Рецензии на книгу Гарри Поттер и философский камень - страница 10

написала рецензию25 ноября 2014 15:30
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Наверное, я тот человек, который начал читать Поттера в шестом классе. То есть, я не могу сказать, что выросла на нем. Но это не столь важно.
Первая книга про Гарри была наполнена магией, волшебством и многими другими качествами. Наверное, в моем представлении (и в силу тех книг, которые я прочла из этой серии) "Философский камень" останется самой магической книгой. Помню, как прочла ее взахлеб, так сказать.
И что меня порадовало - фильм тоже был просто бесподобен!
Очень понравился язык написания. Он был простым и доступным каждому. Ну а сама история просто требует аплодисментов стоя!
Эта книга научила меня многому. Сейчас еще больше ценю родителей и так сказать, отбираю друзей (чтобы не попался такой, как Драко в первой части) Ну и конечно, после прочтения, душа потребовала приключений! Вот только я быстро разочаровалась в письме, мне-то было уже двенадцать.
И так, когда я закончила читать первую книгу, то со всех ног помчалась по магазинам, но в таком издательстве уже нигде не продавали, даже в интернете не было. Но, к счастью, у меня была сестра и у нее была вся коллекция, которая просто пылилась у нее на полках. Быстренько я их у нее забрала)
Можно сделать вывод, что книга достойна внимания! Наверное, я отнесу ее к разделу "Возьми и прочитай"

написал(а) рецензию24 ноября 2014 1:19
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Не знаю, как можно описать книгу, подарившую тебе представление обо всем. Наверно, стоит попробовать. Эта книга содержит массу положительных и неповторимых эмоций. Читая, ты совершенно забываешь о времени и полностью растворяешься в книги. Это самая первая книга в серии и именно ней начинается не только всё самое светлое и прекрасное, но и ужасное и трагическое. В ней мы постигаем настоящую крепкую и светлую дружбу, боль потерь и жестокого отношения. Мы видим, что Джоан Роулинг сделала главного героя не идеальным, а обычным. Именно в этом заключается необычность. В основном в книгах мы видим идеального героя в непростых, но решаемых ситуациях. Здесь же, мы наблюдаем ребёнка, на долю которого выпало немало бед, но он справляется и в этом ему помогают друзья. Всегда говорили, что без Гермиониных мозгов они бы не выжили, но ведь они её тоже спасают и не раз. В этой книге много противопоставлений и метафор. Я смело могу поставить этой книге 10. С уважением, Карамель.

написала рецензию20 октября 2014 17:46
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

С "Гарри Поттер и философский камень" у меня связаны очень теплые воспоминания. Мне только исполнилось семь лет, и мы с мамой и братом ехали на поезде из Амурской области от бабушки. Ночь моего дня рождения выдалась на остановку в небольшом городке, где по пути в командировку остановился мой отец. Он встретил маму на станции и передал ей эту книгу, мой подарок.

Весь путь до родины я провела не слезая с верхней полки, вцепившись в томик. Читала даже в тусклом свете ночного вагона, настолько меня захватил этот мир. А еще уже в семь лет я понимала ужас перевода Росмэна, поэтому корявую первую главу до сих пор не люблю.

Гарри Поттер подарил мне целый мир, я росла вместе с ним и я безумно люблю ту сказочную атмосферу, которой были прописаны первые две книги.

Первая часть серии наполнена добротой и только намеками на то, как опасно жить на свете. Доброта перекрывает все негативные вещи, вроде зависти, нетерпимости к другим, предательства, о которых тоже рассказывают в детской книжке. Да и о бессмертии там хорошо сказано.

Я люблю Гарри Поттера не только за атмосферу, но и за персонажей. Гарри, Рон и Гермиона показывали семилетней мне, как важно иметь друзей и быть с ними честными, что нельзя судить человека по внешнему виду, что учиться и узнавать новое - это интересно! Ну и наверняка все мечтали, чтобы в школе их учили не сварливые тётки, а МакГонагал, Дамблдор и Флитвик, умеющие заинтересовать своими предметами, в меру строгие и справедливые.

"Гарри Поттер и философский камень" открыл дверь в удивительное путешествие длиной почти в десятилетие для меня и моих друзей. Каждой следующей книги мы ждали как праздника, настолько не терпелось узнать, что будет дальше. Спасибо госпоже Роулинг, что подарила нам такое волшебство.

#флешмоб_Г

написала рецензию18 октября 2014 17:34
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Хм, "Гарри Поттер", даже произносить приятно. Прочтение мною данной книги, да и вообще, серии, это лучшее, что случалось со мной в возрасте 12-13 лет. Мне сейчас 17, а я безума все равно.
"Гарри Поттер" - это невероятное волшебство.
"Гарри Поттер" - это невероятная дружба.
"Гарри Поттер" - это самая невероятная история.
Продолжать можно вечно, многие, я думаю со мной согласны, кто же не хочет оказаться в Хогвартсе? Это ведь мечта, почти, каждого в нашем мире.
"Гарри Поттер и философский камень" - это моя самая любимая часть, начать чтение было две попытки, но первая оказалась провальной, а вторая удачной, и ни малейшего сожаления.
Мальчик открывает свой волшебный мир еще в зоопарке, узнав, что может разговаривать со змеями. Знаете, ведь книга описывает намного больше, чем фильм. В книге настолько все ярко выражено, что я чувствовала будто я присутствую рядом. А когда за Гарри пришел Хагрид, моей радости не было предела, я была счастлива, что мальчик не будет жить больше со своей "семьей".
#флешмоб_экранизация
Я думаю достаточно рассказывать, "Гарри Поттер" надо читать, ведь "Гарри Поттер" - это невероятная история навека.
#флешмоб_Г

написала рецензию1 октября 2014 16:32
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Как приятно окунуться в детство, перечитав любимейшую книгу! Не знаю что на меня нашло, но почему то вдруг очень захотелось снова взять в руки первую книгу "Поттериады". На самом деле очень завидую людям которые еще не окунулись в волшебный мир Гарри Поттера. Жалко осознавать что с возрастом угасает восторг от чтения, а может потому что почти каждое слово знаешь наизусть. Гарри, Рон и Гермиона навсегда останутся в моей памяти, в образах актеров из одноименного фильма, не смотря на то что актеры уже давно старше меня. Я восхищаюсь Дж. Роулинг, благодаря своей целеустремленности и отменной фантазии, ей удалось однажды проснуться знаменитой, и к тому же богатой. И пусть я уже не жду писем и Хогвартса, эта история о волшебниках и волшебницах останется в моем сердце навсегда. Всем кто еще не читал книги о Гарри Поттере, настоятельно советую это сделать.

написал рецензию31 августа 2014 10:38
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию27 августа 2014 16:20
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Никогда особо сильно не интересовалась данной серией, но, увидев реакции обитателей Ридли на историю о мальчике-который-выжил, сделала для себя «обязанностью» прочитать Гарри Поттера от корки до корки.
К тому же, мне очень нравилась атмосфера и абсолютно каждый винтик в механизме мира ГП еще при просмотре фильмов.
И вот недавно ощутила острую нехватку всех этих заклинаний, ломающих язык, причудливых существ, тайн и загадок волшебного мира, скрытого от нас, маглов.
Благодаря знанию сюжета, который представляет собой спутанный клубок историй, еще больше запутывающийся от одной книги к другой, мое внимание наиболее сильно было приковано к ключевым персонажам и моментам.
Я замечала больше, чем надо было, я открывала тайны быстрее, чем о них писали в книге. Каждую реплику того или иного героя я слышала, будто они сами мне ее говорили теми голосами, которыми их одарили дублеры в фильме.
И если какие-то нюансы из фильма мне ранее были непонятны, то тут уже развеялись все недоразумения. Я расплела каждый узелочек, но пока только в одном из семи клубков.
Пока читала, замечала за собой, как сильно я погружаюсь в придуманный мир. Я представляла абсолютно все в своем воображении, а когда что-то из реального мира побуждало меня «вынырнуть», я трясла головой, не веря, что действительно полностью отдала свой разум этой истории.
Этому способствовал, возможно, мой предвзятый интерес к одному из героев. Это Гермиона. Как-то раз в дружной компании играли в незатейливую игру, где пишешь на стикере другому игроку имя персонажа, которого он в процессе игры угадывает. Мне досталась Гермиона Грейнджер (ГГ, как я ее тогда ласково называла). И с того момента она моя любимица. На протяжении книги я волновалась за ее судьбу, хотя знала наперед все «взлеты и падения». У нас с ней много общего, поэтому она стала такой родной. Конечно, все герои живые, особенно для ребенка, но если бы мне выпал шанс познакомиться с кем-то из них, я непременно бы собрала все свои знания в кучу, дабы поспевать за ходом мыслей ГГ.
Наивная, легкомысленная, несерьезная…какие ещё слова можно подобрать к этой рецензии? Но тем не менее по-другому не получается выразить то светлое чувство, которое у меня возникло. Ах да, самый трогательный момент для меня оказался в конце, когда Хагрид дарит Гарри фотоальбом…весь день он посылал сов всем друзьям погибших родителей, чтобы те прислали фотографии, ведь у Гарри не было ни одной…
Немногие взрослые обращают внимание на эти книги, все-таки основная аудитория – дети. Но, завидев, как успешный образованный человек восторгается историей о волшебниках и их мире, невольно начинаешь верить в магию…магию слова детской книги!

написал рецензию27 августа 2014 7:34
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

К сожалению не нашел серию, так что тут оставлю рецензию именно как к серии книг про Гарри Поттера.
Заранее напишу, что это мое личное мнение, прошу не кидаться камнями.
Начнем, пожалуй, с персонажей: 1) Гарри Поттер, он же главный герой, он же парень неожиданно для себя попавший в волшебную школу: абсолютно не интересный персонаж, ему бы больше подошло, если бы он был девочкой, т.к. плачет по всем углам, вечно обижается, истерит на друзей, замыкается в себе, думает, что мир несправедлив ну и т.д. 2) Драко Малфой, 100% неудачник, ни одного дела не завершивший до конца за всю серию книг, из плюсов один из немногих персонажей. которые умеют думать, из любой ситуации может сделать для себя выгоду 3) Рон Уизли, тоже самое, что и Гарри Поттер, но в меньших объемах 4) Профессор Дамблдор, очень сильный волшебник, но, к сожалению, видимо в маразме, из-за чего его умственные способности стремятся к нулю, работающий по принципу "и так дорогие дети, сегодня в первом классе вы научились левитировать полудохлую муху - идити спасайте мир" (и это если не придираться к мелочам) 5) Тот-кого-нельзя-назвать - гений в чистом виде, сплотил вокруг сильную команду, очень силен в магии, имеет сильное тактическое мышление, но, к сожалению, шизофреник, помешанный на жажде убийства (собственноручно!) одного недоучившегося волшебника 6) Близнецы Уизли, единственные персонажи, которые мне искренне понравились, умные, сильные волшебники, веселые, жизнерадостные, в итоге открыли бизнес и неплохо заработали
Но (!) это все претензии к персонажам, книга же захватила меня сюжетом, который развивается очень быстро и интересно, в конечном итоге ты буквально силой отрываешь от себя книгу, чтобы не прочитать ее за 1 раз. Сама книга написана очень понятным языком, подойдет для прочтения и для детей и для взрослых

написал рецензию23 августа 2014 12:59
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

История о мальчике-волшебнике и философском камне добралась до меня, когда я был уже в достаточно зрелом возрасте. В моем тоталитарном детстве дети читали немного другие книги и любили несколько иных персонажей.
Тем не менее, присутствие в доме детей наложило необходимость читать что-то на ночь.
Посчитав Стругацких слишком взрослыми, а профессора Толкиена слишком сложным для неокрепшей детской психики- побрел в книжный.
Юное дарование в книжном магазине охотно выдало мне в лапы 4 книги о мальчике со шрамом, сдобрив выдачу положительной рецензией.
Как ни странно, за книги началась самая настоящая драка- затянуло так, что за уши было не оторвать.
Хотя сюжет вроде бы примитивный, в персонажей как то начинаешь верить.
Интересно наблюдать за эволюцией детей в книгах не только как личинок хомосапиенса в смысле физиологии, но и как личностей.

По итогу: Если дома есть дети от 4 до 12 лет, не знающие слова типа «дружба» и интересующиеся волшебством- бери оптом- понравится гарантированно.
Не «Тимур и его команда», но по духу близко.

написала рецензию21 августа 2014 8:54
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Для меня книги о Гарри Поттере навсегда останутся волшебной сказкой из детства. Именно эти книги показали что такое настоящая дружба, любовь, преданность и вера в то, что после черной полосы обязательно наступит белая. На них выросло целое поколение.
Гарри Поттер - мальчик который вырос в семье своей тети. Он был лишен любви родителей и у него не было друзей. Но однажды он получает письмо из школы волшебства, так он и узнает что его родители были волшебниками. В Хогвартсе он знакомится с Роном Уизли у которого большая и дружная семья. Не много позже к ним присоединяется Гермиона Грейнжер и она станет самой умной волшебницей Хогвартса. Есть и отрицательные персонажи. Один из них Драко Малфой. Богатый, высокомерный, эгоистичный и избалованный мальчишка который обязательно изменится.
Всех этих персонажей ждут невероятные и удивительные приключение полные опасностей.