1995

Внешне сюжет книги несложен. Молодой биолог Виктор Служкин от безденежья идет работать учителем географии в обычную пермскую школу. Он борется, а потом и дружит с учениками, конфликтует с завучем, ведет девятиклассников в поход - сплавляться по реке. Еще он пьет с друзьями вино, пытается ужиться с женой и водит в детский сад маленькую дочку. Он просто живет… Но эту простую частную историю Алексей Иванов написал так отчаянно, так нежно и так пронзительно, что "Географ глобус пропил", как это бывает с замечательными книгами, стал историей про каждого. Каждого, кто хоть однажды запутывался, терялся в жизни. Каждого, кто иногда ощущал себя таким же бесконечно одиноким, как Виктор Служкин. Каждого, кто, несмотря на одиночество и тоску, никогда не терял способность чувствовать и любить.

Купить книгу Географ глобус пропил, Алексей Иванов

Данное произведение упоминается в одной из серий третьего сезона сериала "Физрук" на телеканале ТНТ. Также сам Алексей Иванов снимается в этой серии.

<p>Кто сказал, что я неудачник? Мне выпала главная удача в жизни. Я могу быть счастлив, когда мне горько.<br /></p>
Виктор Служкин
Добавил(а): deep_melancholy
<p>Но отрава бродяжничества уже в крови. И никакого покоя дома они не обретут. СНова начнёт тревожить вечное влечение дорог - едва просохнет одежда и отмоется грязь из под ногтей.</p>
Виктор Служкин
Добавил(а): deep_melancholy
<p>К востоку концентрация этой синевы возрастала до глубокой черноты, в которой загорелись звезды, словно от неимоверного давления в ней начался процесс кристаллизации.</p>
Добавила: eugenervy
<p>Я уже знаю, где я порезался, а где цел. Боль нашла свое место.</p>
Добавила: eugenervy
<p>Поступаешь ты правильно, а выходит - дрянь.</p>

Упоминание книги:

написала отзыв6 января 2017 0:07
Географ глобус пропил

Ощущение безнадеги, от которого тянет напиться... Хотя многие сцены и моменты очень узнаваемы. Но неужели все так мутно в нашей жизни, господа?

написал отзыв10 июня 2015 19:50
Географ глобус пропил

Замечательная книга о немолодом человеке, который бежит от всего и от всех, всем хочет счастья и не хочет никому мешать. Другими словами главного героя можно охарактеризовать, как очаровательный раздолбай. Много интересных персонажей, очень знакомые и тем самым смешные ситуации из жизни, ностальгия по ушедшим безвозвратно годам, разочарование от жизни, сожаление об упущенных шансах, размышления о "потерянно" поколении, не педагогические методы воспитания и воздействия на детей и много еще чего . Книга небольшая, читается с большим интересом. И после ее прочтения мне страстно захотелось пойти в поход на несколько дней. Потрясающая книга, на 5+. Категорически рекомендую.