Заповедник

1983

Сергей Довлатов - один из наиболее популярных и читаемых русских писателей конца ХХ - начала XXI века. Его повести, рассказы и записные книжки переведены на множество языков, экранизированы, изучаются в школе и вузах.

Автор, давно и безнадежно признанный «непечатным» официальными властями, покидает родной Ленинград и отправляется в Пушкинские Горы — поработать экскурсоводом. В первый же день, рассказывая о творчестве Пушкина, он цитирует стихотворение Есенина...

Купить книгу Заповедник, Сергей Довлатов

Первый вариант повести "Заповедник" написан в 1977-1978 гг. в Ленингрдае. Импульсом к ней явилась работа Довлатова экскурсоводом Пушкинского заповедника в Псковской области в 1976-1977 гг.

<p>На чужом языке мы теряем 80% своей личности. Мы утрачиваем способность шутить, иронизировать.</p>
Добавила: AxMarinka
<p>- Что с вами? Вы красный.<br />- Уверяю вас, это только снаружи. Внутри я - конституционный демократ.</p>
Добавила: AxMarinka
<p>Имея деньги, так легко переносить нищету...</p>
Добавила: morana_s
<p>- Нельзя быть художником за счет другого человека... Это подло!</p>
Добавила: morana_s
<p>— Взгляните на меня с любовью!</p>
Добавил(а): DmQ

написал рецензию20 января 2020 10:49
ЗаповедникСергей Довлатов

Луна вращается вокруг Земли, Земля вращается вокруг Солнца, а солнце - вокруг Довлатова. Потому как читаешь-читаешь («Заповедник», «Чемодан», «Компромисс») и хочется сказать: «Да что ж вы всё о себе да о себе. И в показаниях путаетесь.»

«Город у нас добродушный, все спектакли кончаются бурными аплодисментами.»

Всё началось со спектакля «Довлатов. P.P.S.» Санкт-Петербургского театра «Мастерская». Почему-то начать знакомство в творчеством писателя я решил именно с просмотра спектакля. Артисты играли великолепно, но выборка рассказов и отрывков была в основном на тему дум об эмиграции. Это меня оттолкнуло, но благодаря энергетике артистов всё же решил почитать «Заповедник».

«Я давно убедился: стоит задуматься, и тотчас вспоминаешь что-нибудь грустное.»

Сейчас, когда Советского Союза де юре нет уже почти двадцать лет, а де факто - больше, способ борьбы автора/героя книг с коммунистической властью смотрится странно. Вот человек уходит в запои, на работе хамит, саму работу делает спустя рукава, пишет в стол то, что хочется, и пишет для заработка то, что не хочется, сидит на шее у жены на правах свободного творца. И люди кругом недовольны, его осуждают. Казалось бы, причём тут коммунисты? Разве сейчас будет иначе? Ну хорошо, не это главное. Не давали писать, что хочется? Так и сейчас не дадут. Тогда по идеологическим соображениям, сейчас - по коммерческим. Ушли коммунисты, вернулись капиталисты, а желание лежать на диване и критиковать власть, соседей и вообще всё, что видит глаз и слышит ухо, остались. И водки полно в магазинах (хотел написать круглосуточно, как мечталось, но нет; уже нет).

«Только в обществе дикарей, шизофреников и подонков я чувствовал себя уверенно.»

Безусловно, Довлатов - мастер наблюдений за людьми. В его рассказах есть что-то от Чехова, Зощенко, но как-то без боли за состояние человечества. Его афоризмы запоминаются. Его краткие, едкие зарисовки личностей и событий впечатляют. Пьяницы, воры, авантюристы, шлюхи, мошенницы, лодыри, барышники... как жизненны эти образы. И ведь эти люди учили наших отцов и дедов, как правильно жить. Даже не знаю, смеяться тут или плакать. Впрочем, шутки у Довлатова смешные, так что буду смеяться.

«Раньше полноценному человеку нужны были дублёнка и кандидатская степень. Теперь к этому добавился израильский вызов.»

Утомляет семитская тема. Евреи, кругом одни евреи. Вот поступил Довлатов в институт, влюбилась в него девушка (ну ещё бы), ввела в круг знакомых. И чисто случайно и он частично еврей, и она еврейка, и круг знакомых еврейский. Не иначе, как тайное общество для своих. И почти все потом эмигрировали. Это, видимо, высшая точка бытия человека. Была история о знакомстве, стала о евреях. Для своих писалась? И так не раз и не два.

«С твоими пороками нужно быть как минимум Хемингуэем…»

Прекрасный литературный язык, яркие образы, оригинальные типажи. Казалось, что вот-вот начну читать довлатовского «Мастера и Маргариту»... Но и «Собачье сердце» в виде «Заповедника» утонуло в стакане с водкой. А стакан хрустальный и звенит от ударов. Ударов в дверь десяти милиционеров, пришедших за Довлатовым. Да что там десяти, ста! Не может прийти меньше ста к тому, вокруг кого вращается солнце.

«Что губит дурака? Тяга к прекрасному.»

Но вот что странно. Написал рецензию, высказал то, что накипело. Но ведь продолжу читать. На очереди «Ремесло».

написала рецензию22 мая 2017 11:43
ЗаповедникСергей Довлатов

Повесть «Заповедник» автор посвятил своей жене, «которая была права». Это посвящение с первых страниц вводит читателя в меланхоличное, грустное состояние. «Была права» - значит с ней спорили, стояли на своём, доказывали что-то, а она оказалась права.. А тот, кто спорил и доказывал, получается, не прав? Отдаёт печалью и какой-то несбыточностью.

Главный герой устроился экскурсоводом в Пушкинский музей-заповедник. Его мысли в первую ночь после прибытия звучали так: «Жизнь расстилалась вокруг необозримым минным полем. Я находился в центре. Следовало разбить это поле на участки и браться за дело. Разорвать цепь драматических обстоятельств. Проанализировать ощущение краха. Изучить каждый фактор в отдельности».

Читатель сразу понимает, что у героя далеко не простая жизнь, есть груз прошлого и близорукость будущего. Для чего он приехал из Ленинграда в глушь? Это побег или же наоборот смелое решение наконец-то начать новую жизнь?

Талант Довлатова не требует доказательств. Его видно невооруженным глазом с первых строк. Ни одного лишнего предложения, диалога, даже слова. Передача атмосферы тех лет стопроцентная. Его книга, как путешествие в прошлое, реальное, кожей ощутимое.

В Заповеднике много пьющих, но больше всего там «обожателей» Пушкина, а главная валюта - это «любовь» к поэту. Вместо того, чтобы сказать «это стоит один рубль», тебя спрашивают – «а Пушкина то вы, вообще-то, любить изволите?», а ты вместо того, чтобы заплатить несчастный рубль, должен извиваться и возвышенного говорить то, что от тебя хотят услышать. А это ведь «только слова», как любила повторять жена главного героя – Таня.

Переломным моментом для главного героя является приезд его жены в Заповедник, и её сообщение о том, что они с дочерью уезжаю жить за границу. Сердце сжимается, тучи сгущаются, абсурдным кажется сцена их отъезда, мне не хотелось верить, что это правда. Но всё же на последних строках я поймала себя на мысли, что улыбаюсь. Да, грустно, да, печально, да сердце рвётся, но надежда не умерла.

Именно этим произведением я открыла для себя Довлатова, до этого были всё какие-то отрывки, да абзацы, а тут наконец-то полноценное, потрясающее, талантливое произведение. Довлатов – наша гордость!

#флешмоб_Россия

@psycho22 мая 2017 21:54

вот точно, про надежду. Она словно проскальзывает в межстрочье. Заповедник меня зацепил больше всего..

п.с. какая гармоничная аватарка..

@psycho, мне пока и сравнить то толком не с чем, но дома много его произведений, и я точно буду их читать дальше!) Автор меня сильно тронул. П.с. Старалась, выбирала)

@psycho23 мая 2017 9:37

@Elloissa, в сети есть собрание сочинений в 4 томах..хорошо читаются в свободное "межсезонье)

написал рецензию16 июля 2016 2:29
ЗаповедникСергей Довлатов

«В разговоре с женщиной есть один болезненный момент. Ты приводишь факты, доводы, аргументы. Ты взываешь к логике и здравому смыслу. И неожиданно обнаруживаешь, что ей противен сам звук твоего голоса…»

Читаю сейчас запойно Довлатова, собрание сочинений в четырех томах. Расписывать особо и не планировал, но слишком понравился и думаю, запомнится «Заповедник». Язык лаконичен и точен. Не знаю, после чего было столь грустно и пусто.

Писатель, которого не публикуют, приезжает из Ленинграда на сезонную подработку в Пушкинский заповедник. В рабочем коллективе полно гордых, но мило бегающих девушек/женщин. Так и успокаиваются будни, разбавляемые пьяным окружением и пушкинской природой. Все бы ничего. Грустно. Весело. Но заповедник отходит на второстепенный план, когда в гости к гг, приезжает супруга, намеривающая уехать из страны с дочкой.
Захотелось сохранить...

- Таня, прости меня и не уезжай.
- Поздно, - говорит, - милый...
Я обогнал ее, ушел вперед и заплакал…

После этого, стало уж совсем грустно, хотя никогда и не одобрял подобное…Но все так описано и рассказано, что ты не в состоянии спорить или с чем-то, не соглашаться. Словно тебя подвили к точке невозврата. Хочется только наблюдать…Мне кажется, тут прослеживается два пути: либо ты записываешься в ряды лояльных читателей, либо закрываешь книгу, раздражаясь непринятой слабостью и алкоголем. Не узнаешь, пока не откроешь.
А грустно, наверное, от того, что находишь «довлатовский» заповедник не только в заповеднике.

«Потом что-то щелкнуло, и все затихло. Теперь надо было уснуть в пустой и душной комнате...»

Сегодня начала читать, и с первых строк почувствовала многое из твоей рецензии. И грусть, и лаконичность.

@psycho21 мая 2017 19:23

@Elloissa, что это тебя на слова Довлатова потянуло? Отпуск)

@psycho, вот-вот, отпуск)

написала рецензию26 июня 2016 15:18
ЗаповедникСергей Довлатов

Двойственные чувства. Пишет автор живо и реалистично, но какой-то осадок у меня оставил этот рассказ.
Что ни герой, то яркий образ, тут нет картонных персонажей. И все бегут. От проблем, от себя, от реальности, из страны. Взять хотя бы главного героя -интеллигент, от чего сбежал он в Пушкинские горы, в поисках чего?И что он там находит? Всеобщее слепое обожание Пушкина, но не за что-то, а потому что так надо, потому что гордиться им больше нечем, и любить тоже. Или жена героя, Таня, тоже бежит, но не в глушь, а за границу. У каждого из них свой способ побега. Каждый выживает, как может, и ради этого многие идут на сделку со своей совестью, и в конце концов, осознают, что так даже легче жить. Затем идет очередная сделка и очередная потеря.
Верно говорят, что все, что нас не убивает, делает сильнее...или инвалидами.
Митрофанов, Михал Иваныч, Галина - сколько второстепенных образов, и все раскрыты, вернее раскрыты ровно настолько, чтобы читатель мог додумать остальное сам, и ведь додумает же, плохое додумать всегда легче, и жалеть легко, и оправдывать тоже,особенно когда прямого отношения к тебе это не имеет, а после чувствовать благородство души своей. А попробуй пойми и прости, когда нет равнодушия. Когда тебе не все равно. Труднее? Намного.
Язык Довлатова хорош. Реалистичный, местами прорывается жесткая ироничность и злость. Каждая цитата, как удар хлыста, такая же резкая, оставляющая такой же след после себя. Заживет ведь. Всё заживает, но шрам останется. Заметный или тонкий, тут уж зависит от толстокожести читателя. По атмосферности очень напомнило "Географ глобус пропил". Мне стоит радоваться тому, что в моей душе нет такой изматывающей тоски, я могу жить спокойно и ровно, во всяком случае, до тех пор, пока не столкнусь с чем-то, что вырывает из этого равновесия. Как эта книга, например.
Продолжу знакомство с автором. Следующая остановка "Компромисс"
А этот рассказ когда-нибудь перечитаю. Не скоро. Сейчас хочется чего-то светлого. А тут все плохо. Веет обреченностью и безысходностью. Ни единого луча надежды на светлое будущее.

написала рецензию27 сентября 2015 13:07
ЗаповедникСергей Довлатов

«-Что тебя удерживает? Эрмитаж, Нева, березы?
- Березы меня совершенно не волнуют.
- Так что же?
- Язык. На чужом языке мы теряем восемьдесят процентов своей личности. Мы утрачиваем способность шутить, иронизировать. Одно это меня в ужас приводит.»

Были ли у вас периоды в жизни, когда вы жили от запоя до запоя? Когда вы не знаете, что вам нужно от жизни и что жизни нужно от вас? Денег нет, ваш талант не признан, брак трещит по швам, жена вместе с очередной волной эмиграции желает валить далеко за бугор. Ваша жизнь в полной жопе.

Сюжет повести , по минимуму спойлеров: ГГ приезжает в село Михайловское работать гидом. Он работает, бухает, думает о жене, бухает, думает о том, как не хочет, чтобы жена уезжала, бухает. И опять – бухает. И мыслит. Все. Повесть об алкаше-мыслителе.

Все достоинства этого и других произведений С.Довлатова:

Первое. Здесь сюжет не главное. Действительно, самая замечательная часть – описательная, а также мысли автора и ГГ и диалоги, совершенно замечательные диалоги. Очень много интересных рассуждений, которые основываются на обычных жизненных ситуациях, для меня это второе прочитанное произведение автора и его можно разобрать на цитаты.

Второе. Что у Довлатова остается неизменно из одной книги в другую – это придурошные второстепенные герои. Обычно – это алкаши мужского пола с помутившимся разумом. Или ГГ - магнит дегенератов или же страдает восприятие окружающих людей у автора. Но читать об этом довольно забавно.

Третье. Краткость. Краткость как стиль написания, при этом за этими односложными предложениями кроется глубина мысли. Поэтому, произведение читается очень легко и интересно. Местами ты не понимаешь, зачем автор описывает всю эту туфту, зачем читать про очередной запой и про его отношения с каким-то синюшным полубомжом Михал Иванычем. Но тут ты натыкаешься на что то вроде:

«Нельзя уйти от жизненных проблем... Слабые люди преодолевают жизнь, мужественные – осваивают...»

И думаешь – вот оно. Ради этого стоит читать.