Страдания юного Вертера

1774

В книгу вошло классическое произведение европейского сентиментализма - роман Иоганна Вольфганга Гёте "Страдания юного Вертера", в котором отразился личный любовно-психологический опыт автора. Трагическая история молодого бюргера, не нашедшего ответа на свое чувство и отвергнутого обществом, была мгновенна переведена на другие языки и породила череду продолжений и подражаний - так называемую вертериану. Со временем "Вертер, мученик мятежный" стал одним из "вечных образов" мировой литературы и ввел в европейскую культуру социопсихологический феномен "вертеризма", связанный с меланхолическим умонастроением и проблемой самоубийства как высшего проявления свободы воли.

Купить книгу Страдания юного Вертера, Иоганн Гете

Распространение романа вызвало в Европе волну подражающих самоубийств, что впоследствии было названо эффектом Вертера. Этот эффект был так силен, что в ряде государств власти запретили распространение книги.

«Страдания юного Вертера» носят в некоторой степени автобиографический характер, в нём в вольной интерпретации Гёте рассказал о своей платонической любви к Шарлотте Буфф.

Роман «Страдания юного Вертера» стал вторым литературным успехом Гёте после драмы «Гёц фон Берлихинген».

<p>Мне так много дано, но чувство к ней поглощает всё, мне так много дано, но без нее нет для меня ничего на свете.</p>
Добавила: sly_fox
<p>...если во мне самом нет любви, радости, восторга и жара, другой не подарит мне их, и, будь мое сердце полно блаженства, Я не сделаю счастливым того, кто стоит передо мной, бесчувственный и бессильный.</p>
Добавила: sly_fox
<p>Великая вещь — душевное спокойствие и довольство собой. Только б не было это сокровище столь же хрупким, сколь оно ценно и прекрасно!</p>
Добавила: sly_fox
<p>Когда мы потеряли себя, всё для нас потеряно</p>
Добавила: sly_fox
<p>Почему то, что составляет счастье человека, должно вместе с тем быть источником его страданий?</p>

Упоминание книги:

написала отзыв18 сентября 2015 12:18
Страдания юного Вертера

Этот сентиментальный роман, цель которого – затронуть струны души читателя, конечно, не оставил меня равнодушной. Вертер – романтичный, порывистый юноша, который любую радость или неудачу готов принимать так близко к сердцу. Его трагедия в том, что он не смог найти в себе силы перебороть наваждение. Современному читателю такая подача материала может показаться чересчур высокопарной, но ведь именно в такой витиеватости заключается особенность книги и особенности той эпохи. Автор удивительным образом сумел отразить терзания, метания и волнения главного героя. Объем книги небольшой, но несмотря на это, читалась она медленно, иногда с трудом. И тем не менее, нельзя было не восхищаться полнотой и целостностью произведения.