Джамиля

1958

Повесть о молодой киргизской женщине, которая наперекор отжившим патриархальным обычаям и вековым традициям смело идет навстречу любви. В ее манере держаться в доме мужа, которого она не любила, было что-то такое, что при всей ее скромности отличало ее от сверстниц и родственниц. В скромном, работящем Данияре, вернувшемся с фронта по инвалидности, Джамиля нашла друга, способного понять ее, человека, достойного большой любви.

Купить книгу Джамиля, Чингиз Айтматов

<p>Пусть на Данияре старая шинель и дырявые сапоги, но я-то ведь знал, что душой он богаче всех нас.</p>
Добавила: rina_gart

написал(а) рецензию7 декабря 2020 21:30
ДжамиляЧингиз Айтматов

С этой повести началась моя любовь к Чингизу Айтматову. До знакомства с ним я и не представляла, что можно так просто и при этом невообразимо прекрасно описать свой родной край, аккуратно вплетая его в канву повествования. А какие чудесные и ёмкие описания персонажей всего лишь несколькими короткими фразами. И не одного лишнего описания: всё к месту и по делу.

И хотя главные герои здесь Джамиля и Данияр, но меня больше всего зацепил юноша, от имени которого ведётся повествование. Может быть, это произошло от того, что именно его глазами мы случайно подсматриваем развитие истории, а может из-за его грустного и немного горького признания, которое он делает в конце повести. Знаю только, что очень хотела бы в живую взглянуть на ту его «секретную» картину, чтобы сравнить с тем образом, который представляется мне при её описании.
#АК_2020 (Любовь романтическая)

@Areliya, UPD "раскрытая ладонь" не нашлась в интернете точно (( очень жалко,этот сборник бы многим понравился. Горький запах полыни точно есть, сама перечитываю сейчас, в сокращеной версии, но там не многое опущено . Только смотрите именно Муратбеков чтоб автор был

Чуть не забыла. Ильяс Есенберлин хороший писатель, правда Кочевники и Золотая орда читать не стоит - это больше учебник истории. А вот повести у него очень хорошие Прикрой своим щитом

@areliya8 декабря 2020 1:33

@greenmoon,
Ух ты сколько всего, спасибо большое. Уже нашла часть, обязательно выкрою время, чтобы почитать.

написала рецензию12 мая 2020 10:14

#книжный_марафон2020

Давным-давно, еще в школьные годы я начала читать роман Айтматова "И дольше века...", но, дочитав примерно до половины, бросила. Уж очень тяжело он мне давался, был сложен для восприятия. Поэтому повторное знакомство с автором я решила начать с этой книги, так как отзывы на неё в основном хорошие.

"Джамиля" - это история о молодой женщине и о любви. Даже не так: это история сильной женщины, которая смогла пойти против всех: семьи, обычаев и традиций, общественного мнения ради одного единственного человека, у которого за душой не было ни гроша, зато какая это была душа. Она променяла крепкое хозяйство, сплоченую семью, уважение односельчан на жизнь с босяком, у которого нет родственников, нет крыши над головой, но который любит её. Поступить так, как Джамиля, и сейчас не каждый решится, а в сороковые годы прошлого века это вообще было сродни подвигу.

Очень пронзительное и искреннее получилось произведение. Никакой патетики, никакой идеологии, просто красиво написанная история любви в непростое время. Настоящей любви к мужчине, к женщине, к природе, к родному краю, которая чувствуется в каждой строчке. Такой любви, ради которой не страшно все бросить и начать заново, ради которой стоит жить, как бы громко это не звучало.

#БК_2020 (13. Книга, автор которой родился в стране на букву «К»)

написала рецензию23 августа 2015 15:54
ДжамиляЧингиз Айтматов

Книга более, чем достойна, чтобы ее читали. Другими словами, это - шедевр. Можно бесконечно восхищаться ею, а также творчеством самого Чингиза Айтматова. Небольшие размеры, безграничная мысль. События протекают во время Великой Отечественной войны. Прочитав эту повесть, мы приходим к мысли, что эта книга лишь история одной девушки. Но нет. Автор через Жамилю показывает судьбы всех женщин нашего народа. Зависимые от традиций, они лишают себя возможности быть счастливыми, заставляя себя видеть счастье в другом. Хоть в этой книга Жамиля предстает пред нами, как девушка, нарушившая обычаи, предавшая своего мужа, но она невольно вызывает у меня чувства восхищения. Не многие из нас столь же мужественны, не многие готовы пожертвовать своим именем ради любви. А ведь любовь стоит этого. Тем более, если она такая же настоящая.

написал рецензию3 июня 2015 7:01
ДжамиляЧингиз Айтматов

Война... Она не щадит никого. Не обошла она стороной и киргизский аил, откуда забрали мужчин на войну и оставили тяжкий труд по сбору зерна на хрупкие плечи женщин и детей. Именно в одном из таких аилов и произошли события произведения.
Первоначальное незнание терминологии в данной книге легко теряется и пред нами предстает добрая, светлая история. Джамиля и Данияр - пара, что пошла против общества. Пара, явившая настоящую, искреннюю любовь.
Весь аил не понимал, почему так случилось, что они ушли и Джамиля пошла против мужа, солдата Садыка, что ждала так долго. Но она не любила его. У Садыка было все - и двор богатый, и сила, и красота, но посмотрите на Данияра - у него была лишь старая солдатская гимнастерка да сапоги кирзовые, но он всегда дорожил тем, что имел. Садык, если и вспоминал о Джамиле, то только в конце своих писем с фронта. Люди в аиле видели в Садыке настоящего, состоятельного джигита и лучшего мужа для девушки. Но в Данияре Джамиля нашла именно любовь, видела в нем настоящего героя, что будет дорожить ей, будет всегда рядом.
Теплая, приятная история, что показывает, насколько неправильно общество может трактовать чей либо проступок. Повесть,которая раскрывает истинную, чистую любовь. Данное произведение оставляет светлые, добрые чувства.
#М1_3курс

написал рецензию23 мая 2015 2:12
ДжамиляЧингиз Айтматов

Замечательное произведение . Мне трудно даже сказать, о чем оно. Думаю, в первую очередь, о любви. Первая любовь юноши. Любовь к природе, родине и родному краю. Любовь к родителям и материнская любовь. И конечно, любовь молодого человека и девушки.
Кроме того, это история молодой и красивой девушки. Она живет, работает и веселится. Все её любят, но никто не знает, что творится в её душе. О чем она думает, о чем переживает? За шутками и весельем у нее скрывается свое несчастье и заботы. И кажется, только один человек и понял это. Он не такой как все, и за это она и полюбила его.
Также это рассказ о жизни простых людей, работяг в сложных условиях войны. Жизнь деревни, с её вековыми традициями и обычаями, которые продолжают соблюдать несмотря на советскую власть. Мы видим, как тяжело приходится женщинам и детям. Видим в лице Осмона, какие мужчины остались в деревне.
По моему мнению, это очень глубокое и психологическое произведение с прекрасным описанием не только людей, но и природы. В особенности, степи и её красоты.