Неточка Незванова

1848

Современники Федора Михайловича Достоевского неоднозначно относились к его творчеству: одни ценили за умение передать реалистичную картину жизни любых персонажей – от уличного нищего до «его превосходительства», другие осуждали его произведения за вычурность и манерность, – но тем не менее все признавали его исключительный талант, как признают его и сейчас. Перед вами ранее произведение великого писателя. Главная героиня романа Ф.М. Достоевского – Неточка – родилась в бедной семье. Ее отец умер, когда она была еще совсем маленькой, и мать вышла замуж за другого. Отчим считал себя талантливым музыкантом, часто выпивал и предавался мечтаниям о лучшей жизни. Случилось так, что в возрасте десяти лет Неточка осталась круглой сиротой. Достоевский очень тонко, психологично описывает ее жизнь с самого детства и до зрелого возраста, ее внутреннюю борьбу, изменения в характере, ее мечты и стремление к счастью.

Купить книгу Неточка Незванова, Федор Достоевский

<p>Она была страстна и впечатлительна по натуре своей, но в то же время как будто сама боялась своих впечатлений, как будто каждую минуту стерегла свое сердце, не давая ему забыться, хотя бы в мечтанье.</p>
Добавила: alena97
<p>Научи – ведь я не понимаю, не пойму этого, никак не пойму – научи, как разорвать жизнь пополам, как вырвать сердце из груди и быть без него?</p>
С.О.
Добавила: anastasiachan
<p>Бывают такие минуты, когда все умственные и душевные силы, болезненно напрягаясь, как бы вдруг вспыхнут ярким пламенем сознания, и в это мгновение что-то пророческое снится потрясенной душе, как бы томящейся предчувствием будущего, предвкушающей его.</p>
Добавила: anastasiachan
<p>Он умер, потому что такая смерть его была необходимостью, естественным следствием всей его жизни. Он должен был так умереть, когда все, поддерживавшее его в жизни, разом рухнуло, рассеялось как призрак, как бесплотная, пустая мечта.</p>
Добавила: anastasiachan
<p>Таланту нужно сочувствие, ему нужно, чтоб его понимали.</p>

написала рецензию2 апреля 2015 8:56
Неточка НезвановаФедор Достоевский

Я читала у Достоевского уже несколько его произведений, когда принялась за "Неточка Незванова", поэтому стиль письма и своеобразие книг и героев Федора Михайловича было уже понятно в большей мере. Но из всех его романов этот , пусть и незаконченный, стал одним из самых любимых. Во-первых, мне совсем не пришлось скучать, как это порой случалось раньше на излишних точных описаниях ( с первой книги писателя понятны все образы, во многом типичные для остальных, по моему мнению. поэтому сейчас уже при чтении перед глазами появляется картинка) Во-вторых, в незаконченных романах есть своя особенная притягательность, как по мне. это определенная работа фантазии и воображения читателя. В-третьих, соглашусь с ниже написанными рецензиями, в последних страницах очень хорошо переданы эмоции и чувства, герои раскрываются, да и на саму Неточку начинаешь непроизвольно смотреть не как на ребенка, а как на сформировавшуюся женщину. В общем, замечательное классическое произведение, которое не должно оставить равнодушным!
P.S Я прощаю Достоевскому депрессивность:))

написал рецензию1 марта 2015 16:29
Неточка НезвановаФедор Достоевский

Повесть эта меня разочаровала, т.к. я ожидал от неё большего. Я впервые читал Достоевского. Мне говорили, что это автор тяжёлый в плане эмоций и вообще тяжёлый. Но я надеялся, что это отчасти, хотя бы так. НО с самого начала, понял что это так.
Во-первых, мне, показалось, что он широко пишет, много лишнего. ( Хотя бы в плане чувст ).
Во-вторых, все, какие-то болезненные: довольно часто бледны, слабы не по годам, часто меняется самочувствие и.т.д.
В-третих, он, как-то, мало раскрывает характер героев. К примеру: что любит, что нравиться. Всё в основном эмоции.
В заключение могу сказать, понравилась концовка. Последние страниц десять. Потому что пошли: мощные диалоги, выяснения отношений, герои открылись немного с другой стороны и герои стали живые, что ли. Стало интересно читать и хотелось читать дальше и дальше.

Практически со всем согласен. С другой стороны, "Неточка Незванова" - ранний незаконченный роман Достоевского, в нём невероятно сильно влияние Диккенса, Бальзака, так что не нужно требовать от него абсолютной гениальности) В общем, читайте Фёдора Михайловича дальше - там всё любопытней)

написал рецензию26 ноября 2014 9:33
Неточка НезвановаФедор Достоевский

Достоевский сам по себе сложный писатель, но когда он пишет о путанице чувств, при этом пишет не прямо, а перечнем намеков и околейных оговорок, он просто неподражаем.
Наверно самое пропитанное чувством любви произведение автора. В каждой строчке, в каждой главе описаны перипетии этого чувства, всегда разного, всегда уникального.
Перерастание любви к отцу в любовь к матери, любви к матери в любовь к сестре и далее...
Главные герои естественно большей частью сумасшедшие в большей или меньшей степени, и их чувства возведены в абсолют. достигли пика словесного описания и трактуются по лицам и фразам.
Единственное на мой взгляд замечание, уж слишком все часто теряют сознание или впадают в забытье, по поводу и без повода теряют сознание, но такова особенность стилистики автора в описании персонажей (всех как на подбор не от мира сего).
На мой скромный взгляд прекраснейшее классическое произведение которое не должно оставить равнодушным.

написала рецензию16 мая 2014 15:40