Рецензии на книгу Старик, который читал любовные романы - страница 3

написала рецензию15 июня 2016 22:27
Старик, который читал любовные романыЛуис Сепульведа

Начав читать эту книгу, я думала что мне откроется история мужчины уже умудренного опытом. Который долго жил и много знает. А теперь, чтобы старость не казалась ему такой заурядной, старичок почитывает любовные романы и делится своими воспоминания и жизненным опытом. Но не тут-то было...

Книга расскажет нам о жизни человека повидавшего многое на своём веку. Человека, который на протяжении своей жизни многому научился и приобрёл немалый опыт. Но вот о любовных романах, которые он так любил читать, сказано относительно немного. И это, как ни странно, меня не особо и огорчило.

Зовут нашего героя - Антонио Хосе Боливар Проаньо. Он вместе с женой решает попытать счастья в новых землях. Но увы, из этого получается мало хорошего. Кругом непролазная, поросшая лианами сильва, дикие звери и чужие люди. Невыдержав таких испытаний, жена нашего героя вскоре погибает от малярии. Вот тут-то и начинаются приключения Антонио Хосе Боливара. От отчаяния, он с каждым днем все дальше углубляется в джунгли. Там он находит себе друзей среди индейцев и даже становится почти своим среди них. Он учится охотится, рыбачить как жители этих племён. Учится понимать и сосуществовать с сильвой, той местностью, которая теперь стала ему домом.

Но когда годы и еще некие обстоятельства начали понемногу брать своё, Антонио пришлось построить себе хижинку и ожидать неминуемой старости. Тогда-то, в страхе перед скукой, он и вспомнил что умеет читать! И чтение стало его отдушиной. Но когда Антонио Хосе Боливар Проаньо уже смирился со старостью, влился в эту роль так сказать, приключения не хотели от него отставать. И вот тогда-то он и вышел на свою последнюю большую охоту.

Книга мне понравилась. Читается она легко, к тому же содержание её, не большое. Много ярких описаний природы, такой дикой, но красочной земли. Описание людей, населявших эти земли и их обычаи. И охота... Самые интригующие места в книге.
Эта история может заставить вас задуматься. Покажет как нужно или как лучше сосуществовать с природой не причиняя друг-другу вреда. Ведь мы в последнее время все реже вспоминаем о нашей Земле и о природе, а ведь она к сожалению не долговечна...

написала рецензию11 ноября 2015 22:17

#С1_3курс

Начитавшись противоречивых отзывов и рецензий, я уже сама не знала чего ждать от романа. Поэтому, добавив в хотелки, решила его не читать, пока не забуду мнения других. Но академические списки пересилили и...
Мне понравилось! Это прекраснейшая книга, чтобы не напрягать свой мозг, без каких-либо сильных эмоций и восторгов, зато она написана так легко, интересно и непринуждённо. Это был чудесный отдых за чтением.
С первых страниц меня развеселил доктор, по сути зубодёр, ругающийся на чём свет стоит, словечки крепкие выбирал и правительство поносил. Колоритный персонаж, и, что замечательно, второстепенный. И это он привозил любовные романчики тому самому старику из названия.
Тот самый старик - это Антонио Хосе Боливар Проаньо, чьё имя уже многократно упомянуто и оценено в рецензиях, и тут я присоединяюсь к кайфующим от мелодики книжных имён.
И этот старик почти что "Крокодил Данди", большая часть характеристик сходится - следопыт, гуру в знании дикой природы, с прокачанными навыками выживания, живёт у чёрта на рогах... ну разве что в мегаполис не попал. И анаконд убивал, и после ядовитых укусов выживал, и почти своим у индейцев племени шуар заделался. А как бонус - любовь к любовным романам (прошу прощения за тавтологию), так чтобы со страданиями, с болью, препятствиями, через тернии к огромной настоящей любви. В общем не высокого пошиба книжонки, но зато с каким удовольствием, с каким упоением читал их старик. И удивление по поводу умения читать, такое трепетное отношение к тому, что для нас уже самое обычное дело, - всё это вызвало у меня очень тёплые эмоции и ещё раз напомнило о ценности такого дара.
История с тигрицей, которая самка ягуара, - это ядро романа. Она цепляет больше всего остального! Трагическая судьба ягуарихи и её семьи, поведение и повадки, отношение к людям,- пронзительно, грустно и выше всех похвал. Читала с мурашками.
А люди? Люди они везде люди. И в мегаполисах, и вдали от цивилизации. Хоть в книге и противопоставляется поведение местных знатоков природы поведению всяких приезжих гринго и золотоискателей, в пользу первых, всё не так однозначно. И тот же старик, и его сотоварищи - все личности противоречивые, и при мудрости и честности с одной стороны, с другой они оказываются мелочными и лицемерными. Вполне себе обычный ход вещей.
Ну и отдельное спасибо за описания тяжёлого быта в диких условиях, природы и этой завораживающей, живущей своей жизнью, сельвы. Вот почему-то даже не заскучала ни на одном описании, хотя заранее была готова ко всяким нужным абзацам.

Цитату на десерт:
"Никто не в силах захватить и присвоить себе раскат грома. Никто не может отобрать небеса у другого человека. Никто не может забрать небо с собой при расставании".

написала рецензию6 ноября 2015 14:02

#С1_3курс

"Старик, который читал любовные романы" - это история не совсем о любви или о книгах. Да, там есть старик и да, он предпочитает читать любовные романы, но дело тут не в этом. Скорее всего его пристрастие к романам тут для того, чтобы показать насколько отличаются человеческие ценности и духовный мир разных жителей деревеньки. Уметь читать для людей той местности - это вообще некий дар и узнав, что старик им обладает все начинают удивляться. Вообще это здорово, когда человек отличается от других или умеет делать то, что не умеют делать окружающие.

По сюжету люди начинают находить трупы людей и животных, разодранные когтистыми лапами и зубами. Антонио Хосе Боливар Проаньо знает, что эти нападения совершены самкой ягуара (или тигрицы, как они в деревне называют всех больших кошек). И люди решают, что обязаны что-то с этим делать. Как вы уже догадываетесь, именно наш Старик, который читал любовные романы - Антонио Хосе Боливар Проаньо и пойдёт разбираться с огромной кисой.

Честно, я читала книгу без особого восторга, но когда ягуариха всё же показалась и дала понять, почему она совершает нападения и вообще ведет себя странно, то сердце у меня начало биться быстрее, а слёзы попытались атаковать мои глаза. Это было невероятно трогательно и преданность кошки вызывает восхищение!

Я никогда ничего не имела против охоты ради пропитания, потому что сама родилась в маленьком городке в Якутии и с детства кушала лесное мясо в любом виде. Выбора нет, когда твой дедушка охотник. Но знаете, одно дело когда ты живешь этим, а другое, когда убиваешь животных ради развлечения и фоткаешься на фоне тушек!

P.S. Кстати, хочу согласиться с Александром (@neveroff), имена в книге действительно как музыка! Я с таким восторгом каждый раз читала имена героев! Вы только прочтите - Антонио Хосе Боливар Проаньо и Долорес Энкарнасьон дель Сантисимо Сакраменто Эступиньян Отавало. И никаких сокращенй! Это звучит очень мелодично и "вкусно"!

написала рецензию4 ноября 2015 22:21
Старик, который читал любовные романыЛуис Сепульведа

Автор данного произведения - Луис Сепульведа напоминает читателям о том, что уже умение читать считается даром. И я поддерживаю его точку зрения по этому поводу.
С самого начала меня испугало то, что в книге очень много описаний природы, мне сразу вспомнились все нудные описания, которые мне когда-либо попадались, но оказалось, что я зря боялась, так как эти описания погружали меня именно в то время и в то место, описанные в книге и не казались лишними.

С одной стороны, книга немного вызывает тревогу из-за опасностей, которые встречаются в произведении, но с другой есть и такие моменты, которые я читала с улыбкой.
Как и главный герой произведения – Антонио Хосе Боливар Проаньо, я чуть ли не задыхаюсь при виде множества книг. Они меня очень вдохновляют.

Каждому человеку больше нравится какой-то определенной жанр, в котором он чувствует себя уютно. Вот и Антонио Хосе Боливар выбрал для себя этот самый жанр – любовные романы. Он впитывал в себя каждое слово и в этом нет ничего удивительного, так как у него было достаточно времени для того, чтобы можно было много времени уделить какой-нибудь истории, да и книги было достаточно трудно достать. Раз в полгода его приятель привозил ему по две книги.

В книге встречается многое: противостояние природы и человека, одиночество, любовь к книгам, борьба со страхами, жестокость людей, деньги.
В целом книга мне понравилась и оставила хорошее впечатление от прочитанного.

написала рецензию4 ноября 2015 11:19
Старик, который читал любовные романыЛуис Сепульведа

Впервые в жизни решила прочесть именно о любви. Не семейную сагу а просто рассказ о любви. Ну или хотя бы чтоб любовь была. Обычно насильственным путем иду, а потом нравится. Но сама тема любви меня не прельщает и как то не тянет на такое чтение. Толи эмоции в норме, может организм пока не требует нежности и "ми-ми".
Так вот, к этой книге это не относится. Если вы хотите любви или что то близкое к ней - проходите мимо. Хотя и аннотация не обещает бурю чувств но название явно подталкивает на мысль о любви.
Книга мягко сказать многогранна. Тут и размышления и быт. Можно встретить описание к самой местности и понаблюдать местный менталитет. Только я до сих пор не могу сопоставить или склеить,что ли, первую часть и последнюю. Как то мне не понятно с чего начал автор и что он хотел. В принципе так же и сама книга в целом. Кажется что автор собрал кучу записок и заметок про какую то часть населения или группу людей. И пытался ее развернуть своими размышлениями на эту тему.Вообщем эта история у меня ассоциируется с большой тарелочкой ягодок. Причем разных и нужно сидеть и выбирать то что нужно. Поэтому я для себя выбрала то, к чему душа лежала. А остальное просто откинула.
Что еще хочется сказать, так это имена. Я не могу запомнить русские имена и каждый раз напрягаюсь, вспоминаю и бывает даже записываю по началу. Волнует сюжет,история, чувства.Может поэтому имена и проходят мимо. Тут же! Просто ужас и кошмар. Имена не просто в одно слово и бывало и в пять. Не очень понимаю такое, это только усложняет понимание. Возможно со временем и начну запоминать имена. Только сколько лет должно пройти...

написала рецензию2 ноября 2015 1:18

#С1_3курс

И вот, на суд читателя представлена еще одна книга о том, что нечего соваться в дикие леса, необжитые участки и пытаться урбанизировать то, что целиком и безраздельно принадлежит природе.
Начало мне не понравилось совершенно, эдакое вступление, как по мне, не кстати, тем более, если автор решает убрать персонажа, всего лишь использовав его для вступления. К тому же не самый привлекательный, есть опасение, что он и является ГГ, когда мне пришла такая мысль, даже захотелось отложить книгу. Спасибо автору, что в качестве ГГ он выбрал другого человека.
Старик, который читал книги, кажется чуть ли не идеальным. Он меня расположил к себе той скрупулёзностью с которой он принимался за чтение, перечитывать слова, предложения, проникаться ими, постигать смысл, в этих его действиях чувствовалась любовь к слову, к музыке звучания. Его размышления о природе, понимание, что надо делать, кого убивать, какие цели ставить перед собою, он напомнил старика из фильма "Тотем волка", оба они чувствовали природу и пытались сохранять баланс.
Хотя во всей этой истории есть очень большая яма, старик не представляется таковым, единственно, что наводит на мысль о старости, только вставная челюсть, слишком уж его автор моложавым описал.
В который раз убеждаюсь, что человек умеет только разрушать и если невежду ставят начальником, то ничего путного из того не получится.

написала рецензию31 октября 2015 21:57
Старик, который читал любовные романыЛуис Сепульведа

Такой ажиотаж на Ридли вокруг этой книги. Тут даже не студент академии может заинтересоваться. Так что же тут такого в книге есть? Мне тоже захотелось знать. Прочитала так быстро, что в конце хотелось спросить "и всё?". Огромный плюс книги за стиль автора, действительно, читается очень легко. И возможно, я оцениваю под влиянием предыдущих отзывов и ожидала поэтому чего-то большего, но... Если честно книга как книга. Ничего жутко интересного или ужасного, ничего сверх скучного или весёлого, ничего плохого или хорошего. Вот как-то средне. Хотя местами познавательно.

Это история одного старика, жизнь которого складывалась благодаря местности в которой он обитал. Жизнь не лёгкая, но и не сложная, думаю, такая же как и у остальных жителей той местности. Единственное отличие этого старика в том, что он умел сживаться с природой. Именно это его качество и помогло выжить и прожить долгую жизнь. Вы думали отличие старика в том, что он читает любовные романы? Нет. Он, конечно, очень любил их читать и читал очень здорово: с чувством, с толком, с расстановкой. Но это никак в целом не повлияло на его жизнь. Если только на его душевное спокойствие, но опять же, это никак не отразилось на сюжете.

Что касается сравнения со "Старик и море", вот согласна. Я не ознакомилась с аннотацией к книге и не знала, что сравнивают с романом Хэмингуэя, но читая историю старика Антонио (надеюсь, автор не обидется, что я так фамильярно... всего лишь по имени...) я проводила не раз такую параллель. И дело всё в похожести сюжета - борьбы старика с животным. Но вот всё же смысл у книг разный и сравнивать их тоже самое, что и "Унесённые ветром" с лёгким любовным романом. Я не о том, что эта книга низкого пошиба, а о том, что ценности разные. Да простят меня те, кто в восторге от этой книги. Книга, в принципе, нормальная, но я не поняла такого оживления вокруг этого произведения. И не надо меня за это причеслять к сухарям. Это не так!

написал рецензию29 октября 2015 21:22
Старик, который читал любовные романыЛуис Сепульведа

Почти лирическое отступление в самом начале.
Однажды, в мою бытность a sailor, сидели мы с ребятами в кают-компании и смотрели старый (даже для тех времен) фильмец "Командос". И вот заходит кок, бросает профессиональный взгляд на экран и уверенно заявляет: "А, знаю, это кино про вертолетчиков!" Все удивлены, но мало ли что там будет дальше. И вот где-то под конец на дальнем фоне в течение двух-трех секунд действительно пролетает вертолет. Таки прав кок оказался - про них самых, про вертолетчиков, киношка!
Вот и эта книжка к названию не имеет никакого отношения. Конечно, тут есть старик. И он любит читать. И всем другим жанрам предпочитает любовный роман. Но это не имеет почти никакого значения. С тем же успехом он мог марки собирать - главное было показать насколько он от жителей деревни отличается в духовном смысле, и все.
Сюжет примерно такой: в тьмутаракани даже по Эквадорским меркам на людей повадилась охотится самка ягуара. Наш Старик, который любит читать дамские романы, один из немногих, кто может помочь справиться. И его науськивают на сражение с самочкой. Это внешняя сторона. Внутренняя - получше. Противостояние буквы закона реальной жизни. Ума - глупости. Опыта - похоти и меркантильности. Природы - цивилизации. И тому подобное.
Старичок, кстати, в мои любимцы никак не попал. Впрочем, как и остальные персонажи. Ну, может быть, ягуариха немного. Но это не страшно. Хуже другое - книга очень противоречивая по духу. Сейчас по порядку, что понравилось и нет.
Плюсы:
1. Главный плюс, который заставил поставить все таки достаточно высокую оценку и из нейтрального преобразовать впечатление в положительное. Это мотивация самки ягуара. Я когда в конце узнал почему она так странно себя вела, у меня даже мурашки были. Насколько животные бывают преданнее людей...
2. Очень легкий авторский стиль. Читать приятно и легко.
3. Имена! Как я обожаю испанские имена! И тут автор льет мед на мельницу - он не сокращает их до коротеньких Антонио или Долорес. Нет! Будьте любезны: Антонио Хосе Боливар Проаньо и Долорес Энкарнасьон дель Сантисимо Сакраменто Эступиньян Отавало. Каждый раз полностью! Круто на самом деле.
4. Сама эквадорская глушь с ее дикой природой мне понравилась, даже несмотря на сезоны дождей. Просто принцип жизни в гармонии с природой мне приятен.

Минусы:
1. Долго, очень долго, непонятно о чем вообще пойдет речь. Просто что-то происходит и все. Конечно, это показывает обыденность провинциальной жизни, но как-то мне не хватало действа.
2. Открываю книжку, в названии которой фигурирует "любовные романы" и без предупреждения натыкаюсь на бесконечные "урод", "срать", "хрен тебе", "мать его" и прочих "придурков". Не смертельно, конечно, но нежданчик. Честно.
3. Я не ханжа. И литературу люблю, думаю, это не новость. И охоту я хоть и не люблю категорически, но понимаю необходимость - для пропитания. Но вот ради обладания книгами ловить диких мартышек и птичек на продажу... Живыми... Подло это, короче. Кому как не старику знать куда они попадут. В девяти случаях из десяти эти животные обречены на страдание. А в половине - на смерть. Ради книжки... Лучше бы стрелял кабанов и мясом торговал, было бы честнее, как по мне.
4. Книжки. Читал, он, между прочим, вовсе не любовные романы, как заявлено. По зачитываемым вслух отрывкам видно, что читал он дешевые бульварные дамские слюнявые романчики. Это так, мелкая придирка.
5. Придирка чуть покрупнее. Нам показали очень свободолюбивого человека. Который чуть ли ни внутренним чутьем понимает справедливость. Но тупой власти он подчиняется, хотя это было совсем ни к месту. Показательно его участие в походе, чтобы у него собственную хибарку не забрали. Очень напомнило монолог Осла из "Шрэка": "Давай разберемся: ты готов драться с драконом, спасти принцессу, чтоб он очистил болото, которое сам же заселил нечистью? Ничего не пропустил?"

В общем, впечатление очень противоречивое. И, по-хорошему, книгу нужно было оставлять без оценки и с нейтральной рецензией. Но ягуариха спасла роман. Спасибо ей за все.

написала рецензию28 октября 2015 18:59

Куда все - туда и я!
Под таким лозунгом проходило чтение этого чудесного произведения. Признаться, старик очень долго был на очереди. Ничуть не жалею, что настал его черед. Пока,это лучшая книга из латиноамериканского курса.

Такое необычное название, столько положительных рецензий. У меня были определенные ожидания и предположения, исходя из перечисленного. Но я и не думала, что это история:о дикой природе, об охоте , о человеческом вмешательстве в естественный ход жизни в джунглях.
Антонио Хосе Боливар - одинокий старец. Из ценных вещей у него только кусок мыла, мачете и вставная челюсть. С молодых лет он- вдовец. А еще долгие годы ему выдался шанс, стать "как бы своим" в индейском племени шуар. Там он почерпнул все навыки для охоты и выживания в джунглях. А еще приобрел мудрость и научился жить с природой в согласии, любить ее и почитать.
Спустя годы он вернулся в свое поселение, чтобы вести оседлый образ жизни. Страдая от одиночества, он вспомнил, что умеет читать. Ничто не интересовало его так, как любовные романы, в которых героям приходилось бороться за свои чувства.
Но старику вновь пришлось обратиться к своим навыкам и снять мачете со стены. Отправиться в путь, на свою последнюю охоту.

Меня тронул стиль повествования; местами грубый, местами проникновенный - он не способен оставить равнодушным. Больше подходит мужской аудитории, на мой взгляд. Книга ведь о мужских инстинктах.

написала рецензию24 октября 2015 19:56

#С1_3курс [ Месторасположение: Чили ]

Не зацепила меня книга. Неплохая, конечно, и оценку я довольно высокую поставила, но не зацепила…
Итак, главный герой, как можно догадаться из названия, - это старик, который читал любовные романы, по имени Антонио Хосе Боливар. Его судьба очень трагична, он одинок и утешение находит лишь в чтении романов о любви, привозимых его приятелем, доктором. Этот доктор, кстати, с которого начинается книга и через которого мы узнаём о главном герое, очень яркий персонаж и любит «крепко» выражаться. Но докторские «хрен тебе», «твою мать» и «разевай хлебало» в начале, предназначенные пациентам, ещё цветочки по сравнению с некоторыми фразочками, ждущими читателей впереди.
Например: «– Прошу прощения, ваше превосходительство, но сдается мне, что вы сейчас срёте мимо очка. Эта рана нанесена не мачете. – В тишине, повисшей над пристанью, раздался спокойный, негромкий голос Антонио Хосе Боливара».
Не знаю, как там в оригинале всё было, но таким грубым переводом я не очень довольна. Вызывает непередаваемое отвращение.
Сельва в произведение тоже один большой персонаж. Автор с такой любовью описывает её, что невольно появляется ощущение, как будто она живёт, дышит, любит или ненавидит кого-то. Также одной из философских мыслей, которая особенно отчётливо заметна в конце, является отношение человека к природе. Почему человек позволяет себе и другим так жестоко обращаться с растениями и животными, осквернять великолепные места? Я, например, задумалась и, хоть и раньше принадлежала к «зелёной» команде, стала ещё более уважительно относится к матери-природе.