Рецензии на книгу Обыкновенная история - страница 2

написала рецензию23 марта 2017 22:09
Обыкновенная историяИван Гончаров

Казалось бы, и правда обыкновенная история, но которая оставляет очень необыкновенные чувства и чудесное послевкусие.

Главный герой - молодой человек Александр, выросший под постоянной опекой своей матушки и совершенно неспособный к обстоятельствам той жизни, которая находится за пределами его деревушки. Не в меру наивный, добродушный и простой юноша с огромным потенциалом и умственными способностями.
Второй главный герой - его дядюшка, Петр Иваныч. Некий антипод Александра касательно взглядов на жизнь. Человек рационального склада ума, убежденный материалист и работяга.

Кто ближе? Не знаю. Я много раз задавала себе этот вопрос и много раз слышала ответ, что ближе, наверное, все-таки Петр Иваныч, но тут моя не черствая сторона начала возмущаться, и приходилось признавать победу Александра.
Сразу виден намечающийся конфликт между героями (как и между моими половинками души). Герои неоднократно спорили, и, стоит отметить, дядюшка приводил куда более весомые аргументы, нежели его племянник. Споры касались и дружбы, и любви, и взглядов на жизнь, и профессии Александра и всяких прочих тем, мнение на которые может не совпадать у таких разных людей.

Но любовная линия меня по-настоящему забавляла. Каждая из возлюбленных Александра вызывала свои эмоции, с которыми мне определенно хотелось поделиться.
Наденька вызывала только смех и отвращение, Юля - сочувствие и жалость.
Но женские образы Гончарова были настолько разнообразны и живописны, что обязательно стоит отметить тетушку Александра - Лизавету Александровну. Эта женщина вызывала во мне только уважение и любовь.

Что же до финала, то он, наверное, предсказуем. Ведь у Александра было два пути. И его выбор вполне ожидаем.

написала рецензию31 августа 2016 18:33

#флешмоб_О
Самая лучшая книга из моей школьной литературы . "Обыкновенная история" совсем не простая, для меня она была очень увлекательна. Читать и следить , как из мечтательного, наивного Александра получается обыкновенный человек. Почему -то, когда я читала, постоянно сравнивала эту книгу с одной цитатой из "Маленького принца"
"Взрослые очень любят цифры. Когда рассказываешь им, что у тебя появился новый друг, они никогда не спросят о самом главном. Никогда они не скажут: «А какой у него голос? В какие игры он любит играть? Ловит ли он бабочек?» Они спрашивают: «Сколько ему лет? Сколько у него братьев? Сколько он весит? Сколько зарабатывает его отец?» И после этого воображают, что узнали человека."
В самом начале книги у меня Александр ассоциировался с маленьким мальчиком, который не понимает еще всего. Для него все было хорошим :и люди, и работа-, а любовь и дружба были святы. Но постепенно он стал тем взрослым, которые думают только о выгоде, о "цифрах "
Когда читала, выделила этапы жизни Александра. Самые ярки периоды его жизни : любовь к Наденьке ,"разочарование в жизни". Книга заставляет подумать о дружбе, работе, о любви. И можно подумать, что все обманчиво, все нужно делать с расчетом. Пусть я останусь такой же очень наивной, но даже после очень убедительных доводов Петра Ивановича я верю в дружбу и любовь. Не всегда же получается так , как у Александра или Петра Ивановича . Эту книгу можно прочить 10 раз, но с каждым разом в ней будет что-то новое, то, о чем можно подумать.

написала рецензию28 августа 2016 23:32
Обыкновенная историяИван Гончаров

Как же хорошо, что я не послушалась, когда меня начали отговаривать читать эту книгу.
После прочтения и вправду, «Обыкновенной истории», меня охватили разные думы. И были смятения по поводу того, а на чьей все же стороне я ?! Какой же из героев мне более симпатичен внутренне ?! Ответы на эти вопросы так до конца и не получены.
С одной стороны, Александр, который чист, открыт, добр, но в тоже время наивен, обидчив на дерзкое слово, так как его мама всегда воспитывала, холила и лелеяла, как «хрупкий цветочек».
А с другой стороны, Петр Иванович, который трезво смотрит на мир, расчетлив и во всех делах ему нужна только выгода. Это может показаться на первый взгляд, но если приглядеться получше, то не такой уж он и черствый человек. Все - таки были и есть люди, которых он любит и испытывает теплые чувства, без всякой корысти.
Но больше всего я восхищаюсь Лизаветой Александровной, женой Петра Ивановича, которая терпит его характер, его выходки и силу. Может быть в этом и любовь ?! В поклонении.
Роман обязателен к прочтению! В нем пересекаются два мира: город и провинция. И стоит много потрудиться, как физически и умственно, чтобы чего – то добиться, приехавший из деревни в город. Правда не всегда это все понимают.
И как мне кажется, немножко попахивала «Обломовщиной».

написала рецензию21 августа 2016 19:37

#доза_допинга
Какой потрясающий дебют. Восхитительное произведение. Так живо написано, с таким юмором, сидишь и улыбаешься, во время прочтения диалогов Петра Иваныча и Александра. Забавно наблюдать за противостоянием карьериста, считающего что в жизни главное труд и личное благополучие, и романтика Александра, предполагающего что важны только любовь и дружба. На протяжении всего романа мы будем следить за изменениями главного героя Александра и, в конце концов, увидим, как он из наивного и мечтательного юноша превратиться в расчетливого и холодного мужчину, станет копией своего дяди.

Если честно меня жутко раздражал Адуев младший. Уж чересчур он изнеженный и обласканный, чересчур романтичный, ранимый и чувствительный. Говорит громкие слова, а на деле ничего собой не представляет. Правильно сказал Петр Иваныч, что таким только в деревни сидеть, а в городе делать нечего. На протяжении всей книги я была на стороне дяди, хотя он тоже не без недостатков, но от него ты знаешь чего можно ожидать.

Все-таки Гончаров хотел показать, что идеальный человек такой же трудолюбивый, как старший Адуев, но при этом умеющий любить, как младший. В лице главных героев писатель показал две крайности. В лице Александра - это чрезмерные чувствительность и влюбчивость, от которых страдает сам человек. В лице Петра - это чрезмерные холодность и расчетливость, от которых страдают близкие люди, пример тому Лизавета Александровна.

Я считаю, что это произведение обязательно должно быть в школьной программе, в классе так 10. Проблемы в нем затрагиваются актуальные и по сей день. Думаю полезно старшеклассникам такое читать, а то они как Адуев младший все о любви говорят, клянутся, что будут любить свои вторую половинку вечно, забывают об учебе и экзаменах, а получается все как с Наденькой. Так что мысли дяди Пети отрезвили бы голову многим юношам и девушкам.

написала рецензию2 августа 2016 20:08
Обыкновенная историяИван Гончаров

Давно прочитала у Гончарова его ключевые произведения, а вот «Обыкновенную историю» постоянно откладывала. А зря. Именно этот роман стал для меня лучшим у автора. Теперь имя Ивана Александра Гончарова в первую очередь будет у меня ассоциироваться с романом «Обыкновенная история». Автор создал это произведение в далеком 1846 году, но оно не потеряло своей актуальности и сегодня. Перевернув последнюю страницу книги, я осознала, что если бы этот роман попал мне в руки, хотя бы на пять лет раньше, в школьные годы, возможно, мне бы удалось избежать некоторых ошибок, которые так свойственны молодым людям, ждущих от жизни щедрых подарков.

Сюжет этой истории действительно обыкновенный. Двадцатилетний юноша Александр Адуев решает уехать из родной деревни, чтобы попытать счастье в Петербурге. Он мечтателен, крайне чувствителен, романтичен, сентиментален, полон надежд и стремлений, но смутно представляет себе, что вдали от дома его размеренная жизнь сильно изменится. В Петербурге взять молодого человека под свою опеку вынужден его дядя Петр Иваныч Адуев – разумный, деловой человек, совершенно не склонный к мечтам и чувствам.

Анна Павловна – маменька Александра не хотела отпускать сына в далекий город, до последнего со слезами на глазах упрашивала сына остаться, но он был непреклонен. Собрав для него все необходимые вещи и гостинцы, мать вручает ему письмо для дяди со всеми инструкциями. За Сашенькой, по мнению матери, нужны особые контроль и забота. Вот что непременно должен был выполнять дядя по указанию матушки: «Ночью, – ведь вы, я чай, в одной комнате будете спать, – Сашенька привык лежать на спине: от этого, сердечный, больно стонет и мечется; вы тихонько разбудите его да перекрестите: сейчас и пройдёт, а летом покрывайте ему рот платочком: он его разевает во сне, а проклятые мухи так туда и лезут под утро».

Но Петр Иваныч не собирался выполнять поручения Анны Павловны, ведь он деловой человек, отвергающий чрезмерную чувствительность, эмоциональность и искренние излияния, он был не готов стать няней для своего племянника. Вот как описывает Петра Иваныча автор: «Он был высокий, пропорционально сложённый мужчина, с крупными, правильными чертами смугло-матового лица, с ровной, красивой походкой, с сдержанными, но приятными манерами. В лице замечалась также сдержанность, то есть уменье владеть собою, не давать лицу быть зеркалом души. Он слыл за деятельного и делового человека».

Основная идея этого произведения заключается в том, чтобы на примере главных героев сопоставить два взгляда на жизнь – жизнь согласно разуму и жизнь согласно чувствам. Лучше всего противостояние дяди и племянника прочувствовала жена Петра Иваныча – Лизавета Александровна. Это противостояние можно передать следующими строчками из романа: «Она была свидетельницею двух страшных крайностей – в племяннике и муже. Один был восторжен до сумасбродства, другой – ледян до ожесточения».

Для меня ключевым в этом произведении стал финал, когда понимаешь, что оба героя серьезно изменились. Нельзя точно сказать, как влияют на них эти изменения – положительно или негативно. А вот, что стало причиной этих изменений, вы поймете сами, когда прочтете роман. А над вопросом, к чему приведут эти перемены в жизни героев, автор предлагает поразмыслить читателю самостоятельно.

На удивление роман читался легко, хотя обычно с классическими произведениями у меня возникают некоторые трудности. Иногда приходится перечитывать отдельные фрагменты, чтобы уловить все тонкости. Признаюсь, в этом романе я тоже часто перечитывала некоторые интересные эпизоды, особенно диалоги. Потому что диалоги в этом произведении яркие и запоминающиеся. Отдельные реплики можно смело цитировать. Разговоры между дядюшкой и племянником были мудрыми, душевными, временами резкими, а чаще всего – комичными. Дядюшка никогда всерьез не принимал все то, что хотел осуществить его племянник. Доказательство тому, следующий диалог, когда Александр просит дядю стать его секундантом:
- Скажите одно слово: окажете ли вы мне величайшую услугу?
- Какую?
- Согласитесь ли вы быть моим свидетелем?...
- Котлеты совсем холодные! – заметил Петр Иваныч с неудовольствием, отодвигая от себя блюдо.

Также хочу отметить, что события в этом романе развиваются динамично, не было ощущения затянутости сюжета. Даже многочисленные душевные излияния Александра о любви, дружбе, таланте и жизненном предназначении не показались мне скучными. Иван Александрович подавал их дозировано и очень уместно.

Последняя страница перевернута, а я жалею о том, что не прочла этот роман раньше.

Мария (@magicmary)3 августа 2016 12:09

@rina_rot, возможно, в сравнении с «Обрывом» и «Обломовым» действие в «Обыкновенной истории» показалось мне динамичным :)

Катя (@rina_rot)3 августа 2016 12:24

@magicmary, ставьте тег. Там срок с 30 июля.
Обрыв я не читала. А Обломова один раз и в детстве) И да, по-моему он мне скучнее показался.

Мария (@magicmary)3 августа 2016 12:45

@rina_rot, спасибо за подсказку!
В "Обрыве" в разы больше лирических отступлений, описаний природы и затяжных размышлений героев.

написала рецензию14 января 2016 0:44
Обыкновенная историяИван Гончаров

Не помню, проходили ли мы этот роман в школе на уроках литературы, но если нет, то очень зря! «Обыкновенная история» очень необыкновенная, читается легко, не скажу, что на одном дыхании, потому что иногда хотелось пропустить описание и быстрее уже читать дальше.

Мне кажется, что многие в Александре узнают себя, ведь в молодости нам кажется, что весь мир перед нами, и какую бы дорогу мы не выбрали, везде нас ждут и встретят с распростертыми объятьями.

Александр приезжает в Петербург, полон планов и идей, он хочет сделать (и даже уверен, что у него это получится) головокружительную карьеру, жениться на любимой и жить в полном достатке. Но его мудрый и расчетливый дядя Петр Иванович, часто повторяет, что такого не бывает, и ведь действительно, жизнь расставляет всё на свои места, несмотря на мечты Александра.

Александр хочет жить эмоциями, а его дядюшка доказывает, что жить эмоциями нельзя. И после чтения этих диалогов и размышлений, думаешь, что же победит: эмоциональная жизнь или жизнь без эмоций.

Наверно, эта история будет актуальна во все дни, так сказать, роман без времени. Та ситуация, которая описана в романе, встречается сплошь и рядом в нашей жизни – совершенно обыкновенная история.

написала рецензию14 января 2016 22:33

#С1_5курс

Вот и пришло время моего родного города. Гончаров, три О: «Обломов», «Обрыв», «Обыкновенная история».

История, действительно, достаточно обычна: опьянённый мечтами юноша приезжает в жестокую столицу. Жесткий прагматик-дядя срывает с него розовые очки, учит жизни и подводит к правильным мыслям: жить нужно разумно, жениться по расчёту, в бедных девушек не влюбляться.

Пётр Иванович даже постоянно забывает, как же зовут предмет страсти его племянника. А тот всё меньше и меньше возмущается этим. И становится обычным, правильным взрослым.

Александр вырастает. И, как все молодые люди, проходит через юношеский максимализм и успешно его преодолевает. Наблюдать за этим немного печально. Как бы не раздражали его наивные размышления (пышностью образов, категоричностью), но вместе с романтикой он теряет и добро в своём сердце.

А какие прекрасные здесь диалоги! Ради них стоило вытерпеть местами занудные размышления героев и описания. Дядя несколькими словами буквально разбивает мир Александра, низвергает его возвышенные мечты. И всё спокойно и уверенно.

Этот мир даже сейчас принадлежит скорее Петрам Ивановичам, нежели Александрам. Плохо это или нет – другой долгий разговор, но я верю, что истина где-то посередине.

История-то может и обыкновенная, но книга, определённо, необыкновенная.

написала рецензию7 января 2016 20:05
Обыкновенная историяИван Гончаров

Обыкновенная история. Доколе существует мир, дотоле молодость будет горяча, мечтательна, порой самозабвенна, а зрелость уже более прагматична и разумна.

И. Гончаров пытается нам показать столкновение в современном ему обществе молодости и зрелости, романтизма и прагматизма, а также к чему оное ведёт, на примере двух героев. Ах как они прелестно выписаны! Такими оборотами, как у меня в предыдущем предложении, не редко грешил молодой человек Александр Адуев, а вот его дядюшка Пётр Иванович, наверное, испепелил бы меня взглядом.

Александр. До 20 лет жил в деревне с матушкой, был единственным ребенком в семье. Мать его баловала, душеньки его не чаяла, он был пригрет и обласкан окружающим его мирком. О горе он знал лишь понаслышке. С колыбели многие уста ему прочили славу и удачу. И вдруг в этом мирке ему стало тесно. Его манило вдаль, он хотел окунуться в мир страстей, любовной неги, славы, наконец! И вот приезжает он в город больших надежд Петербург (почему-то вспомнилась песня "Город-сказка") к своему разлюбезному единственному дядюшке. И натыкается он на глыбу.

Петр Иванович. "Характер — нордический, выдержанный". Как его получше описать? Разумен, "клапаном" чувств пользуется рационально, т.е. выпускает пар, когда нужно и в меру. Деловой. Любовь и всякие "душевные излияния" для него чушь полнейшая, существует лишь привычка. Постоянно и очень часто безуспешно пытается научить племянника жизни в современном городе, самое главное - не сидеть без дела, которое к тому же должно приносить достаток. Из столкновения этих двух противоположностей, двух крайностей, вытекают такие диалоги, просто песня!

Кроме этих двух колоритных во всех смыслах героев, автору удается ввести не менее интересных эпизодических, раскрывающих лицо современного писателю общества. Например, мне запомнился Антон Иваныч, в котором в принципе никто не нуждается, да только без него не проходит ни один обряд. Он везде придет, посочувствует или порадуется, создасть видимость помощи, пообедает, а если бог даст, то и поужинает за чужой счет.

Признаюсь честно, читалось местами нудно, осебенно "душевные излияния" и думы Александра о любви и дружбе, да о себе любимом. И дядя его иногда такого завернёт! Но, в общем и целом, мне очень понравилось.
#С1_5курс Ульяновск

написала рецензию3 января 2016 0:07

#С1_5курс

"Что бы женщина ни сделала с тобой, изменила, охладела, поступила, как говорят в стихах, коварно, – вини природу, предавайся, пожалуй, по этому случаю философским размышлениям, брани мир, жизнь, что хочешь, но никогда не посягай на личность женщины ни словом, ни делом. Оружие против женщины – снисхождение, наконец, самое жестокое – забвение! Только это и позволяется порядочному человеку"

Открываешь книгу и встречаешься с Александром Адуевым. Он ужасно наивен, всегда парит в своих мечтах и влюбляется в каждую славную девушку. Вроде всё у него есть в деревне, и матушка, которая залюбила своего сыночка и девушка, которая искренне влюблена в него, но мало этого нашему Александру и отправляется он в великий город Санкт-Петербург за новыми впечатлениями. И тут наступает время для самого интересного персонажа нашей Обыкновенной истории. Время для Петра Ивановича, дядюшки Александра, который уже много лет назад переехал в Санкт-Петербург с деревни. Он успел за это время разбогатеть и набраться правильных мыслей. Именно он будет учить Александра правильной жизни в большом городе.

Каждый диалог Александра и его дядюшки приведёт вас в восторг. Наивность нашего героя и сарказм Петра Ивановича настолько здорово сочетаются, что я не могла сдерживать улыбку и перечитывала некоторые моменты. Каждый раз жёстко, но по делу.

После неудачных попыток Александра влюбить в себя девушку, он страдает и Пётр Иванович пытается научить племянника жизни и объяснить, что в первую очередь нужно думать холодной головой, а не горячим сердцем. Это в деревне тебя полюбит простая девчонка, а в большом городе чаще всего смотрят на достаток человека и выбирают себе пару по расчёту. Наверное, это актуально и по сей день. Конечно не все поступают именно так, но переехав в большой город я стала встречать расчётливых людей намного чаще, чем в своём маленьком городке.

Думаю, что эту книгу полезно будет прочитать мужчинам и может они смогут почерпнуть для себя несколько важных моментов.

написал рецензию1 августа 2014 8:57
Обыкновенная историяИван Гончаров

Признаюсь честно, этот роман Гончарова был прочитан мною давно. Но впечатления от него запомнились и свежи до сих пор. Это одна из моих самых любимых книг и поэтому свою первую рецензию я пишу именно о ней.
Автор знакомит нас с Александром, за которого нам придется переживать до последних строк книги. Он молод, он умен, но он не имеет никакого понятия о любви. На протяжении всей книги он ищет себя, пытается найти свою единственную вопреки убеждениям своего дяди. Но жизнь не дает ему такого шанса, в итоге он теряет веру в любовь и замыкается в себе.
На протяжении всей книги интересно наблюдать за тем, как чувства главного героя вспыхивают, но гаснут не дождавшись взаимности. Лучше всего об этом скажет сам автор - "При другом воспитании и правильном взгляде на жизнь он был бы счастлив и мог бы осчастливить кого-нибудь ещё; а теперь он жертва собственной слепоты и самых мучительных заблуждений сердца. Он сам делает из жизни пытку". Всем мужчинам будет полезно посмотреть за действиями Александра, какие он делает ошибки ухаживая за девушками. Эта книга многому учит, в первую очередь учит верить в себя и не сдаваться. Александр поверил своему дяди, он женился по расчету. Возможно этим Гончаров решил показать, что каким мы пылким не было сердце, разум должен быть холодным. Когда нибудь чувства угаснут, любовь пройдет, и тогда будешь жалеть о том, что не женился на дочери влиятельного человека с большим приданным. Актуально и для настоящего времени, не правда ли? Ведь и в современном мире социальный статус человека, его состояние, являются приоритетными при выборе супруга (супруги). Чувства всегда были на второстепенных ролях.
Читается этот роман трудно, но быстро привыкаешь к слогу автора. Я убежден, что книга не оставит равнодушным никого. Слишком много можно взять в собственную жизнь. Слишком многому она учит несмотря на то, что это самая "Обыкновенная история"