Путешествие к центру Земли

1864

Весной 1863 года немецкий ученый, профессор геологии и минералогии Отто Лиденброк находит в старинной исландской книге зашифрованный пергамент. Расшифровка дала поразительный результат: в документе известный исландский ученый-алхимик XVI века утверждал, что спустившись в кратер потухшего вулкана достиг центра Земли. Координаты кратера подробно указаны, и профессор полон решимости повторить этот путь — а поможет ему в этом его племянник Аксель.

Купить книгу Путешествие к центру Земли, Жюль Верн

Клавишник группы Yes, арт-рокер Рик Уэйкман посвятил один из своих ранних альбомов «Journey To The Centre of The Earth» роману «Путешествие к центру Земли». Альбом сделан в стиле симфо-рока и изобилует симфоническими и хоровыми вставками наряду с клавишными партиями. Ход событий излагается чтецом в перерывах между музыкальными номерами.

Повествование в «Путешествии к центру Земли» ведётся от лица Акселя. Несмотря на то, что роман написан французом, повествование ведётся от лица немца.

<p>Et quacunque viam dederit fortuna sequamur! (Смело двинемся в путь, куда поведёт нас фортуна!)</p>
Добавила: tender_wolf
<p>Мы думаем, что книги, вместо того, чтобы плесневеть на полках, вдали от любознательных глаз, должны приносить пользу, быть постоянно на виду у читателя. Поэтому книги у нас переходят из рук в руки, читаются и перечитываются и зачастую год или два не возвращаются на место.</p>
Добавила: tender_wolf
<p>Я не допускаю, чтобы существо, наделенное волей, пока бьется его сердце, пока оно способно двигаться, могло бы предаться отчаянию.</p>
профессор Лиденброк
Добавила: Himok
<p>Но, по милости неба, за великими огорчениями следуют и великие радости.</p>
Добавила: shish.you
<p>Научные теории полны ошибок, но их полезно совершать, потому что в конце концов они ведут к истине.</p>
Добавил: titimbog

Упоминание книги:

написал рецензию26 ноября 2014 12:07

#передайдругому

"Мы едем, едем, едем
В далёкие края,
Хорошие соседи,
Счастливые друзья."

Я был наслышан о прекрасных произведениях Жюля Верна, но лично с ними знаком не был. Поэтому я совершенно не знал, чего именно мне ожидать. В моей голове был обычный белый холст, на котором автор создавал удивительные впечатления).
Книга настолько захватывающая, что она сама поднимает читателя на руки и уносит к центру Земли. При этом, не покидает ощущения, причастности к общему делу и отправляешься в путешествие вместе с главными героями. Я чувствовал себя четвертым героем этого романа. Я, так же, как и Аксель, был сокрушен самой идеей спуска к центру Земли. Я видел прекрасную, но в тоже время суровую, природу Исландии. Я, вместе с героями, поднимался на Снайфедльс, а чуть позже, спускался в жерло вулкана. Я видел красоты удивительных пещер. Не хочется об этом вспоминать, но да, я там заблудился. Но все обошлось, герои быстро меня нашли).
Конечно, мне вспоминался рассказ дедушки Лавкрафта Зверь в подземелье, но я знал, что ничего страшного не произойдет(практически так и было).
Роман получился легким и интересным, и меня очень расстраивает, что в юности я не стремился читать книг.
Хочется поблагодарить @cvbnbvcvbn123 за предложенную книгу).

написала рецензию3 октября 2013 15:44
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

Это первая книга Жюль Верна, которую я прочла. «Путешествие к центру Земли» одна из моих любимых книг, ти одна из тех, которая погрузила меня полностью в фантастический мир. Я четко представляла все действия, всех героев, все их чувства. Для меня неожаданностью было, что она быстро закончилась, видимо я очень была увлечена сюжетом.

Неожиданные и опасные приключения начинаются практически сразу, нет никаких лишних и нудных моментов в книге! Энтузиазм главных героев меня просто поразил! Как можно так рисковать ради приключений или новых открытий?? Книга потрясающая! Жаль, что в ней не 500 страниц)) Я бы читала и читала ее до беспонечности, про загадочных животных и растения, про бескрайние моря и неизведанные пещеры. «Путешествие к центру Земли» будет интересна как для детей, так и для взрослых, так что - советую всем!

написала рецензию22 ноября 2014 23:32
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

Моя мечта – это путешествия. Но путешествия не в другие города, страны или материки. Это конечно интересно, и я бы не прочь увидеть Собор Парижской Богоматери, пирамиды, статую Христа, но всё же заветным для меня остается неизведанный мир под нашими ногами. Что там кроется, под тысячами километров земного покрова? Ну а горные туннели в жерлах вулкана моя страсть, я представляю, как там захватывает дух от страха. Возможно, я бы в жизни не решилась спуститься на такую глубину, в темноту. Как мне повезло, что Жюль Верн предоставил возможность побывать в захватывающем и в тоже время ужасающем путешествии. Интересно чувствовать, когда по спине бежит холодок, хотя ты в это время сидишь в кресле с кружкой кофе. Я даже чувствовала голод, когда героям нечего было есть, и несколько раз бегала к холодильнику.
Знаю, что данная книга понравилась не всем. Многие считают её скучной, ведь на протяжение многих страниц герои просто идут по туннелям, но именно эти главы я читала не отрываясь. С данным произведением я влюбилась в жанр «Путешествия».

написала рецензию13 июля 2016 12:48
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

А вы хотели бы совершить путешествие к центру Земли? Посмотреть на необыкновенные доисторические растения и животных? Пересечь подземный океан на самодельном плоту? Поймать парочку птерихтисов, вымерших много столетий назад? Тогда открывайте «Путешествие к центру Земли» Жюль Верна и наслаждайтесь!

Геолог Отто Лиденброк идет по следам великого алхимика Арне Сакнуссема. Расшифровав манускрипт двенадцатого века, профессор берет своего племянника и отправляется с ним в безумное путешествие! А вам слабо спуститься вглубь вулканического кратера? Думаю, ваш ответ будет положительным. А вот профессор ничуть не испугался. Никакие трудности не смогли его остановить или заставить вернуться назад.

Жюль Верн, будучи членом общества географов Франции, во всех подробностях описывает строение Земли, обнаруженную путешественниками местность, доисторических животных, растений, рыб. Именно из-за таких увлекательных тонкостей мне было интересно читать книгу. Спасибо флешмобу на книги Верна, иначе очередь к чтению этого шедевра подошла бы не скоро.

#флешмоб_Верн

Ну вот, а я надеялся ты детей Гранта выберешь...)))
Даже немного разочарован, что не угадал

@makswell, ну я прочту как-нибудь, но уже не на этот флешмоб)
Ты сам то участвовать собираешься?

@yeslera, конечно, о чем речь)))
времени еще вагон и маленькая тележка

написала рецензию6 июля 2015 10:14
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?