Рецензии на книгу 451° по Фаренгейту - страница 2

написала рецензию6 апреля 2014 19:11
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Потрясающая книга,в которой Брэдбери показывает нам мир без книг,какими мы станем,если перестанем читать книги.Меня очень поразили отношения между людьми,как они общаются,точнее вообще не общаются.Какие все люди одинаковые,им нельзя даже выделиться из толпы,они должны быть как все..так ими легче управлять.Монтэг стал для меня героем,когда крал книги и читал их,но мне было страшно за него,я знала,что что-то может случиться..также очень порадовало то,что Монтэг нашел себе друга по интересам..концовка книги дает читателям самим поразмыслить о дальнейшей судьбе мира.Я считаю,что эту книгу должен прочитать каждый и сделать выводы.

написал рецензию28 апреля 2014 15:34
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Рэй Брэдбери, который и прославился именно на этом гениальном произведении.
Начну именно с того, что события развиваются в далеком будущем, когда по городу бегают механические псы, а в комнатах во всю стену стоят телевизоры, и на улице редко встретишь гуляющих людей.
В далеком будущем читать книги, это нарушение закона, если его нарушить, приедут пожарные, и сожгут твои книги, а с ними и твой дом. И по той причине, люди не читают книги, совсем!
Так вот, в то время пожарный, это не тот, кто тушит огонь, а как раз наоборот, разжигает его.
Автор заставляет задуматься, что книги, это часть всего человечества, часть вселенной. Да, это я уже загнул.
Но все же, в книгах запечатлено прошлое, и его не нужно забывать. Как там говорится? " Нет прошлого, нет и будущего", ну или как то так.
Произведение меня на самом деле задело за душу, и если смотреть субъективно, то все к тому и катится, медленно, но все к этому и идет.
Рекомендую это произведение именно начинающим читателям. Оно на самом деле мотивирует, и заставляет задуматься, что именно из книг мы получаем большую часть знаний.
P.S. Это моя первая рецензия. И это сугубо мое мнение.

написала рецензию7 мая 2014 10:31
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Недавно прочитала, а все еще под впечатлением. Книга будет интересна для любого возраста. Из нее можно узнать множество интересных мыслей.
Во время чтения действительно задумываешься о своей жизни, о своем поколении и о жизненных мелочах. У меня прям сердце кровью обливалось, когда они жгли эти книги. Кошмар! А ведь и с нами скоро может произойти то же самое... Сколько детей, молодых людей, подростков сейчас читают книги? Не много! И такое чувство, что к этим читающим будут относиться так же.
Глядя на Монтэга и Фабера понимаешь, что такое желание что-то знать, и от этого у самой появляется стимул. Так же глядя на Кларису, понимаешь, что есть в нашем мире искренние, чувственные, душевные, открытые люди, "только их принимают за сумасшедших".
Именно с этой книгой я осознала, что со всей этой суетой жизни перестала замечать обыденные радости и мелочи (как хорошо гулять под дождем, слушать шелест листьев, гадать по одуванчику). Рэй Брэдбери открывает глаза на мир, он дает нам возможность посмотреть на себя со стороны.

написала рецензию24 июня 2014 23:09
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Хотелось бы мне написать длинную красивую рецензию о том, как прекрасно это произведение, как актуально оно в наши дни, о том, какая огромная сила заключена в таком сравнительно малом количестве страниц. Но мне кажется, слова здесь будет лишним - все и так уже сказано самим автором.
Можно лишь отметить, что это книга, пробуждающая желание думать, наблюдать и познавать окружающий нас мир и его обитателей. Пробуждающая желание жить. Именно жить, а не существовать. Видеть, а не смотреть. Слышать, а не слушать. Не стараться имитировать счастье, а найти себя в этом большом мире. Найти того себя, который после смерти будет жить веками.

написал рецензию2 сентября 2014 14:21
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Книга, написанная в прошлом, повествует о будущем, которое происходит сегодня.
Как бы это жутко не звучало, но это так. Даже не так, еще хуже. Сейчас мы делаем это добровольно. Мы добровольно отказываемся от книг, предпочитая им яркие картинки с пестрыми персонажами. Год от года люди читают все меньше и меньше. С каждым поколением все меньше и меньше людей берут в руки книги. Нет, навсегда чтецы не исчезнут, всегда будут те, кто выбьется из стада, кто предпочтет ярким кинолентам белую бумагу с черными буквами, складывающимися в строки.
Действительно, зачем тратить свое время на чтение книги, вдумываться, терять день, два-три на это, если можно потратить два часа, чтобы посмотреть на меняющие друг друга картинки, повествующие о похождениях горящего дерева и енота.
Мы все больше заботимся о своем благополучии, забывая о окружающих, не замечая их. Мы теряем самих себя, не замечаем ничего дальше своего носа. Это ужасно. И страшно. Страшно от того, что человек это предсказал еще очень давно. Страшно потому, что он был прав. И, вероятно, догадывались другие. Но не смогли остановить... Или не захотели.
Эта книга актуальна как никогда, она дает нам возможность взглянуть на самих себя со стороны, дает шанс одуматься, что-то изменить в своей жизни. Но, к сожалению, эта книга одно из звеньев замкнутого круга. Те, кому она действительна нужна, предпочитают книгам развлечения, они не возьмут ее в руки, не прочитают, не услышат из уст других. Они так и останутся в плену собственного невежества.
Эта книга должна быть в доме каждого, ее обязан прочесть каждый. Ее нужно перечитывать. Перечитывать до тех пор, пока она не останется в мозгу навсегда.
Пора остановиться, пора перестать копать себе яму невежества и добровольно бросаться туда.

#конкурсрецензий

написала рецензию15 марта 2015 15:57
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

"451° по Фаренгейту" - гениальный роман-антиутопия талантливейшего писателя Рэя Брэдбери. Этот роман был написал и издан в 1953 году, что, как мне кажется, удивительно, ведь Рэй Дуглас словно заглянул в будущее и предсказал судьбу человека в том случае, если тот предпочтет знаниям и личному мнению пустые развлечения и, грубо говоря, стадный инстинкт.

Насколько художественный мир этой книги похож на реальный мир, в котором мы сейчас живем! Телевизоры во всю стену, наушники в ушах ("Ракушки"), опасные развлечения вроде езды на машине на огромной скорости, безнаказанные убийства, но самое главное - дефицит мыслящих людей. Нет, это не совсем наш мир, но он близок к нашему. Книга заставляет задуматься, оглянуться вокруг, прочувствовать мир каждой клеткой, насладиться им в конце концов! Я искренне надеюсь, что будущие поколения не вздумают так эстетично избавиться от своего прошлого - сжечь его.

Весь художественный мир книги кажется почти мёртвым. Так и было задумано автором. Главные герои, положительные, ярко выделялись на фоне остальных, потому что у них были чувства и мысли, они были живыми.

написала рецензию16 июня 2015 23:17

#М1_4курс

«Вы счастливы?»

Вопрос, который можно встретить в каждой второй статье на тему психологии, отношений, саморазвития, работы, правильного питания, спорта и домашних животных. О счастье писали многие, о счастье думали ещё больше. И в ответе на этот вопрос важен не озвученный ответ, а тот, который скрыт где-то глубоко. Счастливые будут счастливо продолжать жить, несчастные в большинстве своём смирятся, редкие пошевелят немного тело и извилинами, чтобы от «нет» приблизиться к «да», единицы решатся на нечто действительно грандиозное. Герой этой книги среди единиц.

Он живёт в примитивном обществе, которое боится книг, запрещает книги, потому что они делают человека несчастным. Книги заставляют думать, осознавать, анализировать, видеть в жизни не только хорошее. Этому обществу такие зрячести ни к чему, им хорошо в своём придуманном мире, в котором значение имеют пустые разговоры, пустые телепередачи, пустые браки, пустые семьи. Это общество не живёт, оно существует. Какой-то мерзкий единый примитивный организм. Как большое болото с очень глупыми лягушками.

Как обычно и бывает в книгах подобного жанра, главный герой осознаёт всю примитивность и бесполезность его жизни, его общества, брака, будней. И даже хуже – он один из тех, кто уничтожает книги, с удовольствием сжигает пищу для ума. И с осознанием того, что он делает, насколько бессмысленно его существование, насколько он на самом деле одинок и несчастен, в нём разгорается желание хоть что-то изменить. Начать с себя, своей семьи, своего окружения, сохранить немного книг, почитать книги. Только вот он сталкивается с тем, что окружающие не хотят ничего менять. В их кукольном идеальном мире всё… идеально. Зачем тогда бороться за какие-то перемены, если они убьют эту идеальность?

Я успела тысячу раз пожалеть, что откладывала эту книгу. 5 лет ходила вокруг неё, 5 лет она лежала на полке, привезённая когда-то давно из Питера, и ждала своего часа. Дождалась, родимая. Отныне в избранном и в очередной раз я думаю о том, чтобы познакомиться ещё ближе с Брэдбери.

написала рецензию27 марта 2014 16:11
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Я не большой любитель фантастики, но книга мне понравилась. Очень легко читается, прочитала буквально за один присест. Я бы посоветовала эту книгу, например, своему братишке, ему сейчас 15, а может кому и постарше, она поучительная. Не то чтобы, мы все умерли, если бы перестали читать и стали сжигать книги; я о восприятии мира, восприятии окружающих нас простых и необыкновенных явлений, именно книги, учат меня замечать и реагировать на них, обогащают моё воображение, дают пищу для размышлений и порой становятся источником абсолютно новых и свежих мыслей в моей голове. Я люблю книги, может даже больше люблю книги, чем само чтение, поэтому роман мне запомнится и в будущем прочитаю его вновь.

@nastenkaantoniuk, возможно вы правы)

написала рецензию7 апреля 2014 13:19
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Действительно, в этой книге описывается наше совсем недалекое будущее. Общество деградирует от сплошных убийств и разврата во многих фильмах. "451..." заставляет нас задуматься, поменять свое мнение о телевидении, и вернуться к книгам. Она попалась мне как раз вовремя, в возрасте, когда мы формируем свое мировоззрение. Также подтвердила слова моих родителей о том, как портит людей СМИ, выстраивает их сознание так, как нужно им. В "451..." описывается, как люди любили книги и готовы были за них даже умереть. Я очень рада, что и в своем окружении смогла найти таких же. Если человек хочет быть умным, развитым, грамотным, ему следует практически забыть о телевидении и читать, читать, читать... Подрастающему поколению эта книга просто необходима, я думаю, каждый должен её прочесть.

написала рецензию26 августа 2014 21:46
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Я не стану разглагольствовать о том, какая эта замечательная книга. Если вы здесь по причине поиска хорошего отзыва, листайте дальше.
Начитавшись восхищенных слов, я гонялась за этой книгой немыслимо долго, и когда книга попала мне в руки, я была невероятно рада, хотя размеры ее невелики, шрифт большой и поля широкие.
Первые страницы воодушевили меня, я решила растянуть книгу хотя бы на несколько дней.
Дойдя до середины у меня появилось непреодолимое желание расстаться с этой книгой. Конечно, замысел имеет место быть, тема затронута животрепещущая, но книгу можно разорвать на цитаты, не более. Если вынуть из нее красивые слова и фантастику, получится статейка о пользе чтения.
У Рэя есть книги куда более значимые, чем эта, но вся слава свалилась именно на нее.
После случая с этой книгой, я стараюсь не читать книги из "топ популярных", в этом списке появляются книги, которые чаще всего именно модно читать.