Хамелеон

1884

"... Через базарную площадь идёт полицейский надзиратель Очумелов в новой шинели и с узелком в руке. За ним шагает рыжий городовой с решетом, доверху наполненным конфискованным крыжовником. Кругом тишина… На площади ни души… Открытые двери лавок и кабаков глядят на свет божий уныло, как голодные пасти; около них нет даже нищих.
— Так ты кусаться, окаянная? — слышит вдруг Очумелов. — Ребята, не пущай её! Нынче не велено кусаться! Держи! А… а!.."

Купить книгу Хамелеон, Антон Чехов

<p>Ежели каждый будет кусаться, то лучше и не жить на свете.</p>
Добавила: dragun

написала рецензию4 января 2024 22:50
ХамелеонАнтон Чехов

Второй рассказ Антона Павловича в сознательном возрасте (в предыдущих сериях Злой мальчик), и этот уже похож на произведение литературы. Я бы даже назвала его образцом классической прозы, но что-то мне подсказывает, он в своё время и задавал тренды.

В общем, тут есть всё, что можно обсудить с шестиклассниками: начиная с говорящих фамилий и заканчивая гиперболизированными, а от того недвусмысленными реакциями главных героев.

Говорящее название "хамелеон" приглашаем на общий праздник. Рассказ, конечно, о собаке, но на деле о животном гораздо страшнее - человеке, а белый борзой щенок - лакмусовая бумажка этих говорящих фамилий, по обе стороны которой раскачиваются качели общественного мнения.

Если ваш внутренний возраст чуть больше тринадцати лет, это тоже может быть занятно, ведь тема (не)абсолютной справедливости была и есть актуальна. Но мне было очевидно, а от того скучно - будто написано специально для учебника литературы средней школы.

Ваш Алён
#АК_2023 (13. Животная)

написала рецензию1 декабря 2019 18:01
ХамелеонАнтон Чехов

Впервые с рассказами Чехова я познакомилась еще в школе, на иврите, и это было мучительно трудно. Учительница с трудом выговаривала все эти непонятные имена с отчествами, не принятые в иврите, а уж о фамилиях говорить и просто не приходится. За всем этим, от самих рассказов я не запомнила ничего, хотя точно помню, что "Хамелеон" был в списке изучаемого.
Рассказ этот очень жизненный и актуальный до сих пор. Какого-то простого человека укусила за палец собака, и он просит от проходящего мимо полицейского помощи и правосудия. И страж порядка уже готов прийти на помощь, да только в толпе говорят, что собака возможно генеральская. И вот уже полицейский винит во всем пострадавшего. И как же укушенному добиться правосудия? Да никак.
К сожалению, подобное случается и сегодня. Причем каждый человек легко может оказаться и на месте пострадавшего, и на месте полицейского. Да, в случае рассказа он вроде и ведет себя как хамелеон, изварачивается и выкручивается из ситуации, и читатель смотря на него праведно возмущен. Но потом я вспоминаю свой опыт "на его месте", особенно в армии, и понимаю, что возможно человек не всегда можно поступить по совести или чести, иногда обстоятельства превыше всего. Пусть в рассказе все представлено достаточно прямолинейно, в жизни иногда все совсем не так просто.
Впрочем, актуальности рассказа это не умаляет. Годы идут, а люди не меняются. Остаются такие же простые люди, как пострадавший, власть имущие и боящиеся пойти против тех, кто выше них, как полицейский и остается такая же толпа зевак, которым не интересна правда, зато очень хочется зрелищ. И конечно же, как и всегда, справедливость не обязательно восторжествует.
#БК_2019 Рассказ российского/советского автора

написала рецензию26 ноября 2018 8:14

#адвенткалендарь

Рассказы Антона Павловича Чехова мне полюбились со времен школы. Человек позапрошлого века, а его истории актуальны до сих пор, некоторые даже ощущаются острее сейчас, чем раньше. Мне очень нравится, как он насмехается над людьми, ситуацией, в которую они попали и вынуждены выкручиваться. А ты сидишь и хихикаешь над ними, хотя одновременно и понимаешь, что и сам мог бы попасть в ту же ситуацию и так же по-глупому пытаться из нее выпутаться…

Этот рассказ про каждого из нас, и я не поверю, если кто-то скажет, что сам никогда подобного не делал и не говорил. Взять хотя бы то, как на работе приходится выслуживаться перед клиентом, хотя он тебя так бесит, что в душе проклинаешь его и желаешь только, чтобы он ушел поскорее.

Здесь полицейский пытался выяснить, как поступить с собакой, которая цапнула на дороге прохожего. Бедный полицейских метался, когда узнал, что собака-то возможно генеральская… Как он извивался, менял свои заключения, было забавно читать. А в реальности это страшно несправедливо. Полицейский должен как раз восстанавливать справедливость, однако если у тебя нет приличного счета в банке, то у меня для вас плохие новости.

liubov (@ottovi)26 ноября 2018 15:12

Есть темы, которые будут актуальны всегда, вне зависимости от времени и рода деятельности человека, вообщем захотелось почитать, спасибо)

Катерина (@nightka)26 ноября 2018 22:31

@ottovi, да, за это мне он и нравится) рада, что вдохновила на чтение, не пожалеете!

написала рецензию14 июля 2017 6:16

#алфавитный_марафон

Отличный рассказ! Шикарный!
Про всех нас без исключений. И если вы скажете, что он не про вас, то вы только подтвердите моё предположение.

Идёт по городу полицейский, вдруг видит заворушку. Некого гражданина укусила за палец собака. Конечно, полицейский встаёт на сторону гражданина и приказывает разобраться с собакой. Да только вдруг выясняется, что собака-то эта принадлежит генералу. Хм, но ведь если подумать, то собака-то и не виновата вовсе, это гражданин спровоцировал бедное животное.

Интересно читать диалоги, фразы полицейского, я даже похохатывалась. Простая история, а такая правдивая. Вот вспомните себя? Ну согласитесь, бывает же, что и наше отношение, например, к людям меняется, когда мы вдруг узнаём о них что-то, что не знали прежде. Это же касается и вещей.
Хотя некоторые люди больше других меняют цвет своей шкурки. Знаю я таких.

написала рецензию14 июля 2017 2:37

#алфавитеый_марафон
Каждый раз нахожу для себя что-то интересное в каждом произведении А. П. Чехова. В совсем маленьком рассказе он можно описать всю ситуацию в обществе , его пороки и добродетели. Так и сейчас пару страниц, а от них плакать хочется , ибо вся ситуация в рассказе показывает , что справедливости нет.
По улице города идут полицейский и городовой , они должны быть на стороне закона и быть за справедливость. Но на деле все иначе . На пути правильного пути всегда встают связи, деньги , выгода , своё спокойствие . И смешно и грустно читать о том , как мечется полицейский . Убить или помиловать ? Отправить гулять дальше или отругать ?
Чехов для меня всегда был и будет таким писателем , который всегда целился в больное место системы . Показывал ее недостатки и надсмехался на ними . Сколько бы государство не строило систему на равенстве , единстве , справедливости , всегда есть такие как этот полицейский . Они готовы на все ради свой выгоды.