Коллекционер

1963

Дебют Джона Фаулза, книга Коллекционер едва ли не самое яркое из его произведений. Роман всегда имел уникально высокую популярность, на русском он переиздавался более 30 раз в течение 20 лет, и киноверсия номинировалась на премию Оскар. Книга не о счастливой и прекрасной любви, замке счастья, привычного шаблона.

Коллекционер – история тюремной темницы, в которую превратилась любовь, если она возникла у человека, ощутившего свободу от нравственных оков. Позволительно ли отдать свое сочувствие ему, понять его? И кого жаль более, коллекционера, или его возлюбленную?...

Также на странице можно прочитать интересные факты, цитаты и отзывы о книге Коллекционер.

8,2 (1 370 оценок)

Купить книгу Коллекционер, Джон Фаулз

Изначально «Коллекционер» был задуман Фаулзом после судебного процесса, на котором он был в числе присяжных. Обвинялся психически нездоровый отец пятерых детей, который бросил в топку зачатого от него же самого ребенка своей дочери. Фаулз пишет: «Мне хотелось вскочить на ноги и кричать. Не мы его судили – судьей был он, и судил жизнь – как она есть».

«Коллекционер» (1963) является дебютным коротким романом Фаулза, в котором постоянно проявляются элементы фильма ужасов.
Фаулз не случайно сделал Клегга коллекционером бабочек: у древних греков одно и то же слово обозначало бабочку и душу. Коллекционеры не любят живых бабочек. Поэтому Клегг никак не может привести созданный им идеал в соответствие с реальностью: Миранда - живая, ее мир - мир движения, поиска, творчества. Она тип «анимы» - «души» - одухотворенной красоты. Мир Клегга - мир подполья, замкнутого пространства, в котором творческая личность жить не в состоянии. Продумывая план похищения Миранды, Клегг позаимствовал его технологию из книги «Тайны гестапо».

Все время своего заточения Миранда ведет дневник. На первом месте в нем вовсе не ее похититель, которого она называет Калибаном в честь одного из героев Шекспира, а ее прежний мир, из которого ее неожиданно вырвала тупая и безжалостная сила.

Это не с последней страницы «Независимой газеты». Это из «Несрочной весны Ивана Бунина», написанной в Приморских Альпах в 1923 году. Тут даже текстуальное совпадение с Фаулзом, чья героиня ненавидит «новый класс» именно «со всеми его автомобилями». Только герой Бунина называет этот новый класс «новой тварью» и имеет в виду красных комиссаров. Еще один «совок» — сэлинджеровский Холден Колфилд, который мучает себя невнятными вопросами вместо того, чтобы с ослепительной улыбкой торговать бананами у какой-нибудь станции ньюйоркского сабвея. Кстати, и он отчего-то проходится насчет автомобилей, говоря о «гнусных типах… которые только и знают, что хвастать, сколько миль они могут сделать на своей дурацкой машине, истратив всего один галлон горючего…»

Так вот, читая этот дневник, я никак не мог отделаться от ощущения, что уже видел где-то нечто подобное. Наконец я понял, где — на последней странице «Независимой газеты», где из номера в номер печатают короткие эссе, в которых российские интеллигенты делятся друг с другом своими мыслями о теперешней жизни. Эти эссе бывают совершенно разными — начиная от стилистически безупречного отчета о последнем запое и кончая трагическим внутренним монологом человека, который слышит в шуме «мерседесов» и «тоет» путь ли не топот монгольской конницы. Главное ощущение от перемен одно: отчаяние вызывает не смена законов, по которым приходится жить, а то, что исчезает само психическое пространство, где раньше протекала жизнь. Люди, которые годами мечтали о глотке свежего воздуха, вдруг почувствовали себя золотыми рыбками из разбитого аквариума. Так же как Миранду в романе Фаулза тупая и непонятная сила вырвала их из мира, где были сосредоточены все ценности и смысл, и бросила в холодную пустоту. Выяснилось, что чеховский вишневый сад мутировал, но все-таки выжил за гулаговским забором, а его пересаженные в кухонные горшки ветви каждую весну давали по нескольку бледных цветов. А сейчас меняется сам климат. Вишня в России, похоже, больше не будет расти.

«Ненавижу необразованных и невежественных. Ненавижу весь этот класс новых людей. Новый класс с их автомобилями, с их деньгами, с их телевизионными ящиками, с этой их тупой вульгарностью и тупым, раболепным, лакейским подражанием буржуазии»… «Новые люди» те же бедные люди. Это лишь новая форма бедности. У тех нет денег, а у этих нет души… Доктора, учителя, художники — нельзя сказать, что среди них нет подлецов и отступников, но если есть какая-то надежда на лучшее на свете, то она связана только с ними».

Этот взгляд на мир из глубин советского сознания изредка перемежается взглядом снаружи — лучшим примером чего служит статья Александра Гениса «Совок». Собственно, героями Геннса являются именно его соседи по рубрике «Стиль жизни» в «Независимой газете». Проанализировав историю становления термина «совок» и различные уровни смысла этого слова, Генис мимоходом коснулся очень интересной темы — метафизического аспекта совковости.

«Освобожденные от законов рынка, — пишет он, — интеллигенты жили в вымышленном, иллюзорном мире. Внешняя реальность, принимая облик постового, лишь изредка забредала в эту редакцию, жившую по законам «Игры в бисер». Здесь рождались странные, зыбкие, эзотерические феномены, не имеющие аналогов в другом, настоящем мире».

Александр Генис часто употребляет такие выражения, как «подлинная жизнь», «реальность», «настоящий мир», что делает его рассуждения довольно забавными. Получается, что от совков, так подробно описанных в его статье, он отличается только тем набором галлюцинаций, которые принимает за реальность сам.

<p>Ординарность - бич цивилизации.</p>
Миранда
Добавила: lyubov2306
<p>Бедность заставляет человека гордиться своими достоинствами (и иметь их, чтобы было чем гордиться), видеть ценность каких-то иных, чем деньги, вещей.</p>
Добавила: millinimi
<p>Ничего не может быть отвратительнее, чем прятаться от жизни, которая тебя не устраивает. Но порой страшно подумать, с чем и как нужно бороться, если принимать жизнь всерьёз.</p>
Добавила: millinimi
<p>Двое в пустыне пытаются отыскать не только друг друга, но и оазис, где они смогут быть вместе.</p>
Добавила: millinimi
<p>Если денег нет, всегда кажется, что с деньгами всё пойдёт совсем по-другому.</p>

Упоминание книги:

написал рецензию15 февраля 2016 9:02

Чудовица и Чудовище

Недавно я прочел серьезную книгу про арабо-израильский конфликт и после неё решил немного расслабиться и прочесть что-нибудь попроще. Взял книгу «Коллекционер». Мне очень нравятся книги про необычных личностей с какими-нибудь интересными увлечениями. Я сам коллекционирую монеты, поэтому думал, что главный герой будет мне близок по духу. Начало было довольно спокойным и ничто не предвещало беды. Первые 50 страниц я был уверен, что читаю про безобидного коллекционера бабочек, пока моя девушка не сказала мне, что это книга про маньяка. И вот как только она это сказала, сразу же этот коллекционер, в духе аварских традиций, похищает прекрасную девушку и включает её в свою коллекцию, каждый день приходя полюбоваться ею словно редким экземпляром.

Главные герои книги безумно интересны. Фредерик очень противен и поэтому притягателен. Вопреки распространенному мнению, он вовсе не сумасшедший. Он просто слаб умишком и лишен фантазии. Как сказала о нем Миранда «чересчур ординарный и от этого неординарный». Он не способен создавать красоту, поэтому пытается украсть её из мира и запрятать в своей коллекции. Миранда как герой еще интереснее и привлекательнее: она красивая, умная, энергичная и живая. Как сказал бы товарищ Саахов «Студентка, комсомолка, спортсменка. И в конце концов, она просто красавица!».

Вторым положительным моментом является то как написана книга. По сути она состоит из двух частей. Первая написана от лица Фредерика, вторая от лица Миранды. И удивляет то насколько по разному они написаны. Разница примерно такая как между дневниковыми записками Чарли Гордона до и после операции (если кто не знает Чарли Гордон - это герой книги Цветы для Элджернона).

В-третьих мне очень понравились размышления Миранды об обществе, любви и искусстве. Очень интересно следить за тем как "бурлит мозг" находясь в заточении. Даже пришла мысль, что возможно именно тот факт, что многие советские ученные творили практически в тюремных условиях и помогло за 30 лет перейти от "сохи к атомной бомбе"?

В общем "Коллекционер" мне безумно понравился и находясь еще на половине книги я уже знал, что отправлю её в список "Обязательно прочту повторно". Ну а основной вывод, который я сделал, это то что "в тихом омуте черти водятся". Не стоит этого забывать.

"находясь еще на половине книги я уже знал, что отправлю её в список "Обязательно прочту повторно"." - поддерживаю)
Тоже на середине книги поняла, что обязательно перечитаю её. А ещё читала в электронной читалке и думала о том, что такая книга обязательно должна быть в домашней библиотеке)

написала рецензию12 октября 2014 0:27
КоллекционерДжон Фаулз

Меня всегда интересовали книги о маньяках и психически неуровновешенных людях. Читать о них – все равно что получить возможность побывать в их шкуре, маленькая возможность понять, что же на самом деле у них в голове. Конечно, не стоит забывать, что книги о таких людях не более чем видение автора, но, как правило, все же на чем-нибудь оно строится. "Коллекционер" же с первых строк объясняет, что тут нечто большее, чем отношения в рамках "похититель - жертва".

Тем, кто читал роман хорошо известно, что повествование ведется от двух лиц – Фредерика и Миранды, взгляд на ситуацию со стороны каждого из героев. И вот что странно, читая от лица одного, мне неимоверно было жаль другого. Когда история излагается со слов коллекционера я искренне сочувствовала Миранде, но стоило ей «дать слово», как я прониклась искренним сочувствием к Фредерику. Даже теперь, зная финал, я не могу определиться кому же из них я больше импонирую, хоть концовка и уничтожила всякую надежду на вразумление главного героя. Я хочу сказать, этот тот самый случай, когда взгляд со стороны мало что дает, а вот внутренние монологи персонажей срывают с них все маски, позволяют убедиться в том, что "бабочка" насквозь пропитана тщеславием и самолюбованием, казалось бы, все ее высокомерное отношение к Фредерику вполне оправдано в сложившихся обстоятельствах, но ровно до тех пор пока не осознаешь всю степень этого взгляда свысока. Это погружение в личность все переворачивает с ног на голову, уже не смотришь на коллекционера как на отталкивающее существо, "нечеловека", как часто называет его Миранда, конечно, его поступок ужасает и отталкивает, но в то же время ловишь себя на мысли о том, что не так невинна бедная бабочка.

Это книга не о любви, а об одержимости. О непреодолимом желании обладания. О коллекционировании нового уровня. Главный герой не просто жаждет внимания девушки, он, если бы мог, засунул бы ее в банку со спиртом, поставил на полку и дотрагивался бы лишь для того, чтобы изредка смахнуть пыль, а в остальное время благоговейно восхищаться.

Одновременно пугающая и притягивающая история. Притягивает она в первую очередь разносторонностью человеческой души, столкновением не просто интересов, но мировоззрений. Отталкивает самим способом повествования, который избрал Фаулз.

Светлана (@khayretdinova_s)25 апреля 2016 10:10

А какие Вы можете порекомендовать книги, подобные этой? (Про маньяков и психически больных)

написала рецензию24 мая 2016 10:52
КоллекционерДжон Фаулз

Перед тем как рискнуть читать книгу в жанре «триллер» я поспрашивала других ридлян о кратком содержании романа. Узнав, что это история о девушке, похищенной молодым человеком и запертой в подвале, я решила, что это что-то наподобие «Молчания ягнят» и решила рискнуть.

История не похожа на обычные маньячные похищения – девушка попала в комфортные условия проживания (если это слово вообще применимо к похищению, конечно), не подвергалась никаким видам физического насилия и даже питалась отлично (ну кроме личных решений о голодовках). Влюбленный парень, понимая, что такой девушки ему не заполучить никогда решает просто-напросто «добавить ее к своей коллекции бабочек», надеясь, что узнав его получше красавица изволит в него влюбиться. И вот тут я поняла, что эта история совсем не похожа на «Молчание ягнят», я решила, что это скорее «Женщина в песках». Первая часть рассказана самим похитителем, мы можем узнать его мотивы, его рассуждения, понять его внутренний мир. Вторая часть пересказывает ту же историю с момента похищения, но только глазами жертвы, я уже приготовилась к долгим нудным страницам перечитывания того же самого, но история открывает нам третьего героя, не участвующего в событиях, но очень важного в жизни похищенной. И вот перед нами три личности, и мне наконец-то начинает казаться, что я поняла задумку автора – показать нам насколько противоположными бывают люди, насколько плоскими бывают одни и насколько многогранны и глубоки другие, я начала забывать о самой ситуации, о похищении, только внутренний мир трех персонажей заполнил страницы.

А потом наступила третья часть… По моим ощущениям, автор решил задурить мне голову, отвлечь, а потом шарахнул меня этой самой своей книжкой по затылку со всего размаху. И вновь я вернулась к первой своей мысли о «Молчании ягнят», а эмоции хлестали через край так, что даже пришлось отложить написание рецензии на следующий день…

#Б1_1курс

написал рецензию6 июля 2015 14:08

#Флешмоб_Маньяк

Я не планировал читать данное произведение. Всегда отпугивала слишком большая популярность книги, да не очень то и хотел знакомиться с это книгой. Если бы не флешмоб, то «Коллекционер» так и не был бы прочтен.
Я восхищен! Надо постараться, чтобы сделать столь противного главного героя, и противен он не из-за насилия или своей больной фантазии, а лишь своей глупостью, бесчувственностью и «благородством». Из-за всего этого я пару раз хотел бросить читать книгу.
Сюжет прост до безобразия. Да и он не столь важен. Каждый день не сильно отличается от предыдущего и каждую ситуацию мы видим с двух сторон. Хоть и случаются неожиданные повороты, выбивающие из спокойной колеи повествования.
Важна сама гнетущая атмосфера происходящего, психология главных героев. Старомодные взгляды на мир Фредерика(главный герой) сталкиваются и разбиваются о взгляды Миранды(главная героиня). Столкнулись два противоположных «мира», которым невозможно понять друг друга и безумная любовь Фредерика вызывает лишь жалость и отвращение.
Противно мне было от того, что в главном герое я узнавал себя. Я понимал его чувства, его мысли, его одиночество, его попытки быть слишком «правильным». Некоторые его действия были точно такими же, какие совершал и я. Нет, я не похищал девушек, но часто вел себя не лучше, чем он.
Фаулз отлично передает напряженную атмосферу и безвыходность ситуации. С самого начала не вверится в благоприятный исход и все надежды разбиваются вдребезги.
Иногда бывало чувство, что Фаулз уж слишком хорошо все описывает. У него в подвале девушка не жила? :D
Прошу простить за очередную рецензию на данную книгу.

написала рецензию9 апреля 2014 17:28
КоллекционерДжон Фаулз

Эта книга вошла в топ моих литературных фаворитов.

Я очень люблю читать тяжелые для восприятия книги. Наверное, как один из вариантов, потому что после прочтения таких книг осознаешь, что у тебя еще не все так плохо. И + еще такой литературы - не надеваешь розовые очки, не кормишь себя иллюзиями о вечной любви и несметных богатствах. Это обратная сторона. Деньги здесь не имеют значения,а понятие любви совершенно Вас шокирует.

Главный герой не оставит вас равнодушным. Полюбите ли вы его - вопрос спорный, но относиться к нему нейтрально - задача проблематичная. Он действительно всем своим я прямо-таки рекомендует его презирать. Жалкая личность..а личность ли?

Он действовал по плану - "почему же нельзя понравившегося тебе человека просто взять и отнести домой". И печально ли, прискорбно ли - это действительно сработало. Он имел "счастье" видеть любимого человека ежедневно..но вот доставляет ли удовольствие видеть того, кто тебя явно видеть не хочет..? Он давал ей все, что по его меркам считалось прожиточным максимумом: вкусная пища, удобная мебель, материалы, лучшие материалы для обеспечения своего досуга. И все он никак не мог понять: "что ей все не нравится-то?". А действительно.. : пусть и изысканный, но сырой подвал, пусть и вкусная пища,но в сыром подвале, пусть и дорогие краски и холсты,но это все в том же сыром,холодном подвале,вдали от семьи,от солнца..наедине с человеком,совершенно утратившим в себе человека.

Читая эту книгу я по максимуму реалистично представляла себя на ее месте .. и знаете что? Мне действительно было жутко,мне было страшно, в глубине души я даже возможно паниковала. Но! Читать стоит.