Смерть чиновника

1883

"... В один прекрасный вечер не менее прекрасный экзекутор, Иван Дмитрич Червяков, сидел во втором ряду кресел и глядел в бинокль на „Корневильские колокола“. Он глядел и чувствовал себя наверху блаженства. Но вдруг… В рассказах часто встречается это „но вдруг“. Авторы правы: жизнь так полна внезапностей! Но вдруг лицо его поморщилось, глаза подкатились, дыхание остановилось… он отвел от глаз бинокль, нагнулся и… апчхи!!! Чихнул, как видите. Чихать никому и нигде не возбраняется…"
Произведение включено в авторский сборник "Вишневый сад".

Купить книгу Смерть чиновника, Антон Чехов

<p>Авторы правы: жизнь так полна внезапностей!</p>
Добавила: sandrad

написала рецензию29 января 2017 12:23
Смерть чиновникаАнтон Чехов

Все люди такие разные. И своей разностью иногда нам кажутся странными. И бывают такие моменты, когда ты обижаешься на человека, а он даже не понимает или не знает, что ты на него обиделся. А когда начинаешь вскрывать эту обиду, оказывается, ты обиделся на такую вещь, которая для него ну совершенно сущий пустяк. Вот ты, например, приглашаешь человека на день рождения. А он отказывается, придумывая убедительную причину. И ты догадываешься, что это просто отговорка и обижаешься на человека за то, что ты, как тебе кажется, ему безразличен. А у человека, оказывается, просто нет в данный момент денег тебе на подарок, а без подарка ему просто неудобно идти. И тебе на самом деле совсем не нужен этот дурацкий подарок, ты просто хотел в этот день внимания от этого человека. А этот человек чувствует себя неудобно и считает, что лучше не прийти, чем прийти без подарка.

И вот в этом рассказе Антон Павлович показывает нам эту разность людей. Не могу точно подобрать слово к этой разности. Имею в виду разность в мелочах, которые могут повлиять на отношения между людьми. Два человека встретились в театре. Как встретились, просто сидели рядом и наслаждались спектаклем. И один нечаянно ни с того ни с сего чихнул на своего соседа. Чихающему так стало неудобно. Он начал извиняться перед своим соседом. А этот сосед пренебрежительно взглянул на него. И тут мы рассматриваем две стороны взглядов. С одной стороны первый чувствует себя неудобно за то, что чихнул на человека и пытается на протяжении нескольких дней извиниться за эту не осмотрительность. Второй же в ответ постоянно отмахивается, из чего первый делает выводы, что он сильно обидел человека. А сосед считает эту ситуацию настолько не значительной, что просто не понимает, что этот мужчина пристал к нему со своим чихом? И продолжает делать вид, что ему всё равно на эту ситуацию.

Вроде одна и та же ситуация. Но с разных сторон выглядит по-своему. Вот как быть в общении с людьми? Не сделаешь же, чтобы в других глазах выглядело всё также как и в твоих. Навязывать всем своё видение при каждом случаи тоже не вариант. Или просто не обращать на такие вещи внимание? Но как не обращать, если из этого и складывается общение с людьми?

@lerochka29 января 2017 18:02

@rina_rot, понятно теперь)
Я у же поздравила Чехова - прочитала еще один его рассказ сейчас)

AMORALES (@amir)29 января 2017 18:51

@lerochka, может это желание понять и высказать всё то, чего недосказал автор?)

@lerochka29 января 2017 19:09

@amir, как вариант)
А ещё может мы пытаемся таким образом понять, что хотел сказать автор, расширяя и дополняя его мысль. А может мы просто не так ёмки и лаконичны как сам автор)