Тэффи

6 июня 1872 г.
Санкт-Петербург, Российская империя
6 октября 1952 г.

Тэффи Надежда Александровна (настоящая фамилия - Лохвицкая, по мужу - Бучинская), годы жизни: 1872-1952, известная русская писательница. Родилась 6 мая 1872 года в Санкт-Петербурге. Отец - известный издатель журнала "Судебный вестник", профессор криминалистики А. В. Лохвицкий. Сестра писательницы - знаменитая поэтесса Мирра (Мария) Лохвицкая, прозванная "русской Сафо". Тэффии получала свое образование в гимназии на Литейном проспекте.

Ее первым мужем был Владислав Бучинский, их первая дочь родилась в 1892 году. После ее рождения семья переехала жить в имение под Могилевом. В 1900 году у них родились дочь Елена и сын Янек. Спустя некоторое время Тэффи разошлась с мужем и уехала в Санкт-Петербург. С тех пор началась ее литературная деятельность. Первые публикации отнесены к 1901 году и печатались под ее девичьей фамилией.

Впервые подписалась псевдонимом Тэффи в 1907 году. Появление данного псевдонима до сих пор остается неизвестным. Сама писательница связывала его происхождение с домашним прозвищем слуги Сепана-Стеффи. Ее произведения имели небывалую популярность во времена дореволюционной России, чем даже обусловили появление конфет и духов под названием "Тэффии". С 1908 по 1918 годы писательница являлась постоянным автором таких журналов как "Сатирикон" и "Новый Сатирикон". А в 1910 году в издательстве "Шиповник" были изданы дебютная книга и сборник рассказов. Затем были изданы еще несколько сборников. Тэффи обладала репутацией проницательного, доброго и ироничного писателя.

Отношение к своим персонажам всегда было необычайно мягким, добросердечным и снисходительным. Миниатюра - повествование о небольшом комическом происшествии - всегда являлась любимым жанром автора. В период революционных настроений Тэффи сотрудничала с большевистской газетой "Новая жизнь". Данный этап ее литературной деятельности не оставил значимого отпечатка в ее творческой жизни. Так же не увенчались успехом ее попытки в написании социальных фельетонов на злободневные темы в газету "Русское слово" в 1910 году.

В конце 1918 году уехала в Киев с известным писателем-сатириком А. Аверченко для публичных выступлений. Данный отъезд вылился полуторагодичные мытарства по Югу России (Новороссийск, Одесса, Екатеринодар). В конечном итоге Тэффи добралась до Парижа через город Константинополь. Позже, в 1931 году, писательница в своей автобиографии-мемуарах воссоздала маршрут своих путешествий тех лет и не скрывала надежду и чаяния на скорейшее возвращение на Родину, в Петербург. После эмиграции во Францию в творчестве Тэффи ощутимо усиливаются печальные и в каких-то моментах даже трагические нотки. Все мысли ее только о России, и о том поколении людей, которые вынуждены жить во времена революции. Истинными ценностями в это время для Тэффи остаются детская неискушенность и приверженность к нравственной правде. Именно в этом писательница находит свое спасение во времена утраты идеалов, которые раньше казались безусловными. Эта тема начинает преобладать в большинстве ее рассказов. Одно из важнейших мест в ее творчестве стала занимать тема любви, в том числе и любви христианской, которая, несмотря ни на что, выдерживает тяжелейшие испытания, которые были ей предназначены в 20 веке.

На заре своей творческой карьеры Тэффи совсем отказалась от сатирического и саркастического тона в своих произведениях, на котором основывалось ее раннее творчество. Любовь, смирение и просветленность - вот основные интонации ее последних работ. Во времена оккупации и Второй мировой войны Тэффинаходилась в Париже, так и не покинув его. Иногда она выступала с чтением своих рассказов для русских эмигрантов, которых становилось все меньше и меньше от года к году. После войны основным видом деятельности Тэффи были мемуарные очерки о своих современниках.

Свою смерть писательница встретила в Париже в 1952 году 6 октября.

Тонкая психология
<p>Смех ценится дорого. В былые времена только у царей и вельмож бывали в доме шуты, увеселявшие своих господ. Теперь смех стал крупнее, и люди собираются вместе, чтобы похохотать.</p>
Добавила: diachenko
Тонкая психология
<p>Смех очень капризен. Он неожиданно может уйти от человека и потом вдруг неожиданно вернуться, иногда даже в очень несчастные минуты жизни. Он очень капризен.</p>
Добавила: diachenko
Антология Сатиры и Юмора России XX века. Том 12. Тэффи
<p>Твои глаза порой похожи <br />На снившийся во сне топаз. <br />Ни на одной знакомой роже <br />Я не видал подобных глаз.</p>
Добавила: natalishka
Антология Сатиры и Юмора России XX века. Том 12. Тэффи
<p>... тем не менее в каждой душе, даже самой озлобленной и темной, где-то глубоко, на самом дне, чувствуется мне присушенная, пригашенная искорка. И хочется подышать на нее, раздуть в уголек и показать людям - не все здесь тлен и пепел.</p>
Добавила: natalishka

написала рецензию28 апреля 2020 12:17

Никогда не читала Тэффи, а вот зря. Её рассказ (надеюсь, и все последующие) оказался очаровательным. Так просто, легко и смешно раскрыта сложная тема, которую я даже с трудом словами могу передать. И, наверное, нужно пометить, что главное отличие юмора Тэффи это сарказм, почему и хочется читать её рассказы далее.

Перед нами предстаёт обычный чиновник Уткин. И ему однажды так свезло, что в лотерейном билете достался выигрыш в виде лошади. Да не простой лошади, а из-под руки жены губернатора. Вот вроде и радость – соседи завидуют. А с другой стороны – чем кормить эту лошадь скромному чиновнику? Сначала отказывается от завтрака, потом лишает себя обеда, а потом… да чтоб провалилась эта лошадь. Но нет, это ж благородное животное знак того, что он уважаемый человек, так как «без лошади приличному человеку никак нельзя». И что остается делать? Держать, как говорится, лицо.

Мораль сей рассказа такова: не по плечам Сеньке кафтан. Что означает надо жить в соответствии со своими заслугами и по своему карману. И вот если в рассказе написано было бы так пресно как в моей рецензии, то сама история показалось ужасно банальной. А тут благодаря юмору интерес не отпускал до самой последней строчки. К слову, которые так вообще взрыв хохота вызывают.

#китайский_зодиак

Катя (@katzhol)29 апреля 2020 10:22

Сразу вспомнился анекдот: Машина — это не роскошь! Это еще один член семьи, которого надо кормить, одевать и обувать...
Вот как нынче машина, так и сто лет назад лошадь...

Император (@lerochka)30 апреля 2020 10:26

@katzhol, отличное сравнение, в самую точку)))

написала рецензию24 апреля 2020 22:58
Брошечка Тэффи

#Гриффиндор_К

Тэффи, конечно, великолепна в своем юморе и сатире, в обличении пороков общества. Читаешь ее рассказы и как будто общаешься с другом, который с тобой на одной волне, может съязвить, может пошутить так, что кто-то поймет, а кто-то обидится.

Рассказ "Брошечка" повествует о том, что, если человеку есть, что скрывать, он легко может попасться в сети недоразумения. И такой сетью выступает в данном случае случайно найденная брошь. Ну и еще чуть ранее - телефонный звонок. Кто-то не понял, кто-то домыслил, кто-то оскорбился, кто-то обиделся и обидел. И все из-за какой-то малой вещицы. Расспроси о ней прислугу или хотя бы друг друга, многого можно было бы избежать. Но в итоге все герои получают то, что заслужили. А нечего было хранить темные секреты друг от друга.

В короткой истории отражаются очень большие перемены в жизни пятерых людей. В очередной раз вспомнила, за что я люблю Тэффи, как я зачитывалась ее рассказами в старшей школе. Метко, хлестко и как всегда с юмором.

написал рецензию22 апреля 2018 12:31
Новеллы Тэффи

О Тэффи и ее рассказах я слышал очень давно, возможно, в школьную пору, но раньше никогда не читал. Как оказалось - зря, она классная писательница. А может не зря? Может ее оценивать нужно совсем не подростковыми мозгами?

Как и у многих авторов такого жанра, у Тэффи рассказы бывают смешные, бывают грустные, а бывают философские. В каждом "классе" есть как удачные, так и провальные.

В смешных - наибольшее количество шедевров, особенно те, где Тэффи показывает общение между подругами или мужчиной и женщиной, т.е. бытовой юмор. Тут она на высоте.
В философии бывает и глубоко, и непонятно, и абсурдно-нелепо.
В грустных более всего чувствуется, что читаешь не писателя, писательницу. От этого многие рассказы выигрывают, но некоторые съезжают на брюзжание.

Но есть и еще один тип рассказов, чисто тэффийский. Это рассказ эмигрантский. Нет, подобное есть и у Бунина, и у многих других людей, бежавших из Питера, Москвы, Одессы (большинство через Одессу убегали, кстати)... Но у Тэффи эти рассказы - особенные. Они наполнены классными мыслями и при этом часто отталкивают. Лично меня.

Потому что с одной стороны я полностью согласен с такими выражениями как "Каждый, кто желает поменьше работать и побольше жрать, смело называет себя ленинцем". А с другой стороны мне неприятно читать про эмигрантов, живущих в той же Франции (стране, которая приютила их, хотя была не обязана) и при этом хающих всё вокруг - и моду, и кухню, и манеры и т.д. Я просто бешусь, когда летом иду по своему родному городу и слышу реплики понаехавших отдыхающих: "Одесса такая грязная!", нередко поворачиваюсь и говорю: "Пока такие как вы не приехали, было чисто". Смотришь - развернется, поднимет свою обертку от мороженого и таки донесет до урны. Единицам, но бывает доходит.

А тут Франция, начало XX века. Да вы, русские беженцы, там вообще не упали никому, а гонор, как будто царственные особы приехали. В некоторых историях Тэффи сама таких соотечественников размазывает, но иногда все же и ее пробивает на "дома трава зеленей". Это понятно - данный сорт эмигрантов ехал не за европейскими ценностями как сегодня, не за сотней сортов сыров и колбас, как в 70-80х, и не по убеждениям как, например, Солженицын или Довлатов. Люди спасали жизнь. И, разумеется, скучают и ностальгируют. Но вы как-то определитесь: или в парижской квартирке, но без березок и сибирских сосенок, или в назад в СССР и в лучшем случае сразу в лагеря, эти самые березки и сосенки валить.

Так что, если бы я чисто для себя составлял сборник рассказов Тэффи, то туда попало бы на 90% юмора "о людях и их недостатках" и на 10% серьезных новелл "за жизнь". И ни одного про эмиграцию.

П.С. хотел составить список наиболее понравившихся рассказов, как с Эдгаром По делал, но передумал - Тэффи надо читать подряд, и самому решать, что "да", а что "нет".

П.П.С. На Ридли автора почему-то обозвали "Надежда Тэффи", это неправильно. Мы же не пишем "Уильям О.Генри". Ее псевдоним состоит из одного слова Тэффи (в одном из рассказов она объясняет почему). Если есть возможность у кого-то, то поправьте, пожалуйста.

@loki22 апреля 2018 12:36

Мы в школе постоянно диктанты по её текстам писали почему-то)

Отшельник (@neveroff)22 апреля 2018 12:45

@loki, диктанты по Тэффи? Это что-то нестандартное по-моему)) Хотя если тщательно выбрать отрывок. Потому что у нее нередко слова в стиле (будущем стиле) Зощенко - коверканные.

@loki22 апреля 2018 12:53

@neveroff, может, у нас просто учительница её очень любила)

написала рецензию11 июля 2017 11:53
Экзамен Тэффи

Рассказ очень живо передает чувство перед экзаменом и во время него. Ну кто из нас ни разу не пытался схалтурить? Махать зачеткой в окно с криками «халява приди», класть ответы под подушку в ночь перед экзаменом, ходить на все экзамены в одной и той же одежде, просить близких ругать во время экзамена - это одни из распространенных пример и способов сдать экзамен.

Хотя рассказ и 1910 года, но состояние до и вовремя экзамена не меняется. Все школьники и студенты изобретают свои методы сдачи, пишут шпаргалки, верят в приметы. Как было 100 лет назад, так и остается сейчас. Просто методы жульничества в современном мире стали более изощренные.

Я лично вставала за 6 часов до экзамена и один раз прочитывала все билеты - это мой метод в институте. А вот в школе к делу относилась серьезнее - учила хотя бы за три дня до начала. Верному методу - стопка ответов под подушку на ночь - не изменяла ни в школе, ни в институте)) И срабатывал же! Но только в совокупности с прочиткой всех ответов.

Вот и в рассказе Маничка вместо того, чтобы учить изобрела свой метод. Сработал он или нет - узнаете из рассказа.

А как вы готовились к экзаменам? Были ли у вас какие-то приметы?

#алфавитный_марафон (Э)

@myrrruna14 июля 2017 22:02

@AprilDay, предлагаю скинуться =D

Отшельник (@neveroff)14 июля 2017 22:05

@MYRRRuna, с Эйфелевой башни?))

@myrrruna14 июля 2017 22:07

@neveroff, учти, меня сегодня прям штырит))) а копия Эйфелевой у нас в городе есть =D

написала рецензию13 июля 2017 15:04
Экзамен Тэффи

"На подготовку к экзамену по географии дали три дня. Два из них Маничка потратила на примерку нового корсета с настоящей планшеткой. На третий день вечером села заниматься."

Кто ж не знает каково это готовиться к экзаменам?) И наверняка многие откладывают заучивание материала на завтра, а потом снова на завтра, пока уж совсем не прижмет необходимость, и вот только тогда, с понурой головой, необходимо садиться и читать и учить. Вот и Манечка такая же! Только методы у нее свои собственные, манечкины. И если у меня в институтские годы училось все как полагается, то все равно нужно было на экзамен надеть "везучие сережки", а то вдруг не повезет и что-нибудь забуду. А вот у Манечки свой собственный ритуал.

Рассказ читается от начала до конца с улыбкой, сразу вспоминаются вся череда экзаменов, которые пережил и появляется даже чувство ностальгии. 10 из 10 за эту сказочную атмосферу нервного напряжения, которая уже давно канула в лету.

#алфавитный_марафон Э

На странице представлена биография автора Тэффи, который родился 06.06.1872 в Санкт-Петербург, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тэффи. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тэффи. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Человекообразные, Экзамен, Брошечка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тэффи.