Рецензии на книгу Таймлесс. Рубиновая книга - страница 4

написала рецензию24 октября 2015 8:41
Таймлесс. Рубиновая книгаКерстин Гир

Милая девчачья история про путешествия во времени, тайную тайну и первую влюбленность в мальчика, который высокомерный задавака и выскочка. Поначалу) Гвендолин мне понравилась – обычная девчонка-подросток, но довольно умненькая, с чувством юмора, хотя и с не очень высокой самооценкой, упрямая. Глупостей хватает, как и везде и у всех в таком возрасте. Подумать только, чего бы мы сами натворили, если бы могли прыгать в прошлое в 17 лет)))

Одним словом, книга милая, хотя повороты сюжета известны чуть ли не заранее, героиня мне понравилась, а вот Гидеон вышел каким-то картонным персонажем, который и к героине-то чувствами ответными воспылал вдруг ни с того, ни с сего. Ну, может, в остальных книгах автор его лучше раскроет. Не то чтобы я ждала большего от чтения, но эта трилогия так всем нравится, что я надеялась прочесть что-то, сама не знаю что. Симпатично, но на мой вкус заурядно и для подростков. Тем не менее, наверное, я и прочту как-нибудь оставшиеся две книги, чтобы поставить галочку и не возвращаться.

написала рецензию11 октября 2015 22:22
Таймлесс. Рубиновая книгаКерстин Гир

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию16 июня 2015 13:47
Таймлесс. Рубиновая книгаКерстин Гир

Эм...достаточно высокий рейтинг, большая популярность, экранизация, куча восторженных рецензий и...ничего!

Первые страниц 150 я испытывала лишь раздражение от поведения ГГ, ее непоследовательности и поведения 11 летней девочки (а ей то все 16 уже). И все ждала, когда, наконец, пойдет что-то интересное, а не умозаключения рода «рассказать маме или не надо».
И эта наивность, о боги. Тебе сказали – «не доверяй никому». Проходит пара минут – «ой, да он же старик, все в норме». А старики уже не могут быть коварными и плохими что ли?

С одной стороны в книге очень много воды, разговоров с самой собой и умозаключений и с другой очень общие описания того, что же действительно там происходит. Такое ощущение, что автор решила поначалу намешать всего (сюда же и масонов и алхимиков и ученых), а дальше типа разберусь по ходу написания.

Неужели никто не устал еще от слащавых и до тошноты идеальных мальчиков? Он занимается фехтованием, играет на скрипке, имеет отличный вкус и еще и красавчик! На всех сумерками, что ли начихали?!

А этот совершенно нелепый поцелуй? Вот ни с чего он вдруг водит по губам, бла-бла и целует ее. Кого знает пару дней, а точнее не знает совсем. Нет, я понимаю, что в таком возрасте подколы и усмешки - это признак чувств. Но ешки-матрешки, ты полжизни готовился к этой «миссии» с другой, а тут в последний момент ее заменяют, ты пару раз прыгаешь с ней куда-то, знаешь о ней лишь пару моментов и вуаля. Seriously?

С учетом целевой аудитории удивил один момент, как по мне - совершенно неуместный. Когда ГГ рассказывает о своем опыте с мальчиками и что один только и делал, как лез ей под футболку.
"Все время, что мы были вместе, я была занята втягиванием рук Мортимера из-под моей футболки (особенно в темном кинозале, там у него вырастали как минимум две дополнительные клешни)."

WTF?

Какое-то движение пошло только под конец книги, автору, наконец, удалось сделать удобоваримую завязку и на ней собственно первая часть и обрывается.

Если надо было выразить общее впечатление от прочтения одним словом, я бы сказала, что оно было «невнятным».

написала рецензию7 июня 2015 15:36
Таймлесс. Рубиновая книгаКерстин Гир

Книга немецкой писательницы Керстин Гир "Таймлесс. Рубиновая книга" стала для меня настоящей отдушиной. Автор поддерживает у читателя интерес на протяжении всего тома, так что не заскучаешь, да и вообще сама тема путешествий во времени лично меня очень привлекает (спасибо за это небезызвестному сериалу "Доктор Кто").

Главная героиня - Гвендолин Шеферд - девушка, с виду, самая обычная. Учится не сказать, чтобы очень хорошо, но и не плохо; весьма миловидна, но и роковой красавицей не назовёшь. Таких, как она, миллионы. На первый взгляд. Познакомьтесь с ней поближе и вы будете удивлены. Путешествия во времени, призраки, тайные заговоры - вот из чего состоит жизнь юной школьницы. Интересно? Читайте!

Само творение рассчитано на девушек-подростков, однако, если вы не ярый противник молодёжной литературы, оно вам понравится вне зависимости от того, сколько вам лет. Я, например, книгой осталась более чем довольна и обязательно познакомлюсь с двумя оставшимися книгами из серии "Таймлесс".

написала рецензию15 мая 2015 11:08
Таймлесс. Рубиновая книгаКерстин Гир

Мне всегда была интересна тема перемещения во времени. Такие фильма как «Телепорт», «Назад в будущее», «Дежа вю» я с огромным удовольствием пересматривала несколько раз. «Таймлесс» в моем списке уже давненько вот не знаю, когда бы мои руки дошли до этой трилогии, если бы не Академия.

Главная героиня – Гвендолин, на первый взгляд самая обычная школьница, учится, делает уроки, болтает с подругой о парнях, чего нельзя сказать о семье Гвендолин, где бабушка Мэдди видит странные видения, тетя Гленда и леди Ариста бегают за Шарлоттой, двоюродной сестрой Гвендолин, выпытывая не кружится ли у нее голова, да и эти странные занятия по тайноведению. Что это вообще такое? Все дело в том, что от Шарлотты ждут прыжок в далекое прошлое, так как именно она должна унаследовать ген путешественника, который передается по женской линии семейства Монтроуз – Шеферд. Не зря же Шарлотту готовили для этого. Фехтование, танцы, конный спорт, иностранные языки и это далеко не полный список навыков, который вам понадобится в прошлом. Но что делать, если ген путешественника достался совершенно другому человеку? К каким последствиям это может привести? И как себя должен вести человек на которого обрушилось столь невероятное «счастье» и который совершенно не готов к реалиям того времени?

Замечательная и легкая книга, немного юморная местами. Ничего, что книга ориентирована на подростков лет так 15-16, наивные книги иногда тоже стоит почитать для разрядки ума, не всегда же искать в опере призрака или элегантность в ежике. Обязательно продолжу знакомится с остальными частями трилогии.

написала рецензию15 мая 2015 18:58

#И1_2курс
Таймлесс. Рубиновая книга - это шикарное произведение. Оно затягивает, захватывает и не отпускает. После прочтения этой книги довольно сложно найти слова для рецензии потому, что я просто не знаю какими словами можно выразить свои чувства.
Рубиновая книга является первой в трилогии Таймлесс. В этой книге мы еще только знакомимся с Гвен и Гидеоном. Кстати, о Гидеоне большую часть книги я относилась отрицательно, а потом, если так можно сказать, влюбилась.
Книга, конечно, рассчитана на девочек. Главная героиня - мышка, а парень - принц на белом коне. Но я же девочка.
Фишкой этой книги, безоговорочно, является путешествия во времени. Убрать ее и не останется ничего, добавить и будет роман покоривший тысячи читателей.
Это произведение мне полюбилось с первых же строк и до последних.
Оценка 9 из 10

написала рецензию14 мая 2015 19:50

#И1_2курс

Я взялась за эту книгу по двум причинам: ну, во-первых, давно о ней слышала и хотела прочитать, но руки не доходили. А во-вторых, сроки поджимали, а книжечка представлялась не очень большой. И хотя я понимала, что прочитать её должна как можно скорее (на все про все у меня оставалось ровно три дня), книга закончилась неожиданно быстро. Я даже удивилась, честное слово! Вроде вот буквально недавно начала читать, а уже конец. Мысли из разряда: "Как, уже все?!" и огромное удивление с капелькой грусти и даже некой разочарованности.

Книга мне очень понравилась, даже приятно удивила. Признаюсь, я ожидала чего-то похожего на суперпопулярные современные трилогии, которые плодятся сейчас с огромной скоростью, но нет, тут меня ждал сюрприз. Не могу сказать, что эта книга претендует на звание "Мисс оригинальность", но это действительно что-то новенькое, несмотря даже на то, что путешествия во времени - это довольно-таки изъезженная тема. Однако, мне было интересно читать про постоянные прыжки во времени главных героев. Наверное, во мне все-таки просыпается историк, до этого тихо мирно спящий где-то в глубине души.

"Рубиновая книга" написана очень простым и понятным языком и очень легко читается. А еще тут есть над чем посмеяться. Иногда возникало огромное желание плюхнуться со стула и немножко покататься по полу, сотрясаясь от смеха, но книжка читалась под партой на парах, что, сами понимаете, вынуждало сдерживаться. Единственное, мне показалось, что сюжет развивается как-то слишком медленно и уж очень неторопливо. Не знаю, что произойдет в последующих частях, но сейчас я задумываюсь о том, а нужны ли они вообще? Не лучше ли было объединить всю историю в одну книгу, пусть и более большую по объему, а не дробить её на отдельные части? Тем не менее, могу с уверенностью сказать, что прочитаю последующие части, и надеюсь, что продолжение этой истории понравится мне так же, как и её начало.

написала рецензию13 мая 2015 19:46
Таймлесс. Рубиновая книгаКерстин Гир

Как и многих других читателей, меня затянула эта любовная история, с путешествиями во времени, ссорами и интригами членов семей. И хоть я давно не подросток, книга настолько легка, что станет интересна любому. Книга местами глуповата, местами очень-очень глуповата, местами клише на клише, но прочитала я на одном дыхании, уж очень мне было интересно. Причиной тому не только интригующий сюжет, но и хороший язык, которым написаны все три книги. В персонажах нет никакой надуманности или наигранности, сюжетные линии неожиданные, повествование держит читателя в напряжении до самого последнего слова. Конечно, мне очень понравились главные герои - Гвендолин и Гидеон, вспомнила себя подростком, свои проблемы и переживания (хотя далеко ходить не пришлось, не так уж и давно это было). Отдельное внимание – Ксемериусу (Хемериусу). Самый шикарный из всех демонов-призраков, которых можно себе вообще представить, потрясающее чувство юмора, смешные словечки, желание влезть в любой разговор, ну, и любовь к бульварным любовным романам. Все это оставило хорошее впечатление от книги.

Еще задолго до прочтения книги, смотрела фильм, который не вызвал у меня особого интереса, но Гидеон киношный мне понравился больше, вот думаю пересмотреть.

написала рецензию13 мая 2015 15:31
Таймлесс. Рубиновая книгаКерстин Гир

Опал и янтарь — это первая пара,
Агат задаёт в си-бемоле, он с волчьим оскалом,
Вступает с напевом аквамарин,
Следом за ним изумруд и цитрин,
Близнецы-карнеолы, они в скорпионе, два братца,
Нефрит, номер восемь, засыпать и дать настояться,
В ми-мажор затянул турмалин,
Сапфир — светлый фа, тот, что прямо за ним,
Далее, гордою поступью льва,
Алмаз, это семь, и одиннадцать — два.
Время — опасней реки не найти,
Рубин — вот конец и начало пути.

«Рубиновая книга» Кирстен Гир рассказывает о так любимом многими феномене – путешествии во времени. Так, в центре сюжета оказываются сразу две семьи, где передается ген путешественника сквозь века. Вот только в одной семье этот ген передается по мужской линии, а в другой – по женской. Все ожидают появления последнего из 12 путешественников – Рубина. На эту роль с самого детства готовят идеальную во всем (разве, что только не в зазнайстве) девушку. И все бы ничего, если бы ген случайно не оказался у ее ничем не примечательной сестры, чья жизнь – как водится в подобных книгах – изменилась в один миг. Теперь ей придется узнать про других путешественников, преступников из своей семьи, зачем-то укравших хронограф – аппарат, отправляющий путешественников в прошлое, а также про таинственного графа, чьи мотивы весьма неясны. При этом, между скачками во времени девушке надо ходить в школу и пытаться не влюбиться в своего частого напарника по путешествиям из другой семьи. Последнее, конечно же, не получится, ибо ну какая героиня обойдется без заносчивого Мистера-Я-Совершенен-во-всем-кроме-характера.

Книга начинается немного путано: и на героиню, и на читателя вываливают множество намеков и тайн, связанных с путешествиями во времени. Генеалогию семей бывает и так нелегко понять, а когда в них еще скачут во времени… В общем, во всем этих скачках и именах несложно и потеряться. Но сам сюжет очень интересен – события развиваются так стремительно и местами неожиданно, что хочется прочитать книгу залпом, чтобы поскорее узнать, что же там будет дальше. Текст написан простым, даже непритязательным языком, но зато читается книга очень легко.

Не могу сказать, что это какая-та эпичная история с кучей смыслов и сюжетов. Скорее привычная сказка для детей повзрослее, в центре которой обычный подросток с необычными способностями. Но: легкое повествование, приятные персонажи, главная героиня, которая действительно себя ведет как обычный живой человек, множество интриг и увлекающий сюжет делает эту книгу очень интересной. Пожалуй, только воспринимать ее как отдельную книгу сложно, так как в ней есть завязка сюжета, но нет хоть какой-то сюжетной точки в конце.

написала рецензию26 апреля 2015 10:13
Таймлесс. Рубиновая книгаКерстин Гир

Ну вот и я не осталась в стороне и прочитала эту книгу. Оставлю-ка теперь отзыв. (Всё во благо #И1_2курс)))

Книга нацелена, скорее всего, на подростковую аудиторию, но читать интересно будет всем; мне, по крайней мере, было. Лет эдак 7-8 назад я вообще была бы в восторге. Мне лично понравился сам процесс чтения. Только, как и многие, я никак не могла разобраться во всем многообразии сложных имен, знаков, цифр, паролей. «Ква редит нэсцитис»…Что? Даже я (ибо я учила латынь когда-то) и то запомнила раза с третьего. А как же это было запомнить бедной неподготовленной Гвендилин, которая только недавно узнала о своих способностях? Прям классика жанра – живет себе мирно обычная девочка (в не совсем обычной семье), а тут на тебе…ген путешественника всю жизнь перевернул. И ведь больше ничем таким особенным девушка не выделяется, немного ограниченная героиня. Из героев мне больше всех импонирует Лесли. Люблю оптимистов (эх, почему я не такая?). Правда лезет во все дела. Ну ничего…

Единственное, что немного не понравилось – это реально слишком много тайн, или, скорее, одна большая, но вызывает столько вопросов. Хоть бы на один ответили. Придется читать всю трилогию. Но я не расстроена. Надеюсь, мне тоже понравится.