Рецензии на книгу 451° по Фаренгейту - страница 2

написал рецензию21 января 2021 16:43
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию21 мая 2020 3:06
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию27 апреля 2020 17:51
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Очень нашумевший роман, который числится почти во всех списках, обязательных к прочтению книг. Долго не могла к нему приступить, потому что боялась разочароваться. Ведь с Брэдбери у меня не очень складываются отношения. Однако, эта книга и меня не оставила равнодушной.

Под "не оставила равнодушной" понимаются любые эмоции. Если повествование не оставило после себя ничего, это можно считать в пустую потраченным временем. Здесь же было много безысходности, злобы на государство, на этот мир и на людей, которые живут в этом мире и которых всё устраивает. Всё это можно применить и к сегодняшнему дню, но только не одну важную вещь - у нас книги не сжигаются. И пожарные нужны для тушения огня, а не для его разведения. На меня большое впечатление произвела Кларисса. Я почему-то была уверена, что она останется до конца повествования. Но, видимо, задача её была проста - ещё больше показать безнадёжность этого мира. Мне, как человеку, который может зависнуть посреди людского потока и наблюдать за небом и природой вокруг было понятно её поведение. В мире, где всё до безобразия ускорено и упрощено есть только два выхода, либо смириться с происходящим и стать зомбированным, как жена Монтэга, либо оставаться собой и быть в глазах других сумасшедшим. Я бы выбрала второе.

Все ценности утеряны и забыты, неоткуда почерпнуть не много вечной истины и вдохновения. Родственники теперь на стенах гостиной. А если стало совсем грустно и плохо можно вызвать службу для замены крови на новую и оптимистичную. Собственно, уничтожение книг само по себе кажется очень глупым занятием. Полностью от них избавиться фактически невозможно. Особенно, пока будут оставаться люди, у которых эти книги в голове. Конечно, идея с заучиванием строк наизусть вызывает большие сомнения и в моём понимании поддаётся большой критике. Достоверность сей информации сильно подвергается сомнению. Мне, как человеку, который абсолютно не может щеголять цитатами из книг это кажется чем-то из разряда феноменальной памяти. Но что им ещё оставалось делать?

Единственное отличие этой антиутопии от всех остальных в том, что такое действительно врятли сможет когда-нибудь произойти. Имею в виду, идею с сжиганием книг. Хотя всё остальное уже не за горами. Логично думать, что если у нас есть целые библиотеки и пока есть читающие люди, то такого изменения общества не произойдет.

написала рецензию11 февраля 2020 16:25
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Вот наконец я и прочитала тебя!) Давно-давно уже планировала и случайным образом, купя книгу в слепую, ты мне попалась! Это судьба.
Не скажу, что в восторге, но и не равнодушна я к этой истории также. Мне понравился глубокий смысл и то, как автор пытался его передать. Общество, деградирующее от телевизоров. Конечно, в те годы, никто не знал, что телевизоры заменят смарфоны, но можно заменить это в рассказе и вполне вообразить такое настоящее. Главный герой, будто очнулся ото сна и смотрит вокруг удивленными глазами, ему начинает открываться правда. Он понимает, что жил неправильно все эти годы и пытается найти решение, становясь бунтарем и беглецом. Конец книги остается открытым и нам остается только надеяться, что мир возродиться и все встанет на круги своя.
#БК_2020 (Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года).

написал(а) рецензию8 февраля 2020 19:42
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

#книжный_марафон2020, #Гриффиндор_О, #курс (рецензия в виде дневника)

Записки из подполья

Данная рецензия выполнена в форме дневника

Понедельник

Сегодня у меня неплохой "улов", я смогла пронести на свой чердак смертоносное оружие. Благо на улице темно и моей ноши не было видно. Да, у меня запрещенное законом оружие, за хранение которого положен арест, а потом либо спец больница, где вас превращают в овощ, либо смертная казнь. Собственно, и оружие подлежит изъятию и уничтожению. Вы думаете я протащила себе домой мини атомный снаряд или дорогую винтовку с лазерным прицелом? Ан нет, все намного хуже - это "Вино из одуванчиков", книга. Да, да наше правительство уничтожает книги, оно воспитывает серую и податливую массу из своего народа, ведь книги - это источник знаний. Они заставляют человека думать и в один прекрасный момент народ решит, что правительство стоит сменить, так как оно явно что-то делает не то. Уничтожить весь народ - не выгодно, а отслеживать, что люди читают это очень хлопотно, поэтому легче пресечь" зло" на корню. Получите телевизионные стены, где с вами будут общаться "родственники", такие же, как и вы люди - они говорят заученные фразы, машут вам рукой, улыбаются, но спроси их о смысле самой ситуации - они не смогут вам ничего толкового сказать. Речь большинства людей полностью изменилась, теперь любой взрослый человек лепечет, как дитя четырех лет - короткие предложения, без смысла. Это норма, это приветствуется. Веселитесь, улыбайтесь, потребляйте - вот политика нашего правительства. Не места горю, жалости, любви, прощения и доброжелательности, попляшем на библейских ценностях. Правительство вещает "Вам не нужны табу" и народ кивает, повторяет эту фразу и считает себя свободным, веселым, хотя по сути он под диктаторским контролем, да и в пору плакать, а не ржать.

Я рискую каждый раз доставая книгу, во время ликвидации "плохих домов", но оно того стоит. Мыслящий человек способен выжить среди толпы потребителей.

Вторник

Наблюдала интересную сцену - разговор соседской девочки, ученицы старших классов, ее то ли Кларисса, то ли Касандра зовут, и Гая Монтег, пожарника. Вот уж - не исповедимы пути твои, Господи. Девочка, которую все считает сумасшедшей, а во времена моих бабок ее бы назвали романтичной натурой, подружилась с тем, кто уничтожает книги и помогает арестовывать таких, как она. Удивительно, правда?! Она что-то лепетала про Луну и куда-то тыкала пальчиком. Подозреваю, что Гай не донес на нее из жалости и справки о ее психическом состоянии. Кстати, проблем у него было довольно и своих, ночью к его дому подкатили техники - откачивали его жену, Милдред. Попытка самоубийства. Да, люди может быть и веселятся, но подсознание не дремлет и посылает нам зловещие сигналы, в виде депрессий. Некоторые всю жизнь глотают пилюли, от заботливого правительства, а кто-то пытается сбежать из болота, которое сам и же и помогал обустраивать - сводят счеты с жизнью. Завтра она не буде ничего помнить и снова будет свежа, пуста и открыта для рекламы сока.

Дорогой дневник, у меня радость - удалось стащить во время ареста одной четы книгу, новую. Так, что сегодня каратаю вечер пролистывая "Марсианские хроники".

Среда

Хоть после последней записи и прошло два месяца, но я все равно продолжаю вести свои заметки по дням недели, чтоб никто не догадался. Мне повезло, что я смогла украсть пачку старой бумаги, которую подготовили для утиля. Нынче вы не можете купить себе дневник или записную книжку, без специального разрешения. Зачем вам что-то записывать? Вы же серая, тупа масса, по замыслу правительства.

Опустим сантименты. Весь наш квартал гудит - та ненормальная девочка была убита, говорят, что ее сбила машина, хотя я считаю, что ее убили пожарники или полиция, она была слишком умна, дабы стоять на автостраде. Романтик - это не значит, что равно значению "дебил". День испорчен этой новостью, благо возвращаюсь к когда-то законно приобретенной моими предками книгой "Летнее утро, летняя ночь".

Четверг

Сегодня сожгли дом миссис Браун, одинокой старушки. Она отказалась покидать помещение, когда пришли ликвидировать ее книги. Наверное, никто из библиоманов не вышел бы на улицу, будь на ее месте. Страшно подумать о перспективе, которая тебя ждет после ареста.

Тем же вечером в доме четы Монтег были слышны некие крики, ругань - удивительно, что такое туповатое существо, как миссис Монтег может устраивать скандалы, наверное супруг отказался ей покупать четвертую телевизионную стену, и превращать дом в подобие мультимедийного аквариума.

Надеюсь заснуть читая "Октябрьскую страну", и не слушать эти вопли.

Пятница

Везде трубят о предстоящей войне, везде говорят, что это будет быстро и весело, как просмотр нового шоу, что все закончится нашей победой. Что-то в это с трудом вериться. Поэтому я упаковываю свои вещи и ухожу в лесное подполье. Кстати, к дому Монтега подкатило авто его босса, и во дворе я видела механического пса. Не похоже на визит вежливости. Неужели свой среди чужих? Будет забавно, ну да ладно, у меня много работы на сегодня и чтение перед сном. На очереди книга "Лекарство от меланхолии".

Суббота

Рада, что успела утащить коробки с книгами в лес, как и часть своих вещей и немного провизии. В лесу наткнулась на группу интеллектуалов в изгнании - старые профессора литературы, священник, журналисты, писатели, критики, библиотекари, просто любители книг. Меня приняли довольно радушно, как и мои книги. У одного из бывших журналистов был старенький портативный приемник. Настроившись на волну новостей мы узнали о операции по поимке опасного преступника, в моем городе. Я была удивлена, поражена и сбита с толку, хотя все шло к тому.

На ночь была книга "Смерть - дело одинокое".

Воскресенье

Мы нашли старые катакомбы и засели в них. Кто-то говорит, что война в разгаре, началась еще вчера, днем. Сегодня у нас совместное чтение Библии. Радиоприемник доносит до нас печальные вести, а потом замолкает. Мы молча сидим и смотрим на костер, который развели в нашем новом жилище. Нам остается только ждать и надеяться, что после войны люди прозреют, что книги вернуться к жизни, что невежество сгорит во гне. Каждый из нас открывает свою книгу, пытаясь игнорировать шум извне и погружается в чтение.

Я читаю "Из праха восставшие", надеясь, что книга и правда сможет повлиять на наше будущее, поможет восстать нам всем из праха, в более достойном виде.

P.S. Данная книга часто подвергалась цензуре и только с 1980 года она стала выходить полностью, без сокращений.

Катя (@rina_rot)9 февраля 2020 10:02

Класс! Такое напряжение!

Anna Snow (@asnow1)9 февраля 2020 13:03

@rina_rot, спасибо)

написала рецензию5 февраля 2020 19:33

#Когтевран_О

"Чужая кровь взамен собственной... Да, если бы можно было заменить также и плоть её, и мозг, и память! Если бы можно было самую душу её отдать в чистку, чтобы её там разобрали на части, вывернули карманы, отпарили, разгладили, а утром принесли обратно... Если бы можно!.."
__________________

Когда я читала это произведение впервые, ещё в подростковом возрасте, мне было очень трудно воспринять стиль изложения писателя. Основную суть я понимала, но всё остальное было для меня пустым звуком.

Сейчас, будучи уже более зрелым человеком, я замечаю, что детали произведения постепенно обретают смысл. Но всё равно приходиться привыкать к стилю автора, насильно вникать в эту паутину слов.
Может, дело в том, что я вообще не фанат Брэдбери и подобная манера речи в книгах — не для меня.

Автор вроде бы использует конкретные слова для описания происходящего, но они настолько абстрактны-метафоричны, будто ты какой-то артхаусный фильм смотришь. Пока я читала, меня ни на мгновение не отпускало ощущение нереальности происходящего.

Главный герой, Монтэг, занимается тем, что работает пожарным. Однако он не тушит пожары, а разжигает их: уничтожает книги. День ото дня он чётко выполнял свою работу и жил своей жизнью, ни о чём не задумываясь. Пока не встретил Клариссу — о, как же она меня бесила.

Хотя, честно говоря, меня бесили все.
И Кларисса своей инфантильностью, вечным состоянием не-от-мира-сего. Да, она обращала внимание на мелочи жизни, старалась мыслить свободно и не поддаваться государственной пропаганде. Но её поведение и непонятное построение диалогов просто раздражало.
Жена Монтэга бесила своей амёбностью и ущербностью, вот ей я никакого оправдания не смогу найти.
Самому Монтэгу я тоже не симпатизировала, хотя и не смогу сказать, чем же именно он мне не нравился.

Но стоит отметить также и плюсы.
Прежде всего, я нашла очень интересной саму идею "ускорения жизни". С каждым годом темп жизни увеличивается: скоростные поезда и самолёты; краткое содержание книги, а не страдания над 400 страницами.
Я воспринимаю информацию мгновенно, читаю достаточно быстро. Поэтому я стала часто ловить себя на том, что меня раздражают всякие введения-объяснения.
Если я ищу информацию, я хочу получить максимально краткие тезисы, только суть.
Также меня раздражает, если компьютер или телефон не успевает за скоростью моей мысли.

Далее, технологизация общества.
Милдред постоянно сидела в наушниках и смотрела каких-то "Родственников". Я так понимаю, это было нечто вроде сериала.
Но дело в том, что сериал транслируется на специальные стены в доме (у неё было 3 стены и она настоятельно требовала мужа купить и четвёртую, цена которой составляет треть его годового дохода).
Получается, что виртуальное пространство из маленького экранчика где-то вдали постепенно разрастается до панорамных масштабов (также знакомые нам очки виртуальной реальности).
Тем самым человек начинает всё больше жить в иллюзорном мире и всячески отвергать жизнь реальную.
Иллюзия часто оказывается лучше реальности. А вот жить в ней или нет — самостоятельный выбор человека.

Ну а сам конец я нахожу достаточно странным. Как манна небесная эти люди на Монтэга свалились: вот тебе флакончик, вот тебе наше общество, вот тебе наше цель.
Как-то быстро и просто получилось.

@neveroff5 февраля 2020 19:48

Концовку автор однозначно слил, тоже так считаю. Рояль в кустах.

По сути ценность книги в том, что Брэдбери угадал - ТВ поглотит мозг масс. И все.

написала рецензию5 января 2020 0:16
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Ну здравствуй, знаменитая книга, я наконец тебя прочитала!)
И надо сказать, у меня осталось немало вопросов к тебе.

Сначала о хорошем. Ну это прямо ужастик для любителей книг! Читаешь, и сердце кровью обливается, как же так можно, с книгами-то, ироды?! Переживаешь за бедные книжечки и пытаешься понять, как же люди докатились до жизни такой? И просто поражаешься предсказательской фантазии автора и то, насколько точно переданы многие моменты будущего, при том, что книга написана в 53 году. И хотя по жанру она подчас напоминала приключенческий боевик, автор на самом деле попытался вложить много философии. Что ожидает мир, не желающий думать, переживать, видеть вокруг, сопереживать, да и просто не желающий читать? Народ хочет только развлечений, расслабления для мозга, никакой загрузки чем-то сложным или неприятным. И невольно мысленно переносишься в наше настоящее и начинаешь сравнивать. И действительно, если посмотреть рейтинги всяких бесконечных ток-шоу, камеди, дома-2 и каких-нибудь программ о культуре, искусстве, истории...кто выиграет?)

Ну а теперь вопросы, которые у меня возникли в процессе чтения.
Во-первых, концовка. Рассуждения кучки бродяг о будущем напомнили мне обещания моей родни за новогодним столом (Вот кончатся праздники, и начнём худеть! И когдааа-нибудь запишемся в спортзал, и даже когдааа-нибудь туда сходим, и вообще начнём вести правильный образ жизни, но все это "когда-нибудь") - никакой определенности и по большому счету никакого смысла. Человек, дошедший до крайней точки практически, спрашивает вас: что мы будем делать дальше, как будем бороться с системой? А ему отвечают: да никак, сидим ждём, пока че-нить изменится. Ну ок, че. Посидим.

Потом, этот бред с запоминанием книг. А вот тот у нас помнит первую главу книги, а тот вторую, а в соседней деревне помнят с третьей по десятую... Мне кажется, или ребята как-то неправильно используют книги?)) Нет, ну про сохранность для поколений понятно, но суть-то чтения вообще в чем? Наверное не в том, чтобы прочитать 23 главу рандомной книги и запомнить ее? В этом плане меня главный герой тоже веселил) Отрыл книгу какую-то, открыл на произвольной странице, прочитал 3 предложения...Чет я ничего не понял, озарения не происходит. Действительно, странно, почему же?)

Ещё я не поняла про сжигание. Если работа пожарных - сжигать книги, зачем сжигают вообще все, весь дом? В наказание типа? При этом говорится, что дома теперь стали безопасными относительно огня, из-за чего собсна профессия пожарного и поменялась в итоге в корне, но при этом они крушат дом по полной, там что-то про разрушенную крышу было и тд. У меня тут как-то 2+2 не складывается.

Не до конца поняла Битти. Он как будто бы столько всего читал, столько знал, при этом считал, что это все фигня ненужная? А зачем тогда это делал, запоминал столько? И если там не все так просто, то почему он тогда был пожарным? Мне вообще все его реплики казались какими-то непонятными и нелогичными, одно сплошное противоречие и 2+2 снова не сложилось(

Еще я не совсем поняла мир, который описывается. Какая там у них война, кого с кем? Из-за чего? Что за анархия у них там творится? Если бы все так было реально (можно спокойно задавить человека, просто по приколу и тд), у них бы там смертность была какая? Люди бы вообще не доживали до половозрелого возраста, каждый мочил бы каждого, кто его чем-то взбесил.

А ещё меня жутко бесила жена гг)) Это не отрицательный момент произведения, но просто ужасно хотелось все время дать ей леща. Просто ТП по-Брэдберовски.

Ну а в целом мне понравилось, да

@lerochka7 января 2020 14:39

А я с предложения про ужастик, аж в голос засмеялась)) Дальше на отрицательных моментах еще больше смеялась. Считаю, что рецензия еще и в юмористический стиле подходит. Но зачёт за отрицательность!)

@lerochka, спасибо) у меня вообще сложности с серьёзностью..) надеюсь,там на 2-3 курсе не будет задания - написать серьёзную рецензию?))

@lerochka7 января 2020 15:02

@XENochkA, конечно, на 2 курсе будет все еще серьезнее, чем на первом) Но больше ничего не скажу))))

написала рецензию4 января 2020 16:34

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (Книга из списков 1 потока Книжной академии: «Математический факультет». Список книг на 4 курс: Теория вероятности (антиутопии))

"Человек в наше время — как бумажная салфетка: в неё сморкаются, комкают, выбрасывают, берут новую, сморкаются, комкают, бросают…"

Мы уже встречались с этой книгой однажды.. Это был первый курс, общага и соседка, обожающая Брэдбери до дрожи. Она и подсунула мне эту книгу, в надежде расширить ряды фанатов автора. Помню, что дальше второй страницы я не продвинулась, так как слог автора не понравился, да и книга была вообще не под настроение. Прошло 7 лет, я дала книге второй шанс и всё... дальше как в тумане.

Больше всего меня поразило то, что мир созданный Брэдбери, так сильно похож на наш. Книга написана в 1953 году в жанре фантастика и антиутопия, только вот от антиутопии там уже мало осталось..да и от фантастики тоже. Люди действительно перестали включать голову, перестали замечать друг друга, перестали смотреть друг другу в глаза, да и вообще разговаривают офлайн всё меньше и меньше.

В книжном мире люди покупают телевизоры во всю стену, а лучше во все четыре стены, круглосуточно ходят с музыкальными затычками в ушах, гоняют на тачках с огромной скоростью и даже не замечают, что происходит вокруг. Реклама заполонила всё вокруг и приобрела какие-то сумасшедшие масштабы. И всё это не так далеко от нашего с вами мира, не так ли?

Конечно, пожарные у нас пока ещё тушат пожары, но такими темпами, нам осталось совсем не долго до тех времён, когда они начнут эти пожары разжигать. Книги, дома, да и сами владельцы, если будут мешаться под ногами. Всё сгорит. И обязательно ночью, ведь так более зрелищно и люди вокруг должны знать, что за ними следят и ничего скрыть не получиться. Вот идея с пожарными, к счастью, всё ещё может восприниматься как фантастика и я надеюсь, что такой она и останется..

Книга очень быстро и легко читается, но мыслей после себя оставляет множество.. Определённо нужно больше внимания уделять людям вокруг и меньше железкам, которые высасывают из нас остатки способности самостоятельно принимать решения и здраво мыслить.

написала рецензию30 ноября 2019 17:49
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Могу себе наконец-то признаться: я специально долго откладывала прочтение этой книги, словно ждала, чтобы кто-то дал мне пинка и заставил наконец-то прочитать. И этим кто-то была прекрасная @anastasia_roja Мне хотелось безумно узнать, что же такого написано в этой книге, почему она так привлекает читателей, почему люди остаются от нее в таком восторге, что в ней есть такого, отчего она собирает сотнями положительные рецензии?

«А главная прелесть огня в том, что он уничтожает ответственность и последствия».

Вот знаете, как в книге было сказано «жечь было наслаждением», так и мне только не «жечь», а читать. Я специально перед началом прочтения не читала ни аннотацию, ни рецензии, решила, что если эта книга такой «выстрел», то пусть она выбивает из меня все. И она действительно удивила, но чуть слабее, чем я рассчитывала. Я думала, она выстрелит как из пушки, взорвет к чертям просто мое мировоззрение и воображение; она выстрелила, но как из пневматики, оставила приятные впечатления после прочтения и подарила мне парочку новых мыслей. Мне понравилась идея, до безумия понравилась, но этого оказалось мало, ой как мало… Этот как раз тот случай, когда я жалею, что книга настолько маленькая, ей не хватило «веса»: страниц, строк, описаний – вот они бы зарядили эту книгу.

Если говорить про сюжет, да, он мне понравился. Сжигать книги? Страшно, для меня страшно. Я как подумаю об этом, мне становится не по себе, если бы кто-то захотел уничтожить мою маленькую домашнюю библиотеку. Не знаю, как для других, для меня хорошие книги – это мои маленькие сокровища.

И так по-варварски с ними обращаться – вот оно, падение культуры и общества. Если покопаться по глубже, понимаешь, что это антиутопия – страшна в своем проявлении. Порой пугает не тоталитарный режим, а всеобщая бездуховность и безнравственность, распущенность и вседозволенность хуже строгой дисциплины. И именно это демонстрирует в своей книге Рэй Брэдбери.

#П3_3курс (В основе всех наших поступков лежат два мотива: желание стать великими и сексуальное влечение!" Часть 2).
#БК_2019 (5. Книга-история выживания или выживших).

написала рецензию27 ноября 2019 9:23
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Без одуванчика не обошлось) И мне, честно говоря, очень понравилось, что стиль Одуванчиков присутствует. Так все атмосферно. Чувствуется страх, злость, беспомощность, ярость - наполненность эмоциями. Развитие героя тоже удивительно описано, ты следуешь за ним и видишь, как ему трудно сосредоточить на чем-то внимание, как постепенно к нему приходит это умение. И это видно на контрасте с его женой. Что ей сложно, что она не может сосредоточится. Хотя все же проявляет чудеса сообразительности.

Страшное будущее пророчит Брэдбери. Мне бы в этом ужасе жить не хотелось бы. Не желаю я, чтобы за меня думали, чтобы мозг мой стал тормозить и отказываться хоть как-то себя проявлять. Это ведь действительно смерть. Ты становишься не нужным, никчемным животным. А по мне сама суть человека, это сотворить нечто нужное, ценное, во благо! Вообще все что делаешь, делать во благо, а не чтобы другим неудобно было жить. Ну, вот как сейчас на Украине с отключением некоторых ресурсов. Ну, спрашивается зачем вы людей лишаете общения? Вы не предложили что-то взамен, вы просто поступили так чтобы другим было неудобно, пожалуй такие люди и книжки бы пожгли.
Но у нас сейчас не лучше обстановочка. С тем же Пушкиным и попом, РПЦ судя по всему собирается сжечь все старые экземпляры с попом и наводнить с купцом, опять же не во благо людям, Пушкин таки о попе писал! А чтобы... да хрен их знает что, идиоты. И такого много, Пушкин и РПЦ это еще так - цветочки.

Жуткое будущее, и совершенно непонятно как сделать так, чтобы оно не осуществилось и сие пророчество не сбылось. Хотя радует, что автор человечеству дал шанс. Через полное считай уничтожение, но шанс.