Хамелеон

1884

"... Через базарную площадь идёт полицейский надзиратель Очумелов в новой шинели и с узелком в руке. За ним шагает рыжий городовой с решетом, доверху наполненным конфискованным крыжовником. Кругом тишина… На площади ни души… Открытые двери лавок и кабаков глядят на свет божий уныло, как голодные пасти; около них нет даже нищих.
— Так ты кусаться, окаянная? — слышит вдруг Очумелов. — Ребята, не пущай её! Нынче не велено кусаться! Держи! А… а!.."

Купить книгу Хамелеон, Антон Чехов

<p>Ежели каждый будет кусаться, то лучше и не жить на свете.</p>
Добавила: dragun

написала рецензию14 июля 2017 6:16

#алфавитный_марафон

Отличный рассказ! Шикарный!
Про всех нас без исключений. И если вы скажете, что он не про вас, то вы только подтвердите моё предположение.

Идёт по городу полицейский, вдруг видит заворушку. Некого гражданина укусила за палец собака. Конечно, полицейский встаёт на сторону гражданина и приказывает разобраться с собакой. Да только вдруг выясняется, что собака-то эта принадлежит генералу. Хм, но ведь если подумать, то собака-то и не виновата вовсе, это гражданин спровоцировал бедное животное.

Интересно читать диалоги, фразы полицейского, я даже похохатывалась. Простая история, а такая правдивая. Вот вспомните себя? Ну согласитесь, бывает же, что и наше отношение, например, к людям меняется, когда мы вдруг узнаём о них что-то, что не знали прежде. Это же касается и вещей.
Хотя некоторые люди больше других меняют цвет своей шкурки. Знаю я таких.

написала рецензию14 июля 2017 2:37

#алфавитеый_марафон
Каждый раз нахожу для себя что-то интересное в каждом произведении А. П. Чехова. В совсем маленьком рассказе он можно описать всю ситуацию в обществе , его пороки и добродетели. Так и сейчас пару страниц, а от них плакать хочется , ибо вся ситуация в рассказе показывает , что справедливости нет.
По улице города идут полицейский и городовой , они должны быть на стороне закона и быть за справедливость. Но на деле все иначе . На пути правильного пути всегда встают связи, деньги , выгода , своё спокойствие . И смешно и грустно читать о том , как мечется полицейский . Убить или помиловать ? Отправить гулять дальше или отругать ?
Чехов для меня всегда был и будет таким писателем , который всегда целился в больное место системы . Показывал ее недостатки и надсмехался на ними . Сколько бы государство не строило систему на равенстве , единстве , справедливости , всегда есть такие как этот полицейский . Они готовы на все ради свой выгоды.

написала рецензию9 июня 2017 19:00
ХамелеонАнтон Чехов

По улочке пройдёмся небольшой мы,
Уездного простого городка.
Компанию составит полицейский,
Городовой с крыжовником и тишина...

А дальше моя муза улетела:)
После прочтения многих рассказов Чехова хочется написать какой-нибудь интересный и необычный отзыв. Только лучше, чем у него все равно не получится. Не владею я таким красивым, кратким и метким словом.

Снова мне было весело, но больше грустно. Произошел на той тихой улочке неприятный случай. Собачонка цапнула за палец золотых дел мастера. Надо, конечно, разобраться. И как кстати, что рядом проходил полицейский надзиратель и городовой. Первый из них сразу берет дело в руки. Чей пес, мол? Составить протокол, оштрафовать! И вдруг лишь два слова из толпы - и надзирателя кидает в жар. Собачонка то генеральская! Естественно, она не виновата, это всё пострадавший, который может быть и не пострадавший вовсе, придумал он, черт эдакий.
Через минуту видим, Очемелов очумел. Вновь виноват стал песик, безродный он, чего возьмешь с него? Недолго держался цвет на хамелеоне, вмиг он его меняет. То в холод его кидает, то в жар.
Где ж, спрашивается, взяться справедливости? А толпа и его товарищ городовой будто играются и наслаждаются перепадами надзирателя, выкрикивая новые предположения. По крайней мере мне было интересно следить за тем, как Очумелов подстраивается по новую ситуацию. Эх, жаль, что рассказик такой маленький, на это дело я могла смотреть вечно...
#алфавитный_марафон (Х)