Анна на шее

1895

Это история превращения скромной и простой девушки в настоящую светскую даму. Сначала главная героиня рассказа Аня, молоденькая девушка, выходит замуж за богатого старика, чтобы помочь своему отцу и братьям. Она становится женой грубого, пошлого и ненавистного ей Модеста Алексеевича, которого она боится. Типичный "неравный" брак. Но жизнь ее при этом лучше не становится. В доме мужа ей еще труднее, чем дома, где было весело, и она чувствовала себя свободной. Да и семье помогать оказалось невозможно (из-за жадности мужа). Все изменяется в жизни Ани, когда она первый раз появляется в свете и имеет оглушительный успех у мужчин, а особенно у начальника ее мужа. Из робкой и скромной девушки, она преображается в гордую и самоуверенную даму, которую теперь уже боится муж. Жизнь света и внимание мужчин кружат ей голову, а бедные отец и братья теперь забыты.

Купить книгу Анна на шее, Антон Чехов

<p>Как он мил, когда трезв!</p>
Добавила: juice

написала рецензию15 мая 2017 13:32
Анна на шееАнтон Чехов

И все же Чехов невероятен...

Аня, Анечка, Анюта, что же ты с собою сотворила? Милая, добрая и готовая на все ради своей семьи. Ты ведь проста хотела как лучше, хотела помочь братьям и уберечь отца. И если ради этого нужно выйти замуж за нелюбимого - так тому и быть. Так что же произошло? Я бы еще поняла, если бы у тебя просто не осталась сил на борьбу, но ведь это не так... Ты очень сильная и смелая, вот только самоотверженность свою переоценила. Ты отказалась от борьбы, разменяв семью на балы и вечера.

Жалеешь ли ты о собственном предательстве? Не думаю... Они ведь ничем не лучше, правда? Отец предал тебя, пытаясь утопить свое горе на дне рюмки, позабыв о том, что ты всего лишь невинный ребенок и тебе нужна поддержка. Но нет, твоя мать умерла, а ты осталась наедине со всеми проблемами этого мира. И братья ничуть не лучше: они ведь могли хотя бы попытаться отговорить тебя от этого брака. Конечно, ты бы все равно им не уступила, но зато у тебя была бы веская причина страдать и дальше, терпеть старого и жадного мужа. А они промолчали...

Так зачем страдать, если никто не оценит? Зачем убиваться ради людей, которым ты безразлична? Вперед прелестница, порхай по балам, наслаждайся вниманием, смейся над глупым супругом, дари людям свой смех и улыбки, только никогда не открывай глаза. Не слушай никого и не видь ничего, иначе однажды все твои оправдания развеются как туман...

#алфавитный_марафон (А)

Катерина (@rina_rot)15 мая 2017 15:15

Аж прочитать захотелось )

Обложка Анна на шее

Экранизации

(реж. Александр Белинский, Владимир Васильев), 1982г.
(реж. Исидор Анненский), 1954г.
(реж. Яков Протазанов), 1929г.
Лучшие книги - Топ 100
41.