Глаз Голема

2004
Трилогия Бартимеуса (2 книга из 4)

Второй роман из «Трилогии Бартимеуса».
Хорошо быть молодым и талантливым волшебником. Волшебников в Британской империи уважают. Еще бы, ведь именно волшебники правят страной, прочим остается лишь благодарить судьбу, что об их благополучии заботятся могущественные маги (правда, не все в народе это понимают). Натаниэлю всего четырнадцать лет, но его уже ценит начальство, и даже сам премьер-министр ему покровительствует. Одна беда - друзей нет (у волшебников их вообще, как правило, не бывает), зато завистников - хоть отбавляй. А тут, как назло, в Лондоне по ночам начинает твориться форменное безобразие, и шеф полиции утверждает, что это дело рук тех самых хулиганов, поймать которых было поручено Натаниэлю. Да уж, в такой переделке без сильного союзника не обойтись. И Натаниэлю не остается ничего, кроме как снова вызвать джина по имени Бартимеус, который однажды уже помог ему вернуть Амулет Самарканда...
Продолжение читайте в произведении «Врата Птолемея».

Купить книгу Глаз Голема, Джонатан Страуд

<p>Я отвесил торжественный поклон.<br /> - Желаю волшебнику Джону Мэндрейку всего самого наилучшего. Пусть живет долго и счастливо и больше меня никогда не вызывает… Кстати, ты ничего не заметил?<br /> -  Что именно?<br /> -  Я не назвал тебя Натаниэлем. Это потому, что ты теперь скорее Мэндрейк, чем Натаниэль. Тот мальчик, который был Натаниэлем, исчезает и скоро исчезнет совсем.</p>
Бартимеус
Добавила: BIYGUIKJ
<p>– Срочное дело. У нас вырвался на свободу обезумевший демон. Нужно его уничтожить.<br />– Ну, если вы распустите всю эту ораву, он будет не единственным психом в Лондоне. – Я указал языком налево. – Взгляни хотя бы на того, с краю. Он обернулся табуреткой! Странный малый… Но мне чем-то нравится его стиль.<br />– Это и есть табуретка. В том пентакле никого нет.</p>
Бартимеус

написала рецензию2 сентября 2016 16:08
Глаз ГолемаДжонатан Страуд

написала рецензию27 декабря 2013 23:31
Глаз ГолемаДжонатан Страуд

Около 5 лет назад я отдыхала в Крыму, и так как я не являюсь любителем активного отдыха, то предпочитала проводить времена исключительно за книгами, из-за чего мне постоянно попадало от родных. На той квартире, что мы снимали, мною было найдено огромное количество разных произведений, но я навсегда запомнила эту книгу! Я искала ее пару лет, забыв и имя автора, и название самого произведения, только смутно помня отрывки некоторых глав.

Хотелось бы сказать, что книга очень увлекательная, особенно она понравилась мне в то время, когда я была подростком, написана она легким языком, причем сразу от нескольких лиц, хотя, чаще всего выступает в ней в роли оратора именно джин, который активно пользуется сленгом да и вообще частенько любил пошутить. Сюжет достаточно необычен, не хотелось бы спойлерить насчет того, что именно будет происходить в "Глазе Голема", хочу заметить лишь то, что любимые главные герои никуда не денутся и будут продолжать радовать читателя на протяжении всей книги.

Что очень порадовало так это то, что достаточно много серий книг со временем становились все скучнее, ибо авторы уже писали только для того, чтобы получить побольше дохода, но в данных книгах сюжетная линия не становится банальной и предсказуемой, а Бартимеус и Натаниэль все также неординарно ищут выход из различных ситуаций.

Хотелось бы посоветовать эту серию книг всем тем, кто любит фэнтази с ноткой комедии, не противится тонкого юмора и любит запутанные истории и приключения, которых в этой книге хоть отбавляй.