Рецензии на книгу Прислуга - страница 8

написала рецензию2 августа 2014 13:22
ПрислугаКэтрин Стокетт

Я никогда не понимала, и скорее всего не пойму, почему белые люди так относились к чернокожим, почему им мало было только того, что им прислуживают, почему им необходимо было сломить их дух. Конечно, многие просто не хотели перемен, ведь намного проще было платить минимальную зарплату за то огромное количество дел, которые их прислуга должна выполнять. Но ведь многие именно ненавидели цветных. Например, Хилли. Эта ее инициатива по поводу отдельных туалетов появилась не потому, что она волновалась за собственное здоровье, за здоровье граждан Джексона, даже не из-за ее тщеславия, а именно потому, что она ненавидела их, хотела показать, что им не место в туалете для белых, что им не место среди белых, и все, что они могут, это только прислуживать.
Но были и хорошие люди. Такие, как Селия. Она очень мне импонирует. Хоть она и не обладает большим умом, зато она очень добрая и хорошая девушка. И это компенсирует все.
Больше всего мне понравилось то, как Кэтрин Стокетт показала разницу в отношении друг к другу между белыми и чернокожими. Белые ведут себя лицемерно по отношению друг к другу. Эта их холодная вежливость. Просто наизнанку от нее выворачивает. А чернокожие действительно поддерживают друг друга, относятся друг к другу с такой теплотой. Например, дружеские отношения между Хилли и Элизабет никогда не сравнятся с отношениями Минни и Эйбилин.
Прочитав эту книгу, я искренне обрадовалась тому, что сейчас этой разницы нет и что границы наконец стерлись.

написала рецензию8 июля 2014 15:08
ПрислугаКэтрин Стокетт

Знакомство с этим произведением я начала с экранизации. Фильм мне понравился, и вот, наконец, я прочла книгу. Оказалось, что фильм и книга ничуть друг другу не уступают - и то, и другое производит сильное впечатление.

Несмотря на то, что тема расовой дискриминации мне не очень-то близка, пожалуй, книга цепляет и, возможно даже, объясняет читателю, далекому от проблем противостояния чернокожих и белых людей, нюансы их взаимоотношений в прошлом. Болезненная рана, нанесенная когда-то представителям негроидной расы, затягивается очень медленно...

И в то же время книга не только об угнетении негров. Она говорит о гораздо более широком круге проблем: о противостоянии одаренного индивидуума и косного общества, о поиске себя в этом мире, о границах, которые мы устанавливаем сами для себя.

Удивительным кажется, что такая мелочь, как цвет кожи, в свое время стала поводом (пусть формальным) для истребления и угнетения тысяч и тысяч людей на протяжении долгих лет. Нашу жизнь всегда определяют лишь мелочи...

написала рецензию23 марта 2014 22:06
ПрислугаКэтрин Стокетт

Изначально причиной, по которой я начала читать эту книгу, был одноименный фильм. Уж такой у меня принцип, что я никогда не посмотрю фильм, пока не прочитаю книгу. Но с первых же страниц я втянулась! Эта произведение мне очень понравилось! В некоторых местах я смеялась так, что аж слезы на глазах появлялись. Главные героини- обладательницы абсолютно разных судеб. Каждая из них интересна по-своему.
Эйбилин, Минни, Скитер - мои любимицы. Я всем сердцем прониклась к истории каждой героини. Дочитав книгу до конца, я жаждала продолжения!
Фильм, снятый по этой книге, посмотреть стоит. Даже не смотря на погрешности в передаче, он мне понравился игрой актрис, которые вжились в образы.

написал рецензию9 декабря 2013 19:55
ПрислугаКэтрин Стокетт

Достаточно много книг, фильмов и прочего посвящено дискриминации чернокожих жителей Америки. Кэтрин Стокетт рассказывает не просто историю или обвинительную критику в адрес белокожих аристократов, а представляет нам достоверную жизненную историю трех женщин, которые посвятили свою жизнь своим хозяевам.

Жестокость и непонятная суеверность жителей Америки 60-х годов не перестает удивляет своими все новыми формами. Например, запрет на использование чернокожими служанками одного туалета со своими хозяевами или принуждение своих слуг мыть руки в хлорке, так как у белых и черных совершенно разные заболевания заставляют задуматься о мышлении американцев.

Складывается такое чувство, что прислуга и ее хозяева живут совершенно в разных мирах и неимоверно далеки друг от друга. Прочитав эту книгу, начинаешь намного лучше понимать всю сложность расовой дискриминации.