Рецензии на книгу Гарри Поттер и философский камень - страница 7

написала рецензию27 мая 2016 11:45
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Наконец-то и я добралась до Гарри Поттера... Все знакомые, которым я говорила, что в свои 19 лет до сих пор не читала истории об удивительном мальчике, крайне удивлялись и утверждали, что я очень многое потеряла. Я им не верила, но ровно до того момента, когда я взяла в руки эту волшебную книгу.

Сказать, что мне понравилось – ничего не сказать. История оказалась настолько увлекательной и захватывающей, что невозможно было оторваться. Особенное восхищение вызвал насыщенный сюжет: приключение за приключением, автор не даёт заскучать ни на секунду и держит читателя в постоянном напряжении, вызывая желание узнать, что же будет дальше и чем всё обернётся.

Волшебный мир описан очень подробно, в нём всё продумано до мелочей. И кажется, что он действительно существует, стоит только сесть на Хогвартс-экспресс и попадёшь в этот удивительный мир волшебства. Несмотря на то, что героев в книге достаточно много, все они очень ярко расписаны, у каждого из свой особенный и неповторимый характер. Именно благодаря этому я глубоко прониклась не только к главным героям - Гарри, Рону и Гермионе, но и ко всем остальным.

Мне удалось познакомится с чудесным миром, миром волшебства и загадок. Кажется, что этот мир совсем не похож на наш,но это только кажется. Ведь в основе всего, как в мире маглов, так и в мире волшебников лежит любовь, дружба и храбрость. Добро всегда побеждает зло!

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная женщиной от лица мужчины).

написала рецензию4 мая 2016 16:50
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Если человек говорит мне, что он не любит историю о Гарри Поттере, всё дальнейшее общение для нас складывается под девизом "Эй, да что с тобой не так?" Я познакомилась с мальчиком-который выжил 16 лет назад. Я тогда была почти вдвое моложе. Могу сказать, что с течением времени моё восхищение миром Хогвартса только растет. Не знаю, какие звезды сошлись, что там было со вспышками на Солнце, когда идея написать эту поразительную историю пришла в голову Роулинг. Такие книги не рождаются просто так. Конечно можно говорить, что под конец Роулинг исписалась, что начала работать на количество страниц... Да хоть бы и так. Я бы не стала возражать, если бы каждая из книг стала в два-три раза объемнее.

С трепетом жду, когда мой сын подрастет, и я начну его знакомить с Гарри, Роном и Гермионой. На протяжении всей книги выдержана мораль, что друзья - это самое главное, что любовь способна победить самое страшное проклятие, что храбрость и честность - невероятно важны, что семья - то чего стоит держаться. По Гарри Поттеру пишут диссертации, анализируют его влияние на поколения детей, да чего только там не анализируют. А я просто каждый год погружаюсь с головой в эти семь книг и каждый раз нахожу новые поводы для того, чтобы всплакнуть или удивиться.

Вот что не укладывается в моей голове - так это просто отвратительное отношение издательств к труду Роулинг. Все ругали Росмэн за кошмарный перевод, за перевирание сюжета и перевод имен. Все ждали переиздания. И что мы имеем? Еще более отвратительный Махаоновский вариант. Это просто в голове не укладывается. Мои распечатанные десяток лет назад любительские переводы - одно спасение для будущего чтения ребенку. Сама я уже давно читаю Поттера в оригинале. Кстати говоря, думаю все уже в курсе, что вышло шикарнейшее издание с потрясающими акварельными иллюстрациями, правда пока только первой части.

В общем-то итог один, Роулинг удалось то, что до нее удавалось Толкину, создать настолько продуманный и живой мир, что иногда создается впечатление, что он существует на самом деле.

написала рецензию23 апреля 2016 17:21
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Мне кажется, все на свете знают историю Гарри Поттера, и, я думаю, мало кому она не нравится :)
Так получилось, что я не читала именно этой первой части, а смотрела только фильм, а недавно решила перечитать всю серию. Поэтому хочу сказать именно об этой первой книги.
Конечно же, просто прелесть! Здесь еще всё такое детское, и это только самое начало, поэтому вместе с Гарри мы все узнаем, гуляем по волшебному миру в первый раз, и я даже переживала, что, может быть, этого мира и правда не существует (так кажется главному герою, он никак не может поверить в происходящее.)

А еще я и не знала, что Гермиона в самом начале была такой противной :) Да и Снегг в книге, естественно, раскрывается намного лучше.
В общем я получила море удовольствия от книги. Если кто-то никогда не читал и каким-то образом не смотрел и даже не слышал ничего об этом прекрасном волшебном мире, то я вам ужасно завидую, потому что у вас есть возможность прочитать в первый раз (а первый раз - самый лучший), поэтому вы просто обязаны воспользоваться этой возможностью! Ну, а те, кто знаком - перечитывайте, думаю, это тоже доставляет удовольствие. Мне всегда нравится возвращаться сюда!

#флешмоб_Рыжие

написала рецензию23 апреля 2016 15:51
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 апреля 2016 0:00

Хогвартс, Хогвартс, наш любимый Хогвартс,
Научи нас хоть чему-нибудь.
Молодых и старых, лысых и косматых,
Возраст ведь не важен, а важна лишь суть

Я очень люблю живые мири, в которых магия является чем-то само собой разумеющимся. Но история о Гарри, это не просто сказка о волшебниках. Это нечто особенное - целый мир, чудесным образом уместившийся на страницах книг. А «Философский камень» - начало, первый шаг, совершённый для того, чтобы начать долгое и захватывающие приключение. Здесь мы знакомимся с героями, с затаённым дыханием следим за жизнью замка, узнаём о его давних обитателях и секретах. Только-только приоткрываем завесу, ведущую в мир волшебства и безумных злодеев. И это знакомство оставляет свой след: где-то слышатся стук причудливых колбочек и флаконов из-под загадочных снадобий, слышатся шуршание мантии по каменному полу, заговорщицкий шёпот и быстро удаляющийся отзвук шагов. В этот мир загадок и тайн постоянно хочется возвращаться, в мыслях лелея мечту стать частью этого мира.

#флешмоб_Рыжие

написала рецензию12 апреля 2016 16:32
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)

Что я могу сказать ещё после такого количества рецензий? Пожалуй, только поделиться своими впечатлениями.

Мне повезло и не повезло одновременно. Когда книги начали выходить, я была как раз в возрасте Гарри. Я помню, что прочитала первые две части за 3 дня. И в этом мне повезло. А не повезло потому, что книги были не мои,на них была огромная очередь, а стоили они дорого,родители не могли купить их. Прэтому на первых двух я и остановилась.
Но чувство пребывания в другом мире сохранилось.

Я не буду останавливаться на сюжете. Эта книга о мальчике, который выжил,несмотря ни на что. И в этом помогли ему не волшебство, а любовь и дружба.

Я работаю психологом и мои коллеги сравнивают книги о Гарри Поттере с книгами о Средиземье. Я удивилась вначале: в чём же сходство? Оказывается, и в тот,и в другой мир очень хочется попасть. В психологии этот феномен называется "тоска по раю", т.е. по тому месту, где очень красиво, где люди живут счастливо, есть некое волшебство... Это волшебный мир, и Роулинг создала один из них. Спасибо ей за это!

написала рецензию23 марта 2016 12:11
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Наконец-то добралась и я до Гарри Поттера. Все фильмы давно просмотрены. Все время откладывала чтение этой истории. Думала будет не так интересно после просмотра экранизации, но не тут-то было. Прочитала за один день. Очень много подробностей, которых не было в фильме. Умилила история с драконом и Хагридом. В книге он мне показался более милым что ли, нежели в экранизации. Про семейство Дурслей не приятно читать, какие-то они картонные. Вспомнилась сразу история о золушке. Хорошо, что начало с ними вырезали из фильма. От этого история не пострадала.
История просто волшебная. Очень сожалею, что не ознакомилась с этими книгами в детстве. Чувствую, что запоздала я со знакомством. Были бы совсем другие впечатления. В целом книга понравилась. Легкая и непрягающая история. Пойду дальше погружаться в мир волшебства.
#Бойцовский_клуб (15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

написал рецензию11 апреля 2016 21:49
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Заново прочитал Гарри Поттера. Отличная книга знаменующая начало большой саги о взрослении и становлении великого волшебника, он рос вместе с нами он стал кумиром своего поколения. Отличная экранизация Криса Коламбуса только подстегнула интерес к книге. Перечитал потому что есть известная тенденция что книга глубже и подробнее чем кино и некоторые моменты порой просто перевирают. Но я обнаружил что здесь создатели фильма перенесли книгу на экраны практически дословно, особенно в этом убедитесь как только посмотрите фанатскую максимальную редакцию.
Это история о дружбе, смелости, ответственности за свои поступки. Роулинг открыла перед нами новые грани фантастической Англии, ибо здесь хоть мир и очень похож на наш, но всё же есть в нём нечто волшебное, в деталях кроется не только Дьявол но и прелесть многих книг, в том числе и этой. Потому что фотографии здесь не статичные – они двигаются и выражают эмоции. Здесь используют волшебную палочку и Олливандер так говорит о ней будто это не менее точная наука чем Евклидова «Геометрия». Квиддич является своеобразным аналогом футбола, ибо о нём говорят всегда и везде. Система образования здесь совершенно иная и заслуживает отдельной статьи. Четыре факультета названы в честь Основателей – четырех великих волшебников представляющих собой разные человеческие качества. Слизерин – это олицетворение темных искусств и все злые волшебники заканчивали именно его. Гриффиндор – оплот храбрости сердца и самопожертвования. Как львы бросаются в бой.
Отличная книга которую могу перечитывать по многу раз и она мне никогда не надоест. Хорошая и достойная экранизация вышла. Здесь тоже всё только начинается но сам процесс познания этого мира с каждым разом увлекает всё сильнее и сильнее. Скоро примусь за прочтение «Тайной комнаты». Отличное начало достойной Саги – рекомендую!

написал рецензию1 августа 2014 18:47
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Именно с этой книги я открыл для себя мир подростковой фантастики. Именно эта книга была первой осознанной книгой в моем детстве, которую я прочел. Именно с этим мальчиком взрослело нынешнее поколение людей. До сих пор помню, как эта книга подарила мне массу впечатлений, и я до последнего не мог оторваться, проглатывая страницы за страницей, потому что именно Гарри Поттер стал лучшим другом на пути моего взросления и с каждой книгой серия взрослела и вот буквально недавно я вновь открыл потертый временем переплет и вновь через строки ощутил запах ветхой книги, в которой написано об алхимике Николасе Фламеле, ощутить в голове звук шагающих сапог, когда он вместе с Хагридом попадает в банк Гринготс.
Самая первая книга цикла – это сказка с большой моралью о дружбе, верности делу и обучении такому нелегкому, но интересному ремеслу как колдовство. А квиддич поразил детское воображение и, читая обзор матча между факультетами Гриффиндор и Слизерин ты представляешь как бы всё это выглядело в реальном мире и как было бы прекрасно разнообразить жизнь, совершить честный и благородный поступок в перерывах между детским садом или начальной школой.
К сожалению не эта книга у меня является любимой, но это та франшиза с которой нужно ознакомится, наравне с Властелином Колец Толкиена и «Хрониками Нарнии» Клайва Льюиса, надо будет прочитать все эти книги, чтобы обогатить свой опыт. С первых же страниц мне стал импонировать образ Рона Уизли, потому что порой я нахожу в себе что-то от него. Вообще каждый ребенок нашел частичку того или иного персонажа, доброго или злого. Из первой книги также запомнился профессор Квирелл, которому удавалось совершать невозможное. Также схватка с горным троллем в туалете факультета произвела в детстве впечатление, и Гарри Поттер был тем в кого я любил играть в детстве.
Книга достойная прочтения. Это начало целой литературной серии, которая была популярна в начале века, и до сих пор приятно читать классический образец современной подростковой фантастики. Рекомендую к ознакомлению!

Неплохая рецензия. Гарри Поттера тоже любил в детстве и мне он нравился. Недавно перечитал и еще раз проникся первой книгой. Вообще собираюсь перечитать весь цикл. И приятно познакомиться!

Михаил Тулупов (@tulupoff)11 апреля 2016 20:48

Спасибо за оценку и счастлив что вы зашли ко мне в гости, объясните только, почему именно merzo?

А мерзо я потому что в жизни у меня сложный характер и я способен обмануть ожидания других.

написала рецензию11 апреля 2016 16:26
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?