Попрыгунья

1891

Главный герой произведений великого русского писателя Антона Павловича Чехова - рядовой человек со своими каждодневными делами и заботами. Тонкий психолог, мастер подтекста, своеобразно сочетающий юмор и лиризм, Чехов в своих рассказах и пьесах достигает вершин социального и художественного обобщения. Смысл его творчества был поучителен и важен для читателей всего мира, поскольку, говоря о России, Чехов говорил обо всем современном ему человечестве, о его противоречиях и надеждах, о его настоящем и будущем.

Купить книгу Попрыгунья, Антон Чехов

Сохранившийся черновик рассказа свидетельствует о том, что поначалу он назывался "Великий человек".

написала рецензию14 января 2016 14:59
ПопрыгуньяАнтон Чехов

«Попрыгунья стрекоза лето красное пропела….»
Здравствуйте, Ридляне!
Для начала пару слов о героях рассказа.
В этот раз Чехов показывает нам легкомысленную молодую девушку Ольгу Ивановну Дымову. Ее муж Осип Дымов был доктором, собственно в больнице они и познакомились. И казалось бы что еще нужно женщине кроме стабильности, верности, любви и теплого домашнего очага, но героине это было мало.

Дымова любила бывать в светском обществе, устраивать вечеринки, общаться с людьми искусства, и по ее мнению муж не вписывался в ее круг общения. Вскоре героиня влюбляется в художника, и она поддается губительной страсти.
Как обычно сознание допущенной ошибки приходит к героине слишком поздно, что же там такого случилось я рассказывать не буду, чтобы было интересно прочесть.

Я полностью согласна с Солженицыным, который высказывался об Осипе Дымове с непониманием его поступков. Александр Исаевич поражался терпению Дымова, ведь тот знал, что жена его обманывает. Солженицын считал такое терпение неправдоподобным, говоря что такой бескрайней любви нет, а что это непомерное благородство.

Подводя итог, хочется сказать, что Чехов здесь отошел от юмора в свойственной ему манере. А по поводу рекомендации хочу сказать, что классику рекомендовать не нужно, ее стоит просто читать.

#Тайные_сокровища_Ридли3