Мать

1906

Роман «Мать» в советское время считался вершиной творчества М.Горького. В романе изображена борьба революционеров-подпольщиков против царского правительства. Главная героиня – пожилая жительница рабочих предместий, вставшая в ряды революционеров вслед за своим сыном.

Купить книгу Мать, Максим Горький

Ленин, ознакомившись с романом в рукописи, отметил его своевременность.

В повести отразились идеи «богостроительства», литературного евангелизма. Горький использовал библейские образы, сравнивает героев то с ангелами, то с апостолами, первомайская демонстрация названа «крестным ходом», главного героя автор сравнивает с Христом. Однако, заповеди сильно переосмысливаются героями, и в итоге из-за повести против самого Горького было заведено уголовное дело с обвинением в богохульстве.

Прототипом Павла Власова был П. А. Заломов (3 мая 1877, Нижний Новгород — 18 марта 1955) — активный участник революционного движения в России.

<p>Всего больше те люди шутят, у которых сердце ноет...</p>
Павел
Добавила: _kodomo_
<p>Если, видите вы, в пищу ребёнка прибавлять понемногу меди, это задерживает рост его костей, и он будет карликом, а если отравлять человека золотом - душа у него становится маленькая, мёртвенькая и серая, совсем как резиновый мяч, ценою в пятачок...</p>
Добавила: _kodomo_
<p>Цена человеку-дело его.</p>
Добавила: kristinkared
<p>Хороший человек один не живет-к нему всегда люди пристанут...</p>
Добавила: kristinkared
<p>-Где люди черпают силу страдать?<br />-Привыкают!</p>

написала рецензию15 октября 2016 0:13
МатьМаксим Горький

«Немного вас, которые за правду…»

Долгое время не складывались отношения у меня с Горьким. Дело в том, что мне интересны его произведения, если в них разбираться. Нравятся необычные герои с особенными характерами. Но почему-то читать Горького мне тяжело.

Вот и на этот раз ситуация повторилась, я терзала себя для того, чтобы узнать, на что ещё готова эта смелая старушка, кого ещё она сможет спасти своей чистой материнской любовью. И находя ответ, я удивлялась, как в человеке, которого всю жизнь унижали и били, сохранилось столько любви к людям, столько желания помочь им в их беде.
Если оглянуться вокруг, то можно увидеть серые лица людей, которые со злобой бегут по своим делам, расталкивая людей, чтобы быстрее добраться до места. Люди забыли, что для того, чтобы чего-то добиться, необходимо объединиться, открыть своё сердце другому, порой, в ущерб себе кому-то помочь, сохранить что-то в тайне. Современному обществу не хватает этого понимания, от чего и случаются страшные вещи в мире.

Открыв книгу, мы наблюдаем картину прошлого, революцию, время, когда слово было на вес золота. Когда страшно было выйти на улицу, имея своё мнение и идеи. Над людьми издевались, заставляли работать днями напролёт, унижали у всех на глазах. Зачем? Просто потому что господам так нравилось, им было весело. Это главное.
Вот только не все так думали, наконец, поднялся народ против власти, стал передавать книги, газеты и листовки с мыслями о свержении царя. Тут-то и зашевелилось начальство, всех сажать начали. Но разве можно убить правду? Можно посадить за решётку мысли и недовольство людей?
#Муз1_5курс
#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)

Валюшка (@dpakoshka)17 октября 2016 8:43

@_kodomo_, экзамен принят!

Анна (@jasa_anya)17 октября 2016 9:10

как то у меня тоже с Горьким не очень, может именно с этой начать))

Lo Lo (@_kodomo_)17 октября 2016 11:18

@dpakoshka, очень этому рада)

@jasa_anya, можете попробовать)

написала рецензию14 октября 2016 12:38

#Муз1_5курс

Начала писать эту рецензию и вспомнила, что сегодня в Беларуси День Матери, очень вовремя оказалась прочитана книга.

Здесь очень много революции, оооочень много. Если вы еще не знакомы с этим произведением Горького, то готовьтесь к полному погружению в море пропаганды социализма. Долой царя, да здравствует рабочие и тд. Выглядит это немного однобоко и местами аж зубы сводит, но вспоминаем, когда и почему написана "Мать" и возвращаем челюсть на место. В центре повести образ матери. Эта женщина прожила не самую легкую жизнь, одна радость у нее - сын. Но это сын увлекся политикой. И мать абсолютно ничего не понимает в этом, боится за сына, но все это происходит у нее в голове. Но думать у людей часто получается только одним каким-то органом и у этой женщины на первый план выходит сердце. Именно благодаря своей любви к сыну, она помогает ему, разбирается в том, чего никогда раньше не понимала, чтобы стать той опорой и поддержкой сыну, которая ему так необходима.

Все действия, разговоры проходят по строго назначенному плану повести, ни шага влево, ни шага вправо. Есть хорошие, есть плохие, здесь не надо думать о характерах людей, потому что они лежат на поверхности, но именно этим такая литература и отличается, но от этого она не становится ни на миллиметр хуже.

И конечно же мне понравился конец. Люблю я такие беспросветные книги.

Кэти (@rina_rot)14 октября 2016 14:54

а у меня склероз
но беспросветные ощущения помню

@loki14 октября 2016 16:10

@rina_rot, я тоже ничего вообще не помнила, только в самых общих чертах) даже беспросветного ощущения не помнила))

@readman14 октября 2016 16:37

А вот ведь Горький... Затерялся в тумане прошлого столетия... Надо бы вспомнить что-нибудь...

написал рецензию27 апреля 2016 19:15
МатьМаксим Горький

Чувства, которые я испытывал при чтении этой книги были скорее положительными, чем отрицательными. Дело в том, что это была первая серьёзная книга, прочитанная мною за всю мою недолгую жизнь. Она повествует о революции, о которой я никогда раньше как-то и не задумывался особо. Ну, была там какая-то революция, ну, поменялся строй, ну и что с того? Но прочитав эту книгу, мне захотелось узнать побольше об этом удивительном явлении, которое произошло не так давно.

Сюжет тянется неспешно, с каждой главой всё сильнее затягивая главных героев в пучину революционного дела. С какой-то стороны мне показалось, что книга слегка затянута, но если упустить некоторые моменты, смысл будет упущен. Таким образом, сюжет, по моему мнению, очень целен и взаимосвязан.

Главные герои прописаны очень хорошо — видны их желания, мысли, мечты, некоторые из которых могут никогда и не воплотиться в жизнь из-за их опасной работы. Но они полностью посвятили себя своему делу, а что может быть прекраснее этого? Главный герой произведения — это мать. Это простая женщина, жившая большую часть своей жизни в обычной деревне при фабрике, за всю свою жизнь повидавшая счастье лишь в годы своего детства, и полностью утратившая его после замужества. По мере раскрытия сюжета, мать начинает прямо оживать на наших глазах. Она осмысливает всю свою жизнь, понимает, как плохо она жила, как плохо живёт весь русский народ. А всё это благодаря её сыну, революционеру! В книге очень красиво показана материнская любовь, видно, что мать всем готова пожертвовать ради своего ребёнка, что она, в принципе, и делает.

Стиль написания был не совсем прост для чтения, лично для меня, но постепенно я начал привыкать, и под конец даже не заметил, как прочёл книгу. Это, несомненно большая заслуга автора.

Книга мне, конечно же, очень понравилась, что я и попытался показать в выше написанном.

#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем).

написал рецензию16 февраля 2016 22:47
МатьМаксим Горький

Максим Горький , в романе «Мать» отражает подлинные идеи Социализма, пытаясь выразить и показать накопленное недовольство в гражданском обществе, через главных и второстепенных персонажей. Вера в лучшую жизнь, и справедливость, все больше возникает в разуме людей, живущих по устоем гнилой иерархии, во главе со слепым монархом.

Но одного осознания недостаточно, что бы свергнуть систему. Молодые, давно понявшие что к чему, не хотят бесценно прожигать свою жизнь в затертых заводах как их отцы, и погружаясь в эрудицию социализма, пытаются открыть глаза, слепому народу.

Именно в этом противостоянии двух представлений « хороший жизни», Горький показывает женщину которая находится на грани двух этих миров, с одной стороны, прожившая всю жизнь по обыденным правилам, а с другой новый свет, что тускло горит, но постепенно разгорается в сердцах нового поколения, поджигая других , как сухой хворост.

Горький показывает настоящую материнскую любовь к своему чаду, то как мать переживает, не понимая, но видя что-то великое в словах своего ребенка, и даже не поддерживая его , беспокоится о нем, любит его и ценит таким какой он есть. Сама того даже не замечая, принимая как за должное, становится сторонником и верным товарищам своего сына.

Анжелика (@headless)17 февраля 2016 16:22

@flogber, прошу прощения, это не ваша рецензия, у вас с автором авы стандартные. Вы увидели рецензию уже после того, как автор всё поправил. Когда я оставляла свой первый комментарий, в рецензии вместо "Горький" или "Максим Горький" стояло "Гоголь". На этом, надеюсь, мы оставим беднягу-Гоголя в покое.)

Екатерина (@flogber)17 февраля 2016 16:24

@Headless, да уж!
вопрос снят)))

Денис (@sedderd1998)17 февраля 2016 23:09

Эм да, это я исправил ошибку.)

написала рецензию24 июля 2015 21:40
МатьМаксим Горький

Действие романа «Мать» происходит в последние годы дореволюционной России. В центре сюжета – семья Власовых. Они живут в небольшом городке, где жизнь всякого человека однообразна: достигнув определённого возраста, человек идёт работать на фабрику, которой он впоследствии посвящает всю свою жизнь и которая высасывает из него все силы и здоровье, взамен отдавая сущие гроши; по выходным единственным развлечением является попойка в кабаке и драка. Так живёт каждая семья в городе – так живут и Власовы. После смерти мужа Пелагея Ниловна, забитая и вечно живущая в страхе, понимает, что теперь у неё остался только сын Павел, и начинает беспокоиться о его судьбе, желая ему лучшее будущее, нежели было у его отца. Но Павел ведёт себя совсем по-другому: не участвует в общих увеселениях местной молодёжи, редко бывает дома и, самое главное, постоянно приносит домой какие-то книги. Вскоре она узнаёт, что тот социалист и революционер. В жизнь матери с тех пор врывается буря новых событий, людей, чувств. Она очень искренняя женщина, жалеющая всех, кроме себя. В течении книги мать и сама немало изменяется, начинает больше понимать и всё больше постигает Правду, за которую сын её стоит впереди всех.
В целом, книга интересная. Единственное, что меня смущает, - это идеализирование Горьким идеи революции и резкое разделение людей на хороших (бедные) и плохих (богатые, вся власть). Присутствует к романе какие-то антиутопические наклонности – одни, тираны, командуют другими и заставляют их делать что-то, затем этим тиранам бросают вызов, но, думаю, Горький так и хотел всё показать, хотя это не совсем правда. И также не внушает доверие то, что книгу похвалил сам Ленин, ведь, как известно, много хорошей литературы было запрещено тогда.