Двое

1931

Однажды, гуляя по саду, Реджинальд Уэллард обратил внимание на то как вьюнок обвился вокруг цианотуса и у него появилась идея сюжета по которому кто-то мог бы написать книгу. По прошествии года им был написан роман… и как ни странно неплохой.

Купить книгу Двое, Алан Милн

<p>Счастливый брак основан на умении оценить физические качества партнера.</p>
Добавила: elena1713
<p>В мое время фигура должна была быть фигурой, а не полным ее отсутствием.</p>
Добавила: elena1713
<p>"Книги нельзя печатать, подумал Реджинальд. Их надо писать, а потом великолепно издавать тиражом один экземпляр – нет, два: один для автора и один для его жены, если он ее любит; эти два экземпляра должны храниться в тайном месте и быть обнародованы не раньше чем через сто лет после смерти и писателя, и его жены."</p>
Милн А.
Добавил: ram-z-s
<p>«Ведь кто такие Великие Люди? Дети, которым надо уступать»</p>
Добавила: penapple

написала рецензию31 октября 2015 21:31
ДвоеАлан Милн

Возможно, так совпало, что момент для чтения именно этой книги был не подходящим, так как я смогла её усваивать лишь малыми дозами, из-за чего чтение заняло почти 2 недели.
Книга затрагивает некоторые моменты супружеской жизни и написана с изрядной долей иронии. От лица Реджинальда высказываются размышления, которые имеют место быть в нашей жизни. Но, несмотря на всё это, Реджинальд таки сильно меня раздражал своим нежеланием признать в Сильвии умную женщину. Она лучше его водит машину, играет в теннис, ведёт дом, но не отвечает в такт его мыслям – значит, она глупа, разговоры с ней не доставляют ему должного удовольствия. Но как же она красива – за это можно всё простить! Эти две линии идут красной нитью через всё произведение. Основная тема книги становится понятной с первых страниц, и бесконечное пережевывание вышеописанного, лично для меня, сделало чтение несколько утомительным.
Но в целом, сама идея книги показалась мне интересной. На примере нескольких семейств было интересно познакомиться с образом жизни помещиков сельского нетронутого уголка Англии. А чего стоила история о мистере Бакстере и мисс Воулс! До мурашек трогательно!
Персонажи колоритны, каждый вызывает какую-либо эмоцию. Цветы, пейзажи просто прекрасны! Из-за этого и многого другого не могу поставить книге низкую оценку. Думаю, нужно будет её перечитать спустя какое-то время.

Марина (@rina_red)1 ноября 2015 15:24

@nuta2019, думаю, так и есть. Это одна из основных идей книги.

Нюта Ш (@nuta2019)1 ноября 2015 20:25

@Rina_Red, вот так скучно мне читалось, так долго, что это до меня дошло только сейчас... А уже сколько? Месяца три или четыре прошло...

Марина (@rina_red)3 ноября 2015 0:39

@nuta2019, да, понимаю. Иногда так бывает, что нужно время для более полного осознания книги.
У меня тоже чтение сложно шло поначалу, но когда стала воспринимать сюжет через призму сатиры, стало легче)

написала рецензию15 июля 2015 14:12
ДвоеАлан Милн

Решила я провести эксперимент, кто кого: я своё упрямство, или оно меня? Боролись мы на протяжении четырёх месяцев, и вот, наконец, я выяснила, что у нас ничья.

Это произведение было в списках математического факультета на первом курсе Академии, в жанре юмора, и автор многим знаком и отрекомендован ими. Вот и скачала я роман на телефон и стала неспешно читать. При чём сперва я не торопилась лишь потому, что на первом курсе не было учтено дополнительных рецензий. А потом моё подсознание стало яростно сопротивляться каждой мысли о прочтении хоть единственной странички этой истории. Так и начался этот эксперимент...

Прославленный автор всемирно известного медведя и его развесёлой компании на этот раз предстаёт перед читателем редкостным занудой. Где там юмор и сатира, я удивляюсь до сих пор! Линейное и однообразное произведение переполнено абсурдными и нелепыми диалогами, невыразительными эгоистичными героями и до безумия скучными событиями. Вплоть до последней трети романа мне было невдомёк, для чего вообще Милн решил рассказать эту историю миру? Ближе к концу меня осенило, но теперь я не могу понять: 1) почему он так долго вёл сюжетную линию к основному вопросу произведения, или он её сам придумать не мог; 2) для чего ему понадобилось раскрывать тему семейного счастья именно через эту пару?

Последний вопрос надо бы немного прояснить. Главных героев двое, как и следует из названия романа.
Реджинальд – супруг – старше своей второй половинки вроде бы на 15 лет (сил нет уже уточнять, глаза б не видели эту книгу!). Был простым клерком, прошёл через Первую мировую войну, внезапно разбогател, получив в наследство большое поместье и внушительное состояние, в результате чего надумал жениться и стать писателем. До зубной боли раздражал меня своей высокопарностью, ограниченностью, эгоизмом и слепотой! Полюбил жену лишь за счёт её несравненной красоты и напрочь отказывался видеть в ней любые иные качества! Это даже геройство: на протяжении десяти лет любить её красоту и не знать как человека вовсе...
Сильвия – супруга – её характер раскрыт однобоко, так как повествование ведётся от лица Реджинальда. Но мы видим, что у неё замечательно получается вести хозяйство в Вестауэйзе, она любит читать, она превосходно освоила навыки управления автомобилем (думаю, что в начале века это было посложнее, чем сейчас), она в любой компании может поддержать диалог на высоком уровне, хоть и делает это чрезвычайно редко. И до чего же обидно мне за всех женщин разом, когда Реджинальд в мыслях сам себе говорит, что Сильвия глупа, но это не страшно – ведь она красива, а этого вполне достаточно... И к концу становится заметно, что Сильвия вполне осознаёт, как относится к ней её муж, и она мирится с этим. Удивительная женщина... Она просто мастер задать вопрос так, чтобы ответ её устроил, а Реджинальд был на сто процентов уверен, что столь мудрое решение принадлежит именно ему!

Написано произведение качественно, перевод превосходен, не к чему придраться... Но скука смертная для меня было чтение этого романа. В этой книге английский юмор на столько тонок и прозрачен, что его как бы и не видно, а он есть! Наверное есть... Жаль, у меня нет микроскопа((((

Даша (@aberracia)15 июля 2015 14:35

Неужели там действительно всё так плохо?! Пару лет назад читала книгу и вроде понравилась, хотя уже многого и не помню.

Нюта Ш (@nuta2019)15 июля 2015 14:40

@aberracia, для меня всё именно так и оказалось((( я всеми силами старалась найти положительные стороны произведения, но они от меня прятались... Зато всё бесючее выползло на первый план((

Joker (@nikfrock)15 июля 2015 14:42

@nuta2019, Энни, ты не расстраивайся. Я тут приметил, что Даша у нас бунтарка еще та))

написала рецензию2 апреля 2015 21:03

#М1_1курс

Уже не первый раз не соглашаюсь с автором предыдущей рецензии:) Книга мне понравилась, несмотря на то, что совсем не мой жанр. Не воодушевляют меня как-то истории про кризис в отношениях, но эта книга написана прекрасным языком, да и переводчик, по-моему, постарался на славу, поэтому прочитала ее с большим интересом.
В последнее время я читала фантастику и фэнтези буквально одну книгу за другой, и "двое" стала отличной разрядкой.
Книга понравилась тем, что в ней очень много простых истин жизни, но они не кажутся банальными, как будто открываешь их заново вместе с автором. Во-вторых, тонкий юмор, который проходит через всю книгу, и им невозможно не наслаждаться. Меня также позабавила неоднозначность характеров главных героев, с одной стороны, Реджинальд кажется полным неудачником, а с другой - оказывается умным и остроумным человеком. Единственное, что мне не понравилось, это обилие восторженных комплиментов и, простите, соплей в семейных отношениях, диалоги мужа и жены похожи на бразильский сериал. А в общем и целом, мы с Аланом Милном неплохо провели время.

написала рецензию29 марта 2015 10:02

#М1_1курс

Не знаю, бывает ли у кого-нибудь так, что одна книга отбивает желание читать? Просто я не любитель читать сразу по несколько книг, и не могу начать следующую, пока не прочитана текущая. Поэтому, если книга оказывается неинтересной, я оттягиваю момент чтения.

В общем, эта книга мне не понравилась. Просто-напросто, это не мой тип, не мой жанр, не мой слог. Книга о том, как ничего не происходит. Какие-то диалоги, которые пролетали мимо меня, истории. Главный герой - писатель. Точнее, он написал всего одну книгу, которая стала бестселлером. Еще у него есть жена, которая ну ооочень красивая, и он ей восхищается, и думает - а главное ум или красота? Но когда видит ее сразу забывает о размышлениях и любит ее очень сильно. Примерно об этом и книга.

Но тем не менее, еще раз повторюсь, книга мне не понравилась из-за моих личных предпочтений. Если взглянуть на нее не предвзято, то можно найти много интересных мыслей, да и окунуться в небольшой мир одной семейной пары с ее собственными изюминками и проблемами.

Елена М (@lilera555)29 марта 2015 20:27

@nuta2019, конечно, попробовать стоит, на вкус и цвет ;)

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)29 марта 2015 22:46

Я бросила на 29 странице, тоже не моё. Первая книга которую я не дочитала.

Елена М (@lilera555)30 марта 2015 8:38

@cvbnbvcvbn123, тоже было желание забросить с самого начала)