Общага-на-Крови

2009

Роман "Общага-на-Крови" Алексея Иванова, создателя таких бестселлеров, как "Золото бунта", "Сердце Пармы", "Географ глобус пропил", публикуется впервые. История одной студенческой общаги, на много лет ставшей домом для персонажей этого миниатюрного эпоса, - подлинная жемчужина современной молодежной прозы. Главный герой романа - студент по прозвищу Отличник, его друзья и враги населяют микрокосм студенческой общаги. Здесь, как в сердце мироздания, происходит все то, из чего состоит человеческая жизнь: обитатели общаги пьют вино и пишут стихи, дерутся и играют на гитаре, враждуют с комендантшей Ольгой Ботовой и ее полууголовным мужем Ренатом, ненавидят и любят друг друга со всем максимализмом юности, так отчаянно, словно остальной Вселенной для них не существует... Страсть и предательство, слезы и кровь - все это крепко-накрепко связало героев А. Иванова, и даже смерть не способна разорвать этот заколдованный круг... Блистательное чувство юмора, тонкий психологизм, отточенный стиль - все это в очередной раз убедительно подтверждает характеристику, данную в журнале "Афиша" критиком Львом Данилкиным: "Иванов - золотовалютные резервы русской литературы".

Купить книгу Общага-на-Крови, Алексей Иванов

написала рецензию17 июля 2015 14:07
Общага-на-КровиАлексей Иванов

Мне не кажется, что «Общага» понравится многим. Это книга о том, что принято считать плохим, написанная очень хорошо.

Почему не понравится:
во-первых, она может показаться скучной – все 350 страниц одна общага, одни люди, одни действия. Только комнаты общажные меняются;
во-вторых, ну, название. Мало того, что слово «общага» скрывает что-то сырое, неприятное (или у меня после книги уже такое сложилось), так ещё и «на крови»;
в-третьих, много (очень много – с первой и до последней страницы) грязи, гнили, пьянства, секса, насилия.

Несмотря на то, что в книге повествование ведётся от лица автора (он не является героем), у меня сложилось впечатление, что мы смотрим на этот мир глазами чрезвычайно чистыми. Есть там один герой, постепенно становящийся главным, – шестнадцатилетний Отличник (первокурсник, не пьёт, не курит, на самом деле отличник), вот через его мир мы и приходим в эту общагу. Приходим в компанию четырёх вечнопьющих-курящих-гулящих друзей – Игоря, Ваньки, Лёли и Нелли. Мало того, что они сами по себе являются полной противоположностью Отличника, так во что же они превращаются все вчетвером? Сюда же вплетаются и довольно непростые отношения друзей с руководством общаги.

Есть здесь и размышления о боге, о мироздании, о справедливости, о смысле жизни, о душе. Это другая сторона жизни героев. Она меня перестала цеплять где-то ближе к середине книги.

Два дня у меня ушло на погружение в этот мир и появление из него. Пьяная философия, противостояние светлого мира грязному, – это всё завлекает, пронзает, заставляет вступить в беседу с героями и подумать, что бы делал там ты.