Экзамен

1910

"На подготовку к экзамену по географии дали три дня. Два из них Маничка потратила на примерку нового корсета с настоящей планшеткой. На третий день вечером села заниматься..."

Купить книгу Экзамен, Надежда Тэффи

написала рецензию11 июля 2017 11:53
ЭкзаменНадежда Тэффи

Рассказ очень живо передает чувство перед экзаменом и во время него. Ну кто из нас ни разу не пытался схалтурить? Махать зачеткой в окно с криками «халява приди», класть ответы под подушку в ночь перед экзаменом, ходить на все экзамены в одной и той же одежде, просить близких ругать во время экзамена - это одни из распространенных пример и способов сдать экзамен.

Хотя рассказ и 1910 года, но состояние до и вовремя экзамена не меняется. Все школьники и студенты изобретают свои методы сдачи, пишут шпаргалки, верят в приметы. Как было 100 лет назад, так и остается сейчас. Просто методы жульничества в современном мире стали более изощренные.

Я лично вставала за 6 часов до экзамена и один раз прочитывала все билеты - это мой метод в институте. А вот в школе к делу относилась серьезнее - учила хотя бы за три дня до начала. Верному методу - стопка ответов под подушку на ночь - не изменяла ни в школе, ни в институте)) И срабатывал же! Но только в совокупности с прочиткой всех ответов.

Вот и в рассказе Маничка вместо того, чтобы учить изобрела свой метод. Сработал он или нет - узнаете из рассказа.

А как вы готовились к экзаменам? Были ли у вас какие-то приметы?

#алфавитный_марафон (Э)

Kate Winslet (@myrrruna)14 июля 2017 22:02

@AprilDay, предлагаю скинуться =D

@neveroff14 июля 2017 22:05

@MYRRRuna, с Эйфелевой башни?))

Kate Winslet (@myrrruna)14 июля 2017 22:07

@neveroff, учти, меня сегодня прям штырит))) а копия Эйфелевой у нас в городе есть =D

написала рецензию13 июля 2017 15:04
ЭкзаменНадежда Тэффи

"На подготовку к экзамену по географии дали три дня. Два из них Маничка потратила на примерку нового корсета с настоящей планшеткой. На третий день вечером села заниматься."

Кто ж не знает каково это готовиться к экзаменам?) И наверняка многие откладывают заучивание материала на завтра, а потом снова на завтра, пока уж совсем не прижмет необходимость, и вот только тогда, с понурой головой, необходимо садиться и читать и учить. Вот и Манечка такая же! Только методы у нее свои собственные, манечкины. И если у меня в институтские годы училось все как полагается, то все равно нужно было на экзамен надеть "везучие сережки", а то вдруг не повезет и что-нибудь забуду. А вот у Манечки свой собственный ритуал.

Рассказ читается от начала до конца с улыбкой, сразу вспоминаются вся череда экзаменов, которые пережил и появляется даже чувство ностальгии. 10 из 10 за эту сказочную атмосферу нервного напряжения, которая уже давно канула в лету.

#алфавитный_марафон Э

написала рецензию18 декабря 2015 0:11
ЭкзаменНадежда Тэффи

Практически каждый из нас сдавал в своей жизни экзамены. И все знают, что подготовка к экзамену занимает времени больше, чем сам экзамен. Всем, кто хочет вспомнить, каково это - готовиться к экзамену, и тем более, если ты в этом предмете, мягко говоря, не преуспел, советую короткий, но веселый рассказ Надежды Тэффи "Экзамен".

Главной героиней рассказа является Манечка, которая большую часть времени, отведенную для подготовки к экзамену, потратила на... не совсем серьезное и совсем не относящееся к учебе занятие. Наблюдать за последними попытками Манечки не провалить экзамен очень смешно, а ее "метод" так вообще заслуживает признания, как самый оригинальный способ подготовки.

Сам экзамен также, как и подготовка к нему, передан довольно живо и достоверно. Особенно от души я поулыбалась на моменте, где описываются "помеченные" билеты, вспомнив, как и у нас делали попытки отметить понравившийся или более легкий билет, чтобы в нужный момент он наверняка попался. Конечно, педагоги, прочитавшие этот рассказ, могут закатить глаза, но ведь если посмотреть правде в глаза, большинство людей так же сдавали и продолжают сдавать экзамены, уповая на то, что "халява придет". Правда, кому-то везет больше, а кому-то меньше.

Отличный рассказ, чтобы понастольгировать об учебных годах и посмеяться над главной героиней. Я, конечно, как Манечка, не делала, но к экзаменам готовилась тоже всегда в последний день. Да и учебник под подушку клала. Так, на всякий случай. Правда ко мне она так ни разу и не пришла :-)
#Тайные_сокровища_Ридли3

Риз (@aprilday)18 декабря 2015 7:56

Ко мне халява ни разу не приходила ) если я выучу все билеты, кроме одного, попадется вот этот единственный. Знаю людей, которые наоборот, учили всего один и он им и попадался )

Joker (@nikfrock)18 декабря 2015 9:42

Мне сегодня снилось, что я не сдал какой-то экзамен в академии О_о Проснулся, посидел, глотнул водички, понял, что диплом у меня есть и пенсия не за горами.. И со спокойной душой снова заснул :D И вспомнил я об этом прочитав твою рецензию, как ты понимаешь)))

@aprilday, потому что надо было учить всего один билет! Халява не приходит к лентяям, которые забили болт и не выучили последний билет!))))

@mani18 декабря 2015 11:56

Манечка в моем лице каждый раз планировала, что распределит билеты по дням и будет, к примеру, учить 10 в день, но у меня все время находилось столько других ну оч "важных" дел, что в итоге только последние сутки перед экзекуцией я обкладывалась лекциями и учебниками и зубрила, я не прятала книги под подушку,я просто иногда засыпала прямо на них. К вопросу о халяве, в моей жизни она была только один раз, когда при пересдаче зачета у меня не спросили ничего-)))
@nikfrock, а мне постоянно снится сон, вот уже лет как 8, что я не выучила к уроку инглиш и теперь школу не закончишь и дорога в универ закрыта, потом просыпаюсь в холодном поту и вспоминаю, что альма-матер то давным-давно за плечами-)))