Глаз Голема

2004
Трилогия Бартимеуса (2 книга из 4)

Второй роман из «Трилогии Бартимеуса».
Хорошо быть молодым и талантливым волшебником. Волшебников в Британской империи уважают. Еще бы, ведь именно волшебники правят страной, прочим остается лишь благодарить судьбу, что об их благополучии заботятся могущественные маги (правда, не все в народе это понимают). Натаниэлю всего четырнадцать лет, но его уже ценит начальство, и даже сам премьер-министр ему покровительствует. Одна беда - друзей нет (у волшебников их вообще, как правило, не бывает), зато завистников - хоть отбавляй. А тут, как назло, в Лондоне по ночам начинает твориться форменное безобразие, и шеф полиции утверждает, что это дело рук тех самых хулиганов, поймать которых было поручено Натаниэлю. Да уж, в такой переделке без сильного союзника не обойтись. И Натаниэлю не остается ничего, кроме как снова вызвать джина по имени Бартимеус, который однажды уже помог ему вернуть Амулет Самарканда...
Продолжение читайте в произведении «Врата Птолемея».

Купить книгу Глаз Голема, Джонатан Страуд

<p>Я отвесил торжественный поклон.<br /> - Желаю волшебнику Джону Мэндрейку всего самого наилучшего. Пусть живет долго и счастливо и больше меня никогда не вызывает… Кстати, ты ничего не заметил?<br /> -  Что именно?<br /> -  Я не назвал тебя Натаниэлем. Это потому, что ты теперь скорее Мэндрейк, чем Натаниэль. Тот мальчик, который был Натаниэлем, исчезает и скоро исчезнет совсем.</p>
Бартимеус
Добавила: BIYGUIKJ
<p>– Срочное дело. У нас вырвался на свободу обезумевший демон. Нужно его уничтожить.<br />– Ну, если вы распустите всю эту ораву, он будет не единственным психом в Лондоне. – Я указал языком налево. – Взгляни хотя бы на того, с краю. Он обернулся табуреткой! Странный малый… Но мне чем-то нравится его стиль.<br />– Это и есть табуретка. В том пентакле никого нет.</p>
Бартимеус
Добавил: denisr1984
<p>Еда - это для тех, кому больше делать нечего, Бартемиус.</p>
Натаниэль
Добавила: val_ness

написала рецензию13 января 2018 22:49
Глаз ГолемаДжонатан Страуд

С событий первой книги прошло почти 3 года, Натаниэль теперь пытается справляться сам и худо-бедно делает карьеру. Есть ум, есть способности, опыта не хватает. Поэтому в трудный момент ему опять придется прибегнуть к помощи Бартимиуса. Не могу сказать, что мне герой сильно симпатичен, но демон точно забавен, особенно, когда он в ипостаси котика.

Чуть больше раскрывается прошлое и настоящее участников Сопротивления, в частности Китти. Ее становится и понятно, и жаль, волшебники создали и поддерживают тиранию. Британская империя с ними во главе угроза всему миру, из колоний выкачиваются сокровища и ресурсы, а простолюдины страдают от несправедливости, чужой подлости и произвола властей. Плохо это? – да, решение ли вопроса - терроризм и революция? История учит, что не особенно это и помогает. К тому же, если речь идет о каких-то детских играх в песочнице. Надежда только одна, что Британская империя во главе с волшебниками движется к своему закату, как и десятки империй до нее.

Волшебники –это паразиты, которые могут лишь читать заклинания и, если хватит сил, подчинять себе демонов. Последние делают все за них, а простолюдины обеспечивают материальное благополучие. Переставь слова в книге, и многие даже не поймут, что не так. Жаль, что Натаниэль, кажется, растерял те немногие человеческие черты, которые еще сохранялись в первой книге. Он стал наглым, заносчивым карьеристом и подлизой. Без сомнений, таланты у него есть, но есть ли будущее?

Итог: за Китти и Бартимиуса спасибо, хотя сарказма последнего было и маловато, Натаниэль – по-прежнему засранец, которого не жалко, третью книгу – читать.

написала рецензию4 января 2018 0:04
Глаз ГолемаДжонатан Страуд

— Нет, я, конечно, знал, что рано или поздно какой-нибудь придурок в остроконечной шляпе вызовет меня снова, но я не думал, что это будет тот же самый придурок, что и в прошлый раз!
— У меня нет остроконечной шляпы!
— И тем не менее ты придурок!

Снова Британская империя. Снова Лондон. Снова встреча двух непохожестей: Натаниэля и Бартемиуса.
С момента событий первой книги трилогии прошло 2 года и 8 месяцев. Для джинна это время пролетело почти незаметно. Ведь что такое пару лет перед пятитысячным опытом? Натаниэль же к своим четырнадцати годам успел продвинуться по службе, как он всегда и мечтал. Теперь он – фаворит премьер-министра, помощник министра внутренних дел и все еще очень одаренный волшебник. И все бы шло свои чередом, если бы не новая огромная заварушка.

Очень часто вторые книги трилогии проходные, но «Глаз голема» не удастся так назвать ни при каком раскладе. Это насыщенная событиями и действиями часть. Во второй части приключений Страуд приоткрывает железную завесу Британской империи, раздвигает границы волшебного мира. Читателю удается глазами Бартемиуса проникнуть в историю падения Праги, увидеть могущество основателя Глэдстоуна и войны прошлого.

В этой части характеры главных героев кажутся более спокойными. Натаниэль раздражает намного меньше, хоть и меняется в худшую сторону. В нем чувствуется не только взросление, но и ещё большая заносчивость. А Бартемиус, увы, шутит чуть меньше. Либо так показалось из-за его меньшего присутствия в данной части. Вообще отношения между двумя персонажами менее острые и забавные, но все равно очень интересные. Их разговоры настоящее удовольствие. Ещё Страуд вводит в главные герои нового персонажа – Китти. Девчушка отвечает за линию простолюдинов и за линию с антиправительственной организацией "Сопротивление". Вообще персонажи Страуда очень противоречивые. Натаниэль вроде бы главные герой, но за него не хочется переживать. Бартемиуса всё-таки не человек, а Китти... Да, ей хочется посочувствовать. Простолюдинов угнетают по-черному, но если посмотреть с другой стороны, то она - террористка. И может мотивы ее благие, но смерти людей это не оправдывает. Все слишком сложно.

Автор нагнетает атмосферу. Если в "Амулете Самарканда" не чувствовалось такой безнадёжности в жизни простых людей, то здесь читатели смогут ощутить ее сполна. Многие жалуются, что на обилие политики, но куда в такой истории без интриг сильных мира сего? Не стоит забывать, что наш главный герой невероятно амбициозен и вращается среди власть имущих. Политические заговоры – естественная часть такого мира.

"Глаз голема" - прекрасное фэнтези с плохими примерами для подражания, но удивительно интересными героями.

#книжные_жирушки

написала рецензию27 декабря 2017 9:36
Глаз ГолемаДжонатан Страуд

Скажу сразу, что не являюсь поклонником книг подобного плана и жанра. Как-то прошло со времён школы, да и не было особо тяги, однако Бартимеуса я стала читать не так давно, уже в сознательном возрасте. И хочу сказать, что на удивление прониклась этой книгой. Но обо всём по порядку.

Первая книга читалась "на ура" довольно быстро. И сам джин, и Натаниэль располагали к тому, чтобы процесс проходил увлекательно. Мне нравились персонажи, нравилось сопереживать им и их приключениям. Особая связь между героями делала главу к главе ближе с ними, как-то очень душевные моменты мелькали. Мальчик создавал впечатление довольно умного и способного, и даже жаль, что наставник не оказался для него примером для подражания. Тяжелая история жизни юноши, книга о переменах и изменениях.

Вторая книга намного тяжелее читается, чем первая. После половины книги стало тяжело читать настолько, что пришлось отложить на время. Язык автора не каждому придётся по душе, поэтому к концу, хоть и было интересно, читать устаёшь.

В целом история затягивает, хочется продолжения. Поэтому читать или не читать - каждый решит сам. Для меня история со столь необычным по характеру джином очень даже стоит того, чтобы потратить на неё время.
Да и перемены в мальчика тоже никого не обойдут стороной.

написала рецензию2 сентября 2016 16:08

написала рецензию27 декабря 2013 23:31
Глаз ГолемаДжонатан Страуд

Около 5 лет назад я отдыхала в Крыму, и так как я не являюсь любителем активного отдыха, то предпочитала проводить времена исключительно за книгами, из-за чего мне постоянно попадало от родных. На той квартире, что мы снимали, мною было найдено огромное количество разных произведений, но я навсегда запомнила эту книгу! Я искала ее пару лет, забыв и имя автора, и название самого произведения, только смутно помня отрывки некоторых глав.

Хотелось бы сказать, что книга очень увлекательная, особенно она понравилась мне в то время, когда я была подростком, написана она легким языком, причем сразу от нескольких лиц, хотя, чаще всего выступает в ней в роли оратора именно джин, который активно пользуется сленгом да и вообще частенько любил пошутить. Сюжет достаточно необычен, не хотелось бы спойлерить насчет того, что именно будет происходить в "Глазе Голема", хочу заметить лишь то, что любимые главные герои никуда не денутся и будут продолжать радовать читателя на протяжении всей книги.

Что очень порадовало так это то, что достаточно много серий книг со временем становились все скучнее, ибо авторы уже писали только для того, чтобы получить побольше дохода, но в данных книгах сюжетная линия не становится банальной и предсказуемой, а Бартимеус и Натаниэль все также неординарно ищут выход из различных ситуаций.

Хотелось бы посоветовать эту серию книг всем тем, кто любит фэнтази с ноткой комедии, не противится тонкого юмора и любит запутанные истории и приключения, которых в этой книге хоть отбавляй.