Рецензия на книгу Старик, который читал любовные романы от liu

написала рецензию11 ноября 2015 22:17

#С1_3курс

Начитавшись противоречивых отзывов и рецензий, я уже сама не знала чего ждать от романа. Поэтому, добавив в хотелки, решила его не читать, пока не забуду мнения других. Но академические списки пересилили и...
Мне понравилось! Это прекраснейшая книга, чтобы не напрягать свой мозг, без каких-либо сильных эмоций и восторгов, зато она написана так легко, интересно и непринуждённо. Это был чудесный отдых за чтением.
С первых страниц меня развеселил доктор, по сути зубодёр, ругающийся на чём свет стоит, словечки крепкие выбирал и правительство поносил. Колоритный персонаж, и, что замечательно, второстепенный. И это он привозил любовные романчики тому самому старику из названия.
Тот самый старик - это Антонио Хосе Боливар Проаньо, чьё имя уже многократно упомянуто и оценено в рецензиях, и тут я присоединяюсь к кайфующим от мелодики книжных имён.
И этот старик почти что "Крокодил Данди", большая часть характеристик сходится - следопыт, гуру в знании дикой природы, с прокачанными навыками выживания, живёт у чёрта на рогах... ну разве что в мегаполис не попал. И анаконд убивал, и после ядовитых укусов выживал, и почти своим у индейцев племени шуар заделался. А как бонус - любовь к любовным романам (прошу прощения за тавтологию), так чтобы со страданиями, с болью, препятствиями, через тернии к огромной настоящей любви. В общем не высокого пошиба книжонки, но зато с каким удовольствием, с каким упоением читал их старик. И удивление по поводу умения читать, такое трепетное отношение к тому, что для нас уже самое обычное дело, - всё это вызвало у меня очень тёплые эмоции и ещё раз напомнило о ценности такого дара.
История с тигрицей, которая самка ягуара, - это ядро романа. Она цепляет больше всего остального! Трагическая судьба ягуарихи и её семьи, поведение и повадки, отношение к людям,- пронзительно, грустно и выше всех похвал. Читала с мурашками.
А люди? Люди они везде люди. И в мегаполисах, и вдали от цивилизации. Хоть в книге и противопоставляется поведение местных знатоков природы поведению всяких приезжих гринго и золотоискателей, в пользу первых, всё не так однозначно. И тот же старик, и его сотоварищи - все личности противоречивые, и при мудрости и честности с одной стороны, с другой они оказываются мелочными и лицемерными. Вполне себе обычный ход вещей.
Ну и отдельное спасибо за описания тяжёлого быта в диких условиях, природы и этой завораживающей, живущей своей жизнью, сельвы. Вот почему-то даже не заскучала ни на одном описании, хотя заранее была готова ко всяким нужным абзацам.

Цитату на десерт:
"Никто не в силах захватить и присвоить себе раскат грома. Никто не может отобрать небеса у другого человека. Никто не может забрать небо с собой при расставании".

Юлия (@vishenka)12 ноября 2015 9:05

судя по вашей рецензии я подумала, что страсть к любовным романам была привнесена только для "изюминки" и чтобы завлечь читателя? слабо представляю себе, чтобы такой "крутой" старик в реальной жизни читал бы бульварные романчики))

Катя (@rina_rot)12 ноября 2015 10:15

@vishenka, в произведении есть фраза "Книги заставляют забыть о варварской натуре человека". Я не думаю, что автор ввел любовные романы только для изюминки. Скорее всего он хотел сказать то, что книги (почти любые) помогают открыть человеку что-то новое, задуматься об окружающем мире, о том, как к нему нужно относиться

Юлия (@vishenka)12 ноября 2015 10:25

@rina_rot, хм... интересно, зачем же он для этого выбрал именно такого сорта книги?))) даже на Ридли некоторые книги вызывают споры о том приносят ли они пользу или все же вред)

Катя (@rina_rot)12 ноября 2015 11:01

@vishenka, старика, видимо, интересовали обычные человеческие отношения, другие книги ему бы было сложно читать, ему и эти с трудом давались, он в их вчитывался (по неск. раз предложение читал). Главное - он читал и вдумывался, а не тупо напивался в свободное время:)

Юлия (@vishenka)12 ноября 2015 11:09

@rina_rot, ну если выбирать между книгами и выпивкой, то тут конечно вопросов нет :D

Катя (@rina_rot)12 ноября 2015 11:13

@vishenka, это, что пришло первое в голову))) Но там на самом деле такая глушь, что и книг негде достать, а он умудрился как-то это сделать, и читает)

@neveroff12 ноября 2015 12:04

В сравнении с Крокодилом Данди Старик, конечно, выигрывает. По крайней мере, он бы не стал заморачиваться насчет беде.))

Доп №10

@neveroff12 ноября 2015 12:05

@vishenka, он выбрал любовные романы, так как рано потерял любимую жену и ему было интересно как бывает у других на романтическом фронте. А попробовал он все жанры, включая учебник по геометрии...

Юлия (@vishenka)12 ноября 2015 13:01

@neveroff, в какой-то рецензии я вроде видела, что романы то были низкопробные) потому и задумалась зачем же он вообще их читал)

@neveroff12 ноября 2015 14:58

@vishenka, в моей рецензии))) Чтобы понять, надо представить ту обстановку - жесткость на грани жестокости, бедность на грани нищеты и хладнокровие на грани черствости. Вот и искал дядька чего-то необычного. Ты же читаешь фантастику - вот ему такой фантастикой была любовь))

Юлия (@vishenka)12 ноября 2015 15:50

@neveroff, как-то ты как будто не очень уважительно про фантастику сейчас отозвался :D опустил до уровня бульварных романчиков :D

@neveroff12 ноября 2015 18:10

@vishenka, не хотел))) Хотя лично для меня....)))

Юлия (@vishenka)12 ноября 2015 18:24

@neveroff, хммммм! *угрожающе сдвигаю брови* :D

@lerochka12 ноября 2015 18:27

@vishenka, это кто против тут романчиков?)

Юлия (@vishenka)12 ноября 2015 18:42

@lerochka, я:D

@lerochka12 ноября 2015 18:46

@vishenka, ну так нечего тут фантастику ставить выше любви!!!))

Юлия (@vishenka)12 ноября 2015 18:49

@lerochka, как нечего? Она же лучше! :D

@lerochka12 ноября 2015 19:06

@vishenka, вот даже и не начинай))

Людмила (@liu)12 ноября 2015 21:00

@vishenka, @rina_rot, @neveroff, @lerochka, вот прям спасибо, этой дискуссией вы сделали мне вечер =)))) Низкопробные романчики я сама особо не читала, но то, как этот старик их читал было достойно восхищения. А фантастика тоже разной бывает, иной раз уж лучше романчик прочитать =)

@knabino4ka Оладья 29 января 2015
Это любовь с первой строчки! В этом романе идеально все! Я даже не знаю, на чем заострять свое внимание в рецензии, потому что хочется сказать ...Читать далее
@alyonaivanishko 17 июля 2015
Старик, который читал любовные романы. Книги, в которых говорится о любви – говорится словами столь прекрасными, что они порой заставляют забыть о варварской натуре человека. ...Читать далее
@katya 2 августа 2015
Я давно хотела прочесть эту книгу, но мечтала прочесть её именно в бумажном варианте. И тут неожиданно мне приходит подарок от @kamelot, и одной из ...Читать далее