Рецензии на книгу Прислуга - страница 6

написала рецензию12 ноября 2016 1:08
ПрислугаКэтрин Стокетт

Все помнят Мамушку из "Унесенных ветров". Она прислуживала семейству О'Хара и в годы их процветания и во время войны. В эту тяжкую пору она работала даже не за жалование, а просто потому что не могла бросить "своих белых леди", она могла спокойно стать свободной, но она выбрала рабство... Спроси у Скарлетт счастлива ли Мамушка, она бы, не задумываясь, ответила утвердительно, ведь женщина работает в доме, а не на солнцепеке собирает хлопок, среди другой прислуги она авторитет, ее никто не бьет, что еще нужно-то? И няня, вырастившая три поколения Робийяровских девочек, с ней бы согласилась. Но эта книга не о Мамушке, а про других служанок.
Они все разные. Старые, молодые, с более темным оттенком кожи или светлым, нашедшие приют у хороших хозяев или у истеричных фурий... У каждой из них свой жизненный опыт, свои горькие уроки или моменты счастья, и все это они, не лукавя, рассказывают со страниц этой книги. Это должен был быть протест против несправедливости, царившей тогда в американском обществе, протест против отдельного окошка для продажи мороженого и туалетов для чернокожих, против вседозволенности белых, но получилась какая-то семейная домашняя сага. О склочных хозяйках, которые могут заставить их мыть руки в щелочи или безосновательно обвинить в краже, здесь говорится как о сыне наркомане, это как данность, плохо, конечно, но что поделать.
Дух бунтарства тут просыпается в книге лишь пару, но от этого он только выигрывает, ведь после долгого штиля шторм всегда сильнее.
Но на фоне расовых проблем тут раскрывается еще огромный букет других - отношения в семье, воспитание детей и даже любовные линии. Именно благодаря такому пестрому сочетанию книга ни минуты не дает скучать.
Роман не перегружен описаниями, размышлениями, диалогами, все в меру и четко структурировано. Его даже читать приятно, не говоря уже о качественном и глубоком содержании.
Несмотря на обилие женских героинь различных оттенков кожи, в них невозможно запутаться настолько они ярки и самобытны. Это по-настоящему женская книга, прекрасно сочетающая юмор и смысл.
Конечно, открытый финал, который вроде бы задуман как хороший, а там кто знает, меня немного расстроил. Наверное, так и должно быть в книгах такого типа, напирающих на реализм, но мне хотелось бы более четко очерченого будущего и перспектив для полюбившихся и не совсем персонажей.

написала рецензию24 октября 2016 16:45
ПрислугаКэтрин Стокетт

Как же сложно писать отзыв к таким книгам! Очень трудно облечь в слова все чувства и мысли, которые пробуждает роман «Прислуга» Кэтрин Стокетт.
Это книга о том, как неприглядна и «плохо пахнет» сама идея социального неравенства, на чем бы она ни основывалась. В романе, помимо очевидной линии неравенства белого и цветного населения, подняты проблемы расслоения общества и по положению в обществе и значимости социальных ролей, и по уровню образования, и по степени обеспеченности. Весь текст – удар по сущности понятия «элитарность», которое у нас, к сожалению, так любят.
Важно отметить, что такой серьезный социальный и политический контекст вписан в роман очень органично. Книга не выглядит манифестом, не бьет громкими лозунгами. Она читается на одном дыхании, трогает до глубины души. Но, несмотря на болезненность, даже трагичность поднятой проблематики и ключевых поворотов фабулы, роман оставляет после прочтения очень светлый след в душе.
Роман весьма психологичен – герои живые, их чувства прорисованы настолько достоверно, что сопереживаешь так, как будто речь идет о реальных людях, а не о вымышленных персонажах. Сюжет захватывает с первых строк и не отпускает даже после того, как прочитано последнее слово. И, да, открытый финал книги делает свое дело – очень хочется встретиться с героинями романа снова, чтобы узнать, как сложилась их судьба. И, пожалуйста, пусть у них все будет хорошо.

Медведь (@anastasia_roja)25 октября 2016 19:34

@katya, я смотрела фильм и читала книгу. Книга, конечно, лучше. Но фильм тоже стоящий. Берись за книгу, она очень глубокая и качественная. Я, кстати, не помню там открытого финала. Просто захотелось о многом поразмышлять.

@loki25 октября 2016 23:01

@anastasia_roja, там открытый финал)

Медведь (@anastasia_roja)26 октября 2016 16:05

@loki, я не спорю)) Просто говорю, что не помню.

написал(а) рецензию3 августа 2016 9:48
ПрислугаКэтрин Стокетт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию26 июля 2016 17:13
ПрислугаКэтрин Стокетт

«Прислуга» Кэтрин Стокетт – это изумительная и в то же время очень мудрая, серьезная книга. Читая ее, я вспомнила произведение другой американской писательницы – это «Убить пересмешника» Харпер Ли. Книги одинаковые, потому что затрагивают одну и ту же тему. Это расизм или расовая дискриминация. К сожалению, люди очень часто забывают, что такое мораль, гуманность. Хочется найти ответы на многие вопросы, когда читаешь книги о расизме. Например, почему белые не воспринимали чернокожих за людей и обращались к ним плохо? Ведь всегда задаешься вопросом – неужели цвет кожи так мешал и мешает жить людям в современном обществе? И почему люди считают, что цвет кожи влияет на интеллект, способность и черты характера? Неужели это главное? А как же человечность и доброта?
Я прочитала информацию, что в южных штатах США появились законы, где чернокожие не могли учиться в школах и в других учебных заведениях вместе с белыми, у них даже были отдельные места в общественном транспорте. И именно такую ситуацию описывает Кэтрин Стокетт в книге «Прислуга». Например, в случае с Эйбилин. Ей сделали отдельный санузел, так как подруга хозяйки, которую звали Хилли, сказала: «Ну что это за дома они строят, без уборной для прислуги? Это же просто опасно. Всем известно, что у них совсем другие заболевания, не такие, как у нас». Это настолько было отвратительно читать и волей неволей хотелось, чтобы Эйбилин заступилась за себя, а не унижалась перед этой «милейшей дамой», хотя ведь этого быть никак не могло. И я понимала её, но мне было обидно за Эйбилин.
Эта книга о трех женщин, которые хотели лишь справедливости. Вот и всё. Они не понимали, почему к чернокожим прислугам относятся так, будто они рабы и никто для общества? Почему к ним относились более жестоко и несправедливо, хотя они такие же люди, как и белые? Эйбилин, Минни и другие прислуги хотели высказаться, пусть и не в лицо тем, кто их обидел, но хотя бы на бумагу. Они хотели равноправия и справедливости. Ведь они не сделали ничего плохого – они не убийцы или воры, не психопаты или тираны. Они люди со своей судьбой, которые вынуждены были терпеть унижения, ненависть, злобу по отношению к себе лишь из-за одной причины – «цветная» кожа.
Я не буду писать огромную рецензию на книгу, но могу с уверенностью сказать, что вам понравится «Прислуга», которая затронет ваши сердца.

написала рецензию8 июня 2016 11:44
ПрислугаКэтрин Стокетт

Я даже и представить не могла, что данная книга произведет на меня неизгладимое впечатление. Я в восторге!
Прочтение книг у меня занимает не малое количество времени (читаю только в транспорте),
но данную книгу прочитала за 3 дня, и мне хотелось продолжения, хотелось узнать, что же случилось в дальнейшем с героями книги.
Почему-то во время прочтения сразу вспомнился великолепный фильм "Сельма", в котором рассказывается о маршах протеста, устроенных знаменитым правозащитником Мартином Лютером Кингом.
Книга "Прислуга" чуточку "мягче",не настолько "жестокая", но всё же четко показывает расовую борьбу, показывает отношения к чернокожей прислуге. Совсем за людей не считали и думали, что прислуга еще и должна благодарить их за то, что они такие "добрые" к ним.
Меня поражает, как можно относиться так к людям!И радует,что находились белые, которые не видели разницу и не ставили границ, а относились по человечески. Такие моменты в книге вызывали радость: не все такие бесчувственные.
Однако, если провести сравнение c сегодняшним днём, то до сих пор (что очень огорчает) находятся люди черствые и бесчеловечные по отношению к другим . И это пугает! Давайте будем добрее друг к другу!

написала рецензию12 апреля 2016 23:46
ПрислугаКэтрин Стокетт

1962 год, в Америке царит расовое неравенство. Год меня, конечно, очень удивил, ведь это было относительно недавно. Одна безмерно смелая, белая девушка решает показать эту проблему изнутри. Каково это, быть чернокожей и практически бесправной прислугой? Так ли уж велика разница между белой хозяйкой и цветной служанкой?

Я очень полюбила многих героинь этой замечательной книги. Этих очень храбрых и сильных женщин. Даже не знаю, кто мне понравился больше – Эйбилин, с ее огромным любящим сердцем, Скитер, которая пожертвовала своим положением в обществе ради освещения расовой проблемы, Минни, острая на язык, но при этом готовая рискнуть собой ради других, или даже глупая, но при этом очень добрая Селия, у которой явно была очень тяжелая судьба, хоть автор об этом подробно и не пишет.

Логика поддерживающих расовое неравенство крайне странная. Цветной прислуге нельзя ходить в туалет для белых, якобы из-за распространения различной заразы, а вот готовить еду и воспитывать детей – можно.

«…вы сильно рискуете, когда допускаете чужого человека воспитывать свое дитя» (с)

Удивила отстраненность белых матерей от своих детей. Да и вообще мне их жизнь показалась какой-то праздной. Не работают, по дому ничего не делают, так ведь при этом собственных детей воспитывать не хотят. Вот и приходится им заниматься ерундой, типа организации отдельных туалетов для цветной прислуги, чтобы не помереть от скуки.

Добрая книга, оставляющая после себя очень светлые эмоции.

#П2_4курс
#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

написала рецензию6 апреля 2016 21:36
ПрислугаКэтрин Стокетт

Я настолько в восторге от прочтенного, что у меня нет слов. Но я очень постараюсь что то написать.
Я даже не ожидала, что мне настолько понравится эта книга. История о взаимоотношениях белых и цветных. История выбора, быть такими как все или же иметь свою точку зрения.
Я когда то давно на уроках истории слышала, что взаимоотношения белых и цветных раньше были очень сложными. Но чтобы на столько, не могла себе и представить. Не могу описать моего разочарования от поведения белых дам. Оно настолько гадкое и отвратительное, что дамами я их никак назвать не могу. Отношение к собственным детям и вообще впринципе к людям. Какая то эпоха сплетен и склок. Единственное, что радует большинство белых дам их лига, бридж и сплетни. А не как казалось дети, быт и мужья. А отношение к прислуге? Я наверное полкниги находилась в состоянии какой то непонятной неприязни . А вот цветные. Прислуга. Минни дамочка, палец в рот не клади, очень часто я посмеивалась над ее фразочками. Она та, кто и коня на скаку остановить и в горящую избу войдет. Эйбилин, ее очегь близкая подруга, правильно говорят противоположности притягиваются, они абсолютно разный. Эйбилин прямо ангел какой то. Любит детей до безумия, дает им то воспитание, которое я считаю правильным. Прям вот мне лично хочется ее обнять:-) она очень тактична и добра.
Теперь я очень хочу глянуть фильм. Автор молодец, передал в книге очень много всего. За этоотдельное спасибо. В общем к прочтению советуюю!

написала рецензию14 марта 2016 18:21
ПрислугаКэтрин Стокетт

Помню с каким трепетом я смотрела экранизацию и даже не догадывалась что есть еще и книга. И насколько я была приятно удивлена, когда не заметила как ее прочитала, но вот свой след эта книга оставила надолго. В этой книге поднимается очень важный вопрос о расизме. На юге США люди жили по принципу, что афроамериканцы отличаются от них не только цветом кожи, но и статусом или вовсе не считали их людьми. И вот девушка из высшего общества решила изменить ситуацию, добиться справедливости. Поэтому вместе с двумя служанками Минни и Эйбилин решают рассказать все о своей жизни, полной горечи и несправедливости. Но, это большой риск как для автора, который пишет, так и для женщин, которые выносят в свет все грязное белье. Люди бывают очень мстительными. Безусловно в этой книге мы видим как трогается лед расизма, но это только начало пути и им нужно быть сильными, чтобы вынести все эти несчастья на своих плечах.
Книга очень эмоциональная, я бы даже сказала душераздирающая, заставляет задуматься о том, что мы все равны и хватит жить предрассудками прошлых годов, нужно быть более толерантными.

написала рецензию8 марта 2016 9:08

#конкурсрецензий4

Какая же это великолепная книга!! Не раздумывая отправила её в избранное. Сколько тепла в ней, доброты, любви и, одновременно, столько трагедии, боли, страха.

Эта книга о жизни чернокожих людей в Миссисипи. Они работают на белых, они зарабатывают гроши, чтобы белые (а чем они собственно лучше чёрных?) жили в комфорте, они отказываются от собственных детей (нет ни времени, ни средств), чтобы воспитывать чужих, они терпят унижения, чтобы белые в очередной раз почувствовали себя более совершенными. Слава Богу, что не все представители белой расы забыли о человечности.

В небольшом городке Джексон, где все друг друга знают, "у руля" стоит молодая Хилли. Всё светское общество подчинено её гласным и негласным законам. Однажды Хилли выдвигает инициативу о разделении гостевых туалетов и туалетов для прислуги. Конечно, ведь от чёрных можно заразиться, они переносчики вирусов, с которыми организмы белых людей не справятся.
Это, конечно, бред. Они доверяют чёрным готовку на кухне, не переживая, что с пищей могут "заражаться" вирусами. Их детей воспитывают, а так же умывают, пеленают, кормят, чёрные женщины. Нет, и это не заразит их. А общий туалет вдруг становится "переносчиком заразы". Для меня нет никакой разницы - идти в общий туалет или есть пищу, приготовленную чужим человеком - это всё не гигиенично, если так можно сказать. Я же не знаю, как хорошо были вымыты руки прислуги после похода в туалет (пусть и в отдельный). Но дам из высшего общества это не смущает.

Смешно писать, но, наверно, всё с туалета и началось. Мисс Скитер, молодая девушка, мечтающая стать писательницей, задумалась о том, а как же живут эти чёрные люди, работающие прислугой. Она вспоминает свою няньку, о которой после возвращения из университета почти ничего не знает. Скитер решается написать книгу о жизни чернокожих людей. Это не только трудно сделать, но и очень опасно. Решатся ли чернокожие женщины рассказать свои истории, ведь на кону не только их работа и репутация, но даже и жизнь. Белые женщины не простят, если узнают, что в книге рассказывается и о них тоже.

Эта книга очень многосторонняя. Кроме основной линии о межрасовом непонимании, читатель становится свидетелем и личных успехов, трагедий, переживаний белых и тёмных людей. Повествование ведётся от лица разных героинь, что придаёт книге объёмность.

А каким языком написана книга! И красивые обороты, и крепкое словцо, использованное очень грамотно. Сейчас жалею, что не записала все интересные обороты.
Очень качественная книга. Каждый герой хорошо раскрыт, его характер понятен. Тема книги проработана, логически завершена. Очень рада, что книга попалась в руки. А ещё больше рада, что у книги есть экранизация. Прямо сейчас приступлю к просмотру.

Рекомендую книгу всем!

написала рецензию21 февраля 2016 8:54
ПрислугаКэтрин Стокетт

Как удивительно, что книга без какого-либо захватывающего сюжета может быть такой интересной, что аж отрываться не хотелось.
Американский городок. Время, когда чернокожие уже не рабы, но далеко не свободные люди. Им нельзя ходить в библиотеки и магазины для белых, их дети ходят в отдельную школу. Чернокожие женщины работаю прислугой. Они воспитывают белых детей, убирают дом и готовят еду. Они получают за это копейки, живут в плохих в квартирах и успевают воспитывать и своих детей. А их хозяева не считают их за людей даже. Для них прислуга - это вещь, которая не заслуживает хорошего отношения. Автор прекрасно описал весь этот быт, всю эту атмосферу, все чувства и все мысли героев.
В книге две группы героев. Чернокожие и белые. Белые леди чопорные и стервозные дамочки. Они состоят в различных клубах и лигах. Они заботятся о своей репутации и для них самое страшное - это произвести плохое впечатление на других. Одни издеваются над своей прислугой. Другие полностью вешают своих детей на плечи няни и не обращают на них внимание. А третьим противно пользоваться одной уборной с прислугой. Все белые героини вызывают только негативные эмоции.
Среди них выделяется мисс Скитер, которая в один прекрасный момент понимает, что ей противно потребительское отношение ее подруг к чернокожим. Она, рискуя своей репутацией и безопасностью, пишет книгу про чернокожих служанок. После выхода книги, некоторые белые женщины предстают в другом свете. Не все они оказываются жесткими тиранами. Есть среди них добрые и порядочные женщины, способные на благодарность и вежливость.
Так же есть две главных чернокожих героини. Одна уже пожилая дама, которая всю жизнь воспитывает чужих детишек. Она всех их любит и вкладывает душу в их воспитание. Но чем взрослее они становятся, тем хуже сказывается на них общество других белых людей. Они прививают им плохое отношение к черным людям. Поэтому героиня с сожалением покидает семьи эти детей, как только они подрастают.
Вторая героиня - взрослая женщина, с кучей детишек и взрывным характером. Она всем сердцем ненавидит всех белых людей и воспринимает свою работу только как средство заработка. Пока не устраивается в одно место, где хозяйка оказывается неиспорченной светскими дамами женщиной, которая никогда и не имела прислуги, поэтому относится к героине как к подруге. Этим автор прекрасно подчеркнул, как общество может испортить даже самого милого и доброго человека, навязать ему свои стереотипы и манеру поведения.
Очень хорошо, что повествование идет от нескольких героинь. Очень радует, что автор оказал всех героев с разных сторон. И среди белых есть добрые люди, но и все черные при этом не бедные овечки, среди них тоже есть плохие люди.
Сюжет не пестрит какими-то захватывающими эпизодами, но при этом книга не отпускала не на минуту. Печальные подробности чей-то жизнь, умные мысли героев, жуткие поступки окружающих - все это делает книгу интересной и занимательной.
Умная, грустная, но при этом добрая и красивая книга, которую было очень приятно читать.