Рецензии на книгу На Западном фронте без перемен - страница 8

написала рецензию26 июля 2014 10:49
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

Писать рецензиии на такие книги, как "На Западном фронте без перемен", очень сложно. Это все равно, что описывать Тадж Махал - хватает сил только на то, чтобы сказать - это гениально, это надо видеть. Так и с этим произведением Ремарка - надо читать, всем и каждому.
Книги Ремарка не поражают поворотами сюжета на 180 градусов, не заставляют задерживать дыхание в кульминационный момент. Они просто проникают в мозг, в душу, и остаются с нами навсегда, не в виде истории, а в виде долгого монолога автора. "На Западном фронте без перемен" - самая философская и горькая книга Ремарка о войне, которая невольно затмевает впечатления и о "Время жить и время умирать", и о "Триумфальной арке", и о многих других. Эти мальчишки, бывшие школьники, может быть на год или два старше меня, уже заглянули в бездну жизни и смерти, уже видели такое, после чего не захочется жить. Им нет места среди их родителей и соседей - их души опалены и закалены так, что никогда уже не смогут чувствовать как в первый раз. А ведь у героев должна была быть впереди и первая любовь, и настоящая дружба.
Именно Ремарк лучше других писателей рисует нам это "потерянное поколение", которому нет места ни среди ровесников,которых не коснулась война, ни среди старших, которые привыкли выносить трудности. Многие погибли, но еще больше тех, чья душа умерла там, в окопах Первой мировой

написала рецензию9 июля 2014 21:12
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

Перечитала произведение, поняла то, чего не поняла ранее.Буду реабилитироваться.

В предисловии Ремарк говорит: «Эта книга не является ни обвинением, ни исповедью. Это только попытка рассказать о поколении, которое погубила война, о тех, кто стал её жертвой, даже если спасся от снарядов»
В данном романе Пауль Боймер рассказывает нам о том, что ему пришлось пережить на фронте.
Кропп,Мюллер,Леер,Кеммерих,Бем - они были юношами, школьниками, открывающими для себя огромный мир. Они стали солдатами, сбросив молодость одновременно со школьной формой.Они умирали тысячами на кровавых полях Первой мировой войны. У них осталась дружба.Но так ли много стоит дружба, когда в любой момент друга могут убить?В любом случае нужно стараться выжить.А пока что - на Западном фронте без перемен.

Прочитайте это произведение, прочувствуйте эту боль - о ней нельзя забывать!

написала рецензию24 июня 2014 19:19
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

Это было мое первое знакомство с Ремарком. Ввиду своей любви к военный рассказам решила начать именно с этого рассказа.Действительно тяжелая книга. Хотя по другому быть и не могло. Кажется, в небольшом количестве страниц столько боли всего народа, и не важно, какой это народ. Немцы ли, русские или англичане.Но как бы страшно ни было, как бы ни сводило скулы и с какой бы частотой по коже ни бежали мурашки, закрыть книгу уже невозможно. Оградить себя от этого - сродни предательству. Такие вещи нужно знать каждому - может быть, тогда мы поймем наконец цену человеческой жизни.Прочтя эту книгу, человеку мирному сразу понятно, что в войне нет, и не может быть победителя. Только политики не перестают использовать войну, как надежное средство навязать свою волю: экономическую, политическую.
Обязательна к прочтению!

написала рецензию27 мая 2014 13:39
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

Я мало читала книг о войне, но данное творение Ремарка произвело на меня колоссальное впечатление. Описание военных действий пугают, более отчетливо можно представить, что такое это страшное слово-война.
В книге главным героем является 20-ти летний парень, только начинающий жить, но по злой судьбе он закинут на фронт. Он не один, с ним друзья со школьной скамьи. Очень часто Боймер Пауль предается размышлениям:"А что с ними будет дальше?" Ведь они никогда не избавятся от ужасов войны, которые будт приходит при каждом звуке, напоминающем падение снаряда, а кошмарные сны будут мучать их. Становится грустно, что из-за прихоти некоторых людей, которым война может идти на пользу, страдают только вошедщие в жизнь ребята. Они боятся, они страшно умирают, мучаясь. Зачем им все это?
Это первое произведение Эрих Марии Ремарк, но и не последнее. Мне очень понравилось описание военных действий, чувств и эмоции, которые переживали главные герои. Я считаю, что эту книгу стоит прочесть.

написал рецензию4 апреля 2014 10:27
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

В данной книге очень тонко передаются переживания и чувства молодых парней, которых по воле рока судьба закинула на фронт в дали от дома, они живут одной лишь надеждой на светлое будущее и с нетерпением ждут дня, когда смогут вздохнуть полной грудью, когда наступит мир и им не придется рисковать изо дня в день. Лично мне эта книга открыла глаза на все ужасы войны, которых я не понимал до ее прочтения.Всем советую прочитать ее, хотя бы для того, чтобы получить хоть какое-то представление о жизни солдат во время военных действий, почувствовать те эмоции и волнение, которые испытали наши ветераны. Все эти беспрерывные битвы, снаряды, пули, гранаты, но это всего лишь слова, слова...

написал рецензию19 февраля 2014 8:01
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

Эрих Мария Ремарк - один из любимых моих авторов, а его произведение "На западном фронте без перемен" - ярчайший прмер его творчества, это - произведение о войне, реальной войне, без показного героизма. О службе в армии (кто служил, тот поймет), о лишениях которые с мужеством переживают солдаты. Война которая меняет целое поколение людей, особенно молодежь, которая выжив ничего не умеет и не знает, кроме как служить. О настоящей дружбе, мужской дружбе, скрепленной трудностями, боями, смертью... О том, как на войне меняются сознание неокрепших призывников, окончательно и бесповоротно.
Ремарк сам служил и прошел Первую Мировую и знал о чем пишет. Нет показной лирики, основной упор делается именно на то чтобы показать реальное лицо войны. Ошибки командования, нехватка продовольствия, боеприпасов, недостаточная подготовка бойцов - из-за которой они гибнут же в первом бою, все имеет место. Война это ужасно, автор это понимает, но ничего не в силах поменять..

написала рецензию23 декабря 2013 12:41
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

Одна из тех книг, которые оставляют очень сильное эмоциональное впечатление. В свое время я прочитала довольно много совершенно разных произведений на военную тему. В основном это были книги отечественных авторов о гражданской и Второй мировой войне. Среди них очень много действительно сильных, глубоких вещей, которые позволяют почувствовать, увидеть глазами автора весь ужас и трагизм любой войны.
Не думала, что Ремарк сможет меня так потрясти, именно военной тематикой. Тем более, что в основе сюжета лежат события не очень популярной у нас Первой мировой. Вернее сказать, сюжета в романе как такового нет. Главный герой – девятнадцатилетний мальчишка, жизнь которого свелась исключительно к войне. Пауль вспоминает свою довоенную жизнь, словно в тумане, и не в приложении к себе. Он не представляет своего будущего, понимая, что вряд ли сможет что-то делать в мирной жизни, которая ему стала не понятна и не интересна. Его мир – это ужасная окопная жизнь с крысами, вшами, газовыми атаками, гибнущими товарищами. Ему ближе враг-француз, чем собственный отец. Все его чувства обостряются осознанием ненужности и бессмысленности всего того, что они делают, ради чего умирают. По своей философии роман абсолютно актуален. Очередной раз отмечаю прекрасный ремарковский язык, который позволяет наслаждаться произведением, несмотря на общий депрессивный стиль сюжета.

написал рецензию20 декабря 2013 0:55
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

"На западном фронте без перемен" -- одна из немногих книг о войне, в которой описываются чувства, страхи и мечты тех, кого весь мир признал жестокими агрессорами.Немецких солдат. Но не таких, которых мы себе представляем, -- бессердечных и издевающихся над людьми.

Герои романа -- едва окончившие школу ребята, которым поломали жизни, призвав на войну, которые не понимали, зачем, за кого, а главное, за что они сражаются. Им сказали убивать -- они убивают, им сказали наступать -- они наступают. Но в мыслях каждого теплится надежда, что скоро все это закончится, что они вернутся домой, к матерям, здоровые и невредимые, но не всем удается осуществить свои мечты.

Они искренние, неравнодушные к горю окружающих и готовые всегда прийти на помощь другу. Герои романа-- бывшие одноклассники, им не больше двадцати, но никто из них не чувствует себя молодым. Да и что моет значить твой биологический возраст в противовес тому, что им предстояло пройти и увидеть, ведь каждое убийство на их глазах добавляло им несколько месяцев, а порой и лет.

У ребят еще не было сформировавшегося сознания, они еще не сумели пожить мирной жизнью и насытиться ей, поэтому и главному герою, от чьего лица ведется рассказ, тяжело представить себя в мире, где нет войны. Ведь вся его жизнь сейчас здесь, на фронте, с его товарищами рядом.

Кроме того, книга дает понять, как ничтожны обычные люди в противостоянии великих и могучих мира сего, они просто пешки для тех, кто жаждет власти и расслабленно пьет кофе, следя за меняющейся линией фронта из своего кабинета.

Неважно, кто ты на поле боя : немец, француз или русский..У каждого из них есть семья, дети и любящая жена, все они думают схоже и имеют похожие желания, поэтом не стоит оценивать людей по тем задачам, которые перед ними поставлены.

Это еще одна мораль книги, которую, пожалуй, следовало бы читать старшим школьникам, чтобы у них в сознании не сформировалось неправильное отношение к солдатам немецкой армии.