Чернобыльская молитва

1997

Несколько десятилетий Светлана Алексиевич пишет свою хронику «Голоса Утопии». Изданы пять книг, в которых «маленький человек» сам рассказывает о времени и о себе. Названия книг уже стали метафорами: «У войны не женское лицо», «Цинковые мальчики»

По сути, она создала свой жанр – полифонический роман-исповедь, в котором из маленьких историй складывается большая история, наш XX век. Главной техногенной катастрофе XX века – двадцать лет. «Чернобыльская молитва» публикуется в новой авторской редакции, с добавлением нового текста, с восстановлением фрагментов, исключенных из прежних изданий по цензурным соображениям.

Купить книгу Чернобыльская молитва, Светлана Алексиевич

<p>Человек придумал технику, к которой ещё не готов. Не равен ей. Можно ли ребёнку в руки давать пистолет? Мы — безумные дети. Но это эмоции, я запрещаю себе эмоции…</p>
Добавила: katrin_55
<p>Человек умирает… Сгорает… И если человек смертен, то «горячие частицы» бессмертны. Человек умрёт и за тысячу лет превратится в землю, в пыль, а «горячие частицы» будут жить. И эта пыль способна будет снова убивать...</p>
Добавила: katrin_55
<p>Он начал с того, что прочитал клятву Гиппократа… Говорил, как все данные о заболеваниях закрывают под шифром «секретно» и «сверхсекретно». Медицину и науку втягивают в политику…</p>
Добавила: katrin_55
<p>„А мог бы ты не так сильно пострадать? Сохранить здоровье?“ — „Наверное, мог бы, если бы больше думал.</p>
Добавила: katrin_55
<p>«Мы — фаталисты. Мы ничего не предпринимаем, потому что верим: все будет так, как будет. Верим в судьбу. У нас такая история… На каждое поколение выпадала война… Кровь… Откуда нам быть другими? Мы — фаталисты…»</p>

Упоминание книги:

написала рецензию1 апреля 2015 7:00
Чернобыльская молитваСветлана Алексиевич

Как можно молчать о радиации? Люди ходят незащищенные, едят зараженные продукты, а власть знает о радиации! Мужей увозили тайком, обманывали жен, что одежда нужна, а пока они за одеждой ходили, мужей увезли! Так больше никто из жен своих мужчин и не увидел! Даже попрощаться не дали...

Многие говорят "он был герой, ему награду дали", да кому на фиг нужна эта награда, если после всего человек на всю оставшуюся короткую жизнь будет болен? Сколько ему осталось жить? Он мог в любой момент упасть и неожиданно скончаться! Он даже правды не знал! Зато с наградой...

А знаете, что самое противное? Что нашей власти было наплевать на зараженных людей, им лишь бы скрыть правду. Зато весь мир помогал, кто как мог, кто соком для детей, Люфганза, например, перевозила бесплатно детей на лечение в Европу.

У каждого своя история, но объединяет их одно: все сравнивают Чернобыль с войной и все рассказывают, что надо пить водку от заражения, радиацию таким образом выводить... Хоронили животных, дома, даже землю хоронили, потому что верхний слой зараженный! А кругом обман... люди не понимают, что находясь там, они подписывают себе смертный приговор. А власть заговорила лишь после майских праздников, хотя катастрофа 26 апреля произошла! Прошло столько дней, а все скрывали. Радиоактивный фон зашкаливал, а по телевизору говорили, что все хорошо, никаких проблем, все под контролем. Кругом было одно вранье!

Как жалко тех людей, сколько молодых пострадало, сколько детей! А приказ был сверху брать только молодых. Зато герои...

Если бы не все эти люди, которые угробили свою жизнь, наводя порядок после катастрофы, то возможно всей Европе был бы конец. Не удалось бы остановить пожар, взорвались бы другие реакторы, ветер был бы сильнее, то вся дрянь по ветру перенеслась бы по миру. Как жалко тех людей, их семьи! А кто-то ответил за случившееся в полной мере? НЕТ и не ответит!

Нам не понять, что пережили эти люди...
«Это нельзя рассказать! Это нельзя написать! И даже пережить… Это все такое родное… Такое…»
#Л1_1курс

написала рецензию23 июля 2014 14:37
Чернобыльская молитваСветлана Алексиевич

Я плакала, нет, не плакала, рыдала, когда читала эту книгу. Даже когда, казалось бы, нет ужасающих описаний того времени, слёзы всё равно текли по щекам, а по рукам и спине проходил озноб и закрадывалась мысль:" Неужели это всё реальность?" Действительно, мы мало можем представить о том, что происходило 26 апреля 1986 года. Мы сочувственно качаем головой, говорим, что искренне соболезнуем об утратах, но нам, людям не бывавшим там, никогда не понять, что довелось пережить Чернобыльцам. Когда пожарники, молодые парни с жёнами, маленькими детишками первыми отправились тушить этот злополучный четвёртый блок без какого-либо снаряжения, как после этого они мучались, умирая от лучевой болезни: "Это уже не человек, а реактор". Как ликвидаторы, всё также молодые парни, вёдрами таскали графит и строили саркофаг в одних марлевых повязочках, воодушевлённые героизмом. Как старушки, всю жизнь прожившие на этой земле, не понимали, почему нельзя есть урожай, почему солдаты хоронят землю в землю. Нет, нам не понять. Нам не понять девушек, которые спустя годы после трагедии вынашивали детишек, которым уже до рождения не суждено выжить...

Это не рассказ переживаний автора, не размышления о событиях той трагедии. Это слова людей, которые пережили потери близких людей, попавших в зону поражения, слова людей, которые на себе почувствовали объятия радиоактивной смерти. Это слова Чернобыльцев.
Нам никогда не понять в полной мере того, что чувствовали Чернобыльцы, и дай Бог этого не узнать, но после прочтения этой книги, быть может, мы уже не будем совувственно покачивать головой, а просто молча будем понимать, что им довелось пережить. "Над всеми войнами война... Чернобыль..."

#конкурсрецензий

написала рецензию16 мая 2018 10:17
Чернобыльская молитваСветлана Алексиевич

Напишу сразу, впечатлительным читать противопоказано. Рыдать я начала уже на седьмой странице книги, а отношу себя к сдержанным людям. Такого эмоционального срыва у меня не было уже давно, а здесь…книга, просто книга, которая кричит, что перепонки разрываются, волосы встают дыбом, тебя выворачивает наизнанку, я рыдала вместе с рассказчиками истории. Хочется кричать - читайте все, чтобы знать, чтобы услышать, и тут же крикнуть, нет, не берите эту книгу в руки, бросьте, зачем вам это слышать.

Эта книга говорит голосами людей, которые видели, которые живут с этим - пожарные, ликвидаторы, физики, политики, женщины, потерявшие своих детей и мужей, голосами людей, которых боятся, о которых забыли. Вы знаете, что авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года, почти месяц назад была годовщина – 32 года с момента начала самой масштабной техногенной катастрофы на планете. А что по телевидению, в интернете? Средства массовой информации молчат, никаких упоминаний. Почему? Никто не знает, что там с реактором на самом деле сейчас, какие последствия для нас. Все молчат, мы забыли, мы не хотим знать. Ах нет, простите, мы водим экскурсии в Припять, ядерный туризм, нам нужны новые экстремальные впечатления.

Я читала и думала о невежестве, о беспечности советских людей - жили на отравленной земле, верили партии, не хотели думать, хотели быть героями. «Родина призвала, родина велела. Такой у нас народ». Придумывали антисоветские заговоры, экстрасенсов слушали, боялись потерять партбилет. И сейчас живут, фатальность народа зашкаливает как радиационный фон в этих местах.

А вот сейчас рассудила, почему же беспечность только советских людей? Чем мы от них отличаемся? Вот вам пример, вчера сработала система эвакуации в гостинице, а у меня полный ресторан людей, конференции в залах. Я встаю из-за рабочего стола, говорю помощнице выводить первый этаж полностью - гостей и персонал, сама прохожу по второму этажу - конференц-залы. Люди стоят в холле, человек пятьдесят, ни один даже не дернулся, я объявляю об эвакуации и указываю ближайшие выходы, все стоят и продолжают пить кофе, настойчиво предлагаю выйти из здания, жуют круассаны (вкусные не спорю, но как так-то?). Приказным тоном вывожу персонал, в ответ - «Сейчас мы в раздевалку спустимся, вещи забрать», «А можно переодеться?», «Да это ложная сработка», «Да я не пойду», ладно наорала, идут за мной гуськом, ворчат. Захожу на кухню, повара пельмени стряпают, сирена орет, они сидят, даже плиты не выключили. Хорошо, повторяем процедуру – накричала, вывела. Встречаю помощницу, она уговаривает людей в ресторане выйти на улицу, думаете кто-то встал из-за стола? Нет, кушают, выпивают, все хорошо у людей. Ладно, пришли на место сбора (плановые эвакуации у нас часто, знаем, куда идти). Загрузка гостиницы была 93%, 175 жилых номеров. Кстати, даже не все сотрудники вышли, встретила бухгалтера у лифта, у лифта! Стоит с сумкой, ждет, когда приедет (тут смайла «рука-лицо» не хватает). Из гостей - 12 человек!

Вот вам беспечность и невежество. После всех катастроф, пожаров, трагедий… я не знаю, ничему нас не учат уроки ни истории, ни жизни, «авось пронесет» – девиз нашего человека и время над ним не властно.

@loki16 мая 2018 11:55

@bedda, давно пора)

@bedda16 мая 2018 11:59

@milenaya, про сигнал тревоги - это вообще выше моего понимания, тем более когда чуть не ежегодно горят клубы и кинотеатры..

@milenaya16 мая 2018 12:15

@bedda, я тоже не понимаю, это же абсурд какой-то. Пусть все полыхает, а стейк свой я дожую))
"Со мной такого не может случится" это вы с @loki в точку, какая-то абсолютно глупая мысль в головах у людей.

написала рецензию6 июня 2018 14:36

#зло1_2курс

Знаете, я сразу поставила оценку этой книге, а потом убрала. И будет она и без уголка, и без оценки. А все потому, что я осталась не особо довольна этим произведением.

В самом начале произведения автор нас предупреждает, что там будет много повторов, но я не ожидала, что их будет настолько много. В какой-то момент перестает быть интересным в очередной раз читать то, что читала 5 страниц назад. А до этого еще 20 страниц назад. Вот сама первая история была действительно интересной и настраивающей на нужный лад, но когда я познакомилась с другими, я стала немного злиться на автора, что кульминацию она поставила в начале и ничего не смогло ее обойти по эмоциональному отклику.

Я не смогла проникнуться книгой, потому что меня раздражали люди. Нет, я конечно понимаю, что прошло больше 30 лет, у нас больше информации о радиации в том числе и из-за ("благодаря" не поднимается рука написать) аварии, но когда тебе говорят не лезь, не надо, ты беременна, подумай о ребенке хотя бы, если себя не жалко, но нет! Лгать врачу, есть эти апельсины, кому это надо? Тебе? Хоронить мужа, потом ребенка - этого добивалась? И в этом случае хоронить ребенка чуть ли не единственный *я не знаю, какое тут слово должно быть* вариант, ведь жизнь у него могла быть ужасная (судя по дальнейшим историям некоторых родителей). А бабки, которым говорили уезжать из деревень, а они "нет, это наш дома", ну какой дом, это все, выжженная земля, это не дом. Возможно, я не достигла того возраста, чтобы быть так привязанной к мертвой земле (хотя я и к живой земле пока не особа привязана), но такое поведение я не понимаю и не одобряю.

Еще я не понимаю вот этого вот советского "лучше б война была, чем радиация". Нет, война не лучше! Лучше бы ничего не было, чем после аварии сидеть и "скучать" по войне.

Отмечу еще нелюбовь Алексиевич к власти, это проявляется в каждом ее слове, в каждой строчке. И она вот эту вот нелюбовь вплетает в рассказы людей. И здесь мне стало интересно (как известно, некоторые люди отказались от своих слов), Алексиевич действительно приукрасила интервью или же люди были настолько испуганы тем, что это вышло в свет и могут последовать некоторые меры со стороны власти, поэтому сказали, что это не их слова? В принципе, я не могу ни подтвердить, ни оспорить ни одну из версий, но склоняюсь все же больше к тому, что автор была несколько предвзята и немного изменила градус наклона слов людей.

Ну а если откинуть все мое нытье, остается факт - авария. И остаются люди. Люди, которые добровольно шли на ликвидацию, осознавая последствия. И я хочу сказать им спасибо. Это ведь непросто - вот так вот ринуться под невидимые пули, от которых никто не уйдет без потерь. Люди, которые открыли окна в один из дней апреля и радостно вдохнули свежий весенний воздух, который отравил их жизнь. Дети, которые надевали вещи отцов, носили без остановки его головной убор, а потом умирали от рака. Дети, которых прячешь от соседей, иначе больше никогда не увидишь их глаз на лестничной площадке.

Страшно все это, хочется верить, что мы никогда больше не столкнемся с такой аварией, но рассчитывать на это 100%, к сожалению, не получается.

@loki6 июня 2018 18:14

@neveroff, когда я в школе училась, пошел слух, что что-то снова рвануло. Помню, мама с работы зашла в аптеку купить йодомарин, так ей сказали, что выгребли его во всех аптеках (справедливости ради, аптек тогда было максимум 3 на весь город). В итоге она просто заставила нас пить воду с йодом. до сих пор эту гадость помню на вкус)) Но тогда тоже паника нехилая такая началась, хорошо, что это был просто вброс

@neveroff6 июня 2018 18:18

@loki, а мама медик? у моей жены проблемы с щитовиткой, так врач как раз сказал, что самим йодом нельзя лечиться, даже разбавленным - переизбыток йода конкретно хуже, недостатка.

Но вообще к-во страдающих щитовидной железой зашкаливает с конца 80х. конкретно так Чернобыль подкакал экологии всей планеты.

Но я все равно хочу на экскурсию в Припять... Больной на голову...

@loki6 июня 2018 18:22

@neveroff, нет, в банке работает)
Ну вот, кстати. я бы тоже не отказалась от экскурсии. но рисковать не готова. Хотя посмотреть было бы действительно интересно

написала рецензию1 июня 2018 10:32

Страшное лицо апокалипсиса.
"Не пишите о чудесах советского героизма. Они были...Чудеса! Но сначала - халатность, безалаберность, а потом чудеса."
Как страшно жить. Как страшно знать, что иногда от нас не зависит ничего, и что мы не можем сами выбрать своего будущего. Кто мог предположить, что Чернобыль возможен? Что мирный атом не такой уж и мирный? Что мы живем рядом с катастрофой? Страшно.
Книга представляет собой записки, интервью и наблюдения людей, живших рядом с Чернобылью. Это реально страшно читать и осознавать, что от людей ничего не зависело. Что никто не знал, что это и как. Атом для людей того времени было что-то вымышленное, далекое, научное. А оно оказалось так близко и так опасно. А самое ужасное то, что даже после того как люди узнали, что есть радиация, уровень образования не позволял осознать всю суть ситуации. Раз правительство ничего не сказало, раз руководство стоит на первомайской демонстрации- значит все хорошо.
О чем эта книга? О простых людях, которые совершили грандиозный подвиг, спасая многих и очень многих ценою собственных жизней. О подвиге женщин, которые любили этих людей. О детях, которые умирали от радиации, а родители ничего не могли сделать. о людях, которые в отличие от машин не ломались под ударными дозами радиации. О людях, кто ушел из собственного дома и никогда больше не вернулся. О том, что подвиг- он в душе. Он в любви.
Книга-сильная, пронзительная и очень глубокая. Слезы наворачиваются на глазах от этих строк. Нужно помнить и знать. И надеяться, что такое никогда не повторится.

@loki1 июня 2018 20:29

Я вот иногда думаю, это же такое скрыли, на что они вообще рассчитывали, что никто и не узнает?

Татьяна (@varenichenko)2 июня 2018 9:02

@loki, я думаю, что даже узнав, многие все равно поехали бы. Кто-то должен был спасать. А у русских-подвиг где-то в крови.