в пользу Сада.
Поскольку Чехов этим самым произведением предсказал революцию, то, как по мне, эта вещица достойна глубокого ознакомления. Раневская, которая бъется об лед своей недалекости, Лопахин, который, к сожалению, так и не осуществился в истории России, Петя, который так старательно самообманывается, Фирс, который вовсе вне времени живет и другие персонажи нашей с Чеховым жизни так хорошо и тонко проилюстрировали происходящее периодически, что даже легче становится отчасти. Так всегда было ведь. Глядите! Струна всегда звенела и нечего здесь сопротивляться.
Лично меня, опосля сценических страстей, размышления о пьесе очень успокаивают и вдохновляют. Вы подумайте! Для каждого будут его времена. И каждый найдет себе место в каком-то времени. Если ты не Шарлотта и не герой Ремарка ;)

написала рецензию23 ноября 2017 22:46
Вишневый садАнтон Чехов

И пусть закидают меня помидорами)), но я честно признаюсь себе и всем, что я совершенный не любитель русской классики. И ведь заставляю себя переодически, читаю, вдумываюсь... но не нравится мне и всё тут, ни остается вообще никакого впечатления после произведений, не затрагивают они мою душу.

И эта пьеса Чехова точно также не произвела на меня ну никакого впечатления.
Читается она очень быстро и легко. И безусловно, в книге есть важная и насущная даже до сих пор, проблема перемен и перехода одной "эпохи" в другую.
Ещё очень четко показана проблема нашей человеческой лени и нежелания делать что-либо ради своей мечты, ради спасения себя, ради развития. Такая проблема у нас на Руси, мне кажется, вообще была очень актуальна во всем времена - начиная еще русских народных сказок про Емелю, что на печи лежал и чуда ждал.

Ну и конечно, читать пьесы для меня всегда немного головоломка - ведь первые минут 15 попробуй вспомни кто есть кто. И если в бумажной книжке держать страницу наготове еще было легко, то вот в электронной мотать туда-сюда надоедает довольно быстро)

В итоге же как-то ни задуматься особо меня произведение не заставило, ни толком осознать что-то.
Мне нужны книги, которые пробирают до мурашек, которые в самую глубину твою ныряют. Такие книги, чтобы как Стругацкие писали "ударить читателя по голове и заставить посмотреть на человечество по-новому".

#флешмоб_Стометровка

написал(а) рецензию6 марта 2016 9:55

Любимая пьеса Чехова.
Очень печальное повествование о «конце» жизни. Текст наполнен трагизмом по ушедшей молодости, по несбывшимся мечтам, о «пустом времени».
Чехов мастер слова, как красочно описан вишневый сад. Колоритные герои: чего стоит Шарлотта Ивановна, показывающая фокусы. Герои-неумехи ( Гаев, Раневская) описаны с такой точностью, что интересно наблюдать.
Драма строится на комедии, смех сквозь слезы.
А какое удовольствие смотреть эту пьесу в театре. Кажется ты приближаешься к чему-то волшебному. И даже немного к самому Чехову.

«У нас, в России, работают пока очень немногие. Громадное количество той интеллигенции, какую я знаю, ничего не ищет, ничего не делает и к труду пока не способно. Называют себя интеллигенцией, а учатся плохо, серьезно ничего не читают, ровно ничего не делают, о науках только говорят, в искусстве понимают мало.»

написала рецензию12 ноября 2015 19:47

#Поступление_Иск1

Драматические произведения всегда давались мне с некоторым трудом, но "Вишневый сад" Чехова - исключение.

Автору удалось передать в пьесе атмосферу рубежа эпох, грани между Старым и Новым миром. Я думаю, что Чехов не просто символически передал через сад смену времен, но и предвидел, что уход Старого мира будет трагическим, что этот мир уйдет не естественно, уступив место другому, а будет искоренен точно также, как сад.

Предвидел Чехов и то, что будет после смены эпох. Здесь можно провести параллель с рассказом Солженицына Матренин двор : все меньше и меньше дивных Высоких Полей, кругом какие-то сухие и мрачные, застроенные бараками Торфпродукты, а у Чехова вместо прекрасных вишневых деревьев - неказистые дачи. Он предчувствовал, что прошлое будут стремиться позабыть, "вырубить" из сердца народа.

Новый мир не наступает, а грубо вламывается в Старый - бывшие хозяева не успели переступить порог дома, и уже раздается стук топора...

С одной стороны, автор показывает, что это насилие неправильно, но с другой, видя поведение хозяев этого мира, становится ясно, что иного исхода быть не может. Даже создавалось впечатление иногда, что Раневская и Гаев этого хотели, настолько пассивны они были. Все, что они могли - произносить речи шкафу да грустно вздыхать и плакать. На их примере Чехов хотел показать нам, что никогда нельзя полагаться на чудо и на других людей, особенно тогда, когда речь идет о чем-то самом важном и дорогом для нас.

В пьесе прекрасно передано состояние природы. Также удалось автору описать сам дом - буквально чувствовался запах старого дома. Вообще, все произведение пропитано духом ностальгии. Чем больше читаешь и понимаешь, какое у Раневской красивое имение, тем больше грусть щемит сердце от осознания того, что скоро эту гармонию и красоту сравняют с землей.

Главная идея "Вишневого сада" - умение ценить то, что у нас есть и бороться за то, что нам дорого.