Записки из Мёртвого дома

1861

"Записки из Мёртвого дома" созданы Ф.М. Достоевским на основе его воспоминаний о заключении в Омском остроге в 1850-1854 гг. Приговор к смертной казни за участие в революционном кружке, заменённый в последний момент на каторгу, пребывание в кандалах вместе с преступниками, близкое знакомство с муками и страданиями людей совершили в душе писателя переворот, отразившийся на всём его творчестве.

Произведение было высоко оценено современниками Ф.М. Достоевского и до сих пор читается с неослабевающим интересом. Глубокие размышления писателя, яркие, живые описания каторжного быта, трогательные истории о человеческих судьбах по-прежнему легко находят путь к сердцу читателей.

Купить книгу Записки из Мёртвого дома, Федор Достоевский

<p>Свойства палача в зародыше находятся почти в каждом современном человеке.</p>
Добавил: Reznor
<p>Ничего нет ужаснее, как жить не в своей среде.</p>
Добавила: natalia.elyoskina
<p>Высшая и самая резкая характеристическая черта нашего народа - это чувство справедливости и жажда ее.</p>
Добавила: anya_prudnikova
<p>сколько сил и таланту погибает у нас на Руси иногда почти даром, в неволе и в тяжкой доле!</p>
Добавила: ally_ly_lu
<p>Мне пришло раз на мысль, что если б захотели вполне раздавить, уничтожить человека, наказать его самым ужасным наказанием, так что самый страшный убийца содрогнулся бы от этого наказания и пугался его заранее, то стоило бы только придать работе характер совершенной, полнейшей бесполезности и бессмыслицы.</p>
Добавил: vforvital

Упоминание книги:

написал рецензию17 декабря 2020 2:34
Записки из Мёртвого домаФедор Достоевский

"Разборки на балконе!" Из серии найденных на балконе книг.
Книга вторая, произведение второе. "Записки из Мёртвого дома" Ф.М. Достоевский.
Только закончил я прочтение великолепного романа Достоевского "Униженные и оскорбленные", который мне очень сильно понравился и я с жадностью принялся за следующее произведение. Столько интригующее название "Записки из Мёртвого дома", думал я, начиная, читать произведение, но я совершенно не представлял о чем может пойти речь в данной книге (наверное, пробелы образования сыграли со мной злую шутку). И речь пошла о каторге... о людях которые туда попали, о взаимоотношениях между заключенными, о взаимоотношениях заключенных и людей их охранивших и о взаимоотношении к дворянам в остроге... Каждая глава по факту представляет собой отдельную историю. Очень не просто читать эти истории про реальные судьбы людей. Для меня сложность прочтения еще связана с аналогиями, которые постоянно возникали у меня в голове: я все никак не могу дочитать книгу "Архипелаг ГУЛАГ" Александра Солженицына (осталось половина третьего тома). И эти аналогии привели меня к мысли, что меньше чем за 100 лет эволюция человеческой жестокости движется с неимоверной скоростью и что очень много человеческих ценностей мы теряем даже в таких темных и сложных местах как остроги или лагеря. Но это будет совсем другая история, которую я рассажу позднее.
"Записки из Мёртвого дома" действительно стоит прочитать — для общего развития очень полезно.

написал рецензию16 июля 2020 17:33
Записки из Мёртвого домаФедор Достоевский

#БК_2020 (7. Книга, написанная автором, которого уже нет в живых.)

Свои «Записки из Мёртвого дома» Фёдор Михайлович Достоевский написал после того как сам примерил робу и кандалы заключенного, вложил в них личные переживания и опыт. Возможно поэтому, произведение получилось неоднозначным. С одной стороны, это всё тот же язык Достоевского-философа, наполняющий экзистенциальную повесть рассуждениями о звериных началах человека, классовом неравенстве, сложностях адаптации человека в экстремальных условиях, физической и психологической боли, тисках не только внешних, но и внутренних. С другой стороны, повествование здесь нелинейно и это сбивает. Автор ходит от темы к теме, не спеша связывать происходящее, действуя в стиле «ах, вот ещё вспомнил кое-что, напишу здесь, пока не забыл», глубокие размышления перемежаются с освещением арестантского уклада и быта, историями каторжников, острожными происшествиями. Всё это конечно создаёт полное впечатление скорых записок. Широко известной атмосферы «Петербурга Достоевского» здесь само-собой нет, зато есть атмосфера иная – холодная атмосфера непроходимой русской Сибири, непривычная для столичного автора и его читателя.

Арестантскому быту, традициями, привычкам и развлечениям отводится большая часть повествования. Знакомство с жизнью каторжного ссыльного того времени, не сказать, чтобы было очень занимательным. Интерпретировать это как сегодняшние, повседневные реалии куда интересней. Коррупция, панибратство, беспредел властных органов, желание нажиться на чужих несчастьях, пренебрежение к жизни человека (не говоря уже о жизни животных), отмороженность, стукачество, жадность, тупость, полное принятие своей судьбы, нежелание её изменить – всё это перекочевало из страниц произведения Достоевского об Омском остроге в обычную жизнь XXI века и плотно здесь закрепилось. И никаких тюрем не надо, чтобы потерять человеческое лицо.

написала рецензию8 июля 2019 17:16
Записки из Мёртвого домаФедор Достоевский

#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых)

«Записки из Мертвого дома» - практически автобиографичная повесть Ф.М. Достоевского о его жизни на каторге. Произведение отражает события, которые потрясли писателя во время отбывания наказания.

Повесть начинается с введения, в котором «издатель» обращается к читателю и знакомит его с главным героем самих записок - Александром Петровичем Горянчиковым. Александр Петрович – бывший каторжный, его нанимают учителем французского для детей. В целом он нелюдим, ни с кем не общается. После его смерти «издатель» публикует заметки Горячникова о каторжной жизни, о людях, о событиях.

Повествование начинается с прибытия Александра Петровича в острог. Описываются проблемы, с которыми он сталкивается, непринятие его со стороны обычных мужиков, так как он дворянского рода. Горячников рассказывает об отдельных личностях, можно сказать, создает типологию каторжных: кто-то зарабатывает своим мастерством деньги в городе, кто-то прислуживается перед главным героем и прочее. Много историй попадания в острог: есть политические преступники, отцеубийцы, бродяги, убийцы из-за ревности.

Интересно в целом узнать, как обстоял быт заключенных, как к ним относились, что они чувствовали. Об этом всем очень ярко рассказывается в книге. Есть и правда жестокие моменты, которые было тяжело читать, например про то, как из собаки, которую принес в острог Горячников, сделали стельки. Или про госпиталь, где выдавали казенные халаты (видимо никогда не стираные), в которых жили вши, пропитавшиеся чужими потом, гноем, мокротой.

Чтение было не из легких, но нисколько не жалею, что ознакомилась с романом. В нем нет динамики, нет яркого сюжета, но есть психологизм и реализм, ради которых и стоило прочитать «Записки из Мертвого дома».

написал рецензию13 октября 2017 13:18
Записки из Мёртвого домаФедор Достоевский

Абсолютно не типичная для меня литература. Это видно даже по моим постам. Начал я эту книгу еще в прошлом году и благополучно отложил, чтобы дочитать сейчас. Не потому, что она скучная, просто она непростая, лично для меня.

История о каторжниках. Заключенные от мала до велика. Каждый из них очень необычный персонаж. История о преодолении и смирении. Местами бунт, а местами покаяние.

Здесь можно увидеть всю черноту души загнанного человека и увидеть свет там, где кромешная тьма. Интересно наблюдать за восприятием главного героя его окружения. Могут украсть последнее, а утром продолжать общение, как и не было ничего.

В общем книга одновременно и сложная и нет. Она идет 'порционно'. Нужно осмыслить прошлую главу прежде чтения новой. Неплохой опыт для меня!)

P.S. Иногда очень полезно и нужно выходить из зоны книжного комфорта и пробовать читать новые жанры. А вдруг случайно окажется, что это Ваше?

написала рецензию8 ноября 2015 18:10
Записки из Мёртвого домаФедор Достоевский

Ф.М.Достоевский единственный автор, отношение к которому мне в школе не смогли испортить, автор, чьи произведения я читала не в кратком содержании. Не упал он в моих глазах и теперь.

"Записки из Мертвого дома" - история человека о людях, лишенных свободы по справедливости суда или нет, но продолжающих жить. Жить, работать, кутить, мечтать, общаться, уживаться вместе в остроге. Достаточно реалистичное произведение, ведь Федор Михайлович видел все это сам, будучи заключенным.

Достоевский постепенно и размеренно знакомит нас с жителями острога от лица Александра Петровича Горянчикова , дворянина, отбывающего срок за убийство жены. Записки с воспоминаниями о том времени действительно настолько последовательны и лаконичны, несмотря на некоторые отступы в сюжете, ведь мы всегда вернемся к той теме, с корой начали, что картина того отдельного кусочка мира строится просто и ясно.

Каждая глава посвящается тому или иному событию или какой-либо важной составляющей острожной жизни. Огромное впечатление же на меня произвело то, как заключенные готовились к праздникам, а если быть более точной - то как они организовывали свой театр. Весь острог забывал о том, кто они, что головы бриты, а на ногах кандалы, находился в диком предвкушении, а во время представления и самые суровые таяли.

Люди, описанные в "Записках", не переставали меня поражать. Вот люди - они и есть люди, вне зависимости от места и времени, каждый со своими привычками, повадками. Мало кто открыто показывал упадок духа и тоску по дому, все работали (кто кем мог), все жили, все ждали конца срока.

Хочу так же отдать должное автору - в повести достаточно много героев, которые фигурировали в разных частях, но каждый раз нам напоминали кто это и чем он нам уже известен, не давая запутаться в действующих лицах, ведь много отдано именно быту и жизни людей в общем, а не отдельных лиц.

Книга понравилась однозначно, но оценить ее было очень трудно. Если вам интересно узнать, что же такое "острог" и "каторга" XIX века, то думаю, что вы не пожалеете.