Обрыв

1869

«Обрыв». Классика русской реалистической литературы, ценимая современниками так же, как «Накануне» и «Дворянское гнездо» И.С. Тургенева. Блестящий образец психологической прозы, рисующий общее в частном и создающий на основе глубоко личной истории подлинную картину идей и нравов интеллектуально-дворянской России переломной эпохи середины XIX века.

Купить книгу Обрыв, Иван Гончаров

Работа над произведением, продолжавшаяся в течение двадцати лет, была осложнена конфликтом с Иваном Сергеевичем Тургеневым, который, по мнению Гончарова, использовал мотивы и образы его романа в «Дворянском гнезде» и «Накануне». «Обрыв» был впервые опубликован в журнале «Вестник Европы»

<p>Вы все шутите, а ни жизнью, ни искусством шутить нельзя. То и другое строго: оттого немного на свете и людей и художников...</p>
Кирилов
Добавила: MissSnow
<p>У меня нет никакой роли, вот мне и приписывают какую-то.</p>
Вера
Добавила: id15544799
<p>В ожидании какого-нибудь серьезного труда [...] и дела кроется у большей части просто лень и неспособность, или, наконец, больное и смешное самолюбие - ставить самих себя выше своего ума и сил.</p>
Добавил: don_Passoa
<p>[...] не жизненные приманки, не малодушные страхи звали его к этой работе, а бескорыстное влечение искать и создавать красоту в себе самом.</p>
Добавил: don_Passoa
<p>У нас часто за ум, особенно у женщин, считают одну только, донельзя изощренную его ступень - хитрость[...]</p>

Упоминание книги: