Рецензии на книгу Гарри Поттер и Тайная комната - страница 4

написала рецензию13 марта 2017 21:07
Гарри Поттер и Тайная комнатаДжоан Роулинг

ТАЙНАЯ КОМНАТА СНОВА ОТКРЫТА. ТРЕПЕЩИТЕ, ВРАГИ НАСЛЕДНИКА!
Есть у меня традиция - перечитывать каждый год серию про ГП. На самом деле я не планировала в ближайшее время это делать, но тут с подругой глянули фильм "Фантастические твари и где они обитают". Не смотря на то, что у нас сложились абсолютно разные мнения о фильме, это подтолкнуло нас вспомнить про все то, что происходило во времена Гарри. Ну и остапа понесло...

Хоть я каждый год и берусь за весь цикл Поттерианы, но память отказывалась хранить некоторые моменты книг. Поэтому читала вторую часть, как первый раз. Конечно же "Тайная комната" нагоняет всю ту загадочность, что творится вокруг Гарри, но если сравнить с первой - немного слабее. Большую часть книги я просто смеялась в голос, что вызывало косые взгляды со стороны мамы. Да-да, взрослая детина, которой бы надо заняться написанием магистерсокой, вместо этого сидит и ржет над книгойada4246b3229f682959f1a6cada3de17.gif

"Гарри Поттер и Тайная комната" - книга, открывающая первый крестраж Волан-де-Морта. В этой части Роулинг дает читателям подсказки и к сюжетам следующим книгам и к самой связи Гарри с Темным лордом. Начиная с момента, когда Рон протирал значок За выдающиеся заслуги..." Реддла и заканчивая его же дневником.

Вторая часть также пропитана юмором и даже жаль, что в фильм не попали некоторые моменты:
– А почему это у тебя против всех уроков Локоноса маленькие сердечки? – спросил Рон, выхватив из рук Гермионы ее расписание.

Противники оглядели сцену сражения, окутанную зеленоватой дымкой. Невилл и Джастин лежали на полу, почти бездыханные. Бледный как мертвец Симус парил в воздухе, а Рон приносил ему извинения за действия своей палочки-инвалидки. Гермиона с Милисентой все еще сражались, правда врукопашную, побросав палочки на пол. Гарри поспешил на помощь и еле оттащил от Гермионы ее противницу: она была раза в два тяжелее его.

Миртл не верила своим глазам.
— Ты жив… — буркнула она разочарованно.
— Не огорчайся, — посочувствовал ей Гарри и стал протирать очки от крови и грязи.
— Конечно, не буду… Я просто подумала, вдруг ты умер и мы бы разделили с тобой мой туалет… Я была бы очень этому рада! — сказала Миртл и смущённо засеребрилась.
— Ух ты! — восхитился Рон, когда они вышли из туалета в тёмный, пустынный коридор. — По-моему, Миртл влюбилась в тебя! Но чаша весов склонилась в твою пользу, Джинни!
Ну и помимо юмора были и интересные моменты, например рассуждения Гарри:
Гарри самому себе не мог толком объяснить, почему он не выбросил дневник Реддла. Даже если бы он знал, что дневник пуст, он всё равно поднял бы его тогда и перелистал страницы. Дневник принадлежал прошлому, возможно, с ним связана давняя история, которую ему хотелось разгадать. И хотя Гарри твёрдо знал, что никогда в жизни не слыхал имени Т. Н. Реддл, ему всё время казалось, будто оно что-то значит для него, будто этот Реддл был старинным полузабытым другом детства…
И все же, я с удовольствием читала и переживала за героев. Здесь они уже становятся старше, персонажи раскрываются и с других сторон.

написала рецензию30 января 2017 20:16
Гарри Поттер и Тайная комнатаДжоан Роулинг

В моём детстве получилось так, что вторую книгу я прочитала после третьей и четвёртой (родители, увидев, как я не отлипаю от ФК, купили мне остальные книги, кроме ТК, потому что её не было в магазине). Я не помню, какие точно эмоции я испытала в свои примерно девять лет, но помню, что это была разрядка после тяжёлого финала Кубка Огня.

И вот, пару недель назад, пришла мне в голову дивная мысль перечитать всю серию, ну и рецензии написать, конечно. Заодно почитала новые переводы, поплевалась от Спивак, поностальгировала при взгляде на Росмэна, но читать стала в третьем переводе, что понравился мне сильнее всех.

Последний раз я перечитывала эти книги лет в шестнадцать, поэтому было интересно узнать, как мой мозг гуманитария-с-высшим-образованием-слегка-за-двадцать воспримет пока ещё детскую книгу. И... Теперь я люблю (забегая вперёд) эти книги ещё больше! И это хорошо, даже потрясающе, и очень меня радует.

Я уже давно знаю всю детективную интригу ТК, поэтому подмечаю всякие фоновые вещи. Как растут персонажи, какие уроки они извлекают из тех ситуаций, что случаются вокруг, как реагируют на всё это взрослые. Ну, и через строчку вспоминаю старую-добрую Большую Игру. А ещё восхищаюсь литературным мастерством Роулинг.

Определённо, эмоции, полученные мной от перечитывания, очень сильные и очень светлые. Это не возвращение в детство, но радость, что и в двадцать лет пока ещё детская книга может так захватить и не показаться глупой и "детской" в плохом значении этого слова. Спасибо, Мама Ро.

написал рецензию25 августа 2016 16:17
Гарри Поттер и Тайная комнатаДжоан Роулинг

Тайная Комната снова открыта, нам нужен Гарри Поттер!

Почему-то в детстве “Тайная комната” из всего цикла оказалась для меня самой тяжелой. Я думаю, это из-за того, что первая книга была чем-то вроде сказки: волшебники, школа магии, злодей, который в конце обязательно проиграл. Веселое приключение неугомонных друзей, попутно изучающих волшебные искусства. Вторая же книга произвела на меня гнетущее впечатление. Она мрачная, жуткая. По школе бродит монстр, на людей (и не только) нападает, Гарри слышит голоса. А потом оказывается, что он владеет искусством змееуста, как и Салазар Слизерин, как и Волдеморт! Жуть. Еще больше этот контраст усилили фильмы.
Но в “Тайной комнате” есть моменты, которые разбавляют мрачную атмосферу и читать не так страшно. Добби - совершенно очаровательный персонаж. Большие уши, большой нос и детская непосредственность - что еще нужно, чтобы всем понравиться?! Также понравились эпизоды с Оборотным зельем. Еще стоит упомянуть Фоукса. Феникс, как пламя надежды - такой сильный символ. Ну и в конце все же никто не пострадал, кроме плохишей.
Не самая любимая часть, но было “жутко” интересно.

Соня Кантор (@skantor)25 августа 2016 19:45

Ой, а мне как раз в детстве эта книга понравилась больше первой) Даже помню, как вставала перед школой пораньше, что-бы успеть прочитать хоть пару страниц)

В 9 лет я начала читать Гарри Поттера и в 10 закончила. Больше всего мне понравилась именно книга с Тайной комнатой(: Читала книгу, а после прочтения смотрела фильм. Тогда я поняла что книга намного интереснее чем фильм и начала читать много:D (С тех пор друзья меня не видели ибо хороших книг в достатке).

Анна . (@jasa_anya)5 января 2017 12:13

Для меня почему то была самая жуткая четвертая часть. Особенно момент с воскрешением Темного Лорда))

написала рецензию30 октября 2016 18:05
Гарри Поттер и Тайная комнатаДжоан Роулинг

Ещё одна замечательная книжка прочитана. Как мне говорили, что каждая книга прекрасней предыдущей. Снова Гарри Поттер спасает Хогвартс от Тёмного лорда. Могу сказать, что в книгах Роулинг каждая строчка захватывает и погружает в мир волшебства, и с каждой книгой история так затягивает в магический мир, который так тесно существует с миром простецов(маглов).
В этой книге столько интересных деталей, к примеру связь между наследником Слизерина, Волан - де - Мортом и Гарри Поттером. Тут целая цепочка, которая станет понятной только к концу книги. Ещё очень хорошо вписалась легенда о Василиске в этой истории.
Книга насыщенная событиями, героями, образами в целом.
Очень такой поучительный момент ещё есть, когда мы встречаем такого героя как Златопуст Локонс. Те, кто читали - знают, а те,кто не читал - обратите внимание. Очень красочно представлено, что слава может сотворить с человеком.

написала рецензию12 октября 2016 19:55
Гарри Поттер и Тайная комнатаДжоан Роулинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию4 августа 2016 13:40

#доза_допинга

Как мне нравится неспешное начало и стремительное приближение к концу. Каждый раз как будто с горки качусь. Думаю, ну вот же осталось совсем ничего читать, а развязки не видно. А потом шшшуух! и я уже дочитала.

В школе волшебников Хогвартс настоящая мясорубка! Детей из семей маглов и всех не чистокровных преследует чудовище из Тайной комнаты! Смерть настигнет нечистых! Спешите прочитать и разгадать загадку вместе с ГП и его друзьями!

Два года назад эта книга не пошла. Показалось, что всё как в фильме и читать расхотелось. Но сейчас понимаю - зря. Много в фильме упущено, а для меня оказалось важным: про сквибов, детство Тёмного лорда... Да и много еще всякого.

Одно могу сказать точно: читать буду и дальше. Ведь, начиная со следующей части, будут книги, для меня неизвестные (две первые части читала в детстве).
Так что сажусь в поезд Курск-Хогвартс и мчусь навстречу приключениям! Всем пока!!!

написала рецензию21 ноября 2015 23:59
Гарри Поттер и Тайная комнатаДжоан Роулинг

Удивительная книга! Читается невероятно быстро. Написано простым языком, но затягивает с головой. Сюжеты не тянутся, все динамично. Постоянно вводятся новые герои, причем, некоторые моменты обворачиваются неожиданным моментом, которые толкают читать дальше и дальше)). Любители приключений- вперед! Не пожалеете.
Мальчик вновь возвращается в школу Хогвардс после лета. Возвращется неожиданным спосом, на который его поддтолкнул Добби. По возвращению, началось нападение на учеников полукровок, в котором начали обвинять Гарри. Но потом выясняется, что в школе существует наследник Слизерен, способный открыть тайную комнату. Вокруг этого и начинаются путешествия Гарри в поисках ответов.

Фильмы не смотрела и скорее всего не буду, но всегда мечтала прочитать Гарри Поттера. Не жалею что начала знакомится с этим миром.

Как я вас понимаю))) у меня та же история) первая часть далась, как-то не так легко, как вторая, от которой просто не могла оторваться. вот на счет фильма тоже еще сомневаюсь )

@himok13 июля 2016 14:51

@ViktoriiiaKhmil, самая крутая 3я часть. 3-4е фильмы самые живописные. а вот 5й фильм подкачал. Фильмы посмотрите, хорошие).

написала рецензию26 января 2016 18:29
Гарри Поттер и Тайная комнатаДжоан Роулинг

Охх, иногда бывает полезно именно перечитать книгу, а не пересмотреть фильм, так как я оказывается многое забыла за 10 лет-то. Например, юбилей смерти Почти Безголового Ника в фильме никак не отражен, проказника Пивза помнила по игре, а концовка-то в фильме шикарнее, чем в книге ^^ Вот только язык книги, так восхитивший в детстве, показался слишком детским XD Ну да, старею видать) А еще книжный Гарри совсем не раздражает, в отличии от Дэниэла Рэдклиффа.
Эта сага покорила мое сердце в детстве, до сих пор помню потрепанные обложки в детской библиотеке, то, как переживала за героев, смеялась вместе с ними и презирала Драко Малфоя (хотя потом в киношного даже влюбилась), хотелось поскорее уйти с уроков профессора Снегга и поддерживала преподавателей в их омерзении к Локонсу, это можно продолжать вечно, главное, что книга не отпускает до сих пор. Как все-таки хорошо, что большая часть, а точнее кроме этой книги, есть у меня в бумажном экземпляре - перечитывай и перечитывай до посинения.

а я вот только собираюсь посмотреть фильмы, по книги, но по Вашим словам уже понимаю, что как обычно кинематограф удачно может испортить шикарное произведение)))) но думаю, все таки посмотрю, хочется в оригинале, нужно подтягивать англ. )

написала рецензию13 июля 2016 13:06
Гарри Поттер и Тайная комнатаДжоан Роулинг

Одним словом, Гарри Поттер таки добрался до меня, взмахнул своей волшебной палочкой и, по всей видимости, заколдовал меня на прочтении всех книг о его приключениях. Книга о его приключениях в тайной комнате читалась просто залпом, не возможно было оторваться. Правда, я все также считаю, что магии и волшебства в ней таки маловато, но сам сюжет очень интересный, и снова автору удалось очень умело скрывать, кто же злой герой на этот раз. Хотя, если бы я была на несколько лет младше, то наверное и волшебства было бы достаточно.
На этот раз Гарри Поттер, еще не вернувшись на учебу после летних каникул, получает предупреждение об опасности, которая его ждет в школе. И мало того, его еще и пытаются силой не пустить в школу, что очень его огорчает, ведь только в школе он может чувствовать себя свободно, почти как в настоящей семье, которой у него никогда не было, встретится со своими настоящими друзьями и получать новые знания. Но, ничего не может ему помешать, и он таки возвращается на учебу, но в школе начинают происходить странные события, Гарри постоянно слышит какой-то зловещий голос, который говорит о том, что должно произойти убийство.
Сюжет держит на протяжении всей книги, постоянно переживаешь за Гарри, сможет ли он разобраться со злом и не пострадает кто-то из его близких друзей. В книге ярко показан пример настоящей дружбы, когда друзья готовы отдать свою жизнь чтобы спасти близких им людей, когда готовы промолчать, лишь бы не подставить своего друга, даже если это и грозит им исключением из школы. Одним словом, книга действительно интересная, действительно стоящая и уверена, что нужно ее прочитать. При чем, мне очень понравилось, что каждую часть о приключениях Гарри Поттера можно читать абсолютно отдельно от предыдущей.

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная женщиной от лица мужчины.)

написала рецензию11 июня 2016 16:00
Гарри Поттер и Тайная комнатаДжоан Роулинг

Вот и подошел к концу второй год обучения в величайшей Школе Чародейства и Волшебства вместе с нашими юными друзьями – Гарри, Роном и Гермионой.

Первая часть произведения "Гарри Поттер и Тайная Комната ", как и предыдущая книга, начинается с описания жизни вне школы. Но на этот раз юный волшебник не вынужден все лето страдать у препротивных Дурслей, сидя взаперти – от этой участи его спасает лучший друг со своими братьями, семейство Уизли.

Попадая в дом рыжеволосых волшебников, у выросшего в окружении маглов человека, разбегаются глаза. И посуда сама себя моет, и книги с невиданными названиями, и даже машина способна летать. А еще узнаешь, что ключи на самом деле не теряются, а тают. Не жизнь – а сказка! Так лихо Роулинг описывает быт волшебников, что забываешь о том, что посуду все-таки придется мыть вручную, а до остановки идти по-старинке, пешком. Вместо этого на полном серьезе ощущаешь всю ту радость жизни в окружении самых жизнерадостных волшебников нашего времени.

Сам Гарри замечает, что жизнь среди, пусть и не богатых, Уизли, куда приятнее, чем среди обеспеченных Дурслей. Какой же невероятный посыл кроется в книгах Мамы Ро! Ничуть не удивительно, почему целевая аудитория Гарри Поттера, непосредственно, дети.

А взглянуть на перемены в поведении Рона. Помните, как в первой книге он буквально шарахался в сторону при виде Гермионы. Она же девочка! А здесь уже четко улавливаются нотки симпатии, и даже некой ревности, если посмотреть глазами Рона на отношение Гермионы к красавцу Локонсу. Это не может не умилять меня до глубины души.

Рон вообще один из самых ярких персонажей серии. Он придает некой легкости произведению, тепла, спокойствия. Естественно, пока не достает свою, поломанную на две части, палочку.

#Бойцовский_клуб (15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины.)