Заповедник

1983

Сергей Довлатов - один из наиболее популярных и читаемых русских писателей конца ХХ - начала XXI века. Его повести, рассказы и записные книжки переведены на множество языков, экранизированы, изучаются в школе и вузах.

Автор, давно и безнадежно признанный «непечатным» официальными властями, покидает родной Ленинград и отправляется в Пушкинские Горы — поработать экскурсоводом. В первый же день, рассказывая о творчестве Пушкина, он цитирует стихотворение Есенина...

Купить книгу Заповедник, Сергей Довлатов

<p>Просто я не могу решиться. Меня пугал такой серьезный и необратимый шаг. Ведь это как родиться заново. Да еще по собственной воле. Большинство людей и жениться-то как следует не могут...</p>
Добавил(а): anechka__sh
<p>Казалось бы - откуда?! Из какого сора?! Из каких глубин убогой, хамской жизни?! На какой истощенной, скудной почве вырастают эти тропические цветы?! Под лучами какого солнца?!<br />Какие-то захламленные мастерские, вульгарно одетые барышни...Гитара, водка, жалкое фрондерство...И вдруг - о, Господи! - любовь...</p>
Добавил(а): anechka__sh
<p>Болтливых женщин он называл таратайками. Плохих хозяек - росомахами. Неверных жен - балдой, отравой и керосином. Молодое поколение - описью...</p>
<p>- Расплодились, - говорит, - шумовки, сопсюду лузгают...</p>
Добавил(а): anechka__sh
<p>Хорошо идти, когда зовут. Ужасно — когда не зовут. Однако лучше всего, когда зовут, а ты не идешь.</p> <p></p>
Сергей Довлатов
Добавила: zellia_n

написал рецензию16 июля 2016 2:29
ЗаповедникСергей Довлатов

«В разговоре с женщиной есть один болезненный момент. Ты приводишь факты, доводы, аргументы. Ты взываешь к логике и здравому смыслу. И неожиданно обнаруживаешь, что ей противен сам звук твоего голоса…»

Читаю сейчас запойно Довлатова, собрание сочинений в четырех томах. Расписывать особо и не планировал, но слишком понравился и думаю, запомнится «Заповедник». Язык лаконичен и точен. Не знаю, после чего было столь грустно и пусто.

Писатель, которого не публикуют, приезжает из Ленинграда на сезонную подработку в Пушкинский заповедник. В рабочем коллективе полно гордых, но мило бегающих девушек/женщин. Так и успокаиваются будни, разбавляемые пьяным окружением и пушкинской природой. Все бы ничего. Грустно. Весело. Но заповедник отходит на второстепенный план, когда в гости к гг, приезжает супруга, намеривающая уехать из страны с дочкой.
Захотелось сохранить...

- Таня, прости меня и не уезжай.
- Поздно, - говорит, - милый...
Я обогнал ее, ушел вперед и заплакал…

После этого, стало уж совсем грустно, хотя никогда и не одобрял подобное…Но все так описано и рассказано, что ты не в состоянии спорить или с чем-то, не соглашаться. Словно тебя подвили к точке невозврата. Хочется только наблюдать…Мне кажется, тут прослеживается два пути: либо ты записываешься в ряды лояльных читателей, либо закрываешь книгу, раздражаясь непринятой слабостью и алкоголем. Не узнаешь, пока не откроешь.
А грустно, наверное, от того, что находишь «довлатовский» заповедник не только в заповеднике.

«Потом что-то щелкнуло, и все затихло. Теперь надо было уснуть в пустой и душной комнате...»

Анжелика (@headless)16 июля 2016 18:35

Согласна, что его либо принимаешь, либо нет. Я, помню, одно время с Великой Акулой Хантом его в один журналистский ряд записывала. Журналистов, которые хотели говорить о правде, без патетики, просто говорить. "Компромисс" с "Ромовым дневником" придали этому всему горький привкус.

@psycho25 июля 2016 12:18

@Headless, В какой-то книжке, Довлатов пошутил, что его хорошо читать с похмелья. У меня последнего не было конечно, в довлатовских масштабах)) но не могу не согласиться

Анжелика (@headless)25 июля 2016 15:33

@psycho, интересно, почему.) Наверное, с похмелья каждый мыслящий человек - немножко Довлатов.) По-разному, само собой.)

написала рецензию26 июня 2016 15:18
ЗаповедникСергей Довлатов

Двойственные чувства. Пишет автор живо и реалистично, но какой-то осадок у меня оставил этот рассказ.
Что ни герой, то яркий образ, тут нет картонных персонажей. И все бегут. От проблем, от себя, от реальности, из страны. Взять хотя бы главного героя -интеллигент, от чего сбежал он в Пушкинские горы, в поисках чего?И что он там находит? Всеобщее слепое обожание Пушкина, но не за что-то, а потому что так надо, потому что гордиться им больше нечем, и любить тоже. Или жена героя, Таня, тоже бежит, но не в глушь, а за границу. У каждого из них свой способ побега. Каждый выживает, как может, и ради этого многие идут на сделку со своей совестью, и в конце концов, осознают, что так даже легче жить. Затем идет очередная сделка и очередная потеря.
Верно говорят, что все, что нас не убивает, делает сильнее...или инвалидами.
Митрофанов, Михал Иваныч, Галина - сколько второстепенных образов, и все раскрыты, вернее раскрыты ровно настолько, чтобы читатель мог додумать остальное сам, и ведь додумает же, плохое додумать всегда легче, и жалеть легко, и оправдывать тоже,особенно когда прямого отношения к тебе это не имеет, а после чувствовать благородство души своей. А попробуй пойми и прости, когда нет равнодушия. Когда тебе не все равно. Труднее? Намного.
Язык Довлатова хорош. Реалистичный, местами прорывается жесткая ироничность и злость. Каждая цитата, как удар хлыста, такая же резкая, оставляющая такой же след после себя. Заживет ведь. Всё заживает, но шрам останется. Заметный или тонкий, тут уж зависит от толстокожести читателя. По атмосферности очень напомнило "Географ глобус пропил". Мне стоит радоваться тому, что в моей душе нет такой изматывающей тоски, я могу жить спокойно и ровно, во всяком случае, до тех пор, пока не столкнусь с чем-то, что вырывает из этого равновесия. Как эта книга, например.
Продолжу знакомство с автором. Следующая остановка "Компромисс"
А этот рассказ когда-нибудь перечитаю. Не скоро. Сейчас хочется чего-то светлого. А тут все плохо. Веет обреченностью и безысходностью. Ни единого луча надежды на светлое будущее.

написала рецензию27 сентября 2015 13:07
ЗаповедникСергей Довлатов

«-Что тебя удерживает? Эрмитаж, Нева, березы?
- Березы меня совершенно не волнуют.
- Так что же?
- Язык. На чужом языке мы теряем восемьдесят процентов своей личности. Мы утрачиваем способность шутить, иронизировать. Одно это меня в ужас приводит.»

Были ли у вас периоды в жизни, когда вы жили от запоя до запоя? Когда вы не знаете, что вам нужно от жизни и что жизни нужно от вас? Денег нет, ваш талант не признан, брак трещит по швам, жена вместе с очередной волной эмиграции желает валить далеко за бугор. Ваша жизнь в полной жопе.

Сюжет повести , по минимуму спойлеров: ГГ приезжает в село Михайловское работать гидом. Он работает, бухает, думает о жене, бухает, думает о том, как не хочет, чтобы жена уезжала, бухает. И опять – бухает. И мыслит. Все. Повесть об алкаше-мыслителе.

Все достоинства этого и других произведений С.Довлатова:

Первое. Здесь сюжет не главное. Действительно, самая замечательная часть – описательная, а также мысли автора и ГГ и диалоги, совершенно замечательные диалоги. Очень много интересных рассуждений, которые основываются на обычных жизненных ситуациях, для меня это второе прочитанное произведение автора и его можно разобрать на цитаты.

Второе. Что у Довлатова остается неизменно из одной книги в другую – это придурошные второстепенные герои. Обычно – это алкаши мужского пола с помутившимся разумом. Или ГГ - магнит дегенератов или же страдает восприятие окружающих людей у автора. Но читать об этом довольно забавно.

Третье. Краткость. Краткость как стиль написания, при этом за этими односложными предложениями кроется глубина мысли. Поэтому, произведение читается очень легко и интересно. Местами ты не понимаешь, зачем автор описывает всю эту туфту, зачем читать про очередной запой и про его отношения с каким-то синюшным полубомжом Михал Иванычем. Но тут ты натыкаешься на что то вроде:

«Нельзя уйти от жизненных проблем... Слабые люди преодолевают жизнь, мужественные – осваивают...»

И думаешь – вот оно. Ради этого стоит читать.