Рецензии на книгу Гарри Поттер и философский камень - страница 6

написала рецензию23 октября 2016 10:56
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

На 22 году жизни я наконец-то начала читать эту историю. Первая книга замечательная по своему содержанию. Это настоящий кайф, когда начинаешь читать начало истории. Мне очень понравилось как детально расписаны образы героев, отношения между ними.
Я очень люблю фэнтези, но думала, что история о Гарри Поттере более для детей чем для взрослых. Увы, я ошиблась. Эту книгу могут читать как дети так и взрослые.
В книге есть разные ситуации и шутки, и даже сарказм, что будет интересно для любой публики.
После прочтения первой книги мне очень захотелось взять в руки вторую книгу. Эта история затягивает своим волшебством. Лучше всего книги читать издательства "Росмэн", так как прочитав отрывки другого издательства перевод мне не понравился.
Эта история книг достойна того, чтобы передавать её из поколение в поколение. Не поленитесь приобрести книги в печатном варианте, так как они уже стали часть мировой классики.

@neveroff24 октября 2016 13:21

@yeslera, пятая и шестая, имхо, самые интересные в серии...

Медуза Горгона (@yeslera)24 октября 2016 13:41

@neveroff, а как же дары смерти? там же финальный поединок)

@neveroff24 октября 2016 16:52

@yeslera, дело в том, что приключенческая и фэнтезийная состовляющая в саге меня вообще не интересует. поэтому все эти финалы - по боку)) в 7 книге интересен только фольклор волшебников для меня. А в 5 и 6 мало того что много политики, так еще и открываются куча вещей из предыдущих книжек, стреляют ранее развешанные ружья и так далее.))

написал рецензию17 октября 2016 19:59

Сказочное волшебство.

По-настоящему прекрасная сказка, которая, по моему мнению, достойна стать частью современной классики. Огромное количество людей уже прочитали эту чудесную историю, ещё больше посмотрели о ней фильмы, так что по большому счёту сказать здесь нечего. В этой книге я минусов не видел, за исключением большого размера шрифта, но на то это и детская сказка.

Я сначала смотрел фильмы по Гарри Поттеру, но это было давно и не правда, так что я уж всё позабыл. В этот раз, думаю, прочтение откроет множество незаметных на первый взгляд деталей, которые, возможно, на экране могли не появиться.

Поговаривают, что последняя книга по Гарри Поттеру намного хуже чем все предыдущие части, но не думаю, что настоящий искателей магии в нашем мире могут испугать какие-то слухи. Так что волшебную палочку за пояс, голову в руки и вперёд на встречу драконам, троллям, призракам, кентаврам, единорогам, отважным приключениям, заклятым врагам и настоящим друзьям.

Но не забывайте самое главное правило: не используйте магию вне Хогвартса.

написала рецензию12 октября 2016 6:07
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Пожалуй, это моя самая любимая книга из серии.
Каждый осенний и зимний праздник проходит у меня с этой книгой в руках или фильмом на фоне. Такая тёплая, сказочная атмосфера. Самое начало волшебства. Удивительное погружение в другой Мир подарила Роулинг.
Когда происходят сложности в жизни, хочется чтобы из ниоткуда появился добродушный Хагрид и увёл от всего этого по-дальше. В Хогвартс, в Хогсмит, где можно было бы полакомиться, посмотреть на диковинных зверей. Когда хочется отвлечься, можно просто раскрыт книгу, и отправиться с ребятами в большой зал на обед и послушать начитанную Гермиону, которая, конечно, знает ответ на любой вопрос.
Книги мне посчастливилось прочесть ещё в детстве, с матерью. Я начинала с книги ужин, понемногу, по слогам читая слова, и засыпала под неё каждый вечер. Подросла, много забылось. Увидела фильмы и сказка снова заиграла. И сейчас, спустя ещё годы, перечитываю, и сказка всё-ещё заставляет меня улыбаться.
Кажется, эта история не угаснет никогда.

написал(а) рецензию12 сентября 2016 0:35
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Книга, которая научила меня мечтать!
Гарри Поттер навсегда останется в сердцах поколения конца 90-х - начала 00-х, как волшебный патронус, который отгоняет зло, тьму и страх. Пожалуй, благодаря маме Ро я полюбила читать, полюбила волшебный мир книги... И это бесценно!
Дружба Гарри, Рона и Гермионы воспитала во мне человека и хорошего друга. Мир магии и приключений, но главное - мир людей, человеческих отношений, нерушимых связей - вот, что подарила нам автор поттерианы. И даже сейчас, спустя 13 лет, я перечитываю книги о Гарри Поттере со слезами на глазах, слезами радости и печали, и светлой грусти...
Искренне завидую тем, кто только сейчас открывает "Философский камень"... Ваши приключения впереди!
Магия существует! Волшебники живут среди нас! Always.

Земной поклон Джо Роулинг за наше детство!

@cvbnbvcvbn12312 сентября 2016 0:41

Меня это только ожидает)))

написал рецензию18 августа 2016 13:24
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

“Одно кольцо, чтоб править всеми...” Ой, не то.
“Короче так, Гарри, ты волшебник, понял?” Так лучше.

Думаю, все читали или что-либо слышали о Гарри Поттере. Мир ГП продолжает расширяться, вот и отгремела пьеса “Гарри Поттер и Проклятое Дитя”, осенью выйдет фильм про Ньюта Скамандера. Чем же привлекают людей эти книжки о юном волшебнике, который постоянно попадает в неприятности?
Роулинг, я восхищен ею. Мало книг, в которых идет такое смешение жанров и направлений и где затронуто столько различных тематик. Школа магии - раз. Приключения - два. Драма есть. Забавные ситуации - не проблема. Дружба навек - пожалуйста. В книге я увидел, как зубрила нарушает все мыслимые и немыслимые правила. Я осознал, что любые подозрения могут быть беспочвенны. И знаете, слава и знаменитость еще ничего не значат, если сам ты из себя ничего не представляешь.
Я уверен, что успех это серии в том, что Д.К. смогла достучаться до каждого. И взрослый, и ребенок могут окунуться в этот удивительный мир. В книге столько того, что не стоит забывать первым и чему стоит научить вторых.
Мир, созданный Роулинг - это то место, в котором я оказался в детстве и в который с удовольствием возвращаюсь снова и снова. Советую прочитать всем от 5 до 99 лет.

P.S. Как думаете, написать рецензии и на остальные книги серии?

#Бойцовский_клуб Книга-дебют

@neveroff18 августа 2016 14:41

вступление забавное))

написала рецензию2 августа 2016 20:56
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Где же еще восхищаются метлами и знают все модели наизусть? Правильно! В Гарри Поттере. Я читала Гарри Поттера со всей внимательностью, мне было интересно все, что там было написано, я просто жила в волшебном мире и наблюдала за происходящими в нем событиями. Каково однажды проснуться знаменитостью? Каково знать, что ты о себе ничего не знаешь, а весь волшебный мир только о тебе и говорит, а ты даже и не знаешь, что такой мир вообще может существовать? С этими проблемами и не только столкнулся Гарри Поттер.

Как хорошо, что здесь я нашла ответ на свой вопрос, возникший с самого начала книги: «что делают волшебники, закончив школу?» Они выбирают специализацию, которая им интересна и в ней развиваются.
Было бы круто, если в книжном магазине книги сами бы выбирали своего читателя, как и волшебные палочки своего волшебника. Интересно, какая бы книга выбрала меня.
Я завидую людям, которые еще не прочитали эту книгу, потому что они точно знают, что им предстоит прочитать одну из лучших книг.
Книга однозначно не уступает фильму и такая же восхитительная!!! Она наполнена волшебством, мудростью, дружбой, смелостью, добром и злом!
«Нельзя цепляться за мечты и сны, забывая о настоящем, забывая о своей жизни»

написала рецензию19 июля 2016 11:50
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Благодаря книге Джоан Роулинг «Гарри Поттер и философский камень» я наконец-то поняла прелесть перечитывания любимых в детстве книг. Как здорово снова оказаться в этом волшебном мире, заново почувствовать себя одиннадцатилетним ребёнком, вместе с Гарри терпеть невыносимых Дурслей, гулять с ним и Хагридом по Косому переулку, впервые увидеть школу чародейства и волшебства – Хогвартс, и полетать на метле в погоне за снитчем.

Вселенная, придуманная автором, очень юна в первой книге, как и сами её герои. Они ещё дети, замечательные, разные, по-своему уникальные. И их приключения кажутся пока что не столь опасными, читателя не покидает уверенность, что эта книга закончится хорошо, и все останутся живы и здоровы (кроме, пожалуй, троллей, которых изрядно потрепало). Но несмотря на лёгкость повествования и героев-детей, взрослому читателю становится ясно, что это только начало. Дети имеют свойство вырастать, и их беды соответственно тоже.

Джоан Роулинг постаралась на славу, её герои получились живыми и многосторонними, атмосфера в книге не перегружена волшебством, поэтому читатель неоднократно сможет поймать себя на мысли, что он действительно верит в существование всего написанного. Тем более, в книге так много реальности, как страшной - зависть, соперничество, давняя ненависть, расизм, жажда власти, так и светлой – отвага, преданность, любовь и дружба.

Эта первая добрая и детская книга о Гарри Поттере, о мальчике, который выжил - прекрасное начало большой и взрослой истории, и она обязательно поселит в вас желание прочитать все последующие. Прочитать и полюбить их.

написала рецензию10 июля 2016 14:51
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Да, я существую, я – человек, который вот только прочел первую часть этой великой книги о Гарри Поттере, мало того, я пока еще, не смотрела ни одного фильма о нем.
Признаюсь честно, начала ее читать, но что бы она уж очень сильно меня увлекла в мир магии и волшебства, то нет, этого не произошло. Одним словом, относительно долгое время я пыталась ее дочитать, и все никак не получалось, но уже почти на последних нескольких главах интерес таки захватил меня, и даже возникло желание прочесть следующую часть, еще пока не уверена на счет всей серии и того, стану ли я фанатом Дж. К. Роулинг и ее творчества, но точно знаю, что вторую часть прочту уж точно, и мало того еще и фильм посмотрю . Книга действительно хорошая, интересная и полна тайн и магии, при чем, порой очень сложно разгадать кто же скрывается за маской хорошего человека. Я думаю, для детей и подростков – это самое оно, книга, которая увлекает, заставляет поверить в магию, но при всем при этом, учит различать добро и зло, ценить дружбу, семью и быть хорошим человеком. Правда, до сих пор, как-то не укладывается в голове, что эту книгу дети изучают в школьной программе, как по мне, она больше подходит для чтения вне школы.

#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)

@tatuys11 июля 2016 11:17

@ViktoriiiaKhmil, я тоже читала парфюмера в старших класах и до сих пор помню то отвращение. Мне кажется, некоторые произведения не стоит вообще включать в школьную программу, они не для детей. Для меня потрясением был как раз Парфюмер и творчество Кафки.
Что касается тега, я не специалист в правилах ридли, но по-видимому администрация имела в виду иные книги Джоан Роулинг, которые были написаны например под псевдонимом Роберт Гэлбрейт.

@Tatuys, @mariana, @neveroff я конечно не против продвинутых школ, это правда круто, нынешнюю молодежь надо по максимуму загружать полезным, что бы не хватало времени думать о глупостях, но вот такого рода книги, как "Парфюмер" думаю не уместны в школьной программе, с таким успехом скоро в 5 классе малыши будут изучать величайшую трилогию "50 оттенков серого". )))))
А на счет тега, я поняла, что сюда относятся авторы, которые писали, либо пишут не под своим именем, но это не столь важно, важнее то, что прочитана интересная книга талантливого автора )

Анна . (@jasa_anya)11 июля 2016 19:59

@Tatuys, В моей школе тоже не было этого в программе)

написала рецензию2 июля 2016 18:48
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Ну вот я и прочла первую книгу о великом и отважном волшебнике Гарри Поттере. Я опоздала всего лишь на 10 лет.

Все фильмы про Гарри, его друзей, учителей и злого мага Волан-де-Морта уже давно просмотрены по 50 раз, но книга все никак не «просилась» в мои руки. Только летние олимпийские игры натолкнули меня на мысли о Гарри Поттере, просто потому что это была первая книга, которую я смогла вспомнить на букву «г».

Первое, что я делала, держа в руках книгу, это сравнивала книжных персонажей с экранными. Книжный Хагрид показался мне несколько туповатым, нежели экранный. Эти его постоянные «эм…ну…да…так…» немного раздражали. С другой стороны, не всем быть Гермионой. Рональд Уизли предстал передо мной не таким, каким он оказался в фильме. Он оказался ростом со своих братьев, бледный, веснушчатый и нескладный. Но я все время представляла себе маленького Руперта Грина, так что сцена драки Малфоя и Рона вызвала у меня недоумение. Как мелкий Руперт Грин смог бы подмять под себя Тома Фелтона?

Второе, что меня немного удивило, это то, что самые интересные события (спасение философского камня) заняли в книге не более 1/8. Я ожидала долгих и захватывающих сражений (игра в шахматы и столкновение Гарри с Квиреллом и Волан-де-Мортом ), которые в фильме заняли гораздо больше времени).

Конечно, книги о Гарри Поттере теперь стали классикой и вошли во все самые известные топы лучших книг мира. Мне захотелось прочитать всю серию. Но почему не десятка? Моя оценка была бы выше, будь я чуть младше. Ну и конечно, если бы я первым делом прочла книгу, а не посмотрела фильм.

написала рецензию3 июня 2016 15:30
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?