Очарованный странник

1873

«Очарованный странник» — повесть Николая Семёновича Лескова, написанная в 1872—1873 годах. Входит в цикл легенд о русских праведниках. Летом 1872 года Лесков совершил путешествие по Ладожскому озеру на острова Валаам, Корелу, где жили монахи. Именно тогда родился замысел истории о русском страннике. К концу года рассказ был написан, озаглавлен «Чернозёмный Телемак» и предложен к публикации редакции журнала «Русский вестник». Однако главный редактор журнала М. Н. Катков отказал, ссылаясь на «сыроватость» произведения.

Повествовательная организация повести представляет собой сказ — воспроизведение устной речи, имитацию импровизационного рассказа. Причем воспроизводится не только манера речи рассказчика, Ивана Флягина, но и речевые особенности тех персонажей, о которых он рассказывает.

Купить книгу Очарованный странник, Николай Лесков

<p>Женщина всего на свете стоит, потому что она такую язву нанесет, что за все царство от нее не вылечишься, а она одна в одну минуту от нее может исцелить</p>
Добавила: maggie_mermaid
<p>Шу, силянс! любовь - наша святыня!</p>
Магнетизер
Добавила: id45336080
<p>..Что больше повиноваться, то человеку спокойнее жить.</p>
Добавила: cherebrinka
<p>— Пустяки, — говорит, — ведь ты русский человек? Русский человек со всем справится.</p>
Добавила: annika
<p>Женщина всего на свете стоит, потому что она такую язву нанесет, что за все царство от нее не вылечишься, а она одна в одну минуту от нее может исцелить.</p>
Добавила: tovana

Упоминание книги:

написала отзыв4 мая 2015 10:55
Очарованный странник

История жизни простого русского мужика, с честью вынесшего все испытания судьбы, рассказанная им самим случайным попутчикам, поражает своей простотой и искренностью. Прекрасная книга. Увлекает с первых и не отпускает до последних страниц.