Цитаты из книги Три товарища - страница 8

добавил цитату28 марта 2016 20:41

Именно такой я видел её сотни раз во сне и в мечтах, и теперь она шла мне навстречу, и я обхватил её руками, как жизнь. Нет, это было больше чем жизнь...

добавил цитату28 марта 2016 20:35

Только несчастный знает, что такое счастье. Счастливец ощущает радость жизни не более, чем манекен: он только демонстрирует эту радость, но она ему не дана. Свет не светит, когда светло. Он светит во тьме... Да будет благословенна та малая толика жизни, что мы имеем!.. Есть звёзды, которые распались десять тысяч световых лет тому назад, но светят и поныне.

добавил цитату28 марта 2016 20:23

Его брак, вся эта хрупкая, скромная жизнь рухнула: не было мало-мальской уверенности в завтрашнем дне, не доставало каких-то жалких грошей. Я подумал, что есть миллионы таких людей, и вечно им недостаёт немного уверенности и денег. Жизнь чудовищно измельчала. Она свелась к одной только мучительной борьбе за убогое, голое существование.

добавил цитату28 марта 2016 19:28

Вы не успели заметить, что мы живём в эпоху полного саморастерзания? Многое, что можно было бы сделать мы не делаем, сами не зная почему. Работа стала делом чудовищной важности... Работа — мрачная одержимость. Мы предаёмся труду с вечной иллюзией, будто со временем всё станет иным. Никогда ничто не изменится. И что только люди делают из своей жизни — просто смешно!

Жаффе
добавил цитату28 марта 2016 19:21

Покорность, — подумал я. — Что она изменяет? Бороться, бороться — вот единственное, что оставалось в этой свалке, в которой в конечном счёте так или иначе будешь побеждён? Бороться за то немногое, что тебе дорого. А покориться можно и в семьдесят лет.

добавил цитату28 марта 2016 19:16

Порядочный человек всегда становится меланхоличным, когда наступает вечер.

добавил цитату28 марта 2016 19:05

Если не смеяться над двадцатым веком, то надо застрелиться. Но долго смеяться над ним нельзя. Скорее взвоешь от горя.

добавил цитату28 марта 2016 18:48

Чёрт возьми, я становился сентиментальным. Но разве не растворилось уже в дымке нежности то, что было до сих пор ошеломляющим приключением, захлестнувшим меня, разве всё это уже не захватило меня глубже, чем я думал и хотел, разве сегодня, именно сегодня, я не почувствовал, как сильно я переменился?

добавил цитату28 марта 2016 18:43

И хорошо, Робби, что у людей ещё остаётся много важных мелочей, которые приковывают их к жизни, защищают от неё. А вот одиночество — настоящее одиночество, без всяких иллюзий — наступает перед безумием или самоубийством.

добавил цитату28 марта 2016 18:41

Меланхоликом становишься, когда размышляешь о жизни, а циником — когда видишь, что делает из неё большинство людей.