Цитаты из книги Моби Дик, или Белый Кит - страница 4

добавила цитату1 мая 2014 21:33

Ведь какой-то смысл таится во всех вещах, иначе все эти вещи мало чего стоят, и сам наш круглый мир – ничего не значащий круглый нуль и годен лишь на то, чтобы отправлять его на продажу возами, как холмы под Бостоном, и гатить им трясину где-нибудь на Млечном Пути.

добавила цитату30 апреля 2014 13:00

Так что лучше уж воздержаться от недоуменных восклицаний по поводу беспричинного страха у китов – ведь как бы неразумно ни вели себя животные, человек всех неизмеримо превосходит своим безумием.

добавила цитату24 апреля 2014 11:03

В этом странном и запутанном деле, которое зовётся жизнью, бывают такие непонятные моменты и обстоятельства, когда вся вселенная представляется человеку одной большой злой шуткой, хотя, что в этой шутке остроумного, он понимает весьма смутно и имеет более чем достаточно оснований подозревать, что осмеянным оказывается не кто иной, как он сам.

добавила цитату22 апреля 2014 14:44

Мне неизвестно толком, чем всё это кончится, но что бы там ни было, я иду навстречу концу смеясь.

добавила цитату22 апреля 2014 14:43

– Он колотит себя в грудь, – шепнул Стабб. – Это ещё зачем? Звук-то получается сильный, да какой-то полый.

добавила цитату22 апреля 2014 14:43

Старость не любит спать; кажется, что чем длительнее связь человека с жизнью, тем менее привлекательно для него всё, что напоминает смерть.

добавила цитату22 апреля 2014 14:43

– Вы только послушайте его! – вскричал Фалек и зашагал по тесной каюте, глубоко засунув руки в карманы. – Все слышали, а? Подумать только! Ведь судно каждую минуту могло пойти ко дну! Что же, думать о смерти и божьей каре? Когда все наши три мачты с таким адским грохотом колотились о борт, а зыбь разбивалась над нами, и с кормы, и с носа! Думать в это время о смерти и божьей каре? Нет, некогда нам было думать о смерти. Жизнь – вот о чём мы думали с капитаном Ахавом. Как спасти команду, как поставить новые мачты, как добраться до ближайшего порта – вот о чём я тогда думал.

Фалек
добавила цитату22 апреля 2014 14:41

Нам было очень хорошо и уютно, тем более что на улице стоял мороз, да и не только на улице, но и в комнате, ведь камин-то был нетоплен. Я говорю «тем более», потому что только тогда можно до конца насладиться теплом, когда какой-нибудь небольшой участок вашего тела остаётся в холоде, ибо нет такого качества в нашем мире, которое продолжало бы существовать вне контраста. Ничего не существует само по себе. Если вы льстите себя мыслью, что вам очень хорошо и удобно – всему вашему телу, с ног до головы, – и притом уже давно, то, значит, вам уже больше не хорошо и не удобно.

добавила цитату22 апреля 2014 14:40

В этом мире, братья, Грех, который может заплатить за проезд, свободно путешествует и не нуждается в паспорте, тогда как Добродетель, если она нища, будет задержана у первой же заставы.

добавила цитату6 апреля 2014 19:12

Бог - ткач, он знай себе ткет; и стук и гуденье станка оглушают его, так что он и не слышит голоса смертных; и нас, кто глядит на станок, тоже оглушает его стук и гудение; и лишь удалившись, услышим мы тысячи затерянных голосов.

Герман Мелвилл
Обложка Моби Дик, или Белый Кит

Экранизации

(реж. Миллард Уэбб), 1926г.
(реж. Ллойд Бэйкон), 1930г.
(реж. Джон Хьюстон), 1956г.
(реж. Пол Стэнли), 1978г.
(реж. Фрэнк Роддэм), 1998г.
(реж. Филипп Рамос), 2007г.
(реж. Майк Баркер), 2011г.
(реж. Рон Ховард), 2015г.
Лучшие книги - Топ 100
61.