Размазня

1883

"... На днях я пригласил к себе в кабинет гувернантку моих детей, Юлию Васильевну. Нужно было посчитаться.
— Садитесь, Юлия Васильевна! — сказал я ей. — Давайте посчитаемся. Вам наверное нужны деньги, а вы такая церемонная, что сами не спросите… Ну-с… Договорились мы с вами по тридцати рублей в месяц…
— По сорока…
— Нет, по тридцати… У меня записано… Я всегда платил гувернанткам по тридцати. Ну-с, прожили вы два месяца…
— Два месяца и пять дней…"

Купить книгу Размазня, Антон Чехов

написала рецензию7 июля 2017 23:55
РазмазняАнтон Чехов

"Отчего вы не протестуете? Чего молчите? Разве можно на этом свете не быть зубастой? Разве можно быть такой размазней?"

"Размазня" хороший пример того, как могут с нами поступать работодатели (и не только они), если мы не будем отстаивать свои интересы и требовать того, чего мы по-праву заслуживаем. Главный герой приглашает к себе в кабинет гувернантку Юлию Васильевну и начинает вместе с ней считать ее зарплату.

В рассказе чувствуется мягкотелость и покорность женщины, ее неприятие данной ситуации, но и в тоже время покорность своему хозяину. Она вызывает жалость. И что же господин? Господин производит вычеты за выходные и порванные сюртуки. Очень хороший урок можно извлечь для себя из этого произведения. За свое нужно бороться и если что-то не устраивает отвечать своим несогласием, доказывать свою правоту и быть сильным. А иначе обдерут как липку и заставят ишачить за простое "мерси".

10 из 10.

#алфавитный_марафон Р