Рецензия на книгу Таинственный остров от lunatik_foxy

написала рецензию12 июня 2019 22:14

#БК_2019 5. Книга - история выживших

Как быть, если единственный путь к спасению - воздушный шар, который может унести вас на тысячи километров и неизвестном направлении? - В путь!

"Таинственный остров" - завершающий роман робинзониады Жюля Верна, которая утонченно связывает 'Детей капитана Гранта' и '20 000 лье под водой'.

Сюжет, казалось бы, прост. Америка времен гражданской войны. Пятеро отчаянных северян решают воспользоваться единственной обозримой надеждой на спасение из вражеского лагеря южан - во время урагана улететь на воздушном шаре. К несчастью, стихия забрасывает их на необитаемый и ранее не известный миру остров в Тихом океане. Что ждёт их дальше? Какие опасности подстерегают? Есть ли у них шансы на выживание? Придёт ли кто-нибудь на помощь?.. Все это и многое другое вы узнаете из этого потрясающего романа!

Безусловной изюминкой верновских романов, которой в 'Таинственном острове' уделено особое внимание, остаётся научная составляющая. Для современного читателя, который живёт в мире бытовых удобств и электроники, открытием будет это облеченное в художественную форму пособие по выживанию, основанное исключительно на знании, казалось бы привычных, географии, химии, физики, биологии и многих других наук.

Это захватывающая история мужества и смелости, выдержки и стойкости, дружбы и верности, отчаянья и внезапной надежды, которая никого не оставит равнодушным.

Приятного чтения!

@mercava Артур Саламатов 9 декабря 2013
Хорошая книга о выживание на необитаемом острове, привлекательна тем, что является замечательной книгой которую можно прочитать своим и даже не своим детям. Она будет познавательна ...Читать далее
@trew1111 9 декабря 2013
Знаете мне нравятся далеко не все книги Жюля Верна. Хотя я не буду отрицать, что это был гений мировой и французской приключенческой литературы восемнадцатого века. ...Читать далее
@sertasel 16 декабря 2013
Таинственный остров – одна из любимых книг моего детства. Перечитана не раз и не два. И мимо одноименной компьютерной игры, конечно же, не смог пройти, ...Читать далее
Обложка Таинственный остров

Экранизации

(реж. Эдуард Пенцлин), 1941г.
(реж. Рассел Малкэй), 2005г.
(реж. Крис Бэйли, Уильям Фрюит, Питер Шарп, Джон Лэйн, Марк Бисли, Кен Джиротти, Кристин Паркер), 1995г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
Лучшие книги - Топ 100