Митина любовь

1924

Все самые важные события, происходящие в жизни героев повести Ивана Бунина «Митина любовь» попадают на время Великого Поста.

Студент Митя, главный герой, влюблен в милую девушку Катю, которая учится в театральной школе. С приходом весны Катя превращается в светскую даму, из-за чего сокращаются свидания с Митей. Митя уезжает в деревню, и Катя обещает ему писать. Однако молодой человек получает только два письма, в последнем из них Катя признается Мите, что изменила ему и ставит его в известность о своем отъезде. Получив это письмо, Митя решает покончить с собой. Тема любви и смерти, невозможность или недосягаемость счастья – главная тема повести «Митина любовь».

Приглашаем посетителей сайта самим сделать краткий анализ личности студента Мити - главного героя произведения Ивана Бунина "Митина любовь".

Купить книгу Митина любовь, Иван Бунин

Самое значительное произведение Бунина 1920-х годов — повесть «Митина любовь». Так о любви ещё никто не писал. В его произведении тонкий психологический анализ сочетается с проникновением в "физиологию любви”, поэтическая эротика — с показом мрачных, глубинных влечений человека.

<p>И Митя очнулся, весь в поту, с потрясающе ясным сознанием, что он погиб, что в мире так чудовищно безнадежно и мрачно, как не может быть и в преисподней, за могилой. </p>
Добавила: dean.sharm
<p>Ревность это неуважение к тому, кого любишь. Значит, меня не любят, если мне не верят.</p>
Катя
Добавила: smalyutina
<p>А я не представляю себе любви без ревности. Кто не ревнует, тот, по-моему, не любит.</p>
Добавила: cherkasova_anastasya1
Добавила: ponchik
<p>Что это значит вообще — любить? Ответить на это было тем более невозможно, что ни в том, что слышал Митя о любви, ни в том, что читал он о ней, не было ни одного точно определяющего её слова. В книгах и в жизни всё как будто раз и навсегда условились говорить или только о какой-то почти бесплотной любви, или только о том, что называется страстью, чувственностью. Его же любовь была непохожа ни на то, ни на другое.</p>
Добавила: ponchik

написала отзыв7 декабря 2016 21:34
Митина любовь

Мне это произведение совершенно не понравилось. Действия как такового там нет - повесть состоит из описаний природы и внутренних терзаний Мити, вызванных ревностью, которую он испытывает по отношению к Кате. Как мне показалось, ни о какой любви там и речи быть не может. Максимум - юношеская (глупая) влюблённость. Читать было неинтересно.