Цветы для Элджернона - отзывы о книге

написала отзыв4 апреля 2014 17:51
Цветы для Элджернона

Книга блестящая, очень болезненная, настолько же трагичная, насколько и прекрасная. Весна, лето и осень. Восхождение, рассвет и увядание. А между ними - жизнь, изломанная, обреченная, мятущаяся. Чарли, я почти слышала твой голос, вначале неуверенный и робкий, потом все более ясный, осмысленный и - горький... Горечь плещется морем над Нью-Йорком, горечь течет по небу, горечь в глазах человека, не находящего ответов и одинокого, хрупкого и потерявшегося...

написала отзыв18 июня 2014 19:28
Цветы для Элджернона

Я случайно наткнулась на аннотацию к этой книге и решила скачать, чтобы посмотреть, как выглядит повествование. И просто не смогла остановиться.. с самых первых строк захватывает, и становится интересно - что будет дальше. А дальше - удивительная история о том, как, с помощью современной медицины, человек обретает и вновь теряет себя. Автор как нельзя лучше описывает процесс повышения интеллекта у умственно отсталого, его чувства. Каждый день герой открывает для себя многие вещи, которые изменяют его характер, заставляют и радоваться, и разочаровываться. Самое драматичное начинается в конце истории...
Книга о многом, о ценностях, о том, что нельзя сдаваться никогда, о любви.
В общем, я считаю, что читать нужно. Действительно настоящая книга.

написала отзыв17 августа 2014 8:44
Цветы для Элджернона

Читала книгу не единожды, и каждый раз впечатления все сильнее. Много тут уже написано хвалебных слов, и все они заслужены, потому не буду повторяться о том, что роман прекрасен. Хочу лишь отметить интересную особенность мозга: когда с первых страниц видишь этот текст без пунктуации, с неимоверным количеством ошибок, воспринимать его тяжело, читаешь едва ли не по слогам, но стоит немного привыкнуть - и нарочито неуклюжие слова сплетаются в привычные фразы, и можно охватить их целиком, не задумываясь более над каждым словом. А возврат к ним в конце после всего прочитанного и пережитого вместе с Чарли будто заставляет начать все сначала. И это гениально.

написала отзыв14 мая 2014 18:49
Цветы для Элджернона

Долго хотела прочесть эту книгу, всё мечтала об этом моменте. И вот, когда "Цветы для Элджернона" наконец оказались в моих руках, я испугалась, что слишком большие ожидания могут не оправдаться. Со страхом принялась за чтение, но книга сразу захватила меня. Читать было легко, не смотря на то, что описанные события являются далеко не легкими и оставляют глубокий след. При этом книга полна глубоких мыслей, потому я буквально расхватала ее на цитаты.
Самое страшное в творении Киза для меня - правдивость. Да, не смотря на жанр "научная фантастика", "Цветы для Элджернона" чертовски правдивы! Отношение к особенным людям, тем, кто чем-то не похож на нас, ужасает. И современная политика толерантности, включения людей с особыми потребностями в социум не всегда приносит положительный результат. Отсюда и вопросы: а стоит ли? Готово ли общество к инклюзии? Всегда ли она на пользу тем, на кого направлена? И тяжело найти однозначный ответ. Нет черного и белого, слишком много оттенков... Обо всем этом еще раз заставила меня задуматься история Чарли...
Советую эту книгу для прочтения всем. Может она сделает нас чуточку человечнее.
P.S.: кстати, интересно, одной мне история Чарли и Фэй напомнила "Завтрак у Тиффани". Понимаю, что они совсем разные, но это окно, пожарная лестница, оригинальная девушка, которая переворачивает привычный быт мужчины...

написал отзыв19 марта 2014 15:31
Цветы для Элджернона

Одна из самых грустных книг, которые я читал в последнее время. Прочитал практически залпом, несмотря на то, что постоянно прерывался на то, чтобы развить в голове какую-то мысль, которая возникла во время чтения. А таких мыслей возникало много.
Меня возмущала постоянно возмущала жестокость посторонних людей к Чарли, постоянные насмешки его коллег, отношение родителей к болезни сына - приступы заботы, сменяемые безразличием и (опять таки) жестокостью. Было больно читать о том, как Чарли начал всё это осознавать. Кажется, каждый человек, достигнув определенного уровня развития, оглядывается на свою жизнь и может понять, как действительно к нему относились люди. И понять, что друзья оказались, на самом деле, совсем не теми, кем виделись.
Не умею писать длинные комментарии, но постараюсь в рецензии отразить все свои мысли по поводу этого, без сомнения, гениального романа.

написал отзыв8 июня 2014 18:50
Цветы для Элджернона

Кстати правильно говорить Алджернон, через А.

Не суть важно)

написал отзыв28 июня 2014 0:55
Цветы для Элджернона

Трудно сказать чтото конкретное о книге, когда вспоминаешь о ней. Помню, что когда читал, я был погружен в нее с головой. Вся атмосфера книги, начиная уже с первых страниц заполняла всю комнату. Ощущение обреченности и ....и серости. Книга выше всех похвал, вместо чтения отзывов советую всем читать книгу. Редко какая литература пробивает на эмоции. Это произведение заставило пролить пару слез, думаю это может о чем то говорить.

написал(а) отзыв30 мая 2014 8:19
написала отзыв4 июля 2015 22:04
Цветы для Элджернона

Потрясающее произведение, над которым я просто рыдала. Оно не только об ответственности за эксперименты, но и о многом другом. Именно эту книгу я бы советовала добавлять в школьную программу, ибо она способна показать порочность людей, издевающихся над другими и привить человечность. Хотя, может я идеализирую. Просто хочется верить, что данное творение Киза способно убивать человеческую жестокость. Ну хоть чуть-чуть.

написала отзыв18 апреля 2014 23:41
Цветы для Элджернона

Вселенная расширяется - каждая частичка отдаляется от другой, швыряя нас в темное и полное одиночества пространство, отрывая нас : ребенка - от матери, друга - от друга, направляя каждого по собственной тропе к единственной цели - смерти в одиночестве.
Любовь - противовес этому ужасу, любовь - акт единения и сохранения.