Надежда Тэффи

6 июня 1872 г.
Санкт-Петербург, Российская империя
6 октября 1952 г.

Тэффи Надежда Александровна (настоящая фамилия - Лохвицкая, по мужу - Бучинская), годы жизни: 1872-1952, известная русская писательница. Родилась 6 мая 1872 года в Санкт-Петербурге. Отец - известный издатель журнала "Судебный вестник", профессор криминалистики А. В. Лохвицкий. Сестра писательницы - знаменитая поэтесса Мирра (Мария) Лохвицкая, прозванная "русской Сафо". Тэффии получала свое образование в гимназии на Литейном проспекте.

Ее первым мужем был Владислав Бучинский, их первая дочь родилась в 1892 году. После ее рождения семья переехала жить в имение под Могилевом. В 1900 году у них родились дочь Елена и сын Янек. Спустя некоторое время Тэффи разошлась с мужем и уехала в Санкт-Петербург. С тех пор началась ее литературная деятельность. Первые публикации отнесены к 1901 году и печатались под ее девичьей фамилией.

Впервые подписалась псевдонимом Тэффи в 1907 году. Появление данного псевдонима до сих пор остается неизвестным. Сама писательница связывала его происхождение с домашним прозвищем слуги Сепана-Стеффи. Ее произведения имели небывалую популярность во времена дореволюционной России, чем даже обусловили появление конфет и духов под названием "Тэффии". С 1908 по 1918 годы писательница являлась постоянным автором таких журналов как "Сатирикон" и "Новый Сатирикон". А в 1910 году в издательстве "Шиповник" были изданы дебютная книга и сборник рассказов. Затем были изданы еще несколько сборников. Тэффи обладала репутацией проницательного, доброго и ироничного писателя.

Отношение к своим персонажам всегда было необычайно мягким, добросердечным и снисходительным. Миниатюра - повествование о небольшом комическом происшествии - всегда являлась любимым жанром автора. В период революционных настроений Тэффи сотрудничала с большевистской газетой "Новая жизнь". Данный этап ее литературной деятельности не оставил значимого отпечатка в ее творческой жизни. Так же не увенчались успехом ее попытки в написании социальных фельетонов на злободневные темы в газету "Русское слово" в 1910 году.

В конце 1918 году уехала в Киев с известным писателем-сатириком А. Аверченко для публичных выступлений. Данный отъезд вылился полуторагодичные мытарства по Югу России (Новороссийск, Одесса, Екатеринодар). В конечном итоге Тэффи добралась до Парижа через город Константинополь. Позже, в 1931 году, писательница в своей автобиографии-мемуарах воссоздала маршрут своих путешествий тех лет и не скрывала надежду и чаяния на скорейшее возвращение на Родину, в Петербург. После эмиграции во Францию в творчестве Тэффи ощутимо усиливаются печальные и в каких-то моментах даже трагические нотки. Все мысли ее только о России, и о том поколении людей, которые вынуждены жить во времена революции. Истинными ценностями в это время для Тэффи остаются детская неискушенность и приверженность к нравственной правде. Именно в этом писательница находит свое спасение во времена утраты идеалов, которые раньше казались безусловными. Эта тема начинает преобладать в большинстве ее рассказов. Одно из важнейших мест в ее творчестве стала занимать тема любви, в том числе и любви христианской, которая, несмотря ни на что, выдерживает тяжелейшие испытания, которые были ей предназначены в 20 веке.

На заре своей творческой карьеры Тэффи совсем отказалась от сатирического и саркастического тона в своих произведениях, на котором основывалось ее раннее творчество. Любовь, смирение и просветленность - вот основные интонации ее последних работ. Во времена оккупации и Второй мировой войны Тэффинаходилась в Париже, так и не покинув его. Иногда она выступала с чтением своих рассказов для русских эмигрантов, которых становилось все меньше и меньше от года к году. После войны основным видом деятельности Тэффи были мемуарные очерки о своих современниках.

Свою смерть писательница встретила в Париже в 1952 году 6 октября.

Тонкая психология
<p>Смех ценится дорого. В былые времена только у царей и вельмож бывали в доме шуты, увеселявшие своих господ. Теперь смех стал крупнее, и люди собираются вместе, чтобы похохотать.</p>
Добавила: diachenko
Тонкая психология
<p>Смех очень капризен. Он неожиданно может уйти от человека и потом вдруг неожиданно вернуться, иногда даже в очень несчастные минуты жизни. Он очень капризен.</p>
Добавила: diachenko
Антология Сатиры и Юмора России XX века. Том 12. Тэффи
<p>Твои глаза порой похожи <br />На снившийся во сне топаз. <br />Ни на одной знакомой роже <br />Я не видал подобных глаз.</p>
Добавила: natalishka
Антология Сатиры и Юмора России XX века. Том 12. Тэффи
<p>... тем не менее в каждой душе, даже самой озлобленной и темной, где-то глубоко, на самом дне, чувствуется мне присушенная, пригашенная искорка. И хочется подышать на нее, раздуть в уголек и показать людям - не все здесь тлен и пепел.</p>
Добавила: natalishka

написала рецензию11 июля 2017 11:53
ЭкзаменНадежда Тэффи

Рассказ очень живо передает чувство перед экзаменом и во время него. Ну кто из нас ни разу не пытался схалтурить? Махать зачеткой в окно с криками «халява приди», класть ответы под подушку в ночь перед экзаменом, ходить на все экзамены в одной и той же одежде, просить близких ругать во время экзамена - это одни из распространенных пример и способов сдать экзамен.

Хотя рассказ и 1910 года, но состояние до и вовремя экзамена не меняется. Все школьники и студенты изобретают свои методы сдачи, пишут шпаргалки, верят в приметы. Как было 100 лет назад, так и остается сейчас. Просто методы жульничества в современном мире стали более изощренные.

Я лично вставала за 6 часов до экзамена и один раз прочитывала все билеты - это мой метод в институте. А вот в школе к делу относилась серьезнее - учила хотя бы за три дня до начала. Верному методу - стопка ответов под подушку на ночь - не изменяла ни в школе, ни в институте)) И срабатывал же! Но только в совокупности с прочиткой всех ответов.

Вот и в рассказе Маничка вместо того, чтобы учить изобрела свой метод. Сработал он или нет - узнаете из рассказа.

А как вы готовились к экзаменам? Были ли у вас какие-то приметы?

#алфавитный_марафон (Э)

Elizabeth Taylor (@myrrruna)14 июля 2017 22:02

@AprilDay, предлагаю скинуться =D

@neveroff14 июля 2017 22:05

@MYRRRuna, с Эйфелевой башни?))

Elizabeth Taylor (@myrrruna)14 июля 2017 22:07

@neveroff, учти, меня сегодня прям штырит))) а копия Эйфелевой у нас в городе есть =D

написала рецензию13 июля 2017 15:04
ЭкзаменНадежда Тэффи

"На подготовку к экзамену по географии дали три дня. Два из них Маничка потратила на примерку нового корсета с настоящей планшеткой. На третий день вечером села заниматься."

Кто ж не знает каково это готовиться к экзаменам?) И наверняка многие откладывают заучивание материала на завтра, а потом снова на завтра, пока уж совсем не прижмет необходимость, и вот только тогда, с понурой головой, необходимо садиться и читать и учить. Вот и Манечка такая же! Только методы у нее свои собственные, манечкины. И если у меня в институтские годы училось все как полагается, то все равно нужно было на экзамен надеть "везучие сережки", а то вдруг не повезет и что-нибудь забуду. А вот у Манечки свой собственный ритуал.

Рассказ читается от начала до конца с улыбкой, сразу вспоминаются вся череда экзаменов, которые пережил и появляется даже чувство ностальгии. 10 из 10 за эту сказочную атмосферу нервного напряжения, которая уже давно канула в лету.

#алфавитный_марафон Э

написала рецензию11 июля 2017 11:52
ЖенаНадежда Тэффи

Что бы делали мужчины, если бы рядом не было женщин? В большинстве случаев женщина - двигатель мужчины)) Она поддержит добрым словом, подскажет в трудной ситуации, накормит. Мамочка? Возможно, но ведь все мужчины в душе дети, которые хотят видеть рядом с собой мамочку. Но женщине важно не переборщить, иначе она посадит этого взрослого мужчину себе на шею, а он будет радостность болтать ножками.

В рассказе «Жена» ярко показан пример, как муж и жена любят друг друга, но эта любовь не выходит наружу, каждый из них только в мыслях дает себе волю любви. На деле все иначе: она его пилит, заставляет работать, готовит, работает по дому, решает все вопросы за мужа. А он каждый день делает вид, что работает (он музыкант), терзая себя за то, что нет сил признаться, что он бездарь. Так и живут. Так, наверное, живут большинство семей - в склоках, недовольстве друг другом, но в тоже время любя, не зная за что.

#алфавитный_марафон (Ж)

написала рецензию18 декабря 2015 0:11
ЭкзаменНадежда Тэффи

Практически каждый из нас сдавал в своей жизни экзамены. И все знают, что подготовка к экзамену занимает времени больше, чем сам экзамен. Всем, кто хочет вспомнить, каково это - готовиться к экзамену, и тем более, если ты в этом предмете, мягко говоря, не преуспел, советую короткий, но веселый рассказ Надежды Тэффи "Экзамен".

Главной героиней рассказа является Манечка, которая большую часть времени, отведенную для подготовки к экзамену, потратила на... не совсем серьезное и совсем не относящееся к учебе занятие. Наблюдать за последними попытками Манечки не провалить экзамен очень смешно, а ее "метод" так вообще заслуживает признания, как самый оригинальный способ подготовки.

Сам экзамен также, как и подготовка к нему, передан довольно живо и достоверно. Особенно от души я поулыбалась на моменте, где описываются "помеченные" билеты, вспомнив, как и у нас делали попытки отметить понравившийся или более легкий билет, чтобы в нужный момент он наверняка попался. Конечно, педагоги, прочитавшие этот рассказ, могут закатить глаза, но ведь если посмотреть правде в глаза, большинство людей так же сдавали и продолжают сдавать экзамены, уповая на то, что "халява придет". Правда, кому-то везет больше, а кому-то меньше.

Отличный рассказ, чтобы понастольгировать об учебных годах и посмеяться над главной героиней. Я, конечно, как Манечка, не делала, но к экзаменам готовилась тоже всегда в последний день. Да и учебник под подушку клала. Так, на всякий случай. Правда ко мне она так ни разу и не пришла :-)
#Тайные_сокровища_Ридли3

Веселые Ребята (@aprilday)18 декабря 2015 7:56

Ко мне халява ни разу не приходила ) если я выучу все билеты, кроме одного, попадется вот этот единственный. Знаю людей, которые наоборот, учили всего один и он им и попадался )

Joker (@nikfrock)18 декабря 2015 9:42

Мне сегодня снилось, что я не сдал какой-то экзамен в академии О_о Проснулся, посидел, глотнул водички, понял, что диплом у меня есть и пенсия не за горами.. И со спокойной душой снова заснул :D И вспомнил я об этом прочитав твою рецензию, как ты понимаешь)))

@aprilday, потому что надо было учить всего один билет! Халява не приходит к лентяям, которые забили болт и не выучили последний билет!))))

@mani18 декабря 2015 11:56

Манечка в моем лице каждый раз планировала, что распределит билеты по дням и будет, к примеру, учить 10 в день, но у меня все время находилось столько других ну оч "важных" дел, что в итоге только последние сутки перед экзекуцией я обкладывалась лекциями и учебниками и зубрила, я не прятала книги под подушку,я просто иногда засыпала прямо на них. К вопросу о халяве, в моей жизни она была только один раз, когда при пересдаче зачета у меня не спросили ничего-)))
@nikfrock, а мне постоянно снится сон, вот уже лет как 8, что я не выучила к уроку инглиш и теперь школу не закончишь и дорога в универ закрыта, потом просыпаюсь в холодном поту и вспоминаю, что альма-матер то давным-давно за плечами-)))

На странице представлена биография автора Надежда Тэффи, который родился 06.06.1872 в Санкт-Петербург, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Надежда Тэффи. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Надежда Тэффи. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Человекообразные, Новеллы, Демоническая женщина. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Надежда Тэффи.