Прощай, оружие!

1929

«Прощай, оружие!» — это роман, написанный Эрнестом Хемингуэем. Роман рассказывает о событиях, произошедших во время Первой мировой войны, точнее об истории любви в то нелёгкое время. Произведение во многом является автобиографичным, ведь и сам Хемингуэй участвовал в военных действиях, был ранен и лечился в госпитале, где у него и завязался роман с медсестрой. Герой романа по имени Фредерик переживает такие же события в жизни, но ему приходится гораздо сложнее. Из-за нелепых подозрений в шпионаже ему приходится дезертировать, Фредерик бежит со своей возлюбленной в Швейцарию, но и там все складывается не так хорошо, как мечталось.

Купить книгу Прощай, оружие!, Эрнест Хемингуэй

Роман имеет автобиографические вставки. Известно, что Хемингуэй был на фронте и многие события, описанные в книге, происходили именно с ним

Существует 47 переделанных концовок произведения.

<p>Трус умирает тысячу раз, а смельчак лишь однажды. Кто это сказал? - Не знаю. Какой-то трус, который все знал о трусах и ничего о смельчаках. Смельчак, может, умирает 2 тысячи раз. Просто, если у него хватает ума, он об этом не говорит вслух. </p>
Добавил: id7637566
<p>Война казалась такой же далекой, как футбольный матч в чужом колледже. </p>
Добавил: id7637566
<p>С храбрым не бывает беды.</p>
Добавила: smail.mishka201
<p>– А бывает. Люди любят друг друга, и придираются к пустякам, и ссорятся, и потом вдруг сразу перестают быть – одно.</p>
Кэтрин Баркли
Добавил: DeimonWinterWOlf
<p>Мы никогда ничего не узнаем. Мы родимся со всем тем, что у нас есть, и больше ничему не научаемся. Мы никогда не узнаем ничего нового. Мы начинаем путь уже законченными.</p>
Добавил(а): DmQ

Упоминание книги:

написал отзыв8 ноября 2015 22:03
Прощай, оружие!

Зачем же я ее прочел?! Такого чернушного осадка у меня еще не от одной книги не оставалось. Отвратительное послевкусие. Автора, написавшего такое, остается только пожалеть.