Надежда Тэффи

6 июня 1872 г.
Санкт-Петербург, Российская империя
6 октября 1952 г.

Тэффи Надежда Александровна (настоящая фамилия - Лохвицкая, по мужу - Бучинская), годы жизни: 1872-1952, известная русская писательница. Родилась 6 мая 1872 года в Санкт-Петербурге. Отец - известный издатель журнала "Судебный вестник", профессор криминалистики А. В. Лохвицкий. Сестра писательницы - знаменитая поэтесса Мирра (Мария) Лохвицкая, прозванная "русской Сафо". Тэффии получала свое образование в гимназии на Литейном проспекте.

Ее первым мужем был Владислав Бучинский, их первая дочь родилась в 1892 году. После ее рождения семья переехала жить в имение под Могилевом. В 1900 году у них родились дочь Елена и сын Янек. Спустя некоторое время Тэффи разошлась с мужем и уехала в Санкт-Петербург. С тех пор началась ее литературная деятельность. Первые публикации отнесены к 1901 году и печатались под ее девичьей фамилией.

Впервые подписалась псевдонимом Тэффи в 1907 году. Появление данного псевдонима до сих пор остается неизвестным. Сама писательница связывала его происхождение с домашним прозвищем слуги Сепана-Стеффи. Ее произведения имели небывалую популярность во времена дореволюционной России, чем даже обусловили появление конфет и духов под названием "Тэффии". С 1908 по 1918 годы писательница являлась постоянным автором таких журналов как "Сатирикон" и "Новый Сатирикон". А в 1910 году в издательстве "Шиповник" были изданы дебютная книга и сборник рассказов. Затем были изданы еще несколько сборников. Тэффи обладала репутацией проницательного, доброго и ироничного писателя.

Отношение к своим персонажам всегда было необычайно мягким, добросердечным и снисходительным. Миниатюра - повествование о небольшом комическом происшествии - всегда являлась любимым жанром автора. В период революционных настроений Тэффи сотрудничала с большевистской газетой "Новая жизнь". Данный этап ее литературной деятельности не оставил значимого отпечатка в ее творческой жизни. Так же не увенчались успехом ее попытки в написании социальных фельетонов на злободневные темы в газету "Русское слово" в 1910 году.

В конце 1918 году уехала в Киев с известным писателем-сатириком А. Аверченко для публичных выступлений. Данный отъезд вылился полуторагодичные мытарства по Югу России (Новороссийск, Одесса, Екатеринодар). В конечном итоге Тэффи добралась до Парижа через город Константинополь. Позже, в 1931 году, писательница в своей автобиографии-мемуарах воссоздала маршрут своих путешествий тех лет и не скрывала надежду и чаяния на скорейшее возвращение на Родину, в Петербург. После эмиграции во Францию в творчестве Тэффи ощутимо усиливаются печальные и в каких-то моментах даже трагические нотки. Все мысли ее только о России, и о том поколении людей, которые вынуждены жить во времена революции. Истинными ценностями в это время для Тэффи остаются детская неискушенность и приверженность к нравственной правде. Именно в этом писательница находит свое спасение во времена утраты идеалов, которые раньше казались безусловными. Эта тема начинает преобладать в большинстве ее рассказов. Одно из важнейших мест в ее творчестве стала занимать тема любви, в том числе и любви христианской, которая, несмотря ни на что, выдерживает тяжелейшие испытания, которые были ей предназначены в 20 веке.

На заре своей творческой карьеры Тэффи совсем отказалась от сатирического и саркастического тона в своих произведениях, на котором основывалось ее раннее творчество. Любовь, смирение и просветленность - вот основные интонации ее последних работ. Во времена оккупации и Второй мировой войны Тэффинаходилась в Париже, так и не покинув его. Иногда она выступала с чтением своих рассказов для русских эмигрантов, которых становилось все меньше и меньше от года к году. После войны основным видом деятельности Тэффи были мемуарные очерки о своих современниках.

Свою смерть писательница встретила в Париже в 1952 году 6 октября.

Тонкая психология
<p>Смех ценится дорого. В былые времена только у царей и вельмож бывали в доме шуты, увеселявшие своих господ. Теперь смех стал крупнее, и люди собираются вместе, чтобы похохотать.</p>
Добавила: diachenko
Тонкая психология
<p>Смех очень капризен. Он неожиданно может уйти от человека и потом вдруг неожиданно вернуться, иногда даже в очень несчастные минуты жизни. Он очень капризен.</p>
Добавила: diachenko
Антология Сатиры и Юмора России XX века. Том 12. Тэффи
<p>Твои глаза порой похожи <br />На снившийся во сне топаз. <br />Ни на одной знакомой роже <br />Я не видал подобных глаз.</p>
Добавила: natalishka
Антология Сатиры и Юмора России XX века. Том 12. Тэффи
<p>... тем не менее в каждой душе, даже самой озлобленной и темной, где-то глубоко, на самом дне, чувствуется мне присушенная, пригашенная искорка. И хочется подышать на нее, раздуть в уголек и показать людям - не все здесь тлен и пепел.</p>
Добавила: natalishka

написала рецензию18 декабря 2015 0:11
ЭкзаменНадежда Тэффи

Практически каждый из нас сдавал в своей жизни экзамены. И все знают, что подготовка к экзамену занимает времени больше, чем сам экзамен. Всем, кто хочет вспомнить, каково это - готовиться к экзамену, и тем более, если ты в этом предмете, мягко говоря, не преуспел, советую короткий, но веселый рассказ Надежды Тэффи "Экзамен".

Главной героиней рассказа является Манечка, которая большую часть времени, отведенную для подготовки к экзамену, потратила на... не совсем серьезное и совсем не относящееся к учебе занятие. Наблюдать за последними попытками Манечки не провалить экзамен очень смешно, а ее "метод" так вообще заслуживает признания, как самый оригинальный способ подготовки.

Сам экзамен также, как и подготовка к нему, передан довольно живо и достоверно. Особенно от души я поулыбалась на моменте, где описываются "помеченные" билеты, вспомнив, как и у нас делали попытки отметить понравившийся или более легкий билет, чтобы в нужный момент он наверняка попался. Конечно, педагоги, прочитавшие этот рассказ, могут закатить глаза, но ведь если посмотреть правде в глаза, большинство людей так же сдавали и продолжают сдавать экзамены, уповая на то, что "халява придет". Правда, кому-то везет больше, а кому-то меньше.

Отличный рассказ, чтобы понастольгировать об учебных годах и посмеяться над главной героиней. Я, конечно, как Манечка, не делала, но к экзаменам готовилась тоже всегда в последний день. Да и учебник под подушку клала. Так, на всякий случай. Правда ко мне она так ни разу и не пришла :-)
#Тайные_сокровища_Ридли3

Иринка (@aprilday)18 декабря 2015 7:56

Ко мне халява ни разу не приходила ) если я выучу все билеты, кроме одного, попадется вот этот единственный. Знаю людей, которые наоборот, учили всего один и он им и попадался )

Joker (@nikfrock)18 декабря 2015 9:42

Мне сегодня снилось, что я не сдал какой-то экзамен в академии О_о Проснулся, посидел, глотнул водички, понял, что диплом у меня есть и пенсия не за горами.. И со спокойной душой снова заснул :D И вспомнил я об этом прочитав твою рецензию, как ты понимаешь)))

@aprilday, потому что надо было учить всего один билет! Халява не приходит к лентяям, которые забили болт и не выучили последний билет!))))

@mani18 декабря 2015 11:56

Манечка в моем лице каждый раз планировала, что распределит билеты по дням и будет, к примеру, учить 10 в день, но у меня все время находилось столько других ну оч "важных" дел, что в итоге только последние сутки перед экзекуцией я обкладывалась лекциями и учебниками и зубрила, я не прятала книги под подушку,я просто иногда засыпала прямо на них. К вопросу о халяве, в моей жизни она была только один раз, когда при пересдаче зачета у меня не спросили ничего-)))
@nikfrock, а мне постоянно снится сон, вот уже лет как 8, что я не выучила к уроку инглиш и теперь школу не закончишь и дорога в универ закрыта, потом просыпаюсь в холодном поту и вспоминаю, что альма-матер то давным-давно за плечами-)))

На странице представлена биография автора Надежда Тэффи, который родился 06.06.1872 в Санкт-Петербург, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Надежда Тэффи. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Надежда Тэффи. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Н. А. Тэффи. Новеллы, Человекообразные, Взамен политики. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Надежда Тэффи.