Обыкновенная история

1846
Скачать книгу в форматах: pdf

«Обыкновенная история» – блистательный дебют великого русского писателя Ивана Гончарова. Вот уже второе столетие она не перестает волновать и восхищать именно своей «обыкновенностью», вечно актуальным сюжетом о столкновении мечтаний, идеалов, юношеских надежд с обыденностью, с тем, что мы скрепя сердце называем «правдой жизни». Романтичный и несколько сентиментальный юноша Александр Адуев переезжает из провинции в Столицу, к своему дяде – человеку расчетливому и прагматичному. Молодой человек проходит по пути взросления, разбивая в кровь сердце, разочаровываясь в себе; в собственных представлениях о любви, дружбе, предназначении человека. И вот уж перед нами спокойный, «правильный», ничем не интересующийся господин с потухшим взором, но приличным состоянием. Какая, в сущности, обыкновенная история...

Купить книгу Обыкновенная история, Иван Гончаров

<p>Любовь не забывает ни одной мелочи.</p>
Добавила: Nastasia_a
<p>Влюбленные - все равно что две лейденские банки: оба сильно заряжены; поцелуями электричество разрешается, и когда разрешится совсем - прости, любовь, следует охлаждение...</p>
Петр Иваныч
Добавила: Nastasia_a
<p>Душа жаждет выразиться, поделиться с ближним избытком чувств и мыслей, переполняющих ее...</p>
Александр
Добавила: Nastasia_a
<p>Любовь - приятное развлечение, только не нужно слишком предаваться ему, а то выйдет вздор.</p>
Петр Иваныч
Добавила: Nastasia_a
<p>Злых людей везде много, а добрых не скоро найдешь.</p>
Добавила: maggie_mermaid

написал рецензию7 ноября 2013 9:12
Обыкновенная историяИван Гончаров

Молодой Александр, совсем еще не знавший жизни, приезжает из деревни в Петербург, он вполне обеспечен материально матушкой, оставшейся в деревне. В Петербурге у него живет дядя, вполне уже освоившийся с городской жизнью.

Александр молод и наивен, ему бы хорошего друга или наставника. Но дядя не соответствует чаяниям молодого человека, его нравоучения только мешают Александру делать карьеру.

Дядя Александра, этот расчетливый и бездушный делец, постоянно воспитывает племянника, но его нравоучения только мешают, а не помогают развитию молодого человека. Единственным выходом для племянника остается - сбежать от дядюшки куда подальше, что он и делает.

И дядюшка в недоумении, когда молодой Александр стремительно достигает успеха в свете, к тому же еще и находит богатую невесту.

Пытайтесь оставлять в рецензии свои мысли, идеи, а не просто пересказывайте произведение.

написал рецензию10 мая 2017 18:49
Обыкновенная историяИван Гончаров

Прочитав этот роман, вы зададитесь вопросом «Как жить – сердцем или разумом?» Действительно, есть два пути: идти по жизни, как один из главных персонажей романа, отдавая предпочтение разуму, холодному рассудку или, подобно его идейному противнику, восторженно надумывать жизнь, идеализировать ее, предаваться мечтам, верить в чистоту и святость помыслов, словом, быть наивным в душе.
Как всегда, жизнь предъявляет к нам уникальные и оригинальные требования, под которые одни могут построиться и взойти на вершину, а другие погибают в круговороте событий и повсеместных изменений.
К чему могут привести подобные жизненные позиции в конце концов – узнаете из книги.
Данное произведение – пример борьбы идеалов 19 и 20 веков.
Автор поможет ответить вам на этот сложный вопрос жизни для себя лично.
Я же, как обычно, склонен во всем искать «золотую середину», поэтому убежден, что меня могут погубить крайности.

всегда в "Обычном" скрывается изюминка)

@psycho10 мая 2017 19:21

@popillon92, зато сколько изюминок в крайности)

Ильин Е.П. в одной из своих книг выделял так называемые языки любви. Вот я подумал, что Петр Иванович умел любить, но делал это по-своему. Думается, он не мог просто-напросто распознать тот язык любви, на котором говорила его жена. Он был уверен, что любит...

написала рецензию23 марта 2017 22:09
Обыкновенная историяИван Гончаров

Казалось бы, и правда обыкновенная история, но которая оставляет очень необыкновенные чувства и чудесное послевкусие.

Главный герой - молодой человек Александр, выросший под постоянной опекой своей матушки и совершенно неспособный к обстоятельствам той жизни, которая находится за пределами его деревушки. Не в меру наивный, добродушный и простой юноша с огромным потенциалом и умственными способностями.
Второй главный герой - его дядюшка, Петр Иваныч. Некий антипод Александра касательно взглядов на жизнь. Человек рационального склада ума, убежденный материалист и работяга.

Кто ближе? Не знаю. Я много раз задавала себе этот вопрос и много раз слышала ответ, что ближе, наверное, все-таки Петр Иваныч, но тут моя не черствая сторона начала возмущаться, и приходилось признавать победу Александра.
Сразу виден намечающийся конфликт между героями (как и между моими половинками души). Герои неоднократно спорили, и, стоит отметить, дядюшка приводил куда более весомые аргументы, нежели его племянник. Споры касались и дружбы, и любви, и взглядов на жизнь, и профессии Александра и всяких прочих тем, мнение на которые может не совпадать у таких разных людей.

Но любовная линия меня по-настоящему забавляла. Каждая из возлюбленных Александра вызывала свои эмоции, с которыми мне определенно хотелось поделиться.
Наденька вызывала только смех и отвращение, Юля - сочувствие и жалость.
Но женские образы Гончарова были настолько разнообразны и живописны, что обязательно стоит отметить тетушку Александра - Лизавету Александровну. Эта женщина вызывала во мне только уважение и любовь.

Что же до финала, то он, наверное, предсказуем. Ведь у Александра было два пути. И его выбор вполне ожидаем.

написала рецензию31 августа 2016 18:33

#флешмоб_О
Самая лучшая книга из моей школьной литературы . "Обыкновенная история" совсем не простая, для меня она была очень увлекательна. Читать и следить , как из мечтательного, наивного Александра получается обыкновенный человек. Почему -то, когда я читала, постоянно сравнивала эту книгу с одной цитатой из "Маленького принца"
"Взрослые очень любят цифры. Когда рассказываешь им, что у тебя появился новый друг, они никогда не спросят о самом главном. Никогда они не скажут: «А какой у него голос? В какие игры он любит играть? Ловит ли он бабочек?» Они спрашивают: «Сколько ему лет? Сколько у него братьев? Сколько он весит? Сколько зарабатывает его отец?» И после этого воображают, что узнали человека."
В самом начале книги у меня Александр ассоциировался с маленьким мальчиком, который не понимает еще всего. Для него все было хорошим :и люди, и работа-, а любовь и дружба были святы. Но постепенно он стал тем взрослым, которые думают только о выгоде, о "цифрах "
Когда читала, выделила этапы жизни Александра. Самые ярки периоды его жизни : любовь к Наденьке ,"разочарование в жизни". Книга заставляет подумать о дружбе, работе, о любви. И можно подумать, что все обманчиво, все нужно делать с расчетом. Пусть я останусь такой же очень наивной, но даже после очень убедительных доводов Петра Ивановича я верю в дружбу и любовь. Не всегда же получается так , как у Александра или Петра Ивановича . Эту книгу можно прочить 10 раз, но с каждым разом в ней будет что-то новое, то, о чем можно подумать.

написала рецензию28 августа 2016 23:32
Обыкновенная историяИван Гончаров

Как же хорошо, что я не послушалась, когда меня начали отговаривать читать эту книгу.
После прочтения и вправду, «Обыкновенной истории», меня охватили разные думы. И были смятения по поводу того, а на чьей все же стороне я ?! Какой же из героев мне более симпатичен внутренне ?! Ответы на эти вопросы так до конца и не получены.
С одной стороны, Александр, который чист, открыт, добр, но в тоже время наивен, обидчив на дерзкое слово, так как его мама всегда воспитывала, холила и лелеяла, как «хрупкий цветочек».
А с другой стороны, Петр Иванович, который трезво смотрит на мир, расчетлив и во всех делах ему нужна только выгода. Это может показаться на первый взгляд, но если приглядеться получше, то не такой уж он и черствый человек. Все - таки были и есть люди, которых он любит и испытывает теплые чувства, без всякой корысти.
Но больше всего я восхищаюсь Лизаветой Александровной, женой Петра Ивановича, которая терпит его характер, его выходки и силу. Может быть в этом и любовь ?! В поклонении.
Роман обязателен к прочтению! В нем пересекаются два мира: город и провинция. И стоит много потрудиться, как физически и умственно, чтобы чего – то добиться, приехавший из деревни в город. Правда не всегда это все понимают.
И как мне кажется, немножко попахивала «Обломовщиной».
#флешмоб_О