Мне бы хотелось, чтобы меня кто-нибудь где-нибудь ждал...

2009

Жесткие, ироничные, трогательные и смешные рассказы о самой обыкновенной жизни, за внешней прозаичностью которой скрыты несметные сокровища потаенных желаний, страхов, грез и обид, а главное - любви в самых разных ее проявлениях.

Купить книгу Мне бы хотелось, чтобы меня кто-нибудь где-нибудь ждал..., Анна Гавальда

<p>Как бы мне хотелось, чтоб кто-нибудь где-нибудь ждал меня… В конце концов, это не так уж и сложно.</p>
Добавил(а): v.landish
<p>Не любите меня за талант, полюбите за производительность.</p>
<p>Средоточие жизни.</p>
Добавила: Lullaby_darkness
<p>У нее столько причин плакать, что даже думать об этом не хочется. В этих слезах вся ее жизнь. И чтобы не стало совсем худо, она говорит себе, что плачет просто потому, что хочется поплакать, вот и все.</p>
Добавила: Lullaby_darkness
<p>Я был типичным отвергнутым влюбленным: все те пустые дни я усиленно делал вид, будто ничего не произошло. Вставал по утрам, вкалывал до отупения, ел, не ощущая вкуса еды, пил пиво с сослуживцами и даже отважно подтрунивал над братьями, в то время как любой из них мог одним словом выбить меня из колеи.</p>

написал(а) рецензию17 мая 2016 7:54
Мне бы хотелось, чтобы меня кто-нибудь где-нибудь ждал...Анна Гавальда

А я как раз начала знакомство с автором с этого сборника. Выбрала случайно, тоже из-за названия, но никакого разочарования. Наоборот!- хочется ещё! За другие книги уже не так страшно браться, хотя по-прежнему не знаешь, чего от них ожидать.
Писать короткие рассказы, мне кажется, сложнее, чем романы- это какой-то особый жанр. Есть в них своя особенность. В них не нужно "удерживать" читателя. Всё нужно выкладывать сразу, как на духу, а в финале еще так удивить, чтоб читатель как раз и сидел с вопросом Как? Почему?
В книге-сборнике представлено 12 рассказов, которые вас поразят, удивят, вызовут и слезы и смех, и добрую улыбку, и оставят горький осадок. Их можно прочитать все сразу залпом, но лучше с паузами между ними, чтобы посмаковать, чтобы они "уложились".
Слог у автора прекрасен, читается легко. Она знает, как передать настроение с помощью одного знака, одного предложения. Меня эта книга захватила, и каждый рассказ еще долго "не отпускал".
В них много трагизма, поэтому, если жанр не ваш, лучше книгу не начинать.
За книгу 9 звёзд
и продолжать знакомиться с произведениями Гавалды я, несомненно, буду и далее
#флешмоб_М

Ваксель (@raccoon)17 мая 2016 9:55

@v.landish, не помню такого(
Помню про беременную женщину и тот, который самый кровавый про девушку. Остальное уже из головы выветрилось

Татьяна (@v.landish)17 мая 2016 10:12

@raccoon, кровавый про девушку- ветеринара? это жесть (другого слова не подобрать). если бы было продолжение этой истории, я бы хотела, чтобы её оправдали

Ваксель (@raccoon)17 мая 2016 10:25

@v.landish, он самый. Такие надолго запоминаются

написала рецензию1 сентября 2015 17:23
Мне бы хотелось, чтобы меня кто-нибудь где-нибудь ждал...Анна Гавальда

Хотела продолжить знакомство с автором и выбрала книгу из-за названия. Оно показалось интригующим... Но только потом, я поняла, что это сборник рассказов... Не то, чтобы я не люблю такой вид произведений, просто была настроена на другое. Но ничего, продолжила чтение. И оно меня не особо увлекло. Вот только ты вникнешь в ситуацию, познакомишься с героями, ждешь развития событий... и... и ничего, рассказ закончен, додумывай сама - что? как? почему?..
У меня возникли ассоциации с каким-то рекламным роликом, как будто презентовали несколько историй, а чтобы познать всю суть, то нужно купить расширенную версию. Очень быстро проносятся все произведения и ты не успеваешь вдоволь ими налюбоваться.
Конечно, не все так плохо. Есть интересные сюжеты и написано не без красивых оборотов речи. Но, наверное, я бы отложила эту книгу на будущее, когда другие произведения были бы прочитаны. И, уж, точно не стала бы читать в период знакомства с автором.

написала рецензию11 августа 2015 21:57
Мне бы хотелось, чтобы меня кто-нибудь где-нибудь ждал...Анна Гавальда

Хотела отвлечься, а получилось...

А ничего не получилось! Рассказы проносятся в голове, как самолетики, не оставив даже намека на увлекательный сюжет. Любви не видно, герои как под копирку.

Интересно, как в такой маленькой книжице уживаются просто отличные и откровенно ужасные истории.. От первого рассказа меня чуть не вытошнило в кружку с кофе, от второго защемило (в хорошем смысле) в душе и захотелось расплакаться. Прыгаешь, как на батуте, от хорошего к плохому. Прыгаешь и устаешь, порываясь книжицу захлопнуть и с фамилией Гавальда больше не сталкиваться. Мягко говоря, не лучший выбор для знакомства с автором.

Название книги, как по мне, прослеживается не в каждом отдельном "мирке". Более того, рассказы просто свалили в одну кучку, накрыли салфеточкой - обложкой и усё, дорогой читатель, бери и пробуй. Общая концепция нам не нужна. Захотите - найдете. (Читай как притянете за уши)

4 из 10. Только за то, что пара моментов заставило посмеяться.
Не знаю, возьму ли я когда-нибудь ещё в руки что-нибудь с именем Анна и детскими рисунками на корочке.

@marine_, спасибо! Добавила)

Надежда (@marine_)12 августа 2015 11:27

@TasselkhofNeposeda, Приятного прочтения)

Ваксель (@raccoon)12 августа 2015 13:12

@marine_, я Просто вместе бросила в хотелку. Вроде где-то печатная даже была)

написала рецензию17 октября 2014 0:22
Мне бы хотелось, чтобы меня кто-нибудь где-нибудь ждал...Анна Гавальда

Мне последнее время не везет на хорошие книги. А может на хороших авторов.

Я ждала от этих рассказов сильных чувств. Эмоций через край. Потому что рассказ на то и рассказ, вся суть в его краткости. Особенно, учитывая жанр любовного романа, где, тем более, вся ставка сделана на чувства и эмоции. Тут не нужны лишние подробности, задача - передать чувства. Чтобы читатель их ощутил на себе, чтобы пробрало до мозга костей.

А после этой книги остается пустота.

Больше половины рассказов сырые и недоработанные. Прочитав один из них, можно понять ту мысль которую хотела передать писательница, но с той же уверенностью понимаешь, с каким треском провалилась эта попытка. Гавальда почему-то делает упор на множество ненужных деталей и не дорабатывает личности героев и сам сюжет. Красивый фантик и невкусная конфета - так можно сказать о каждом из этих рассказов и о самом сборнике в целом.

Один из рассказов вообще поверг меня в шок и вызвал отвращение. Если его убрать, оценка всему сборнику была бы выше. После его прочтения я задалась вопросом, не черпали ли режиссеры фильма "Я плюю на ваши могилы" вдохновение именно из этого произведения?

Но тем не менее, все не так уж и безнадежно. Здесь можно найти пару-тройку интересных мыслей, но не более. А 3-4 рассказика, где некоторые вообще на один лист, не вытянут всю книгу.
Вот и все.Что тут еще сказать? Жаль, что автору не хватило терпения, а может и потенциала, чтобы вдохнуть жизнь во все рассказы из этого сборника.

Эта книга из тех, что можно бросить в машине на случай пробки, потому что она не отвлекает. Читатель не уйдет с головой в повествование, потому что у этого произведения нету такой глубины.

Катя (@allons_y)17 октября 2014 12:13

и правда, очень жаль... название и правда очень интересное. но читать после этой рецензии мне уже не хочется, спасибо, уберегли от разочарования)

@rina_gart17 октября 2014 13:34

абсолютно согласна с автором рецензии. Прочла только треть книги, на большее меня не хватило)))

Lilla My (@mause)17 октября 2014 21:40

@allons_y, не стоит тратить время на подобное
есть множество других произведений, которым можно уделить свое внимание и получить хорошие эмоции ))
даже у Гавальды )
прочтение этой книги моя ошибка ( я не устояла перед аккуратной маленькой книжечкой, с таким, как мне тогда показалось, глубокомысленным названием )

написала рецензию19 июня 2014 7:10
Мне бы хотелось, чтобы меня кто-нибудь где-нибудь ждал...Анна Гавальда

Книга прекрасна. На мой взгляд, одно из лучших произведение Анны.
Каждый рассказ это повесть о любви, но не той ванильности, которую многие привыкли обрекать в это слово, а невероятной гаммы чувств, которая скрыта за этим простым словом. Но при этом каждый рассказ открывает перед тобой отчаянье главных героев. Причин у этого может быть так много, но читая переживаешь за каждого, но за кого то с улыбкой, а за кого то сквозь слезы. Двенадцать историй из жизни действительно складываются в некое подобие повествования, объединенного не сюжетом, а явственно читаемой сквозной мыслью автора, вернее, сквозным чувством. Любовь, страх, самопожертвование, грусть, гордость, заносчивость. Каждая строчка новелл просто сочиться чувством.